Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный мелкозаглубленный фундамент под сруб

Дядя Женя

Рекомендовані повідомлення

А вы думаете влага может быть только при наличии УГВ??? :rolleyes:

 

Отсутствие дренажа вокруг дома?

Протекающая крыша?

Неисправный водопровод-каналья?:rolleyes:

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я читал как раз наоборот, о том что деревянные дома быстрее протапливаются нежели каменные, и тепло хорошо держат. Как термос. Зимой дольше остывает, летом дольше нагревается. На моей практике дача у знакомых зимой протапливается больше суток пока прогреется, и будет тепло. Ездили в деревянную баню, по размерам как тот каменный дачный домик знакомых, протопили и за 2-3 часа, сырости не было. Это личные наблюдения.

 

В любом случае склоняюсь что утепление лишним не будет. Вопрос о экономической целесообразности слоев и их толщины.

В деревянном доме просто быстрее прогревается воздух,стены же не аккумулируют тепло.Пока теплый воздух не остынет (поступление холодного воздуха через щели,промерзание стены и т.д.),то и тепло.

В кирпичном доме-стены являются тепло-аккумулятором.Сутки топите,нагреваются кирпичные стены(аккумулируют тепло).Перестали топить стены медленно отдают тепло,тем самым прогревая помещение.

Вот взять старые деревянные дома с русской печкой.В лютый мороз деревянные стены промерзали,в доме холодрыга,а вся семья спокойно спала на теплой печке.Печка есть очень хороший тепло-аккумулятор:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я свои пять сюда? Большинство советов хороши, но я скажу про собственный опыт. Под срубом (10м*6м) у меня из ФСБ-шек выложен ленточный фундамент.ФСБ-шки были дешевые и узкие 40см. Стены идут по ФСБ-шкам. Все это было засыпано песком и протрамбованно. Заранее сделаны выходы воды электрики и канализации. Постелена пленка, мет. сетка и на нее 7 см бетона. На бетон 5см. ЭППС (Турецкий красный). далее на эпс 5см бетонной стяжки. Потом все просто. Либо подкладка и влагостойкий ламинат, либо клей и плитка.

 

dom-moy-dom.narod.ru/pc141153.jpg

dom-moy-dom.narod.ru/pc101116.jpg

 

Что могу сказать после нескольких лет эксплуатации. Абсолютная надежность конструкции. Нечему гнить, нечему скрипеть-рассыхаться, сразу пригодно для любых видов покрытия. Интересный получается эфект, что эта стяжка начинает играть теплоаккумулирущую роль, т.е. самой теплоинерционной массы в срубе. Хоть и не проводились ни разу рекомендованные конопатки сруба, а домик теплый и комфортный, что регулярно проверяется остающимися переночевать после бани друзьями. Подчеркиваю, что температурный режим в срубе такой: -10С в обед. Затопил баньку, включил в зале конвектор 2,5 кВт. Через 2 часа температура вышла на комфорт (если очень холодно, то около часа парная топится с открытой дверью).

Еще пару дней в срубе +, потом снова минус. Не лежит у меня душа ко всем этим столбикам и лагам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температурный режим в срубе такой: -10С в обед. Затопил баньку, включил в зале конвектор 2,5 кВт. Через 2 часа температура вышла на комфорт (если очень холодно, то около часа парная топится с открытой дверью).

Еще пару дней в срубе +, потом снова минус. Не лежит у меня душа ко всем этим столбикам и лагам.

Это что в самом доме МИНУС 10С?:shock:

 

Я вот еще что подумал, а нужно ли устраивать дренаж в ленточном мелкозаглубленном фундаменте? И какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что в самом доме МИНУС 10С?:shock:

 

Я вот еще что подумал, а нужно ли устраивать дренаж в ленточном мелкозаглубленном фундаменте? И какой?

 

А чего страшного то?. Так и задумывалось. Это баня-гостевой домик. Зачем его постоянно отапливать. + 15 автоматом держится только в туалете-душевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители с опытом, отзовитесь, дренаж нужно как то устраивать или нет? Есть пару идей, дренажные отверстия буром засыпанные щебнем под лентой фундамента или дренажная труба вдоль отмостки по периметру дома. Ясное дело сруб не треснет по стене, но морозы сейчас не слабые, вон у людей пошли фундаменты трещать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы в этот пирожок вклинил еще и черновую стяжку см 15-20 с гидроизоляцией, а затем утеплитель. Да и под лаги не мешало бы гидробарьер положить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:

 

1. стоит ли ставить дом из сруба для постоянного проживания?

2. какие плюси/минусы данной технологии?

3. как лучше утеплять (если нужно)?

4. как лучше отапливать такой дом?

5. как защитить сруб от гниения и разных тварей?

 

Есть предложение купить материал почти даром :D

Материал нормальный:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:

 

1. стоит ли ставить дом из сруба для постоянного проживания?

2. какие плюси/минусы данной технологии?

3. как лучше утеплять (если нужно)?

4. как лучше отапливать такой дом?

5. как защитить сруб от гниения и разных тварей?

 

Есть предложение купить материал почти даром :D

Материал нормальный:good:

А Вы материал продаете или себе строить собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:

 

1. стоит ли ставить дом из сруба для постоянного проживания?

2. какие плюси/минусы данной технологии?

3. как лучше утеплять (если нужно)?

4. как лучше отапливать такой дом?

5. как защитить сруб от гниения и разных тварей?

 

Есть предложение купить материал почти даром :D

Материал нормальный:good:

 

1 Да (если выполнятся условие - купить материал почти даром)

2 + - почти даром

- - может надоедать вид бревен (решается зашиванием вагонкой или гипсом с обоями)

3 утеплять нужно (под вагонку)

4 топлю газовым котлом (думаю оптимально)

5 чем бревна обрабатывают не вникал, но думаю это не проблема :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Есть несколько вопросов:

 

1. стоит ли ставить дом из сруба для постоянного проживания?

2. какие плюси/минусы данной технологии?

3. как лучше утеплять (если нужно)?

4. как лучше отапливать такой дом?

5. как защитить сруб от гниения и разных тварей?

 

Есть предложение купить материал почти даром :D

Материал нормальный:good:

 

спросите у metis ... он знает, насколько дорого может быть кажущийся дешевым сруб :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы материал продаете или себе строить собираетесь?

 

Мне предложили, а я думаю стоит ли:o

 

До этого хотел строится из газобетона, но предложение слишком заманчивое:

1. цена

2. скорость монтажа

3. экологичность

4. дерево глаз радует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...