Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент. Помогите просчитать материалы

Doran

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

Весной собираюсьь начать стройку.

Помогите определится с типом материалами на фундамент.

 

Исходные данные:

 

Вид фундамента: Ленточный, заливать будем сами (не привлекая миксеры). Есть 2 бетономешалки, дармовая рабочая сила подсобников (выкопать и залить) + трудности подьезда миксера с двух сторон

Размеры дома: 8,8м на 9,3м, 1 этаж + жилая мансарда, подвала, цокольного этажа нет. Перекрытия ж/б панели.

Особенности: Участок с небольшим уклоном. Разница высоты между фронтальной и задней стороной дома - 1м. Участок на возвышении. Грунтовые воды далеко. (есть старый дом, погреб 1,7м - воды никогда небыло). Грунт - 0,3м чернозем, дальше глина. Глубже 1,5 м глина с камнем (жерства в селе называют)

Итого: Мандисабаль запроектировал - заглубление в землю - 1,2м, надземная часть - 0,6м. Ширина - 0,4м

Считаем высоту фундамента - 1,2+1(перепад высоты)+0,6 = 2,8м

Под фундаментом плита - высота 30см, ширина - 70см.

 

В кубических метрах мой фундамент будет

Плита = 7,6 м3

Фунд = 40,55 м3

 

Ни х..ра себе!

 

Друзья, помогите просчитать:

1. как сделать экономней будет? там бетонный, бутобетонный

2. можно ли заглубить меньше+надземнуй часть меньше сделать

3. Сколько нужно материала на это дело и какого (песок, цемент, щебень, бут)

 

Помогите плиз. Буду очень бдагодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем высоту фундамента - 1,2+1(перепад высоты)+0,6 = 2,8м

 

 

Если на такой фундамент сделать перекрытие,то будет цокольный этаж.:lol:

 

 

Как вариант можете рассмотреть заглубление 1,2 (в самой высокой точке)+0,5(цоколь).Тогда в нижней точке выйдете только на снятие чернозема.Далее делаете досыпку грунта в нижней точке(образуется терраса с одной стороны дома).

Можно сделать фундамент уступами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда сам заливал фундамент 2.2куба ушло 750кг цемента(перерасход как потом ...) песок 2т, щебень 2куба (7т) подсобники за пиво. По деньгам то ли я сам мешал или миксер, цена одинаково получилась. Вехать во двор никак, а бетононасос дорого, мешал сам в корыте, за 12 часов и 3 чел сделали
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня анологичная итуация - перепад 0,8 метра. Долго обдумывал устройство ундамента но все же как ни крути а столько бетона просто так в землю жалко зарывать. Дом я буду строить с подвалом. Но это только свое имхо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Весной собираюсьь начать стройку.

Помогите определится с типом материалами на фундамент.

 

Исходные данные:

 

Вид фундамента: Ленточный, заливать будем сами (не привлекая миксеры). Есть 2 бетономешалки, дармовая рабочая сила подсобников (выкопать и залить) + трудности подьезда миксера с двух сторон

Размеры дома: 8,8м на 9,3м, 1 этаж + жилая мансарда, подвала, цокольного этажа нет. Перекрытия ж/б панели.

Особенности: Участок с небольшим уклоном. Разница высоты между фронтальной и задней стороной дома - 1м. Участок на возвышении. Грунтовые воды далеко. (есть старый дом, погреб 1,7м - воды никогда небыло). Грунт - 0,3м чернозем, дальше глина. Глубже 1,5 м глина с камнем (жерства в селе называют)

Итого: Мандисабаль запроектировал - заглубление в землю - 1,2м, надземная часть - 0,6м. Ширина - 0,4м

Считаем высоту фундамента - 1,2+1(перепад высоты)+0,6 = 2,8м

Под фундаментом плита - высота 30см, ширина - 70см.

 

В кубических метрах мой фундамент будет

Плита = 7,6 м3

Фунд = 40,55 м3

 

Ни х..ра себе!

 

Друзья, помогите просчитать:

1. как сделать экономней будет? там бетонный, бутобетонный

2. можно ли заглубить меньше+надземнуй часть меньше сделать

3. Сколько нужно материала на это дело и какого (песок, цемент, щебень, бут)

 

Помогите плиз. Буду очень бдагодарен.

 

Непонятно. Вид фундамета - ленточный. Заглубление и толщина - с запасом . Плита то вам зачем ? Достаточно черновой пол по грунту сделать для подвала.

 

Сорри - увидел - цоколя нет. Вообще непонятно - вы плиту засыпать потом будете ?

 

Короче, делайте монолитную ленту, забудьте про плиту, засыпайте внутри песком или чем еще, черновой пол 1го этажа по грунту (песку). И живите счастливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита имеется ввиду подушка под ленточным фундаментом или вы считаете,что она лишняя.Мне кажется перебор с подземной частью(1,2),хотя если вам так расчитали, значит есть на то свои обоснования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита имеется ввиду подушка под ленточным фундаментом или вы считаете,что она лишняя.Мне кажется перебор с подземной частью(1,2),хотя если вам так расчитали, значит есть на то свои обоснования.

 

Да, перечитал еще раз - это не плита а пятка. Но как-то ... основательно..... 1.2+0.3 = 1.5 под землей ..... Сколько у вас глубина промерзания - мне кажется не больше метра ....

 

Ну и 1м уклон это не немного - это дофига ... А из чего стены ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита имеется ввиду подушка под ленточным фундаментом или вы считаете,что она лишняя.Мне кажется перебор с подземной частью(1,2),хотя если вам так расчитали, значит есть на то свои обоснования.

 

Все правильно. Плита - это подушка под фундаментом

Оснований нет. Местная архитектура (раенная) всем так штампуют (чтоб с запасом). Хотя все не больше метра реально строят.

Почему я собственно и задал вопрос.

 

Может не заливать все бетоном, а так:

1. сделать монолитную армированую плиту (подушка) - 30см

2. насыпать песка, потрамбовать - 20 см

3. Насыпать шебня, потрамбовать, полить бетоном 30 см

4. Накидать бута, пролить бетончиком - 50см

5. при выходе из грунта на самой нижней точке - проармировать и заливать дальше бетоном?

6. Сверху (при выходе на 0) еще раз проармировать

 

Как скажете? Професионалы, помогите новичку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовал никаких экспериментов с щебнем и песком,разве,что слегка можно выровнять щебнем основание для подушки.Ну и саму подушку в сечении можно сделать не прямоугольную 0,7*0,3,а в форме трапеции,как в сборном ленточном фундаменте.Для определения глубины заложения фундамента,нужны не только глубина промерзания грунта,но и сбор нагрузок на фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Может не заливать все бетоном, а так:

1. сделать монолитную армированую плиту (подушка) - 30см

2. насыпать песка, потрамбовать - 20 см

3. Насыпать шебня, потрамбовать, полить бетоном 30 см

4. Накидать бута, пролить бетончиком - 50см

5. при выходе из грунта на самой нижней точке - проармировать и заливать дальше бетоном?

6. Сверху (при выходе на 0) еще раз проармировать

 

Как скажете? Професионалы, помогите новичку.

Что-то совсем неправильная последовательность этапов.

Правильнее будет:

1.Песок 20см-потрамбовать.

2.Нижний армированный пояс.

3.Буто-бетон.

4.Верхний армированный пояс.

 

 

Только вот с перепадом высоты (в 1 метр) не понятно,что Вы собираетесь делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От верхней точки заливаете 1.4м, от нижней- 0,4м ( до верхней точки и боковые стены ровняете блоками с перевязкой). Цоколь залейте на 0,4м по периметру.

В итоге получите 15м3 бетона ( себестоимость по материалу примерно 400грн м/3 - без опалубки, приготовления и заливки) + блоки + кран + укладка и перевязка блоков( как договоритесь ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Плита - это подушка под фундаментом

Оснований нет. Местная архитектура (раенная) всем так штампуют (чтоб с запасом). Хотя все не больше метра реально строят.

Почему я собственно и задал вопрос.

 

Может не заливать все бетоном, а так:

1. сделать монолитную армированую плиту (подушка) - 30см

2. насыпать песка, потрамбовать - 20 см

3. Насыпать шебня, потрамбовать, полить бетоном 30 см

4. Накидать бута, пролить бетончиком - 50см

5. при выходе из грунта на самой нижней точке - проармировать и заливать дальше бетоном?

6. Сверху (при выходе на 0) еще раз проармировать

 

Как скажете? Професионалы, помогите новичку.

 

У меня такая же ситуация – тот же перепад, те же грунты, уровень вод, и те же вопросы.

На данный момент строитель, который уже строил дома на том же массиве, где планирую строиться я, просчитывает мне, смету по строительству дома.

Четверг – пятница должен дать проект со сметой, могу поделиться его виденьем решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

Весной собираюсьь начать стройку.

Помогите определится с типом материалами на фундамент.

 

Исходные данные:

 

Вид фундамента: Ленточный, заливать будем сами (не привлекая миксеры). Есть 2 бетономешалки, дармовая рабочая сила подсобников (выкопать и залить) + трудности подьезда миксера с двух сторон

Размеры дома: 8,8м на 9,3м, 1 этаж + жилая мансарда, подвала, цокольного этажа нет. Перекрытия ж/б панели.

Особенности: Участок с небольшим уклоном. Разница высоты между фронтальной и задней стороной дома - 1м. Участок на возвышении. Грунтовые воды далеко. (есть старый дом, погреб 1,7м - воды никогда небыло). Грунт - 0,3м чернозем, дальше глина. Глубже 1,5 м глина с камнем (жерства в селе называют)

Итого: Мандисабаль запроектировал - заглубление в землю - 1,2м, надземная часть - 0,6м. Ширина - 0,4м

Считаем высоту фундамента - 1,2+1(перепад высоты)+0,6 = 2,8м

Под фундаментом плита - высота 30см, ширина - 70см.

 

В кубических метрах мой фундамент будет

Плита = 7,6 м3

Фунд = 40,55 м3

 

Ни х..ра себе!

 

Друзья, помогите просчитать:

1. как сделать экономней будет? там бетонный, бутобетонный

2. можно ли заглубить меньше+надземнуй часть меньше сделать

3. Сколько нужно материала на это дело и какого (песок, цемент, щебень, бут)

 

Помогите плиз. Буду очень бдагодарен.

 

думаю о том же.....

про бутобетон хочу узнать есть ли смысл, уточню, скажу мнение спецов..... Заглубление на 1,2 метра, на сколько оправдано? Воды у вас проходят глубоко, глубина промерзания 100 см. - зачем 1,2?

высота цоколя 0,6 не знаю, много - мало, а вот если не лить, а выложить кирпичем - не дешевле бетона, не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как сделать экономней будет? там бетонный, бутобетонный

2. можно ли заглубить меньше+надземнуй часть меньше сделать

3. Сколько нужно материала на это дело и какого (песок, цемент, щебень, бут)

 

Помогите плиз. Буду очень бдагодарен.

 

по бутобенону у меня катигоричское "нет". Не знаю на сколько это экономнее, но сказали, что страдает однородность, а как следствие прочность, слишком крупные фракции, это не щебень. Буду лить чистый бетон. Вроде так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю о том же.....

про бутобетон хочу узнать есть ли смысл, уточню, скажу мнение спецов..... Заглубление на 1,2 метра, на сколько оправдано? Воды у вас проходят глубоко, глубина промерзания 100 см. - зачем 1,2?

высота цоколя 0,6 не знаю, много - мало, а вот если не лить, а выложить кирпичем - не дешевле бетона, не в курсе?

 

Куб кирпича - 400 шт - 350 грн + Работа + раствор = 700-800 грн. Думаю что не дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перекос грунта по диагонали дома 2м(7,7*9,4 м)Грунт точно такой же как у Вас.Я делал фундамент глубиной 1м.Причем верхняя плоскость фундамента на уровне грунта.Стены я делал из шлакоблоков(они лучше переносят сырость чем кирпич)Сверху дам битум и гидроизоляцию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. как сделать экономней будет? там бетонный, бутобетонный

2. можно ли заглубить меньше+надземнуй часть меньше сделать

3. Сколько нужно материала на это дело и какого (песок, цемент, щебень, бут)

 

Помогите плиз. Буду очень бдагодарен.

 

 

 

Прошу прощения, но опять одна и та же ошибка... Как без полного проекта можно просчитать нагрузки?

Подойдите к проблеме с другой стороны... Может есть смысл сделать здание в двух уровнях? При тех же затратах на строительство получится интересный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня перекос грунта по диагонали дома 2м(7,7*9,4 м)Грунт точно такой же как у Вас.Я делал фундамент глубиной 1м.Причем верхняя плоскость фундамента на уровне грунта.Стены я делал из шлакоблоков(они лучше переносят сырость чем кирпич)Сверху дам битум и гидроизоляцию.

 

не знаю как спасибо сказать - пишу......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Имея достаточный опыт в строительстве, поддерживаем мнение об устройстве монолитно- бутового фундамента.

Кстати, фундамент из кирпича не рекомендуем,он быстро разрушим.

Интересует также из какого материала будут стены (коробка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Имея достаточный опыт в строительстве, поддерживаем мнение об устройстве монолитно- бутового фундамента.

Кстати, фундамент из кирпича не рекомендуем,он быстро разрушим.

Интересует также из какого материала будут стены (коробка)?

 

Стены - 1,5 кирпич (утепление - 10 см пенопласт снаружи + короед по сетке). 1 этаж с жилой мансардой. Перекрытия - ж\б панели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Имея достаточный опыт в строительстве, поддерживаем мнение об устройстве монолитно- бутового фундамента.

Кстати, фундамент из кирпича не рекомендуем,он быстро разрушим.

Интересует также из какого материала будут стены (коробка)?

 

У нас старый 4 х этажный дом австрийской постройки 110 лет. Я в подвале делал стяжку делал(был земляной пол) снял слой грунта.Так фундамент сделан из кирпича. Грунт плотная глина сверху песок, а поверх идет кладка причем известковым раствором.Трещин нет. Правда сравнивать австрийский , польский кирпич и современный это извиняюсь как }{@# с палкой.Через "ВАШ магазин" он продается по 5 ,а иногда по7 грн. за штуку.Раньше ,при союзе когда сносили дома, бери не хочу, а сейчас Огораживают заборчиком, разбирают складивают культурно на палеты.Сверху в клеенку закатывают.

P.S.Был на днях в Эпицентре. На площадке лежит несколько разпакованых палет. У четверти кирпича по отваливалась передняя грань от замерзания -размерзания и это только пол зимы. Не дай бог себе такой купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены - 1,5 кирпич (утепление - 10 см пенопласт снаружи + короед по сетке). 1 этаж с жилой мансардой. Перекрытия - ж\б панели

Коробка тяжеловата,можно облегчить.На пример газоблок, пенопласт,

короед.Или газоблок и пол кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка тяжеловата,можно облегчить.На пример газоблок, пенопласт,

короед.Или газоблок и пол кирпича.

 

Настроен против газоблока принципиально. К тому же кирпичный завод в 10 км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может сначала выровнять участок??? если Вы сейчас завезете земли то к весне она усядется, и потом просто рыть траншею и заливать ленту стандартную 1,2м*0,5м???

Если сэкономит, (изначально выровнять участок) подсыпка песок, залить армпояс армированный 60см*30см, далее бутобетонный фундамент, но с арматурой (проложили 40см камней средних проармировали залили жидким раствором, и так до уровня земли) арматуру выпустить вверх и над землей залить 40см армпояса с арматурой и на него дом. Только проконсультируйтесь с экспертами, и сделайте расчеты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...