Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по поводу приямка (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Друзья, спасибо большое за ответы, с дном определился. :beer:

 

А теперь, если не сложно, подскажите такую штуку - к насосу, насколько я понял, подключается d32 пластиковая (или металоплатиковая? %)) труба, которая потом заводиться в дом.

 

Собственно вопросы:

1. какая труба (пластик или м/п)

2. как она выходит из трубы скважины? через верх? или в скважинной трубе прорезается сбоку дырка? и закрывать-ли скважинную трубу сверху какой-то заглушкой?

3. как кто закреплял трос, который держит погружной насос?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Собственно вопросы:

1. какая труба (пластик или м/п)

2. как она выходит из трубы скважины? через верх? или в скважинной трубе прорезается сбоку дырка? и закрывать-ли скважинную трубу сверху какой-то заглушкой?

3. как кто закреплял трос, который держит погружной насос?

 

Спасибо!

 

1. Пластик. В Эпицентре, на базаре обычно черные с синей полоской или синие.

2. Выходит из скважины - дальше на Ваше усмотрение. Пластиковыми фитингами как угодно выкрутите. У меня фитинг пластиковый - уголок 90% и в траншею в дом.

3. пару арматурин сварить, согнуть, так что бы в скважину не пролезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо!

Ну и еще вопросец: а с электричеством как? Подводить отдельный провод в приямок, или провод от насоса тянуть в дом? Наверное все-же первый вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, спасибо!

Ну и еще вопросец: а с электричеством как? Подводить отдельный провод в приямок, или провод от насоса тянуть в дом? Наверное все-же первый вариант...

 

А какая разница? Кому как удобней. Я в приямке розетку поставил. Вдруг насос поменять, или отключить когда в приямке что-то делаете - чтобы в дом не бегать каждый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняйте что влезаю, но проходил мимо и решил спросить :) Вопрос не стоит своей темы.

 

Если подвод воды от магистрали надо ли делать колодец у себя? Ну где будет скажем кран и фильтр. Хотя не понимаю почему это все нельзя внести в дом. (мне водопроводчики да пара соседей сказали что мол все делают)

 

Я пока врезался в трубу что по улице идет и кинул прямо в цокольный этаж. Собственно разводка и будет начинаться оттуда.

 

Аварийный кран присутствует на дом выше меня. Его и перекрывал когда врезался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Извините- вопрос у меня абсолютно дилетанский... Я вот читаю- все гидро, тепло, шумоизолируют... У меня скважина в доме. В цоколе. Там же( понятное дело) - и насос. Теперь приближаемся к сооружению приямка. Наверное он тоже в доме будет? И как с ним быть? Мне одно понятно- копать его надо до заливки пола. Потом- очевидно бетонировать. А надо ли гидро- тепло- шумо??? И как? А потом туда чего воткнуть ? И вообще- если у нас есть отдельная комната- в кот. находится и скважина, и насос, и котёл- и всё- такое... Так надо ли в таком случае копать приямок? Или всё оборудование может просто находиться в отдельной комнате просто так. Комната находится в цокольном этаже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняйте что влезаю, но проходил мимо и решил спросить :) Вопрос не стоит своей темы.

 

Если подвод воды от магистрали надо ли делать колодец у себя? Ну где будет скажем кран и фильтр. Хотя не понимаю почему это все нельзя внести в дом. (мне водопроводчики да пара соседей сказали что мол все делают)

 

Я пока врезался в трубу что по улице идет и кинул прямо в цокольный этаж. Собственно разводка и будет начинаться оттуда.

 

Аварийный кран присутствует на дом выше меня. Его и перекрывал когда врезался.

 

Основное предназначение приямка - поставить насос, чтобы не шумел. Если насос не планируется, то и прямок не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Извините- вопрос у меня абсолютно дилетанский... Я вот читаю- все гидро, тепло, шумоизолируют... У меня скважина в доме. В цоколе. Там же( понятное дело) - и насос. Теперь приближаемся к сооружению приямка. Наверное он тоже в доме будет? И как с ним быть? Мне одно понятно- копать его надо до заливки пола. Потом- очевидно бетонировать. А надо ли гидро- тепло- шумо??? И как? А потом туда чего воткнуть ? И вообще- если у нас есть отдельная комната- в кот. находится и скважина, и насос, и котёл- и всё- такое... Так надо ли в таком случае копать приямок? Или всё оборудование может просто находиться в отдельной комнате просто так. Комната находится в цокольном этаже.

 

Ну имхо приямок делается для теплоизоляции водонесущего оборудования на улице.. Остальные вещи второстепенны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Извините- вопрос у меня абсолютно дилетанский... Я вот читаю- все гидро, тепло, шумоизолируют... У меня скважина в доме. В цоколе. Там же( понятное дело) - и насос. Теперь приближаемся к сооружению приямка. Наверное он тоже в доме будет? И как с ним быть? Мне одно понятно- копать его надо до заливки пола. Потом- очевидно бетонировать. А надо ли гидро- тепло- шумо??? И как? А потом туда чего воткнуть ? И вообще- если у нас есть отдельная комната- в кот. находится и скважина, и насос, и котёл- и всё- такое... Так надо ли в таком случае копать приямок? Или всё оборудование может просто находиться в отдельной комнате просто так. Комната находится в цокольном этаже.

Так приямок на улице делают для того, чтобы труба не торчала из земли и не замерзада, насосную станцию и т.п. спрятать. В подвале, ИМХО, приямок как таковой абсолютно не нужен. У Вас подвал уже готовый "приямок".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основное предназначение приямка - поставить насос, чтобы не шумел. Если насос не планируется, то и прямок не нужен

 

А не в курсе нет ли случайно какого-нить требования от водоканалов на этот счет?

Нам ниче внятного в нашем не сказали.

Змінено користувачем progman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

если в приямке последние 30 см плотная глина и только возле колец колодца песок как выполнить пол:

- песок

- песок + щебень

- бетонирование

- Ваш вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Расскажу как сделал я.

1. Вокруг скважины вырыли прямоугольную яму.

2. Дно забетонировали.

3. Сделали опалубку. Причем внешняя сторона получилась несъемная.

4. Залили бетоном.

5. Есстественно все с гидроизоляцией.

6. Сварили прямоугольный стальной люк.

7. От насоса до люка примерно 30 см.

8. Сбили деревянный каркас, который входит в приямок. Заполнил его пенопластом. Таким образом он является такой пробкой-заглушкой. Это тепло и звукоизоляция.

9. Откопал вокруг приямку грунт где-то на 50см. Выстелил горизантально пенопласт. Это типа теплоизоляция. Сверху выстелил геотекстилем и зысыпал грунтом.

 

Все. Не шумит (точнее не слышно), не мерзнет и не мокнет. Чего и Вам желаю.

 

Еще разок повторю - вертикальной теплоизоляции нету. Помните, что холод идет сверху, под землей всегда +5 - +8. (У меня +8).

 

А как делали гидроизоляцию? Поделитесь опытом, плз. Делаю приямокЮ описал в теме "Приямок для установки насосной станции"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как делали гидроизоляцию? Поделитесь опытом, плз. Делаю приямокЮ описал в теме "Приямок для установки насосной станции"

 

гидроизоляция - рубероид. но это было до того, как я прознал про ЭКСО. недавние работы делал пенетратом (готовые) или пластипруф (добавка в раствор).

кстати грунтовка CT-17 к бетону, пропитанному пенетратом не пристает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...