Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Собака и коты... Как подружить?

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Lilya, нам субьективно кажется, что есть она котов не собирается. Но она ОЧЕНЬ любит бегать за всем, что движется, просто маниакально. Она не слышит и не видит ничего, даже хозяев, когда видит бегущую цель. Она гоняется, при возможности, за другими собаками, зайцами, косулями, автомобилями. Ещё никого, кроме котов, ей догнать не удавалось. На котов прыгает лапами. Послушание у неё на троечку. Обучали, даже с кинологом. Но она уже взрослая была, да и темперамент жутко эмоциональный. Учтите, что мы взяли её из Бородянки, куда она попала из отлова уже взрослой. При всём этом она очень дружелюбная и достаточно смекалистая :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оч. хорошо, что после Бородянки собака сохранила адекватность.

А когда Вы ее забрали? Давно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lilya, субективно нам кажется, что есть котов Лиса не собирается. Просто она ОЧЕНЬ любит бегать за всем, что движется. Когда она видит бегущую цель, она забывает обо всём, включая хозяев. При возможности она бегает за котами, собаками, зайцами, курами, косулями, автомобилями. Кажется, из чистого любопытства. Послушание у неё на троечку. Занимались доже с кинологом но результаты не очень. Она ОЧЕНЬ активная, эмоциональная. Взяли из Бородянки, куда она попала уже взрослой из отлова в Киеве. У нас она первый раз увидела ошейник. При всём этом она очень дружелюбная и достаточно сообразительная, даже хитрая :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то проблемы с сообщениями - то пропадают, то появляются. Пардон.

Забирали 2,5 года назад, летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похожую собаку из Бородянки я отдавала примерно в то время на Печерск.... потому и такие вопросы задаю). Это не Вы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похожую собаку из Бородянки я отдавала примерно в то время на Печерск.... потому и такие вопросы задаю). Это не Вы?

Не, видимо это не "ваша" собака. Мы ее сами забирали из Бородянки и сразу привезли к нам в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Неделю были в отпуске. Дома жили родители, у которых собак никогда не было. Поэтому обучения были временно прекращены. Правда за это время собака обнаружила в себе альпинистские наклонности и перелазила через забор на волю. Благо, много снега и наст облегчил ей задачу. Высота забора стала на полметра ниже. Очередная проблема - как модернизировать забор....

Вчера продолжили учения. В принципе, никакой агрессии со стороны собаки нет (она правда на поводке и в строгаче и понимает, что лишние движения ей не на пользу).

Обучение было в 3 этапа:

1. Кошка Дыма у меня на руках. Собака в ногах. Расстояние около полуметра. Реакция собаки спокойная. Кошка периодически нервничает, шипит, пытается убежать.

2. Аналогично с Мурзиком (инвалид). Ему передвигаться сложно. Но явно видно, что процедура ему в напряг. Сегодня получили от него "обратную связь" - пару раз сходил в "туалет" в комнате. Пока прекратим с ним эксперементы.

3. Кошка Дыма сидит в коридоре, я периодически прохожу рядом с ней с собакой (команда рядом - собака слева возле ноги.). Тут интересный эффект - когда собаке надо проходить рядом с кошкой, она (собака) демонстративно пытается отстать и перестроиться к правой ноге, при этом отворачия морду от кошки. Проверено не один раз - реакция одинаковая. Т.е. похоже поняла, что по статусу ей не очень положено с кошками общаться...

IMG_1070.jpg.f81be143944771f70006b269b4df7bdb.jpg

IMG_1071.jpg.638c5dbe2611120e9a8a274b2334c33c.jpg

IMG_1072.jpg.2a4be9dde70bf628e31237f2621076b1.jpg

IMG_1073.jpg.2e925c98ce495187ee5be31fe9cc8ae5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю больше всего поведение "собака-кошак" зависит от котов. Имеем на собственном опыте 2 случая: один - счастливый исход, второй не очень.. итак...

- позапрошлой осенью пришла кошка в возрасте 5-6 месяцев, нагло облизала бульдогов и осталась у нас в доме, живет, естесссна счастливо, до сих пор,

 

-второй случай - этой осень подкинули котенка, возраст 1-1,5 месяцев, облизывать мы никого не собирались, агрессия со стороны котенка, ни намордники (уже в доме), ни поводки на собаках ни к чему не привели, через 5 недель успешно пристроили котенка.... так что шаблона поведений не бывает, мне так кажется..

белая кошка - та что пришла и живет уже 1,5 года, черный котенок - пришлось пристроить

DSC00543.JPG.be7532bbd07985bbab5722c07e227725.JPG

DSC00646.JPG.20f2fb227f2a713e455966056941a2c2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет она жрать котов, ИМХО.

Но опять же - кот в доме и кот на улице - разный кот.

Идите гулять... вместе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня собака с котом лепшие друзья, но тут последние пару недель проблемка(?) появилась.

Собачка-девочка(течка закончилась во второй половине декабря), трахает, вернее имитирует половой акт с котом-мальчиком.

Причём обхватит его за талию лапами, как заправский кобель и наяривает. :D Кот покорно сидит прищурившись, и не проявляет никакого недовольства или беспокойства. И так по несколько раз в день. Вроде крутятся себе вместе на кухне, потом она замрёт, глянет на него хозяским взглядом, и вперёд.

Шо це? и как надолго? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас - доберман-девочка, подкидыш. Очень активная, бегает за всем, что движется по земле и по воздуху. За котами, понятно, тоже. За пять лет было две кошки. Одна погибла (не от нашей собаки), вторая здравствует. Обе попали к нам котятами. Приучить собаку к котёнку не было проблем. Я беру котёнка на руки, мордочкой к себе, попой к собаке, и даю собаке понюхать. Котёнок не должен видеть собаку, а то зашипит или царапнёт, собака может "обидеться". Так несколько раз и всё: котёнок привыкает к собаке на расстоянии, а собака уже понимает, что это свой. Во дворе гоняет чужих котов. Слава богу, даёт убежать. Ещё интересно, что у ближайших соседей 2 кота и кошка, так она их гоняет просто для профилактики. Двое из них, малышами, нагло заходили к нам в дом. Собака их запомнила. Не кусает, но и с нашей кошкой на один уровень не ставит. Иногда от наглости соседской офигевает. Дело в том, что в том доме тоже жил доберман, и коты свою собаку не боялись. А наша кошка и по морде съездить может, и в обнимку полежать...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понемногу продолжаем знакомство. Коты пока на улицу выходить не хотят :-(. Типа - зима, холодно, лапы мерзнут.. Сделали одну попытку общения собаки и кошки на улице - но кошка уж очень домой просилась. Так что попытка пока не удалась в полном объеме.

Вчера вечером выпустили собаку в доме, т..е. с поводка спустили. Собака к котам не проявила интереса.. Ходила по первому этажу, смотрела, вынюхивала. В санузле на полу сидела кошка. Собака морду в СУ засунула, кошка чуть пошипела, собака пошла дальше. Дальше никакой инициативы от собаки не было. Ждем потепления - чтобы коты на улицу запросилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас новости - пока не определился положительные или не очень...

Сегодня вечером снова выпустили собаку в доме. Ее поведение было без особых изменений. Т.е. ходила по прихожей и гостиной. Вынюхивала что-то. Двое котов были на лестнице. При появлении собаки перебрались повыше и наблюдали. Дыма (третья кошка) перешла в санузел. Собака, как обычно, сунула туда морду, кошка чуть пошипела и Лиса (собака) пошла дальше. Ничего нового не произошло - это-же было 2 предыдущих дня

 

Затем кошка вышла из санузла, догнала и атаковала собаку сзади... С боевыми воплями и выдергиванием шерсти из шкуры врага... Лиса офигела, но особого сопротивления не оказывала... Мы быстро их разняли.

 

Решив несколько успокить кошку взял ее на руки, собаку положил в метре от себя. Дыма постоянно рычала и шипела. Двое остальных котов спустились ниже и решили создать коалицию против собаки. Забавное зрелище - трое утробно рычащих одновременно котов. Этого психологического прессинга собака не выдержала и попросилась на улицу...

 

Интересно - что будет завтра. Захочет ли собака снова идти в дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем знакомство в доме. Коты гулять во двор пока не ходят. Животные в целом привыкли друг к другу. Кошка Дымка не боится находиться с собакой на одном уровне. Собака же ее явно сторонится и побаивается. Забавное зрелище - Лиса заходит в коридор, собирается развернуться и идти обратно, но видит кошку, готовую к бою, сидящую на проходе. В итоге сидит там и ждет, пока или кошка уйдет или мы ее мимо кошки проведем. Агрессии со стороны собаки нет и это очень радует. Мурз (инвалид) тоже привык к собаке и она к нему... Кот немного шипит, но без особой злобы и страха не видно.

Проблемы с самой осторожной кошкой. У нее характер недотроги и очень острые и длинные когти... Чтобы принести ее к собаке и не быть порванным на британский флаг приходится одеваться (куртка+перчатки). Но когда у Сони включается режим "паника", то тут уже не до знакомства... Сейчас начнем больше ее привлекать к общению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Продолжаем знакомство животинок. С двумя котами все в целом неплохо. Дыма в доме третирует собаку. Периодически ходит за нет, шипит. Собака очень старается близко к Дыме не подходить, т.к. есть большие шансы получить по "наглой рыжей морде". Мурзик тоже привык. Убегать не в состоянии. Сидит и терпит. Весь интерес собаки - основательно понюхать кота. На этом и интерес прекращается.

На выходных дважды на руках заносил Дыму в вольер к собаке. Собака на полу - я с Дымой на руках сидели на будке. Кошка нервничала, но убегать не пыталась. Собака достаточно спокойно все это переносила.

В общем перспективы есть. Осталась одну кошку уговорить :-).

IMG_1131small.jpg.8e6ddc7b14e85691ddc11e6f1a11d513.jpg

IMG_1081small.jpg.c3df2825765ffb3033a5a3594ea368c5.jpg

IMG_1082Small.jpg.f3be65dfbf0b3d705f9d05baa721b742.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Короткая сводка с места событий:

- смелая кошка Дымка в доме собаку бьёт и терроризирует, во дворе шипит, собака её боится, обходит

- ленивый кот Мурзик собаку презирает, шипит, у собаки была возможность Мурзика тщательно обнюхать и облизать, более он ей не интересен

- трусливая кошка Соня не спускается со второго этажа, когда собака в доме, и с дерева, когда собака во дворе - так и не понятно, есть ли шанс их познакомить, кошку невозможно удержать в руках при виде собаки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потеплело. Коты начали понемногу ходить на улицу. К сожалению, Мурзи больше нет - отказали почки...

 

Дыма, если собака на улице, предпочитает на улицу не выходить. Но если выходит, то собака не рада, что ей приходится делить с кошкой 24 сотки. Старается обходить кошку десятой дорогой. Если сокращает дистанцию и входит в "зону" Дымки, то может с большой вероятностью нарваться на атаку. Кошку реально боится...

 

С точностью наоборот с другой кошкой. Сонька боится все и всех. Познакомить с собакой малореально. Любая попытка познакомить стоит мне крови в прямом смысле, несмотря на курки и перчатки. Если собака во дворе, то кошка или дома, или на соседском дубе. Как преодолеть проблему пока не понимаю. Кошка взрослая, около 7 лет, но становится все более осторожной и дикой.

 

ЗЫ. Зато под дверью появились первые мыши с откушенными головами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку о на морднике, я голову ломал как выгуливать собаку свою, у меня проблема похожая только усугубляется тем что моя сразу рвет все движущее маленькое, что попадется, будь то кошка толи курица, не давно щенка чужого порвала. а людей любит и ни разу на выгуле не залает на человека, я уже думал чтоб какой то бомжанутый подразнил ее палкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а людей любит и ни разу на выгуле не залает на человека, я уже думал чтоб какой то бомжанутый подразнил ее палкой

 

не нужно, можно получить куда более глобальную проблему

 

сколько Вашей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно, можно получить куда более глобальную проблему

 

сколько Вашей?

3 года, в юнности играючи прокусила кота, и с того момента началось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 года, в юнности играючи прокусила кота, и с того момента началось

 

нормальному бы кинологу показать, пообщаться. Очень не стандартно когда собака рвет ЩЕНКА, это ооооооочень редко бывает, где-то есть причина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не стандартно когда собака рвет ЩЕНКА, это ооооооочень редко бывает, где-то есть причина.

 

Это ненормально, Татьяна очень мягко выразилась.

На щенков и детей реакции у собаки быть не должно, это табу. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

у меня 3 кошки (1-я дворянских кровей,2-абиссинка,3-девон) и 2 собаки стаффорды.сживаются.

знакомила постепенно под собственным контролем.сначала обходили друг друга потом поняли что деваться некуда.единственное кошки питаються на подоконнике.и забираю их когда кормлю собак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои 2 кошки( британка и дворянка) тиранят собачку. Пальма( собачко)- ходит в присутствии кошек понад плинтусом и на присядках... И как я не убеждаю кошек, а собак для них- вражья сила! Кормлю раздельно. Кошек- на стуле, собака из миски ест с опаской- предпочитает из рук. Вот так и няньчу всех раздельно...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...