Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Если порвало теплый пол из металлопластика

Denytto

Рекомендовані повідомлення

Случилось то, что случилось. Цепь маловероятных совпадений в сильные морозы января наложила очень нехорошее последствие , - порвало теплые полы в доме на площади ок. 100 кв. м. Также порвало и батареи (18штук). Но слава богу, батареи были завода "Большевик" и их за нормальные деньги быстро восстановили.

Полы из металлопластика.:cry: В стяжке, сверху - плитка.

Отопление по батареям восстановили худо-бедно. Дом прогрелся. Но что делать с полами???

Кто на практике сталкивался с такой ситуацией?

Встает несколько вопросов:

1. Как более менее точно найти место разрыва?

2. Как выполнить соединение металлопластика в местах порывов, т.е. в полу? Ведь на всех сайтах категорически не рекомендуют замуровывать фитинги.

Т.е. возможно ли обойтись "малой кровью", - т. е. не раздалбывать все полы???

Буду искренне благодарен за конкретные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю поступить таким образом:

1. Запускаю воду. Где начинает течь, - начинаю долбать.

2. Долбаю пока не увижу визуально место порыва/трещину. Ставлю временную заплатку.

3. Испытываю водой, если течет, - опять п.1

4. Смотрю где поблизости есть место, куда можно поставить фитинг, например возле стены. Выдалбываю там колодец, ставлю фитинги. Накрываю сверху плиткой без раствора. Например на магнитах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спешите, специалисты вам подскажут, а насчёт люков.....думаю если возмёте какойто фитинг на прессу(смотря что там за труба у вас лежит), то всё норм будет и без люков.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним из серьезных недостатков "теплых полов" как раз и является их "неремонтнопригодность" Сочувствую конечно ,но боюсь тебе прийдется "вскрывать" всю площадь полов. И дело даже не в том ,что действительно иногда очень трудно вычислить место порыва,просто "полечить" такую систему практически невозможно ,и потом ,даже если тебе это и удастся ,то нет никакой гарантии ,что в один прекраный момент ты снова не станешь перед той же делемой .

Если технически будет возможность ,то сняв только плитку ,можно положить сверху новый пирог теплых полов , но я бы всеже сделал все по науке и спал спокойно .

Удачи и терпения:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно уверены, что полы порвало? Отсутсвие циркуляции - еще не факт прорыва трубы. Если падает давление - тогда шанс конечно велик.

 

Какая труба? Производитель, диаметр.

 

Теоретически, отсоединяете коллектор, берете насос и херачите в пол воду. Ориентируясь по мокрому пятну, можно найти и выдолбать разрыв, поставить пресс-муфту (в 90% случаев). Плитку модно в этом месте поом положить на гипс, чтоб легче снять в лучае чего.

Учтите, что найдя место течи, прийдется снять не "одну плитку", а добрый квардатный метр ибо к трубе для установки муфты нужен немалый доступ, для пресс-клещей тоже.

 

Идеально, конечно, переделать. Но попробуйте сначала найти место течи. Если разрывов на сотне метров больше 3х - срепя сердце, переделайте систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам. Если бы ТП был выполнен медью. Выдержит ли она заморозку воды? Не разрушится ли стяжка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к специалистам. Если бы ТП был выполнен медью. Выдержит ли она заморозку воды? Не разрушится ли стяжка?

 

Не факт, на шансов порваться чуток меньше ибо прочность материала несопоставима. Заморозка рвет и стальные трубы, а медь мячге.

 

Но по сравнению с м/п медь прихватывает быстрее.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт, на шансов порваться чуток меньше ибо прочность материала несопоставима. Заморозка рвет и стальные трубы, а медь мячге.

 

Но по сравнению с м/п медь прихватывает быстрее.

 

Может именно потому что мягче и шансов на порыв меньше? Труба раздувается льдом (тянется)?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у меди теплопроводность стенок очень высокая. Быстро остывает, легче схватывается... А м/п практически не "тянется" без ущерба для себя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, у меди теплопроводность стенок очень высокая. Быстро остывает, легче схватывается... А м/п практически не "тянется" без ущерба для себя.

 

ТЕСЕ тянется и пото чудно стоит и не кашляет8-)...уже минимум 3,5 года...далее будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик? Тянется?... Немцы придумали новый резиновый алюминий? И трубная алюм. прослойка у них не сварная, а экструдером тянута?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сергей более всего что не про многослойку говорил)...а про сероватую такую))

 

ну а тянется или нет, ет к другому сергую, у него более всего что в холодильнике она побівала)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень малая вероятность, что трубу порвало.

Но если порвало: каждую ветку в отдельности давить воздухом, шипение можно услышать и так, или фонендоскопом. Можно давить водой и по мокрому пятну определить.

Затем подбирать пресс-фитинг. Если труба левая, то такой подбор возможен. Но это гим…й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик? Тянется?... Немцы придумали новый резиновый алюминий? И трубная алюм. прослойка у них не сварная, а экструдером тянута?

 

вы совсем забыли о принципе соединения у ТЕСЕ....там развертка так ее растягивает что никакой лед ее так не мучает....говорю же еще раз проверено...чуть чуть в диаметре увеличивается....но я сомневаюсь что у человека там ТЕСЕ, с обыкновенным металопластом я так не баловался, но увеличений в диаметре больших он не любит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сергей более всего что не про многослойку говорил)...а про сероватую такую))

 

ну а тянется или нет, ет к другому сергую, у него более всего что в холодильнике она побівала)

 

 

а вот сероватая здорово так разбухает, интересно наблюдать.....но опять же у нее есть память и она возвражается назад, еще лучше чем многослойка):)

 

 

а больше всего разбухает зеленая, ну тоесть мдх-ка

 

Но ни одна труба не лопает!!!!!!!и утечки не дает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металопластик? Тянется?... Немцы придумали новый резиновый алюминий? И трубная алюм. прослойка у них не сварная, а экструдером тянута?

Не-а, спиралькой-пружинкой навита...

Как на калитке у бабули...тянем-потянем...

Блин..скоко ж ещё чудес на свете...

А скоко легенд..... может сборничек на просторах форума организовать?

 

Сказание о трубах волшебных....и прочих сан-тех чудесах....

Гадание на обрезках труб и обрывках пакли.....

Много, очень много поучительного найдут знаний алчущие...:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ребяты...

Не след водой давить...воздухом надо.

Объясняю.... как заливали стяжку - никто не знает, более того, вода под давлюхой залезет где надо и не надо, потом грибок и прочее дерьмо поселится.

Воздух намного приличнее, а шипение фонендоскопом прослушивается, аж бегом.

Фитинги - только на опрессовке, а вот клещи - на аккумуляторах и не надо м2 разрушений....и если позволительно - трубу резать по минимуму, фитинг - фирменный....:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядь Шарманщик, в электрике Вы может и дока, но запресовать дырявую трубу - это не одну плиточку сковырять.

 

Это примерно то самое, что надеть и запресовать гильзу на 25квадратный перебитый штроборезом монолит: его надо отогнуть (хорошо гнется 25 квадратный монолит?), в муфту засунуть (да еще ровно заусунуть, нидайбоже с фаской напортачить), для этого его надо подрезать под фиггин-муфту (подрежешь короче или не угадаешь - будешь дву муфты ставить) и не заломать.... В довесок, засунуть в раздолбанную щель пресс-клещи... а там ужо пофигу, на батарейках они, или руцями жать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, ребяты...

Воздух намного приличнее, а шипение фонендоскопом прослушивается, аж бегом.

Правильно. Я пробовал, я знаю. Воздухом из компрессора при 8 атм. и фонендоскопа не нужно. И показывает точно.

Коллеги скажите, вот у кого есть фонендоскоп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядь Шарманщик, в электрике Вы может и дока, но запресовать дырявую трубу - это не одну плиточку сковырять.

 

Это примерно то самое, что надеть и запресовать гильзу на 25квадратный перебитый штроборезом монолит: его надо отогнуть (хорошо гнется 25 квадратный монолит?), в муфту засунуть (да еще ровно заусунуть, нидайбоже с фаской напортачить), для этого его надо подрезать под фиггин-муфту (подрежешь короче или не угадаешь - будешь дву муфты ставить) и не заломать.... В довесок, засунуть в раздолбанную щель пресс-клещи... а там ужо пофигу, на батарейках они, или руцями жать

 

Дык не спорю я, но уж метром квадратным не шугай члена стаи...ему и так не кузяво....

А ямку поглубжее - кто ж с Вами спорит..Сан-Техник-Сан...я уж и не знаю, в каком углу отжаться, глядя на окрашенные по фэн-шую волноводы (т.е.трубы, по-нашему)...

 

А вот насчет монолита и муфты... да уж давненько используем новые всякие прибамбасы и гнем и опрессовываем и дополнительно припоем заливаем и руки не уродуем...

Муфты такие - универсальные - появились - просто сняли проблему...

Эх, Андрюха! К чему три фонендоскопа, если тонометр один, а прессовалки вааще нету!!!!

Ну разве это жизнь, туды её в качель! Без прессовалки-то и с одним тонометром???

А если завтра в поход? И чо тогда? И куды со всем этим? Да ещё и без прессовалки?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня. Три. И даже тонометр есть.

Ну вот, почти сантехнический доктор.

Я слышал, что есть аппаратик типа УЗИ. В трубу воду с добавкой и показывает течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То научите меня без мата муфтить 16й монолит на вводах.

 

Доблестные наши электрики-штукатуры иногда так замаскируют щитовые вводы 4х16 или 5х25, что штроборезом находятся в самых неподходящих задницах комнат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ежели серъёзно, то фонендоскопы есть во всех ларьках, что при Торговых центрах измерялками разными торгуют....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, почти сантехнический доктор.

Я слышал, что есть аппаратик типа УЗИ. В трубу воду с добавкой и показывает течь.

 

Не, такого не слышал. Да и цена неимоверная наверняка.

 

У мну есть грегат, позволяющий находить обрывы кабельных трасс. Сначала 10КВ до состояний пробоя, потом наушники в ухи и слушать где гудит.

Эта зараза стоит около 4 КЕ. Представляю сколько стоит УЗИ для сантехники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...