Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История Украины с древнейших времен.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

У меня почему-то много сохраненных ссылок оказались недействительными и мне доставляет определенное затруднение найти источник информации о том, что Ярослав, отец Невского, участвовал во взятии Киева на стороне Батыя. Но вот в свете поднятого Вами вопроса о том, кто такие украинцы, задаваемого устами "русских" (правильно "россиян", вообще-то), вспомнил о наличии Александра Палия. Слово ему:

 

Кстати, снова Маркс...

 

Цитата не моя :bad:

Вообще-то пытался его "опустить" :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот в свете поднятого Вами вопроса о том, кто такие украинцы, задаваемого устами "русских" (правильно "россиян", вообще-то), вспомнил о наличии Александра Палия

 

Бред сивой кобылы пишет Ваш Палий. Навскидку

 

Назви річок (так звані "гідроніми") найбільш стійкі з поміж усіх географічних назв. Приміром, в Україні чимало річок східної та південної України мають або скіфо-сарматські, або тюркські назви. Приміром, назва Дніпро – скіфсько-сарматського походження, як і решта річок з кореневим Дн-, чи Дон- (Донець, Дністер, Дніпро тощо).

 

А раньше-Борисфен назывался. И к чему скифы и Дон. Дон тоже в Украине?

 

Між тим, практично всі російські міста Центральної Росії, які мають більше 500 років історії, мають фіно-угорські назви.

 

Бред сивой кобылы. Я провел большую часть детства в г. Рыльск Курской обл. известного с 1152 г. и упоминаемого в Слове о Полку Игоревом. На гербе города-кабан, рылом которого выкопана легендарная река, Рыло, которая текла в городе.

 

Щоправда, в Росії є кілька слов‘янських назв досить старих міст – Ярославль, заснований Великим Київським князем Ярославом Мудрим, та Володимир, заснований Великим Київським князем Володимиром Мономахом.

 

Звичайно, нас має тішити, що в Росії шанують Київських князів, іменами яких названо обласні центри Володимир і Ярослав. Напевно, ці князі принесли предкам росіян щось хороше, залишивши форпости Київської держави, подібно до того, як Олександр Македонський залишив по всьому світові свої Олександрії.

 

Гыы- Ярослав правил как князь Ростовский (987–1010), затем князь Новгородский (1010–1036), и лишь после этого стал Великим князем Киевским .

Владимир Мономах -великий князь смоленский (1073—1078 ), черниговский (1078—1094) переяславский (1094—1113), киевский (1113—1125)

 

почитайте

slavica.abakumov.kiev.ua/katalogmain/katalogmain-4/rusofobstvuusij-antiistoriceskij-ekspromt-a-istorik-li-aleksandr-palij

Змінено користувачем _Mars
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько пару зря выпускать? Большинство из участников дискусси не историки, никто из вас не интересуется истоическими фактами. Эта ветка - сплошной мусор. Это не разговор об истории, а эмоциональные, лишенные реальных знаний попытки обосновать свои личные убеждения, а вернее симпатии или антипатии к этой стране. Непродуктивная тема.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред сивой кобылы пишет Ваш Палий.

 

Вам передать Кирилловой икорки? Вы горбушу или кижуч больше уважаете?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем столько пару зря выпускать? Большинство из участников дискусси не историки, никто из вас не интересуется истоическими фактами. Эта ветка - сплошной мусор. Это не разговор об истории, а эмоциональные, лишенные реальных знаний попытки обосновать свои личные убеждения, а вернее симпатии или антипатии к этой стране. Непродуктивная тема.

 

Ну вот вам факты. Чтобы было повеселее. Записки араба путешествовавшего в Москву и обратно.

 

ПАВЕЛ АЛЕППСКИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАКАРИЯ

В МОСКВУ В ХVІІ ВЕКЕ (1628 год)

 

Спустя немного времени, явились почетные лица города и поднесли нашему владыке-патриарху большой дар от имени царя, который несли многочисленные янычары (Вероятно, стрельцы), именно: хлеб и рыбу разных сортов, бочонки с медом и пивом, также водку, вишневую воду и много вина. Старший из них выступил и, став на колени, стукнул головою о землю, что сделали и товарищи его; наш владыка-патриарх преподал им московское благословение. Потом он взял обеими руками сначала хлеб и, держа его перед собою, сказал: "Богохранимый государь, князь Алексей Михайлович подносит тебе от своего добра эту хлеб-соль". При этом наш владыка-патриарх вставал и отвечал благожеланиями при всяком поднесении чрез переводчика, которого мы наняли в Молдавии, как делают архиереи и монахи и даже все купцы: каждый привозит с собою драгомана, знающего русский язык. Мы говорили с ним по-турецки и по-гречески, а он передавал им по-русски, ибо язык у казаков, сербов, болгар и московитов один.

 

Земля казаков:

 

Знай, что в домах этой страны мы видали людей, животных и птиц (вместе) и весьма удивлялись изобилию у них всяких благ. Ты увидишь, читатель, в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой [19] один за другим, что еще больше увеличивало наше удивление. Дети выходили из домов посмотреть на нас, но больше мы на них любовались: ты увидел бы, что большой стоит с краю, подле него пониже его на пядень, и так все ниже и ниже до самого маленького с другого края. Да будет благословен их Творец! Что нам сказать об этом благословенном народе? Из них убиты в эти годы во время походов сотни тысяч и татары забрали их в плен тысячи; моровой язвы они прежде не ведали, но в эти годы она появилась у них, унеся из них сотни тысяч в сады блаженства. При всем том они многочисленны, как муравьи, и бессчетнее звезд. Подумаешь, что женщина у них бывает беременна и родит три, четыре раза в год и всякий раз по три, по четыре (младенца) вместе. Но вернее то, как нам говорили, что в этой стране нет ни одной женщины бесплодной. Это дело очевидное, для всякого несомненное и испытанное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам передать Кирилловой икорки? Вы горбушу или кижуч больше уважаете?:D

 

Теперь на тему, какие у нас тут собрались культурные "наследники" казаков:

 

ПАВЕЛ АЛЕППСКИЙ

ПУТЕШЕСТВИЕ АНТИОХИЙСКОГО ПАТРИАРХА МАКАРИЯ

В МОСКВУ В ХVІІ ВЕКЕ (1628 год)

 

В субботу мы слушали у них литургию, от которой [14] вышли не раньше, как наши ноги стали никуда негодны от долгого стояния, ибо в церквах у них нет сидений. Они очень растягивают свои молитвы, пение и литургии; в особенности, когда говорит ектению священник или дьякон и певчие, стоящие на верху, поют на их языке: “Хосбуди бумилуй", то есть Кирие элеисон, то каждое поется по нотам около четверти часа. Мы сосчитали, что при “рцем вси" священник в земле казаков и в стране московитов возглашает это в пятнадцати прошениях и при каждом прошении..Господи помилуй" поется много раз. Мы насчитали, что они пели “Господи помилуй" при этой ектении до ста раз и точно также при других ектениях. Читают непременно два апостола и два евангелия. Ты мог бы видеть их, читатель, стоящими в церкви недвижимо, подобно камням. Мы же много страдали от усталости, так что душа у нас разрывалась от изнеможения и тоски. Но с их стороны, как нами упомянуто, мы видели чрезвычайную набожность, богобоязненность и смирение. Они являлись толпами, спеша друг перед другом, чтобы получить благословение и приложиться ко кресту из рук нашего владыки-патриарха. Когда мы проезжали по дорогам, то они, видя поднятый на шесте крест, хотя бы были заняты в это время жатвой, обращались лицом к востоку, с женами и детьми, и творили крестное знамение; мужчины и юноши бросали серпы и работу и спешили бегом для получения благословения от нашего владыки-патриарха. Проезжающие сходили с коней и из экипажей еще издали, отходили от дороги и стояли в ряд с обнаженными головами пока не проедет мимо их наш владыка патриарх в своем экипаже. Они кланялись до земли, потом подходили, прикладывались ко кресту и его правой руке и уходили.

 

...

 

Жители упомянутого города просили нашего владыку патриарха освятить их церковь, ибо проклятые ляхи в нее входили, разбили образа и осквернили ее. От Пасхи по сию пору в ней не служили, ожидая проезда чрез город архиерея, который бы освятил ее для них. Наш владыка патриарх совершил водосвятие и освятил церковь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По языку ситуация несколько иная. О Валуевском указе вспоминать пока не будем. Но все-таки странно, что на финно-угорских территориях вдруг возобладал русский, и тем не менее на территории исконной Руси существует аутентичный украинский. И если речь идет о русском и мы видим его механическое насаждение, то в отношении украинского процесс противоположный - наблюдаем трудно объяснимое без привлечения внешних факторов отсутствие письменных форм в адекватных современному распространению языка количествах.

 

Очень бы хотелосьбыуслышать ваши комментарии вот этого www.ruska-pravda.com/index.php/20080822104/stat-i/arhivy-andreja-vadzhry/ukraina-2.html

Реально очень интересно, япросто вижучто вы сторонник противоположной точки зрения, поэтому хотелось бы ваши коометарии почитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелосьбыуслышать ваши комментарии вот этого www.ruska-pravda.com/index.php/20080822104/stat-i/arhivy-andreja-vadzhry/ukraina-2.html

Реально очень интересно, япросто вижучто вы сторонник противоположной точки зрения, поэтому хотелось бы ваши коометарии почитать.

 

А что тут скажешь? Вся украинская историография и языкознание построены на лжи. И для этого не нужно читать какие-то там учебники. Достаточно почитать записки иностранных путешественников 16-19 века. Открыть словари составленные ими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы всю статью прочитали или только до цитируемого?

 

Автор выдает концепцию, мне лично эта тема очень интересна, но к сожалению я с высоты своихзнаний не могу распознать где правда а где ложь, вот и хотел почитать анализ аргументов более знающих людей, а не саркастические комментарии одного из абзацев и названия домена.

Неужели вот это:

 

Действительно главный принцип этой ветки?:(

 

1. Цитаты вынес после прочтения всего опуса.

2. "Концепция" с комментами интервьюера "улыбаясь при этом" напоминает нашумевший клип о "белочке", заказанный минздравом и соцполитики России.

3. Если Вам эта тема в самом деле интересна почитайте для начала "Нацию" М. Матиос. А то будете владеть только "австро-немецко-польской идеологией". "... не могу распознать где правда а где ложь..." так человечество несколько тысяч лет бьется :D

4. По поводу названия домена... Как-бы это мягче сказать... Слово "Правда" после 70-ти лет бессовестной эксплуатации я бы чес слово заменил бы другим. О! Объявляется конкурс на новый топоним!

 

ПС Последние 5 (пять) лет на FM-радио слушал только "Эру". На передачи приглашались интересные люди, историки, писатели, ученые ... Но теперь, когда прайм-тайм занят "Голосом Росии", слушать нечего :(

Так что пока Вы определяетесь с "высотой своих своих знаний", война за информационный простор в разгаре. Учитывайте это при подборе источников "концепций".

ППС Из Вики - Конце́пція, також Концепт (лат. conceptio — розуміння) — система поглядів на ті чи інші явища, процеси; спосіб розуміння, трактування певних явищ, подій; ідея певної теорії.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелосьбыуслышать ваши комментарии вот этого www.ruska-pravda.com/index.php/20080822104/stat-i/arhivy-andreja-vadzhry/ukraina-2.html

Реально очень интересно, япросто вижучто вы сторонник противоположной точки зрения, поэтому хотелось бы ваши коометарии почитать.

 

Пилять! Уже начинает подзадрачивать. Ну что можно сказать о долбо.бе, утверждающем, что укр.мову придумали в конце 19-го века. Панас Мирний когда родился? Он на каком языке с детства говорил? Это он про что книжку написал "Рідна мова"? А главное- зачем?

Мне совершенно пох, что тут сейчас напишут. Я вижу другое, если уж такие "таланты", как Янукович и Лукьянов заговорили на мові, сходят на нівець все разговоры о "втором государственном", значит потихонечку и помаленечку эта тема нормализуется. Мороз, если хочет, может в упор не замечать укр.мову, но сын его непременно будет ее знать. И у Qsefta ,будет такая же картинка. Так что все будет нормалЕк!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилять! Уже начинает подзадрачивать. Ну что можно сказать о долбо.бе, утверждающем, что укр.мову придумали в конце 19-го века. Панас Мирний когда родился? Он на каком языке с детства говорил? Это он про что книжку написал "Рідна мова"? А главное- зачем?

Мне совершенно пох, что тут сейчас напишут. Я вижу другое, если уж такие "таланты", как Янукович и Лукьянов заговорили на мові, сходят на нівець все разговоры о "втором государственном", значит потихонечку и помаленечку эта тема нормализуется. Мороз, если хочет, может в упор не замечать укр.мову, но сын его непременно будет ее знать. И у Qsefta ,будет такая же картинка. Так что все будет нормалЕк!

 

Времени у вас мало. Нужно пару столетий. А мова. Так я её тоже знаю и учил в полном объёме. Роднее она мне от этого не стала. Ещё и население через 50 лет сократится более чем в двое, кто будет говорить, даже если говорить будет 100%?

 

Да и вся проблема с историей построенной на лжи вовсе не в том, в чём вы её видите. История нужна, чтобы в трудный час можно было на неё опереться и принять верное решение. А если у вас история сплошной фальшак, то и решения будут приняты неверные, гибельные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времени у вас мало. Нужно пару столетий. А мова. Так я её тоже знаю и учил в полном объёме. Роднее она мне от этого не стала. Ещё и население через 50 лет сократится более чем в двое, кто будет говорить, даже если говорить будет 100%?

 

Да и вся проблема с историей построенной на лжи вовсе не в том, в чём вы её видите. История нужна, чтобы в трудный час можно было на неё опереться и принять верное решение. А если у вас история сплошной фальшак, то и решения будут приняты неверные, гибельные.

 

Не "у вас", а у НАС.

Уменьшение населения, не зависит от титульного языка. Я тут знаю одного соседа с "могучим", дык он тоже, численность поддерживает за счет тех, кого периодически лупит на площадях (как по мне, так правильно делает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Времени у вас мало.

 

А если у вас история сплошной фальшак

 

Ключевые слова "у вас". Заметьте, не "у нас"... Еще раз спрашиваю, что ты У НАС делаешь, зачем ЗДЕСЬ живешь???? Надеешься на второе поглощение "старшим братом"? Ну-ну, наивный...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу другое, если уж такие "таланты", как Янукович и Лукьянов заговорили на мові, сходят на нівець все разговоры о "втором государственном", значит потихонечку и помаленечку эта тема нормализуется. Мороз, если хочет, может в упор не замечать укр.мову, но сын его непременно будет ее знать. И у Qsefta ,будет такая же картинка. Так что все будет нормалЕк!

 

Эт Вы далеко заглянули в будущее, но если еще дальше? не исключено, что внуки будут жить уже в каком-то другом государстве или там союзе славянских стран или же наоборот - в некоем европейском государстве, и для их детей основным будет русский или даже английский язык, а украинский займет ту нишу, которую займет русский для детей, о которых Вы сказали. Сложно у нас все с языковым вопросом, зачастую абсурдно, но с т.з. исторического наблюдения - весьма любопытно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт Вы далеко заглянули в будущее, но если еще дальше? не исключено, что внуки будут жить уже в каком-то другом государстве или там союзе славянских стран или же наоборот - в некоем европейском государстве, и для их детей основным будет русский или даже английский язык, а украинский займет ту нишу, которую займет русский для детей, о которых Вы сказали. Сложно у нас все с языковым вопросом, зачастую абсурдно, но с т.з. исторического наблюдения - весьма любопытно)

 

Да я не имею ничего против. Все может быть... Но, мне совсем не любопытны откровения о "конце 19-го века". Куча бреда с обеих сторон. А зачем? Я никого и ничего не идеализирую, я не настолько глубоко изучал историю (а изучать ее из интернета- тоже не совсем правильно), чтобы с видом знатока комментировать овец, оттраханных бойцами Македонского, или рукописи, которых не видел.

На самом то деле, все эти разговоры, по большей части, чтобы вечер скоротать. Вот, надумает, к примеру, Qseft дом построить. Будет ли ему дело до того, на чьей стороне воевал дед каменщика, который ему дом строить будет? Или, скажем, монтирует ему Мурава систему отопления, а тут так, между делом: "Скажите Мурава, а почему Вы до сих пор не осудили львовскую интеллигенцию-"геноцид украинского народа", за антироссийскую риторику?"

Правда, херня? Вот и я о том же...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевые слова "у вас". Заметьте, не "у нас"... Еще раз спрашиваю, что ты У НАС делаешь, зачем ЗДЕСЬ живешь???? Надеешься на второе поглощение "старшим братом"? Ну-ну, наивный...

 

 

А он на форуме в роли паяца-историка...

 

Анекдот в тему.

 

Умирает знаменитый ученый, светило науки, лауреат Нобелевки.

Предстал перед очи Господни, его Бог и спрашивает,

остались ли у него нерешенные вопросы перед будущей вечностью.

- Скажи, Господи, какое самое полезное дело я сделал за свою жизнь?

Бог задумался. Через мгновение спросил, действительно ли он так уж хочет услышать ответ.

- Да, хочу, очень хочу, Господи!

- Двадцать лет назад ты ехал в поезде Берлин-Париж на конференцию...

Помнишь? И в купе с тобой ехала женщина. И она захотела воды, и ты ей принес стакан воды...

- И что, Господи?

- Вот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень бы хотелосьбыуслышать ваши комментарии вот этого www.ruska-pravda.com/index.php/20080822104/stat-i/arhivy-andreja-vadzhry/ukraina-2.html

Реально очень интересно, япросто вижучто вы сторонник противоположной точки зрения, поэтому хотелось бы ваши коометарии почитать.

Ага. Прикольный опус. Сплошное передергивание и манипуляция фактами. Мне оно также попалось и даже хотелось затащить ЭТО сюда, чтоб разобрать по-косточкам. Думаю к этому вернуться - ведь интересно же как искривляют историю... Причем нагло, причем на глазах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Будет ли ему дело до того, на чьей стороне воевал дед каменщика, который ему дом строить будет? Или, скажем, монтирует ему Мурава систему отопления, а тут так, между делом: "Скажите Мурава, а почему Вы до сих пор не осудили львовскую интеллигенцию-"геноцид украинского народа", за антироссийскую риторику?"

Правда, херня? Вот и я о том же...

Ну... Не херня. Януковичу я б только мавзолей согласился б строить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред сивой кобылы. Я провел большую часть детства в г. Рыльск Курской обл. известного с 1152 г. и упоминаемого в Слове о Полку Игоревом. На гербе города-кабан, рылом которого выкопана легендарная река, Рыло, которая текла в городе.

Рыльск

Несомненно, своё название Рыльск получил по реке Рыло (ранее Рыла). Происхождение названия реки темно. Наиболее распространена версия происхождения от славянского "рыть", хотя некоторые исследователи отнесли гидроним Рыло к дославянскому пласту (финно-угорского или даже иранского происхождения с различными топонимическими значениями)

 

 

 

 

Гыы- Ярослав правил как князь Ростовский (987–1010), затем князь Новгородский (1010–1036), и лишь после этого стал Великим князем Киевским .

Владимир Мономах -великий князь смоленский (1073—1078 ), черниговский (1078—1094) переяславский (1094—1113), киевский (1113—1125)

Не понял, это им помешало заложить города?

 

Кстати о ярославле из вики:

Древнейшее поселение на территории города обнаружено на левом берегу Волги напротив Стрелки (мыса при слиянии Волги и Которосли) и относится к V—III тысячелетию до н. э. (неолит).[21] В IX веке (времена т. н. Русского каганата) под Ярославлем сформировалось крупное скандинавско-славянское поселение, известное по комплексу могильных курганов в Тимерёве. При раскопках были обнаружены скандинавское оружие, рунические надписи, шахматные фигурки и крупнейшие на севере Европы клады арабских монет (древнейшие были отчеканены первым из Идрисидов).[22][23] Из Тимерёва происходит четвёртая часть найденных на Руси скандинавских фибул.[24] По всей видимости, этот «прото-Ярославль» служил крупным центром на Волжском торговом пути.[25] Его отношение к позднейшему Ярославлю (в то время мерянскому поселению Медвежий Угол) можно сравнить с соотношением Гнёздова и Смоленска, Рюрикова городища и Новгорода, Сарского городища и Ростова.[26][27][28] Вскоре после основания Ярославля это поселение пришло в упадок, вероятно, в связи с прекращением функционирования Волжского торгового пути.[29] Выше по течению Волги, сразу за границами современного города, археологами изучен крупный Михайловский некрополь с преобладанием рядовых захоронений финно-угорского типа.[30]

 

Поселение фино-славянское, а обнаружено скандинавское оружие, арабские монеты, руны :D

"с преобладанием рядовых захоронений финно-угорского типа" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вам факты. Чтобы было повеселее. Записки араба путешествовавшего в Москву и обратно.

 

Мы говорили с ним по-турецки и по-гречески, а он передавал им по-русски, ибо язык у казаков, сербов, болгар и московитов один.

А потом пришли комунисты и придумали козакам, сербам, и болгарам свой язык :D

Назло русским :D Шоб разделить "братские народы" :D

 

Земля казаков:

Ты увидишь, читатель, в доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове; за большую белизну мы называли их старцами.

 

Может найдешь картинку белобрысого козака :D

 

 

 

Подумаешь, что женщина у них бывает беременна и родит три,четыре раза в год и всякий раз по три, по четыре (младенца) вместе.

ноу комментс :lol:

Читайте расказы путешественников дальше :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут скажешь? Вся украинская историография и языкознание построены на лжи. И для этого не нужно читать какие-то там учебники.

Вся история России построена на лжи, и трещит она уже сейчас по швам…

Перепуганные кремлены по шустрому создали Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России:D

Вы кроите историю под каждого нового "царька" по ситуации...

Далеко ходить не нужно сначала из Сталина сделали икону, потом выкинули его из мавзолея, теперь опять начинаете на него молиться :D

Достаточно почитать записки иностранных путешественников 16-19 века. Открыть словари составленные ими.

Те самые записки с белобрысыми козаками и женщинами рожающими 3-4 раза в году по 3-4 младенца :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилять! Уже начинает подзадрачивать. Ну что можно сказать о долбо.бе, утверждающем, что укр.мову придумали в конце 19-го века. Панас Мирний когда родился? Он на каком языке с детства говорил? Это он про что книжку написал "Рідна мова"? А главное- зачем?

А что можно сказать о долбо.бе который утверждает, что во Львов украинский язык принесли болшевики :fool:

www.obozrevatel.com/news/2010/12/17/410699.htm

"К 40-м, когда пришла Красная армия, коммунисты... Они сказали: "Какие вы русины? Вы - украинцы. Вы были русинами все тут. Украинский язык принесли большевики сюда с Востока Украины. Они организовали здесь украинские школы и назвали ваш русский язык украинским языком"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилять! Уже начинает подзадрачивать. Ну что можно сказать о долбо.бе, утверждающем, что укр.мову придумали в конце 19-го века. Панас Мирний когда родился? Он на каком языке с детства говорил? Это он про что книжку написал "Рідна мова"? А главное- зачем?

Мне совершенно пох, что тут сейчас напишут. Я вижу другое, если уж такие "таланты", как Янукович и Лукьянов заговорили на мові, сходят на нівець все разговоры о "втором государственном", значит потихонечку и помаленечку эта тема нормализуется. Мороз, если хочет, может в упор не замечать укр.мову, но сын его непременно будет ее знать. И у Qsefta ,будет такая же картинка. Так что все будет нормалЕк!

 

Олег, я согласен и даже верю что наши внуки будут говорить на украинском языке.

Но ведь государство у нас действительно новое, молодое всего 19 лет.

Вода камень точит, лишь бы государство сохранилось.

Но если мы будем, постоянно прерикаться, что было раньше курица или яйцо, то не будет ни того, ни другого, а ведь до сих пор этого никто не доказал.;)

То сами себя уничтожим.:o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "у вас", а у НАС.

Уменьшение населения, не зависит от титульного языка. Я тут знаю одного соседа с "могучим", дык он тоже, численность поддерживает за счет тех, кого периодически лупит на площадях (как по мне, так правильно делает).

 

И я поддерживаю численность.:)

Ведь у меня их пять (сыновей).;)

Кто больше?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может найдешь картинку белобрысого козака :D

 

А что казак это нация?

И волосы у них черные?;)

 

ноу комментс :lol:

Читайте расказы путешественников дальше :lol:

 

Напрасно иронизырываете, путешественники незаполитизированы, как летописцы.

Они всегда писали то, что им приказывали.

А ведь каждая новая хозяйская метла по новому метет, потому и бардак в истории.

Возьмите хотя бы того Марко Поло.

Разве он о Китае неправду писал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...