Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержат ли стойки эркера такое перекрытие ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Есть вопрос касательно конструкции изображенной на рисунке. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажом. А именно, выдержит ли эркер (см. рисунок) такой тип перекрытия (швеллер 20-ка плюс арматура залита бетоном – только над эркером, поскольку там будет балкон сверху - см. второй рисунок) ? Проблема в пролете окна (190 см) ну и сами «стойки» (точки D,F под швелерами А и С). Выдержат ли они нагрузку (обратите внимание на размеры)? Не просядет ли оконный проем ? Не рухнет ли така конструкция на голову ?

 

Сами «стойки» эркера хочем делать из газобетона (как и весь дом). Перемычки над окнами – из U- образного газобетона с армированием и бетонированием. Понятное дело что будет армопояс под перекрытием по всему периметру дома (тоже из U- образного газобетона с армированием и бетонированием).

 

Вот думаю – выдержат ли «стойки» эркера перекрытия если делать их из газобетона – или надо делать из кирпича ?

Размеры конструкции указаны в сантиметрах. Прошу компетентное мнение...

Erker.thumb.jpg.32fda86fc9bc2d7bf41c89910ff2d43f.jpg

1046658990_Erker3D.jpg.73fc40a1bc9f8ad92803f09b8b517491.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили старые чугунные трубы (вылялись) и заармировали их.

 

Интересное решение...я как-то не додумался. Думал может в блоки арматуру вертикально тыкать - для прочности...т

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос касательно конструкции изображенной на рисунке. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажом. А именно, выдержит ли эркер (см. рисунок) такой тип перекрытия (швеллер 20-ка плюс арматура залита бетоном – только над эркером, поскольку там будет балкон сверху - см. второй рисунок) ? Проблема в пролете окна (190 см) ну и сами «стойки» (точки D,F под швелерами А и С). Выдержат ли они нагрузку (обратите внимание на размеры)? Не просядет ли оконный проем ? Не рухнет ли така конструкция на голову ?

 

Сами «стойки» эркера хочем делать из газобетона (как и весь дом). Перемычки над окнами – из U- образного газобетона с армированием и бетонированием. Понятное дело что будет армопояс под перекрытием по всему периметру дома (тоже из U- образного газобетона с армированием и бетонированием).

 

Вот думаю – выдержат ли «стойки» эркера перекрытия если делать их из газобетона – или надо делать из кирпича ?

Размеры конструкции указаны в сантиметрах. Прошу компетентное мнение...

 

Армопояс следует выполнить, не повторяя контур эркера, а прямо (в виде балки с усиленным армированием). В этом случае плита эркера будет работать как консоль и надобности в установке дополнительных стоек (на фото с сомнительной несущей способностью для удержания балконной плиты) не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армопояс следует выполнить, не повторяя контур эркера, а прямо (в виде балки с усиленным армированием). В этом случае плита эркера будет работать как консоль и надобности в установке дополнительных стоек (на фото с сомнительной несущей способностью для удержания балконной плиты) не будет.

 

Вы имеете в виду положить вдоль стены балке - а на нее уже перекрытие и плитк эркера ? Ну так тогда вся естетика комнаты теряет вид...Получается что входишь - и тебе сразу балка влоб. Вариант как Вы пишите - самый простой. Можна вместо усиленной балки просто 2 швеллера положить вдоль (прямо, минуя еркер) - а уже тогда на него перекрытие. Но этот вариант отпадает.

 

Что Вы имеете в виду под дополнительными стойками ? Они не дополнительные - они единственные и незаменимые. Или с прямой балкой - или без нее - без стоек не обойтись никак.

 

 

Вообще-то с перекрытием тут чуть сложнее. Я хочу делать перекрытие между первым и вторым этажами деревяными балками. Но поскольку выходит так - что поверхность еркера (над которой будет балкон) выступает наружу - в атмосферу так сказать, то я решил положить швеллера, связав их арматурой и забетонировав над еркером. Ну а внутри (не атмосферная часть) к швеллеру сбоку хотел прикрепить балки (или доску 40-ку), чтобы было куда прибивать доску перекрытия. Остальная часть - просто балками деревяными.

такая вот идея. Прошу критики и советов - може ту кого-то получше идея есть...Плиты перекрытия - исключаю...неефективно, дорого и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... В этом случае плита эркера будет работать как консоль и надобности в установке дополнительных стоек (на фото с сомнительной несущей способностью для удержания балконной плиты) не будет.....

 

А вы конструкцию плиты, залитой поверх армопояса (и отдельно от него) видели? Чтобы говорить о "сомнительности"?

Там, собственно, армопояс может всё держать... Без подпорочек....:D Он и является "консолью"

 

CIMG9138.JPG

 

 

CIMG9185.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос касательно конструкции изображенной на рисунке. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажом. А именно, выдержит ли эркер (см. рисунок) такой тип перекрытия (швеллер 20-ка плюс арматура залита бетоном – только над эркером, поскольку там будет балкон сверху - см. второй рисунок) ? Проблема в пролете окна (190 см) ну и сами «стойки» (точки D,F под швелерами А и С). Выдержат ли они нагрузку (обратите внимание на размеры)? Не просядет ли оконный проем ? Не рухнет ли така конструкция на голову ?

 

Сами «стойки» эркера хочем делать из газобетона (как и весь дом). Перемычки над окнами – из U- образного газобетона с армированием и бетонированием. Понятное дело что будет армопояс под перекрытием по всему периметру дома (тоже из U- образного газобетона с армированием и бетонированием).

 

Вот думаю – выдержат ли «стойки» эркера перекрытия если делать их из газобетона – или надо делать из кирпича ?

Размеры конструкции указаны в сантиметрах. Прошу компетентное мнение...

 

Я бы сделал так, по оси KL положил двухтавр, балки АВС опирал на него, и поем же стена. Столбы DF выложил из кирпича (оставив место под утеплитель) через 4 ряда армируя, оконные проемы перекрыл перемычками, или монолит. Перекрытие над эркером хорошо за армировал и забетонировал толщиной 100мм. Для того чтоб было место для утеплителя 100мм . И пол на балконе был ниже 40-30мм чем в доме. По периметру эркера можно сделать карниз и отлив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал так, по оси KL положил двухтавр, балки АВС опирал на него, и поем же стена. Столбы DF выложил из кирпича (оставив место под утеплитель) через 4 ряда армируя, оконные проемы перекрыл перемычками, или монолит. Перекрытие над эркером хорошо за армировал и забетонировал толщиной 100мм. Для того чтоб было место для утеплителя 100мм . И пол на балконе был ниже 40-30мм чем в доме. По периметру эркера можно сделать карниз и отлив.

 

Что значит балки АВС опирал бы на него ? В смысле положили бы на него ? Тоесть получается что двутавр лежит под балками перекрытия ?

Или Вы имеете в виду что двутавр лежит в плоскости перекрытия и балки как-то со стороны к двутавру присобачить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит балки АВС опирал бы на него ? В смысле положили бы на него ? Тоесть получается что двутавр лежит под балками перекрытия ?

Или Вы имеете в виду что двутавр лежит в плоскости перекрытия и балки как-то со стороны к двутавру присобачить ?

 

Двухтавр дожжен быть чуть больше чем балки на схемке попытаюсь нарисовать .

1624572415_.jpg.dfe7a0b04ae785ca6844a966856456e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже попробоввал нарисовать :) Так Вы имели в виду - балка входит в двутавр и опирается на него ?

Это была моя самая первая идея от которой я отказался в пользу второй (как на рисунке в самом первом сообщении). Просто тут возникает вопрос - как крепить балку деревяную к двутавру ? Да и ложится она на двутавр - сантиметров 8 - не больше. Еще чего доброго соскочит с двутавра и рухнет вся конструкция...

718816342_Erker1.jpg.a8d0b6afc98a9bd970cc3fe969e0471e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже попробоввал нарисовать :) Так Вы имели в виду - балка входит в двутавр и опирается на него ?

Это была моя самая первая идея от которой я отказался в пользу второй (как на рисунке в самом первом сообщении). Просто тут возникает вопрос - как крепить балку деревяную к двутавру ? Да и ложится она на двутавр - сантиметров 8 - не больше. Еще чего доброго соскочит с двутавра и рухнет вся конструкция...

 

Вот точно так как я представляю, первоначально я думал и балки металлические, но если дерево, можно обработать края праймером , укрепить в торец ,из боков, поставить опалубку на ширину стены и за бетонировать выше двутавра. Но так чтоб что б дверь не била высоко .Можно чуть уже стены чтоб утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос касательно конструкции изображенной на рисунке. Речь идет о перекрытии между первым и вторым этажом. А именно, выдержит ли эркер (см. рисунок) такой тип перекрытия (швеллер 20-ка плюс арматура залита бетоном – только над эркером, поскольку там будет балкон сверху - см. второй рисунок) ? Проблема в пролете окна (190 см) ну и сами «стойки» (точки D,F под швелерами А и С). Выдержат ли они нагрузку (обратите внимание на размеры)? Не просядет ли оконный проем ? Не рухнет ли така конструкция на голову ?

 

Сами «стойки» эркера хочем делать из газобетона (как и весь дом). Перемычки над окнами – из U- образного газобетона с армированием и бетонированием. Понятное дело что будет армопояс под перекрытием по всему периметру дома (тоже из U- образного газобетона с армированием и бетонированием).

 

Вот думаю – выдержат ли «стойки» эркера перекрытия если делать их из газобетона – или надо делать из кирпича ?

Размеры конструкции указаны в сантиметрах. Прошу компетентное мнение...

 

Вопрос первый: на каком основании расположен эркер? Оно рассчитано на такую нагрузку?

Второй: дался Вам этот газобетон на колоннах. Сделайте из кирпича и не парьте людям головы. Здесь обсуждений уже больше, чем реальной работы. Да, будет холоднее. Но не холоднее, чем окна. Обклеете пенопластом, не беда.

Третье. Если вздумаете делать консольный балкончик, то что воспримет момент? Армопояс? Простите, хрень. Только в том случае, если плита перекрытия будет монолитом выходить на консоль это возможно. А Ваша сраная U-образная с армированием и бетонированием вывернется на раз плюнуть.

Четвертое. Вариантов с двутаврами (пишется без никаких "Х"), швеллерами и трубами - вообще немерено.

Пятое. И основное: Вы всерьез собираетесь опирать на газобетонные колонны свое перекрытие? ЧТО У ВАС ПРЕДУСМОТРЕНО В РАСТЯНУТОЙ ЗОНЕ БЕТОНА??? Арматура, которую собираетесь приваривать к нижней полке двутавра? А, ну, бегом к конструктору на просчет!!! И нахрена Вам вообще эти швеллера, если Вы собираетесь плиту монолитить? Или, бггг, у Вас перекрытие тоже из U-образного с бетонированием и армированием?:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос первый: на каком основании расположен эркер? Оно рассчитано на такую нагрузку?

Второй: дался Вам этот газобетон на колоннах. Сделайте из кирпича и не парьте людям головы. Здесь обсуждений уже больше, чем реальной работы. Да, будет холоднее. Но не холоднее, чем окна. Обклеете пенопластом, не беда.

Третье. Если вздумаете делать консольный балкончик, то что воспримет момент? Армопояс? Простите, хрень. Только в том случае, если плита перекрытия будет монолитом выходить на консоль это возможно. А Ваша сраная U-образная с армированием и бетонированием вывернется на раз плюнуть.

Четвертое. Вариантов с двутаврами (пишется без никаких "Х"), швеллерами и трубами - вообще немерено.

Пятое. И основное: Вы всерьез собираетесь опирать на газобетонные колонны свое перекрытие? ЧТО У ВАС ПРЕДУСМОТРЕНО В РАСТЯНУТОЙ ЗОНЕ БЕТОНА??? Арматура, которую собираетесь приваривать к нижней полке двутавра? А, ну, бегом к конструктору на просчет!!! И нахрена Вам вообще эти швеллера, если Вы собираетесь плиту монолитить? Или, бггг, у Вас перекрытие тоже из U-образного с бетонированием и армированием?:D:D:D

 

1) Основание (цоколь) монолит 40 см шириной с армирующим поясом. Думаю выдержит нагрузку без проблем.

2) Против кирпича тоже ничего не имею - ну а кирпич - при указанных размерах колонн выдержит нарисованый тип перекрытия ?

3) Вот тут я не понял - что Вы имеете в виду ? Армироваться и бетонироваться будет только пространство над эркером - то что будет открыто к атмосфере. Внутри - к швеллерам будут балки деревяные крепиться к которым уже будет перекрытие присобачиваться.

4) Если так много вариантов - приведите ссылочки будьте добры на хотя бы на 3 :) Я например не нашел...

5) А к чему крепить тогда балки перекрытия если нет швеллеров ?

 

И вообще - если у Вас есть своя идея такой конструкции - поделитесь- буду только благодарен.

Задача заключается в том, чтобы сделать перекрытие - с балкончиком, но так чтобы вся конструкция была в одной плоскости. "Неатмосферную" часть перекрыть балками деревяными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот точно так как я представляю, первоначально я думал и балки металлические, но если дерево, можно обработать края праймером , укрепить в торец ,из боков, поставить опалубку на ширину стены и за бетонировать выше двутавра. Но так чтоб что б дверь не била высоко .Можно чуть уже стены чтоб утеплить.

 

Ну а если балки металлические (или швеллер) - то их тогда что - варить к двутавру ? Ну а в этом случае - выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а если балки металлические (или швеллер) - то их тогда что - варить к двутавру ? Ну а в этом случае - выдержит?

3.6 м не такое и большое расстояние можно так и так. Главное чтоб эркер был хорошо утеплен и пол на балконе был ниже чем в доме. Карниз по эркеру не помешает .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2) Против кирпича тоже ничего не имею - ну а кирпич - при указанных размерах колонн выдержит нарисованый тип перекрытия ?

Вполне. 150й берите.

 

3) Вот тут я не понял - что Вы имеете в виду ? Армироваться и бетонироваться будет только пространство над эркером - то что будет открыто к атмосфере. Внутри - к швеллерам будут балки деревяные крепиться к которым уже будет перекрытие присобачиваться.

4) Если так много вариантов - приведите ссылочки будьте добры на хотя бы на 3 :) Я например не нашел...

5) А к чему крепить тогда балки перекрытия если нет швеллеров ?

 

И вообще - если у Вас есть своя идея такой конструкции - поделитесь- буду только благодарен.

Задача заключается в том, чтобы сделать перекрытие - с балкончиком, но так чтобы вся конструкция была в одной плоскости. "Неатмосферную" часть перекрыть балками деревяными.

Элементарно, Ватсон! (с) :)

 

Сделайте проще: возьмите 14й швеллер, обварите его по периметру и используйте как вертикальную опалубку для Вашего балкончика.

 

Мне не нравится в этой ситуации опора балкона на газоблок. Я бы из того же кирпича выгнал еще две колонны в точках примыкания эркера к стене K-L чтоб избежать локального смятия. Для восприятия нагрузки от плиты, достаточно будет опирания на эркер при соответствующем армировании. Но, поскольку плита не толстая, то можно аккуратненько разгрузить по линии напрашивающегося ригеля. Хотя бы и тем же двутавром. Или двумя швеллерами полками в разные стороны, чтоб не выходить из плоскости перекрытия - это нужно считать. Возможно по прочности пройдет, но мне кажется, что по жесткости будет явно мало. И тогда добавить либо арматуру по расчету, либо полосой по полкам швеллеров. Либо вообще сделать неразрезной балкой с армопоясом, каким бы он ни был. В любом случае сходить к конструктору стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне. 150й берите.

 

Элементарно, Ватсон! (с) :)

 

Сделайте проще: возьмите 14й швеллер, обварите его по периметру и используйте как вертикальную опалубку для Вашего балкончика.

 

 

Тоесть поставить просто швеллер вертикально - типа вместо опорных коллон ? И тогда можно его обкладывать чем угодно для эстетики - я правильно понял ?

 

Если так - тогда как поступать в верхней части швеллера - монолитить и армировать все что над окнами и до перекрытия ? или сделать армопояс над проемами (окнами) - а далее - до перекрытия - блоками - а поверху уже сплошной армопояс - по всему периметру дома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне. 150й берите.

 

Для восприятия нагрузки от плиты, достаточно будет опирания на эркер при соответствующем армировании. Но, поскольку плита не толстая, то можно аккуратненько разгрузить по линии напрашивающегося ригеля. Хотя бы и тем же двутавром. Или двумя швеллерами полками в разные стороны, чтоб не выходить из плоскости перекрытия - это нужно считать..

 

Ну а как к двутавру или к двум швеллерам балки пеперкрытия крепить ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае сходить к конструктору стоит.

 

Сейчас конструктора толкового найти - тоже проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть поставить просто швеллер вертикально - типа вместо опорных коллон ?.....

 

Не так :)

Представьте ванну - швелер будет бортиком для бетона.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так :)

Представьте ванну - швелер будет бортиком для бетона.....

 

Можно поподробнее ? :)

Два швеллера "лицом" один к другому сварить и туда залить бетон и использовать как опору ? Обьясните поподробнее пожалуйста :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее ? :)

Два швеллера "лицом" один к другому сварить и туда залить бетон и использовать как опору ? Обьясните поподробнее пожалуйста :)

:D:lol::good:

 

Колонны мы обсудили - лучше кирпичные.

 

На них на ребро ставите швеллер. По периметру эркера. Полками внутрь. Обвариваете. Снизу устанавливаете опалубку. По ней - арматуру.

 

Э...

 

Вы это сами делать собираетесь???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:lol::good:

 

Колонны мы обсудили - лучше кирпичные.

 

На них на ребро ставите швеллер. По периметру эркера. Полками внутрь. Обвариваете. Снизу устанавливаете опалубку. По ней - арматуру.

 

Э...

 

Вы это сами делать собираетесь???

 

Нет! Но хочу знать как делать правильно и надежно - чтобы контролировать тех кто будет делать. Потому как сейчас столько "специалистов - строителей " развелось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет! Но хочу знать как делать правильно и надежно - чтобы контролировать тех кто будет делать. Потому как сейчас столько "специалистов - строителей " развелось...

 

Тогда я бы поступил в обратном порядке. Сначала выбрать исполнителей, послушать их предложения, обсудить и потом строить. Дело в том, что строительство - многовариантное по-сути. И многие детали вскрываются по месту и в результате обсуждения.

 

На форуме множество советов "от фонаря". Абы чет сказануть и показаться себе умным. %)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....На них на ребро ставите швеллер. По периметру эркера. Полками внутрь. Обвариваете. Снизу устанавливаете опалубку. По ней - арматуру......

 

А лучше плиту под всем этажом.... Мостик холода, правда :)

 

p.s. я! "умный" :)

448898858_.thumb.jpg.793bdd51aaf5abbda5253b563b339c75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...