Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выдержат ли стойки эркера такое перекрытие ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

:D:lol::good:

 

Колонны мы обсудили - лучше кирпичные.

 

На них на ребро ставите швеллер. По периметру эркера. Полками внутрь. Обвариваете. Снизу устанавливаете опалубку. По ней - арматуру.

 

Э...

 

Вы это сами делать собираетесь???

 

Продолжайте, пожалуйста - понемногу начинает доходить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше плиту под всем этажом.... Мостик холода, правда :)

 

p.s. я! "умный" :)

 

Неплохая идея - я тоже думал. Но на газоблок ложить плиту - дополнительная нагрузка...Все-таки деревянные балки с досками будут полегче...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохая идея - я тоже думал....

Это изображение "ванны" - того, что SAY вам предложил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я бы поступил в обратном порядке. Сначала выбрать исполнителей, послушать их предложения, обсудить и потом строить. Дело в том, что строительство - многовариантное по-сути. И многие детали вскрываются по месту и в результате обсуждения.

 

На форуме множество советов "от фонаря". Абы чет сказануть и показаться себе умным. %)

 

Так то оно так...да вот только я пока сам не разберусь - и не выберу самый оптимальный вариант - не успокоюсь...Исполнители - Вы же сами понимаете...в большинстве своем нигде не учились - просто жизненный опыт. Потому и обратился на форум - в надежде услышать несколько мнений - чтобы потом проанализировать и сделать выводы. Методом анализа и синтеза так сказать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:lol::good:

 

Колонны мы обсудили - лучше кирпичные.

 

На них на ребро ставите швеллер. По периметру эркера. Полками внутрь. Обвариваете. Снизу устанавливаете опалубку. По ней - арматуру.

 

Э...

 

Вы это сами делать собираетесь???

 

Плохо то что у швеллера будет контакт с атмосферой. Даже если и пенопластом залепить - всеравно есть опасность что будет ржаветь...веть пенопласт тоже штука не вечная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...веть пенопласт тоже штука не вечная...

Как и мост Патона.

 

p.s. SAY'ю - "Иг_М2", похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это изображение "ванны" - того, что SAY вам предложил...

 

Понял. Спасибо! :)

Только Вы нарисовали "ванну" на все перекрытие - а он (если я правильно понял) имел в виду только периметр эркера.

Но опять таки - в случае с периметром эркера только - куда крепить балки перекрытия ? В случае с ванной как Вы нарисовали - понятно - тут вопросов не возникает. Но так я не буду делать по причине большой нагрузки на газобетонную стену. Кроме того - дорого и трудоемко.

 

Я вот не пойму - а вот почему такой вариант перекрытия как я нарисовал - если скажем добавить по периметру эркера швеллер как говорит SAY, сделать кирпичные колонны и т.д. не подходит ?

 

Еще вопрос конечно - перемычки над окнами - делать монолитными ?

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохая идея - я тоже думал. Но на газоблок ложить плиту - дополнительная нагрузка...Все-таки деревянные балки с досками будут полегче...

Хм... У всех монолит стоит, а у Вас - лишняя нагрузка? Тогда Вам есть смысл просчитать допустимую нагрузки. Только для личного спокойствия.

...

Но опять таки - в случае с периметром эркера только - куда крепить балки перекрытия?

К швеллеру перпендикулярно привариваются пластины и к ним - на шпильках. Снизу по полкам - пластину потолще. Миллиметров 10 например. Получается L-образная опора если смотреть со стороны дер. балки.

 

Но если Вы декларируете надежность - все равно к конструктору на просчет. Он же Вам все и прорисует, чтоб понятнее. Все равно при вводе в эксплуатацию Вам потребуется проект и акты скрытых работ на монолитные участки.

 

Еще вопрос конечно - перемычки над окнами - делать монолитными ?
Вообще-то, если Вы опираете монолитную плиту наших пролетов на кирпичные столбы, то она будет самонесущая и заполнение проемов - это уже дело десятое. Они ничего не будут нести. Нагрузка ляжет на рабочую арматуру и в какой-то степени на швеллер. Арматуру к швеллеру нужно будет приварить к нижним полкам, чтоб сразу включить в работу.

 

Но можно и сразу заложить проемы. Тогда не нужно будет возиться с пристыковкой стен к плите снизу. Но и в этом случае плита остается самонесущей. Другими словами перемычки ставьте какие хотите: на них нагрузки будет всего-то полметра газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду как на рисунке ? Правильно я понял ?

 

Ну тогда мне кажется что лучше уже двутавр бросить и сделать как на втором рисуне, дополнительно закрепив деревяные балки например кусками угольника привареного к двутавру со стороны балок перпендикулярно перекрытию (на рис. не показано) и шпильками.

1281414247_Erker2.thumb.jpg.6cb972ef7fc70bd72599726c61de81b2.jpg

1704565747_Erker3.jpg.422fc4b18d2f9a3e1cc269b1a739429a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете в виду как на рисунке ? Правильно я понял ?

 

Ну тогда мне кажется что лучше уже двутавр бросить и сделать как на втором рисуне, дополнительно закрепив деревяные балки например кусками угольника привареного к двутавру со стороны балок перпендикулярно перекрытию (на рис. не показано) и шпильками.

 

Приблизительно так. Только вместо двутавра я бы ставил два швеллера, как уже говорил, сваренных между собой "спинками". Но Вы их сварили "в коробочку", залили бетоном и поставили вертикально, хотя мне казалось очевидным другое, что не давало мне возможности понять в чем проблемы с креплением балок. :lol:

 

Это уже практический вопрос. Во-первых двутавр, возможно, придется поискать и может не оказаться двутавра требуемой высоты. А швеллер есть всегда. Во-вторых, на металлобазах прокат продается по 6м. Иногда, правда, отрезают кусками. Но часто по 6-12м. Поэтому проще брать один вид по сортаменту.

 

Со швеллером имеется еще один интересный прикол. Если не будет хватать его жесткости, то два швеллера раздвигаем и навариваем сверху и снизу по полосе листового металла. Ширина и толщина его, как и сварной шов, - по расчету. Получится пустотелая коробка охрененной жесткости и незначительная по высоте.

 

ЗЫ. Кстати, в прайсах сейчас термин "двутавр" часто не применяют. Данный вид проката идет как "балка".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно так. Только вместо двутавра я бы ставил два швеллера, как уже говорил, сваренных между собой "спинками". Но Вы их сварили "в коробочку", залили бетоном и поставили вертикально, хотя мне казалось очевидным другое, что не давало мне возможности понять в чем проблемы с креплением балок. :lol:

 

Ну ладно...затюкали меня уже совсем...:)

Конец тяжелой трудовой недели был...башка уже совсем не варила...8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двутавром не должно в принципе проблем быть. Но как по мне - конструкция с двух швеллеров мне кажется понадежнее.

Кстати - а швеллер тогда какой брать (там пролет получается 3.9 м) ? Я думаю если ьалки дкрквяные будут сечением 180 на 100 мм скажем и установлены через 80-90 см, то думаю швеллер не меньше 18-ки (чтобы балка пкрккрытия "вошла" в швеллер. Каково Ваше мнение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от планируемой толщины перекрытия. И в любом случае "как я думаю" никого не должно интересовать. Нужно считать.

 

Два швеллера не "надежнее". Суммарная их мощность выше, но только за счет вертикальной полки, а это - не эффективная работа металла. Но у нас не те объемы, чтоб этим заморачиваться - в нашем случае факторы, рассмотренные выше, более существенны.

 

Да и поднять два швеллера 4,5 м вручную (а именно к этому, скорее всего, все идет) и обварить по месту намного легче, чем смонтировать цельную балку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от планируемой толщины перекрытия. И в любом случае "как я думаю" никого не должно интересовать. Нужно считать.

 

Да и поднять два швеллера 4,5 м вручную (а именно к этому, скорее всего, все идет) и обварить по месту намного легче, чем смонтировать цельную балку.

 

Угу, согласен. Толщина перекрытия над эркером я планоровал 10 см (бетон + арматура) ну и плюс еще утеплитель + стяжка. В сумме сантиметров 20.

В "неатмосферной части" балки перекрытия (дерево) сечением 180 на 100 мм через 80 см, сверху доска 40-ка (черновой пол) ну и там посмотрим - ламинат, или чистовая доска. Ну а снизу перекрытия (потолок 1-го этажа) подвешивается гипсокартон. Так было запланировано....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите а возможен вариант перекрытия такого эркера из дерева?если да то в кратце опишите!заранее благодарен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не перекрывал эркер деревом если он будет подвержен действию атмосферных осадков и т.д. Дерево - это не железо и не бетон. Хотя, если хорошо гидроизолировать, то теоретически можно.

Ну а как организовать это - да просто балками пепекрыть - рассчитав балку vs ширина пролета (есть простенькаяонлайн програмка) - и все.

 

Но я бы так не делал. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...