Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поломался счётчик...

Viks

Рекомендовані повідомлення

Поломался счётчик - не крутит. Установлен на частной подстанции.

 

В Ноябре обнаружил - сообщил в РЭС в Вишнёвом - тогда сказали что поменяют

 

Сегодня поехал в РЭС - они нащитывают по макс.тарифу и сказали надо самому менять так как подстанция частная. Мол пиши заявление на роспломбирование/запломбирование... проплата...ищи подрядчика...

В договоре прописано что "Энергопостачальник" делает проверки, ремонт и замену измерительных приборов.

 

Кто знает, подскажите, каковы должны быть мои действия и кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть договор с РЭСом на поставку электроэнергии,то замена прибора учета осуществляет энергопоставщик,что указано в Правилах пользования эл.энергией,другое дело,что за техническую проверку нового счетчика и старого т.е.распломбировка-опломбировка вы оплатите РЭСУ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть договор с РЭСом на поставку электроэнергии,то замена прибора учета осуществляет энергопоставщик,что указано в Правилах пользования эл.энергией,другое дело,что за техническую проверку нового счетчика и старого т.е.распломбировка-опломбировка вы оплатите РЭСУ

 

Договор есть. В договоре написано что энергопоставщик делает проверку, ремонт и замену измерительных приборов.

В том то и дело, что в РЭСе сказалм что если частная подстанция замена счётчика и сам счётчик - за счёт потребителя.

За проверку, распломбирование/опломбирование я оплачу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что в РЭСе сказалм что если частная подстанция замена счётчика и сам счётчик - за счёт потребителя.

За проверку, распломбирование/опломбирование я оплачу...

 

В правилах и в договоре вашем нет ни слова про частную подстанцию,разницы нет частная подстанция или РЭСовская,вас просто разводят на деньги.По большому счету платите деньги за эл.энергию владельцу ТП и пошлите на ...уй РЭС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, что в РЭСе сказалм что если частная подстанция замена счётчика и сам счётчик - за счёт потребителя.

За проверку, распломбирование/опломбирование я оплачу...

 

В правилах и в договоре вашем нет ни слова про частную подстанцию,разницы нет частная подстанция или РЭСовская,вас просто разводят на деньги.По большому счету платите деньги за эл.энергию владельцу ТП и пошлите на ...уй РЭС

 

Послать не получится, хотя очень хочется...

Если отрежут за неуплату - дороже будет подключится снова.

Сейчас насчитывать ничего не хотят, горят поменяйте счётчик - тогда пересчитаем...

 

Я подключен к частному ТП но за использованные Квт плачу в РЭС, и в договоре РЭС - поставщик эл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послать не получится, хотя очень хочется...

Если отрежут за неуплату - дороже будет подключится снова.

Сейчас насчитывать ничего не хотят, горят поменяйте счётчик - тогда пересчитаем...

 

Я подключен к частному ТП но за использованные Квт плачу в РЭС, и в договоре РЭС - поставщик эл.

 

Меняйте счетчик за свой счет, если есть возможность то сразу на 2-х тарифный, окупятся затараты и на счетчик и на работы.

С монополистом драться себе дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поломался счётчик - не крутит. Установлен на частной подстанции.

 

В Ноябре обнаружил - сообщил в РЭС в Вишнёвом - тогда сказали что поменяют

 

Сегодня поехал в РЭС - они нащитывают по макс.тарифу и сказали надо самому менять так как подстанция частная. Мол пиши заявление на роспломбирование/запломбирование... проплата...ищи подрядчика...

В договоре прописано что "Энергопостачальник" делает проверки, ремонт и замену измерительных приборов.

 

Кто знает, подскажите, каковы должны быть мои действия и кто прав?

Вы правы. Если хотите пободаться с РЭС, то бороться можно только написав жалобы в следующие организации: 1.НКРЭ 2.Госэнергонадзор.

По поводу начисления, то больше чем Вы потребляли Вам не могут выставлять. Начисление за этот период будет Ваше среднемесячное потребление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда заключали договор..... что вписано в акте розграничения..... вот и оно. А на какой стороне кстати счетчик. Я конечно все понимаю .... а если они границу ответственности провели на разъединителе 10 к по опоре или КВ то дойка начинается только.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас есть договор с РЭСом на поставку электроэнергии,то замена прибора учета осуществляет энергопоставщик,что указано в Правилах пользования эл.энергией,другое дело,что за техническую проверку нового счетчика и старого т.е.распломбировка-опломбировка вы оплатите РЭСУ

 

Акт розграничения (балансовой принадлежности) смотрите......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно смотреть акт балансовой принадлежности. В данном случае нужно смотреть Правила пользования электроэнергией для населения (постанова КМУ №1357), а именно:

пункт 17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно смотреть акт балансовой принадлежности. В данном случае нужно смотреть Правила пользования электроэнергией для населения (постанова КМУ №1357), а именно:

пункт 17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

 

А если счётчик установлен на частной подстанции - то в моём случае это уже моя вина получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не важно где установлен счетчик. Вы же бытовый потребитель, а не юридическое лицо, поэтому на Вас распрастраняются правила для населения. Причину поломки счетчика определяет экспертиза. Если установят Вашу вину то ремонт счетчика за Ваш счет. Но этого просто не може быть априори, Вы же не вмешивались в работу счетчика поэтому если хотят пусть направляют его на экспертизу (экспертиза покажет что вмешательства в работу счетчика не было, а например сгорела катушка напряжения). Поэтому они обязаны заменить Вам счетчик бесплатно, а далее если хотят пусть проводят экспертизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не важно где установлен счетчик. Вы же бытовый потребитель, а не юридическое лицо, поэтому на Вас распрастраняются правила для населения. Причину поломки счетчика определяет экспертиза. Если установят Вашу вину то ремонт счетчика за Ваш счет. Но этого просто не може быть априори, Вы же не вмешивались в работу счетчика поэтому если хотят пусть направляют его на экспертизу (экспертиза покажет что вмешательства в работу счетчика не было, а например сгорела катушка напряжения). Поэтому они обязаны заменить Вам счетчик бесплатно, а далее если хотят пусть проводят экспертизу.

 

Смотрите договор и акт розграничения. Так как ТП частник. да там может еще и несколько км опор в том духе то тем более приборы учета не какого нибудь энерго... да они стоят на учете с номерами и тп. но не являются собственностью ...энерго. Эта белиберда из-за балансовой принадлежности. Ну на кой РЭСу ваше ТП и счетчики им оно надо. Они от линий отказуются ....Изучайте мат часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно смотреть акт балансовой принадлежности. В данном случае нужно смотреть Правила пользования электроэнергией для населения (постанова КМУ №1357), а именно:

пункт 17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження приладу обліку.

Енергопостачальник повинен відновити облік електричної енергії протягом 3 місяців. Постачання електричної енергії без обліку понад 3 місяці забороняється.

 

або организации.......... на чиём балансе ТП, его начинка, хто отвечает за кучу пунктов, пользователь всего лиш абонент (только не суб. упаси)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никого вводить в заблуждение. Это святая обязанность РЭС менять бытовому потребителю (с которым у них заключен договор и открыт лицевой счет) счетчики, даже если он подключен к не к их ТП и протяженность линии до него 100км. БЕСПЛАТНАЯ замена приборов учета, в случае если нет вины потребителя, каждому облэнерго забита в покупной тариф и в случае если НКРЭ обнаружить такие действия энергопоставщика, то наложит на него штраф. Вот Вам и мат.часть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была похожая проблема!!! Остановился счётчик, я подал заявление в РЭС, где сказали, что в течении месяца должны заменить! Прошёл месяц, другой никаких телодвижений! Я снова пошёл в РЭС, а они мне говорят, что такого размера счётчиков как у меня у них нет, а тот что есть Росток, в мой электрощит не вмещается! Короче говоря покупайте или больший електро-шкаф или счётчик. На что я им сказал, шо они могут убиться ап стену, но ни хрена я покупать не собираюсь, так как после момента когда они делали ввод прошло чуток меньше года и все Техумови были выполнены и не ..ть. И так длилось на протяжении 7 месяцев, присылали счета "типа усреднённые", я их оплачивал так как вообще могут отрезать, но пользовался электроэнергией на всю катушку. Даже думал, раз такое дело, поставить електрокотёл маленький! В итоге через 7 месяцев поменяли счётчик сами, без напоминаний, а потом сделали перерасчёт и включили эти деньги за 7 месяцев в счёт будущих платежей. И я соответственно не платил пару месяцев за электроэнергию, после замены счётчика.;)

На вашем месте, написал бы жалобу или хотя бы перезвонил на горячую линию (номер телефона есть на квитанциях) и разобрался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно никого вводить в заблуждение. Это святая обязанность РЭС менять бытовому потребителю (с которым у них заключен договор и открыт лицевой счет) счетчики, даже если он подключен к не к их ТП и протяженность линии до него 100км. БЕСПЛАТНАЯ замена приборов учета, в случае если нет вины потребителя, каждому облэнерго забита в покупной тариф и в случае если НКРЭ обнаружить такие действия энергопоставщика, то наложит на него штраф. Вот Вам и мат.часть.

 

Випадки бувають різні. Хто балансотримач, а хто енергопостачальна організація, повторюю Є випадки коли прилади обліку не є властністю КОЕ, не на балансі і значить не на утриманні.У таких випадках є договори на сумісну єксплуатацію ТП де завжди все чітко прописано і КОЕ як правило за любки беруть на обслуговування (технічне, роботи, послуги), а не на баланс де треба усе за свій КОЕ кошт. Цікаво коли Ви приеднувалися до мереж Ви лічильник самі купували. У Вас договір з енергопостачальною організаціею в особі начальника якогось РЄС... якогось ОЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщем не понимаю о чем Вы пишите, какой то сумбур. Вот Леонид привел конкретный пример, что случилось и как все решилось, и конкретный совет - написать жалобу (думаю, что Леонид счетчик покупал за свои деньги). Я тоже самое советовал и повторяюю еще раз, если у Вас открыт лицевой счет как на бытового потребителя, то все работы по замене приборов учета проводятся БЕСПЛАТНО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщем не понимаю о чем Вы пишите, какой то сумбур. Вот Леонид привел конкретный пример, что случилось и как все решилось, и конкретный совет - написать жалобу (думаю, что Леонид счетчик покупал за свои деньги). Я тоже самое советовал и повторяюю еще раз, если у Вас открыт лицевой счет как на бытового потребителя, то все работы по замене приборов учета проводятся БЕСПЛАТНО.

 

Ситуация розрулется и мы увидим.....Частное ТП.....у РЕСа интерес совсем другой . Товар заворачивают в свою упаковку не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был в пятницу в РЭСе.

Подхожу к оператору (другому)... так и так... она в недопонимании почему абонент физ.лицо должен менять...

Говорю тётки за дверми сказали самому менять потому-что частное ТП...

Пошли к тёткам... они переговорили... мол пиши заявление на распломбирование и к начальнику на подпись...

Иду к начальнику, смотрит на моё заявление... спрашивает, почему не работает счётчик?

Говорю, не знаю, стоит и всё, я в Ноябре обнаружил и сразу сообщил что не работает.

Он посмотрел в комп...

А кто вам дал бланк заявления?

Говорю, тётки внизу.

Он по связи "Все операторы ко мне в кабинет."

Собрал их и говорит, почему отметка в Ноябре что счётчик н работает и уже Март и ничего не перещитано и не заменено.

Они ему что-то там о частном ТП... Он им, какая разница, это физ.лицо, перещитать и заменить сейчас. А если бы он (я) пожаловался..?

 

Вывод для себя, если что-тебе парят простые служащие, сразу идти к начальству и не тратить времени на всяких "черноротых пешек", и не слушать от них мол летом у вас огого скока было а за зиму небось ещё больше....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчёт делали часа 1,5...

У меня договор с апреля 8-го года.

А у них в компе с 02.01.2009. Пересчёт сделали от Января по Июль 09 года, показатель последний был в Июле 2009 - получилось 915квт в мес.

 

Я говорю, вы считайте мои 6000 Квт не за пол-года - а за весь год или последние 15 мес. когда работал счётчик.

 

Они, у нас в компе забито с Января...

Зовут програмста...

Он говорит, что договор мог лежать пока до него дошла очередь... и что надо считать с апреля 08.

Пересчитали, получилось в 2 раза меньше первых расчётов (398 квт в мес).

Внесли...

Я оплатил...

Буду ждать замены...

Если чё, теперь знаю кому жаловаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...