Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект небольшого одноэтажного дома на 4 спальни

Danshow

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

 

Нужна помощь в проектировании дома.

Требования:

1. дом на 4 спальни (родительская + 3 детских)

2. в родительской спальне отдельный санузел и гардеробная

3. наличие рабочей зоны (а-ля кабинет)

4. холодный чердак

5. перекрытие чердака деревянное

 

Пожелания:

1. одноэтажный дом

2. вписаться в 150 м2

3. наличие небольшого отопительного камина (для красоты и погреться при катаклизме)

4. гостевой санузел (унитаз + умывальник)

5. кладовка

 

К сожалению все пожелания пока не воплотил, нужна помощь клуба.

С приватной зоной (спальни и санузлы) и кухней я более-менее разобрался. Получилось тесновато, но жить можно. А вот по общественной зоне пока ничего не складывается.

 

В одном варианте нет камина, во втором нет кладовки и гостевого санузла. Как нормально разместить мебель в зоне столовой и гостинной ума не приложу.

 

В приведенных вариантах вход с запада, но можно попробовать сделать его с севера через пристроенный тамбур.

 

Надеюсь на рацпредложения и альтернативные решения.

597270025_.1.thumb.png.5c18661f779dc507b7a8c937568fca25.png

218948171_.2.thumb.png.ff40ddde92c6121ca6296b511a11fff6.png

646297796_.1..thumb.jpg.f289bc8f5de281dc3e4ecb546a4474c0.jpg

934331936_.2..thumb.jpg.3b1d9a305b6600dcda29a4b764d90e9e.jpg

1045153674_.1...thumb.jpg.9f538f9500841b25511dd7e92db959aa.jpg

2058811061_.2...thumb.jpg.67865befe1f41c931be28a5425698300.jpg

1230953804_...thumb.jpg.cb04f3824d724b8009e90f4be712e261.jpg

1139354564_...thumb.jpg.d184710552b49f9b92d4aa4cefcc4fdd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, у Вас были какие-то неизвестные мне ограничения, поэтому такой вариант не рассматривался в принципе, но предлагаю...

Постаралась не изменять заданные Вами размеры. Если перенести вход, то есть место для кладовки (красным)

схемки.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционально, на первый взгляд, вроде как и не плохо...но,

этот длинный коридор с подряд идущими одинаковыми спальнями напоминает мне общаговскую малосемейную молодость....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, у Вас были какие-то неизвестные мне ограничения, поэтому такой вариант не рассматривался в принципе, но предлагаю...

Постаралась не изменять заданные Вами размеры. Если перенести вход, то есть место для кладовки (красным)

 

Я сначала нарисовал как раз подобное расположение приватной зоны, но пришлось забраковать по следующим причинам:

1. санузел для детей задает ширину коридора ~2 м, теряется жизненное пространство

2. коридор получается без естественного освещения (в принципе решается дверями со стеклами)

3. санузлы требуют подведения коммуникаций (вода, канализация, вентиляция), лучше санузлы распологать компактнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Функционально, на первый взгляд, вроде как и не плохо...но,

этот длинный коридор с подряд идущими одинаковыми спальнями напоминает мне общаговскую малосемейную молодость....:(

 

А куда деваться? Семья большая, родители и трое детей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сначала нарисовал как раз подобное расположение приватной зоны, но пришлось забраковать по следующим причинам:

1. санузел для детей задает ширину коридора ~2 м, теряется жизненное пространство

2. коридор получается без естественного освещения (в принципе решается дверями со стеклами)

3. санузлы требуют подведения коммуникаций (вода, канализация, вентиляция), лучше санузлы распологать компактнее

1. Коридор Уже 2 метров - очень некомфортно, даже если он короткий, а уж если длинный...

2. Если Вы не относите коридор к жизненному пространству, то естественнон освещение - некритично, тем более, что Вы уже знаете решение проблемы ;)

3. Согласна.

 

Но, при подобном решении

1. Зонирование уже на 3 зоны: приватная детская, приватная родительская и общественная

2. Дети имеют свойство вырастать и отселяться от родителей, тогда две крайние детские можно временно прикрыть и отапливать меньше.

3. Кабинет, в котором, предположительно, работают родители, находится недалеко от их спальни и одновременно недалеко от гостевой зоны (на случай обсуждения бизнеса с "гостями")

4. Кстати, если Вы перенесете вход на север и размеры кладовки допускаете меньшими, то там же можно и детский санузел разместить (только ближе к приватной зоне, а гостевой - дальше. Только вот коридор я бы не зауживала. Лучше в нем предусмотреть место для небольшого аквариума с подсветкой (~200 л) где-нибудь на границе детской и взрослой зон.

 

Все сказанное - только "размышлизмы" на тему. Это Ваш дом и решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень напрягает длинный коридор

 

P.S. Про кладовку забыла. Если не очень большая продуктовая, то я бы сделала из кухни за гостевой санузел. А если для хлама всякого, то можно кусочек гарбероба задействовать.

схемки1.xls

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень напрягает длинный коридор

 

P.S. Про кладовку забыла. Если не очень большая продуктовая, то я бы сделала из кухни за гостевой санузел. А если для хлама всякого, то можно кусочек гарбероба задействовать.

 

Переделал по вашему макету. Окна не рисовал, там и так все понятно.

Потерь площади 0, абсолютно все поместилось.

Теперь нужно решить проблему естественного освещения зоны гостинной.

На ум приходят только мансардные окна или зенитные фонари.

 

В первом варианте помещения по периметру перекрываются на уровне 3 м, а центральная часть дома имеет в качестве потолка утепленную

кровлю с мансардными окнами.

 

Во втором варианте можно попробовать реализовать плоскую крышу с зенитными фонарями.

834337865_.3.png.01351421264d0ec9a3d2dd16d41effdf.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мансардные окна читала здесь много нелестных отзывов. Погуглила про фонари - мне бы немножко неуютно было с таким-то сооружением над головой.

Поэтому и лепила в своем варианте гардероб в виде стены.

1. со стороны входа окно - естественный свет (+ кухня с другой стороны тоже с окном, раздвинуть стены - еще один естественный свет)

2. слегка отгораживается детская зона от гостевой, ну и у детей появляется общая (своя) площадь для игр/общения.

 

Ваш вариант мне нравится, но в случае - дети ушли спать, а гости подзадержались - не очень. А если гости пришли к Вам (взрослым), а дети тоже еще бегают? Я бы даже детские спальни (возможно) сделала чуть покороче, чтобы увеличить площадь детского общего помещения (мы с мужем и ребенком первые три года жили в комнате 3*3, я знаю что это такое)

 

Мы ведь просто обсуждаем вариант? Я еще не превысила полномочия?

Змінено користувачем Ася
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. со стороны входа окно - естественный свет (+ кухня с другой стороны тоже с окном, раздвинуть стены - еще один естественный свет)

2. слегка отгораживается детская зона от гостевой, ну и у детей появляется общая (своя) площадь для игр/общения.

Ваш вариант мне нравится, но в случае - дети ушли спать, а гости подзадержались - не очень. А если гости пришли к Вам (взрослым), а дети тоже еще бегают? Я бы даже детские спальни (возможно) сделала чуть покороче, чтобы увеличить площадь детского общего помещения

 

Я еще поиграюсь с этой планировкой. Попытаюсь дать освещение с южной стены.

 

(мы с мужем и ребенком первые три года жили в комнате 3*3, я знаю что это такое)

 

Мы с женой и двумя детьми и сейчас живем на 18 метрах.

 

Мы ведь просто обсуждаем вариант? Я еще не превысила полномочия?

 

О чем вы говорите? На форуме все равны.

Именно из обсуждения и конструктивной критики может родится удачный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще поиграюсь с этой планировкой. Попытаюсь дать освещение с южной стены.

 

Именно из обсуждения и конструктивной критики может родится удачный вариант.

Южная - та, где детские?

Встречала такое понятие - "второй свет". Не знаю, может быть, я неправильно понимаю этот термин, но что-то вроде "второго света" я бы приспособила для освещения гостиной.

Не сильна в терминах, как и в рисовании, но попробую объяснить. Как две раскрытые книжки, расположенные накрест. Нижняя раскрыта сильнее и накрывает детские и родительскую зону. Верхняя раскрыта чуть меньше и накрывает только среднюю часть дома (кухня, гостиная), в верхней "книжке" (не на обложке) окна такие, как делают в обычных чердаках (можно покрасивее и побольше), которые пропускают свет сверху на первый этаж. Получится с юга и с севера. Если у Вас преобладают западные ветры, как и у нас, то должно получиться неплохо. И снаружи будет выглядеть довольно интересно.

 

Надеюсь, что хоть чуть-чуть идея понятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южная - та, где детские?

 

 

Встречала такое понятие - "второй свет".

...

Надеюсь, что хоть чуть-чуть идея понятна.

 

Я стороны света называю по своему рисунку. Южная в данном случае со стороны входа (снизу). Я специально развернул вашу планировку для ориентации окон спален на восток-запад.

 

Идея с верхним светом понятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил поблему с освещением центральной части дома. Пришлось пожертвовать кабинетом, но думаю рабочий стол можно будет вписать в зону гостинной.

1630153897_.4.png.be34a2d10811ea03b4d8dd19d882a439.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что Вы планировали делать в кабинете?

У нас в кабинете был компьютер, так кабинет плавно перекочевал в спальню (мужу там уютнее). А у меня с ноутом - где приткнулась - там и кабинет.

 

А вот мое рабочее место (с вязальной и швейной машинкой) в спальне не пристроишь - шумно, и в гостиной тоже - мусорно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...