Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Литье дома со съемной опалубкой (навеяно термодомом)

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Так, ну как мне кажется, некоторые из вышевысказавшихся - не совсем поняли мой первый пост...

 

По поводу труда - ровно столько же, как и для ТБ дома - это касатльно литья бетон... кубатура одинаковая...

 

по поводу снятия опалубки изнутри дома - и ее монтажа на высоте: для примера - берем два щита - скручиваем его через проставки и выставляем, потом фиксируем скручивая с нижним рядом опалубки брусками, которые перекрывают стыки щитов (вертикальные)...

 

В общем, потеплеет, попробую эту технологию на возведении сарая 3 на 6 и на 2,5... - может даже фотоотчет сделаю...))) пошел читать дальше)))

По поводу труда - это не только бетон, а выставлять и снимать опалубку тоже. К тому же одному крайне проблематично будет выставить такую опалубку, а первых 5-6 рядов термоблока и самому реально залить!

Удачи Вам в стройке!

Для меня время - решающий фактор, учитывая что все работы делаю сам, за исключением тех которые самому не реально (тут пару человек с работы раз-два в неделю могу взять на помощь).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, монолитчики и термодомисты, скажите, какой перерыв в литье бетона является критичным и когда будет образовываться холодный шов??? можно ли в случае больших перерывов использовать что то типа Бетон-контакта или чудохимии от Пропеллера, чтобы "склеивать" слои бетона???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, монолитчики и термодомисты, скажите, какой перерыв в литье бетона является критичным и когда будет образовываться холодный шов??? можно ли в случае больших перерывов использовать что то типа Бетон-контакта или чудохимии от Пропеллера, чтобы "склеивать" слои бетона???

 

а зачем из склеивать ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну меня смущает, что в месте стыка бетона недельной давности и новоналитого может быть слабина??? хотя опять таки, скорее всего это "страх" от недопонимания технологии и химпроцессов, поскольку понимаю, что небоскребы не выливают сразу за один присест, а льют в течении нескольких месяцев, если не лет... да и термодом в два этажа тоже не за 5 дней выливают....

 

можно например лить - один ряд опалубки (0.75 м Х 0.15 м х 100) - потом выставить второй - залить. при этом периметр в 100 метров в течении одного светового дня без привозного бетона - (порядка 11 кубов) врядли можно успеть залить кучкой в 3-4 человека??? вот поэтому и думаю, на счет склеивания))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну меня смущает, что в месте стыка бетона недельной давности и новоналитого может быть слабина??? хотя опять таки, скорее всего это "страх" от недопонимания технологии и химпроцессов, поскольку понимаю, что небоскребы не выливают сразу за один присест, а льют в течении нескольких месяцев, если не лет... да и термодом в два этажа тоже не за 5 дней выливают....

 

можно например лить - один ряд опалубки (0.75 м Х 0.15 м х 100) - потом выставить второй - залить. при этом периметр в 100 метров в течении одного светового дня без привозного бетона - (порядка 11 кубов) врядли можно успеть залить кучкой в 3-4 человека??? вот поэтому и думаю, на счет склеивания))))

 

Насколько я знаю при монолитном строительстве высотных домов каждый этаж выдерживается до набора бетоном прочности 21 день!

 

монолит, ИМХО, имеет экономический смысл, когда штампуются этажи в высотке. Причем там бригада набивает на паре этажей руку и процесс ускоряется.

В частном доме каждая загогулина выльется в кучу материала и времени. Хотя, если просто куб какой-нибудь лить, то может и дешевле выйдет.

если делать монолитный каркас в часном доме, то впринципе работы можно и ускорить : одна бригада себе гонит стены, а другая- уже монтирует крышу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау, монолитчики и термодомисты, скажите, какой перерыв в литье бетона является критичным и когда будет образовываться холодный шов??? можно ли в случае больших перерывов использовать что то типа Бетон-контакта или чудохимии от Пропеллера, чтобы "склеивать" слои бетона???

В два дня по технологии - только смочить водой застывший бетон,

2-4 дня - очистить поверхность, смочить водой (хотя не знаю зачем ее очищать то?).

более 4-х дней - там уже слой цементного р-ра сначала проливать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если делать монолитный каркас в часном доме, то впринципе работы можно и ускорить : одна бригада себе гонит стены, а другая- уже монтирует крышу

Не могу понять, как можно одновременно гнать стены и монтировать крышу?

Тогда уж лучше 3 бригады - третья отделкой заниматься будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, как можно одновременно гнать стены и монтировать крышу?

Тогда уж лучше 3 бригады - третья отделкой заниматься будет!

 

для начала нужно сам каркас сделать. видели наверное как высотки строят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала нужно сам каркас сделать. видели наверное как высотки строят?

Что-то типа ферм варганить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то типа ферм варганить?

 

зачем так усложнять - получится каркас(скелет) без стен и с межэтажными перекрытиями. Крышу можно сразу ставить, а пирог стены можно любой... правда такой каркасик денег стоит, т.к. аренда опалубки дорого обходится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, спасибо за инфо... т.е. если вылить периметр за 2 дня на высоту 75 см, потом 5 дней перекурить (типа на работу сходить) а потом дальше поднимать - ничего уж очень страшного случится не должно???

при этом, залили - 4 дня подождали - пятый день - распалубили и выставили опалубку во второй ряд... 6-7 дни - льем второй слой периметра... ну такими темпами за 2 месяца можно вылить 6 метров...(правда после 2 метров процесс существенно замедлицца ввиду замеса бетона на земле и его подачи на второй этаж))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так усложнять - получится каркас(скелет) без стен и с межэтажными перекрытиями. Крышу можно сразу ставить, а пирог стены можно любой... правда такой каркасик денег стоит, т.к. аренда опалубки дорого обходится

Тут городят съемную опалубку чтобы съэкономить на термоблоках, а Вы про каркасы какие-то. Еще краном все это дело поднимать нужно что приведет к доп. затратам.

Человек из-за экономии все затеял и стоиться как я понял сам будет, а Вы ему про 2 бригады. При финансах можно и одной бригадой залить стены в термоблоки за неделю-другую, столько же времени уйдет на крышу. Тут же не соревнуются кто быстрей дом построит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при этом, залили - 4 дня подождали - пятый день - распалубили и выставили опалубку во второй ряд... 6-7 дни - льем второй слой периметра...

Я б опалубку снимал через сутки после заливки - легче!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну в принципе и не на арендованной опалубке можно сварганить каркас Ж/Б. - опалубить колонны, допустим через 3 метра 400мм Х 400 мм - получится 4 колонны на стену в 10,6 метра. - внутренняя площадь при этом получится порядка 96 кв. метров.

при этом если лить 12 колонн, высотой 4.5 метра - ну, чтобы стенты мансарды были порядка 1.5. метра - то только на колонны потребуется 8.7 куба бетона... - ну и если лить периметр такой же балкой - 400Х400 (не конструктор - не считал) - то еще почти 7 кубов бетона... - при этом вес 3 м-го пролета балки будет хм, почти тонна - 0.5 куба бетона получается...Да, тут опалубку придется делать сурьезную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- пятый день - распалубили и выставили опалубку во второй ряд

 

врядли за день получится. еще арматуру вязать и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну если один человек - то да, не получится, а если 4-5 - то вполне.)))))

 

тут родился вариант модернизации процесса - вместо шпильки и трубы - использовать брусок 30Х30Х150 мм который крутится на саморезы к шитам... блин, када уже потеплеет, чтобы можно было начать пилотный проект...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Хочу строить гараж и есть по теме вопрос:

 

Каким образом выставлять точно опалубку чтоб было точно по уровню дабы не нарушить геометрию стен?

И как боковые опалубочные листы стыковать друг к другу чтоб было герметично везде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте как будете поднимать такой вес и закидывать в опалубку

Я прошел этот путь - профстроители удивлялись трудоемкости- подумайте о керамзитобетоне(для облегчения рботы) мощных лесах по которым можно проехать тачкой и тельфере электрическом для подъема тачки с раствором Мы залили 6метров стены -оччень тяжело вдвоем втроем в среднем Мы поднимали и опалубку и помост лесов Для геометрии используйте каркас направляющих и гипсокартонного профиля Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте как будете поднимать такой вес и закидывать в опалубку

Я прошел этот путь - профстроители удивлялись трудоемкости- подумайте о керамзитобетоне(для облегчения рботы) мощных лесах по которым можно проехать тачкой и тельфере электрическом для подъема тачки с раствором Мы залили 6метров стены -оччень тяжело вдвоем втроем в среднем Мы поднимали и опалубку и помост лесов Для геометрии используйте каркас направляющих и гипсокартонного профиля Успехов!

 

Честно говоря я себе с двумя подсобниками построил монолитную коробку 9х9 с перегородками и крышей за 3 месяца без лесов,обычной бетономешалкой и 6-тью ведрами :D

Никаких трудностей не испытал:beer:

x_062edde8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких трудностей не испытал

ICH, насколько я понял писал о бетонировании в съёмную мелкощитовую опалбку, а не о термодоме.

 

Я лично тоже имел счастье собирать опалубку для трёх железобетонных поясов, это действительно, очень трудоёмко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже писал что хочу строить сарай и гараж.Придумал вот такой способ:

 

Купить столбы еврозаборные 3,5 метровые,по бетонировать их по периметру сарая с расстоянием друг от друга 2.3-3 метра.

После ставим опалубные щиты (с опалубной фанеры) с двух сторон посекционно и заливаем не спеша.Окна болгаркой вырезать или рамку закладывать где нужно.

 

Из плюсов не нужен сплошной фундамент,из опалубки только два щита,заливается посекционно.

 

Из минусов вижу одну проблему,где купить опалубочную фанеру 3х1.5 ?

 

Кто что думает?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично тоже имел счастье собирать опалубку для трёх железобетонных поясов, это действительно, очень трудоёмко.

 

Та не дай бог такое,действительно трудоемко:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение прочность еврозаборного столба. Где-то тут была тема о сверхдешёвом строительстве, там были и такие решения. Но еврозабор там работал исключительно как ограждающая самонесущая конструкция.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывает сомнение прочность еврозаборного столба. Где-то тут была тема о сверхдешёвом строительстве, там были и такие решения. Но еврозабор там работал исключительно как ограждающая самонесущая конструкция.

 

Братишка кинь ссылку на ту тему буду признателен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ICH, насколько я понял писал о бетонировании в съёмную мелкощитовую опалбку, а не о термодоме.

Таки да-у меня была мелкощитовая по всему периметру 9м на 9м плюс центральная стена и стена реально по всему периметру высотой 7метров- говорим о разных способах и объемах заливки У меня толщина стены 25см а не 15 и опалубка была съемная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...