Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из ракушечника. Нужны коменты.

Алекзандер

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Собираюсь строиться. По проекту 1 этаж + жилая мансарда. Киевская область. Из специфики: высокий уровень грунтовых вод (это вроде больше фундамента и его гидроизоляции касается).

 

Стена: ракушечник в пол камня (~200 мм ), с обоих сторон черновая штукатурка по ~20 мм, снаружи утеплитель базальтовая вата (внахлест 100 и 50) + вентзазор в 20 мм, дальше ветрозащитная пленка + доска внахлест. Изнутри планирую обшить вагонкой с небольшим вентзазором, не наглухо, чисто из декоративных соображений.

Ракушечник будет подбираться поплотнее. Основное его назначение - нагрузка.

Перекрытия - дерево.

Армопояс - планируется.

Вата - скорее всего Вент Батис.

 

Данный пирог стены очень похож на схему утепления дома из бруса.

Насколько это будет работать со стеной из ракушечника?

На что стоит обратить особое внимание?

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы просто стену 400мм с ракушняка не сделать?? поштукатурить и все,,

 

Зимой уХи будут мерзнуть с такой стеной.

Это может в Крыму и прокатит, ав вот под Киевом - маловато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы просто стену 400мм с ракушняка не сделать?? поштукатурить и все,,

Учитывая теплоизоляционный свойства ракушняка, в киевской области 400мм будет на мой взгляд мало. Утеплительно всеравно понабится, поэтому остановился на ракушняк + утеплитель. В противном случае стена будет 600мм - это тоже вариант, но мне он меньше нравится из-за толщины стен.

Возможно я и ошибаюсь, и 400мм + штукатурка будет достаточно, но примеров таких домов в киевской области я просто не встречал(понятное дело, что возможно есть), поэтому сильно сомневаюсь ...

Змінено користувачем Алекзандер
Неправильно понял
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Собираюсь строиться. По проекту 1 этаж + жилая мансарда. Киевская область. Из специфики: высокий уровень грунтовых вод (это вроде больше фундамента и его гидроизоляции касается).

 

Стена: ракушечник в пол камня (~200 мм ), с обоих сторон черновая штукатурка по ~20 мм, снаружи утеплитель базальтовая вата (внахлест 100 и 50) + вентзазор в 20 мм, дальше ветрозащитная пленка + доска внахлест. Изнутри планирую обшить вагонкой с небольшим вентзазором, не наглухо, чисто из декоративных соображений.

Ракушечник будет подбираться поплотнее. Основное его назначение - нагрузка.

Перекрытия - дерево.

Армопояс - планируется.

Вата - скорее всего Вент Батис.

 

Данный пирог стены очень похож на схему утепления дома из бруса.

Насколько это будет работать со стеной из ракушечника?

На что стоит обратить особое внимание?

 

Заранее благодарен!

Нормальный вариант. Вы не просчитывали стоимость кв.м стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный вариант. Вы не просчитывали стоимость кв.м стены?

Именно этим в данный момент и занимаюсь, когда будет смета, выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в пректе указана толщина стены?

Или это уже самодеятельность?

Подумайте над пароизоляцией изнутри ( на форуме есть тема)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в пректе указана толщина стены?

Или это уже самодеятельность?

Подумайте над пароизоляцией изнутри ( на форуме есть тема)

 

Народное творчество :)

Пароизоляция планируется только на крыше.

Перечитав кучу форумов и статей и пообщавшись со строителями, сделал выбор в пользу паропроницаемой стены, это видно по компонентам пирога. При пароизоляции изнутри, снаружи был бы уже полистирол. Это, кстати, был один из рассматриваемых вариантов.

 

П.С. выбор был не простой ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите просто переоценил теплоизоляционные свойства ракушняка,, сейчас нашел на него цифры,, -Да холодноват камень,,

 

200мм ракушняк +150мм базальтовая вата это вполне нормальный вариант,, R 3.82

 

а 400мм ракушняка R 1.5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужен армопояс под дерево?

Плотность ракушняка варьирует от камня к камню в диапазоне в зависимости от марки + кладка в половину кирпича. По моему это не то на чем стоит экономить. К тому же в моем случае стоимость армопояса ~5000грн, что погоды особо не играет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали о том чтоб внутри оставить ракушняк не закрытым. Если качество камня хорошее то оч стильно смотрится. Опять таки экология. У меня товарищ так сделал. Плюс полы деревянные. Я вот тоже подумываю над этим. Ну хотя бы центральной комнате. Одно но. Коммуникации и качество швов. Последние вообще желательно минимизировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали о том чтоб внутри оставить ракушняк не закрытым. Если качество камня хорошее то оч стильно смотрится. Опять таки экология. У меня товарищ так сделал. Плюс полы деревянные. Я вот тоже подумываю над этим. Ну хотя бы центральной комнате. Одно но. Коммуникации и качество швов. Последние вообще желательно минимизировать.

Думал, но когда увидел стену из ракушняка изнутри, то понял что это не самый лучший вариант:

1. некоторые кирпичи весьма сильно выступают (в принципе болгаркой можна легко срезать)

2. качество швов (+1)

Вообще буду смотреть по ходу строительства, может и не все комнаты буду обишваться вагонкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ложить по внутренней стороне. И подбирать камень. Пусть немного дольше. Просто взять одного подсобника для подбора. А стены можно покрасить в разных комнатах разными колерами. Подумаю сам над этим. И утеплить по наруже базальт плитой для утепления. И экологично и тепло и дышит.

А как собираетесь крепить базальт плиту. И как обрешетку для облицовки. Я вот тут тоже прикидывал. Если на оцинковке, то возможно выпадение на ней влаги. Это не хорошо. Мож есть какие полимерные крепления?

Змінено користувачем Petrovith
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не думали о том чтоб внутри оставить ракушняк не закрытым. Если качество камня хорошее то оч стильно смотрится. Опять таки экология. У меня товарищ так сделал. Плюс полы деревянные. Я вот тоже подумываю над этим. Ну хотя бы центральной комнате. Одно но. Коммуникации и качество швов. Последние вообще желательно минимизировать.

Сделать конечно можно, "награетесь" правда))"Пылит" ракушняк сильно.... А если лаком вскрыть, то о какой экологичности разговор? ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать конечно можно, "награетесь" правда))"Пылит" ракушняк сильно..
ВиДал как строители его просто топором как деревянную чурку обрабатывают. На мой вопрос, а почему не болгаркой, поступил ответ, что мол греются сильно диски, как вы и говорите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...