Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление теплыми полами с погодозависимой автоматикой

zuev

Рекомендовані повідомлення

Имеется 2 смесительно-насосных группы с погодозависимым управлением (радиаторы и теплые полы), источник тепла – внешняя теплосеть удаленной котельной. В свою очередь контур теплого пола имеет распределительную гребенку на 8 контуров, на которой расположены сервопривода системы Rehau Raumatic M для раздельного регулирования температуры в каждом помещении. В каждом помещении имеется термостат Rehau Comfort.

Задача состоит в том, чтобы управлять теплыми полами независимо от наружной температуры, т.е управление радиаторной группой оставить погодозависимой, а теплыми полами управлять в полуавтоматическом режиме (в санузлах иметь повышенную температуру пола). Первое, что приходит в голову, перевести сервопривод смесителя теплого пола в ручное управление, зафиксировав в каком-то положении, в этом случае температура теплоносителя будет регулироваться сервоприводами на гребенке.

Можно ли решить эту задачу программно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно все. Но для того, чтобы ответить как, мало информации. Для решения такого вопроса систему нужно представлять в целом. Фотки покажите или схему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а теплыми полами управлять в полуавтоматическом режиме (в санузлах иметь повышенную температуру пола). Первое, что приходит в голову, перевести сервопривод смесителя теплого пола в ручное управление, зафиксировав в каком-то положении, в этом случае температура теплоносителя будет регулироваться сервоприводами на гребенке.

Можно ли решить эту задачу программно?

 

1. Можно задать на автоматике мин и макс температуру в подаче.

Например мин. температура 35 макс 45 С.

Можно настроить мин. на 40 макс на 45

В Вашем случае - работа наладчика, предполагаю у Вас на объекте автоматика Виссманн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этого задача решалась так:

- Оставить управление теплыми полами погодозависимым,

но зафиксировать минимальную температуру теплоносителя

после подмеса.

- В этом случае при низких уличных температурах

вычисленная потребная температура теплоносителя

была бы заведомо достаточной для санузлов.

А при высоких уличных температурах она не опустится

ниже заданной границы.

- Использовался терморегулятор KromSchroder Е8.1124, это контроллер на 2 смес.группы.

 

Но при этом термостат помещения получается в любом случае в конфликте с требованием

минимальной температуры теплого пола летом.

Поэтому приходится в санузлах ставить термостат на завышенную температуру или

не ставить его вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Использовался терморегулятор KromSchroder Е8.1124,

Эта штука управляет двумя приводами и двумя насосами. А приводы и насосы у Вас в схеме есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю у вас круглый год есть горячий теплоноситель из удаленно йкотельно и вы хотите круглый год иметь теплый пол????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если да, то нужно разобраться с эквитермическими кривыми этого контроллера. Я встречал варианты котлов или контроллеров , в которых есть эквитермические кривые, которые обемпечивают при +27 градусов на улице температуру в системе отопления 25 градусов (думаю вам бы это подошло)...Больше 25 думаю лишнее...будет сауна..

 

Если у него есть такая возможность, то проблем никаких....выставяются кривая для радиаторного отопления и кривая для полового отопления.

Термостаты в ваннных комнатах устанавливаются на градусов 30...чтобы нисервопривод никогда не закрывался, а если вдруг понадобится необходимость регулирования этой самой температуры то просто установится нужная температура....ИМХО ничего отключать не нужно...

 

Кстати сервоприводы не регулируют температуру теплоносителя, они или открывают или закрывают его циркуляцию через контур в зависимости от сигнала програматоров. Тоесть они регулируют температуру в помещении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта штука управляет двумя приводами и двумя насосами. А приводы и насосы у Вас в схеме есть?

На входе в теплопункт установлена группа быстрого монтажа Ivar, насосные группы со смесителями там есть.

 

Есть идея попробовать установить в санузлах термостаты не воздушные, а с датчиками температуры пола, как в электрических ТП, но система Rehau Raumatic их не примет, придется садить управление напрямую на сервопривода соответствующих контуров. Кто нибудь пробовал так сделать и какие могут быть негативные моменты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но система Rehau Raumatic их не примет,

Появилась у них такая штука, даже в руках держал. Похоже на комнатный термостат (температуру в помещении измеряет) и есть выносной датчик в пол. Но они сами толком о ней не знают, а описание мне вышлют через пару дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На входе в теплопункт установлена группа быстрого монтажа Ivar, насосные группы со смесителями там есть.

 

Есть идея попробовать установить в санузлах термостаты не воздушные, а с датчиками температуры пола, как в электрических ТП, но система Rehau Raumatic их не примет, придется садить управление напрямую на сервопривода соответствующих контуров. Кто нибудь пробовал так сделать и какие могут быть негативные моменты?

 

Рехау так и предлагает использовать термостат от элетропола и регулировать не по воздуху, а по температуре пола.

 

Неоднократно устанавливали - работает замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась у них такая штука, даже в руках держал. Похоже на комнатный термостат (температуру в помещении измеряет) и есть выносной датчик в пол. Но они сами толком о ней не знают, а описание мне вышлют через пару дней.

 

По оборудованию Рехау могу проконсультировать, как первоисточник.

И пригласить в Чабаны на семинар, если есть вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И пригласить в Чабаны на семинар, если есть вопросы.

Спасибо, но я однолюб. Очень давно присел на ВКС, бывший Сонет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но я однолюб. Очень давно присел на ВКС, бывший Сонет.

 

ВКС это наш дистрибьютор и эти термостаты привез им я

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВКС это наш дистрибьютор и эти термостаты привез им я

Да, я знаю. И наверное самый старый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Вы мне по секрету, вот что скажите. Пластиковый фитинг Рехау на складе есть?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"y-dom"

Вы мне по секрету, вот что скажите. Пластиковый фитинг Рехау на складе есть?.

 

Гильзы есть.

Фитинг по плану в июне, сейчас есть образцы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...