Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прект дома в первом чтении или грубые ошибки покажИте, плз

Юл-и-я

Рекомендовані повідомлення

Юл-и-я, а где строитесь?

 

Теперь по вашей планировке и своему опыту. :)

1) Что планируется в хоз.помещении?

2) Будет ли подвал?

3) как обстоят дела с водой и электричеством и газом?

 

Инна, привет!

Строиться будем в Малиновском районе, рядом с Горбатым, на Спартаковской. Хотя до этого последним вариантом был "Витамин"(могли бы быть соседями - Вы ж где-то рядом, да?). Но вот буквально неделю назад узнали, что магистральная дорога пойдет по Туристской(был вариант, что будут расширять Спартаковскую до 6 полос) и приняли решение строиться на своём участке. Он второй от дороги. Экология правда постредственная, но как-то приросли уже к этому району... Так что с коммуникациями проблем нет - всё рядом и даже горканализация :-D .

 

Хозкомната - такая себе большая кладовая или большой хламник, возможно с элементами гардероба.

Подвала не будет.

Жду опытных советов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL: Мы построились на Витамине! Правда "построились" пока еще громко звучит! Месяц назад туда переехали в полузавершенное состояние.

Теперь по своему опыту. Обязательно сделай гардеробную. шкаф-купе - это конечно хорошо, но всех вещей туда не засунешь. Разве что ставить эти шкафы в каждой комнате. Сразу прикинь сколько это денег. :shock: А смастерить полки в гардеробной сможет и сам муж, правда если руки не кривые, в крайнем случае можно нанять какого то дядю и это будет дешевле .... :)

так же, необходима хоть небольшая кладовочка, где можно держать всяк хлам (картошка, закрутка, пылесос, веник ну и инструменты типа молотка, гвоздей, плоскогубц и т.д..... ).

Ну и по поводу тамбура. Либо прихожую отделяешь дверью, либо перед прихожей делаете небольшую, пусть даже стекляную веранду. Дабы в холодное время сквозняк не проникал в дом.

Какое отопление дома планируете? и где собираетесь разместить оборудование (котел, колонку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что думаю... Те перегородки, на которых лежат двутавры сделать по 0,25м. В тот большой пролет(в нем 2,5м) на 20см ниже уровня стен заложить двутавр помощнее(так, чтоб он встал заподлицо с верхом перегородок)...

При 0,25м двутавры не нужны никакие.

 

А дальше дерево, по схеме sevladа. Так пойдет?

Выложите внутрение размеры (не площадь) всех помещений, тогда проще будет советовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я вам завидую, что уже переехали!!! по-хорошему, конечно :)

А в каком ряду дом?

Гардеробную в чистом виде решили не делать, а вот шкафы и полочки запланированы в больших количествах :-D. Последняя идея(пришла сегодня ночью) - вместо каменной перегородки между кабинетом и хозкомнатой поставить стеллаж с полками, который можно частично вывести фасадом в кабинет для библиотеки, а частично в хозкомнату. Там полочки тоже пригодятся! Большой шкаф будет в прихожей - вдоль всей левой стены. И в спальнях - вдоль перегородки их разделяющей. Думаю, что будет достаточно, т.к. мы не шмотники и вещей у нас не супермного. А для прочего хлама будут ещё антресольки над ванной. Там частично площадь займет накопительный бак для воды, а остальное место с доступом из холла и хозкомнаты - для барахла.

Котельная будет в маленькой пристроечке, примыкающей к хозкомнате.

А двери из прихожей в холл уже есть - опять первую картинку поменяла :roll:

 

Инн, а какой вы фундамент сделали - плиту или ленту? Уже просто из спортивного интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 0,25м двутавры не нужны никакие.

Ну так о том и речь :)

В идеале - минимальное количество несущих стен и поменьше металла!

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя идея(пришла сегодня ночью) - вместо каменной перегородки между кабинетом и хозкомнатой поставить стеллаж с полками, который можно частично вывести фасадом в кабинет для библиотеки, а частично в хозкомнату.

 

А теперь самая последняя - обе перегородки справа от двери кабинета (слева - несущая-нельзя :-D ) сделать из стеллажей! А справа от двери и на углу - колонны :crazy:

 

пысы как называется заболевание, когда чел сам с собой разговаривает :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Инн, а какой вы фундамент сделали - плиту или ленту? Уже просто из спортивного интереса. Тоже была тема для споров...

 

У меня ленточный, монолитный. Дом без подвала, 2-х эт. Мы на самом верхнем ряду (хотя, уже нет :) сверху начались застраиваться). В ходе эксплуатации дома уже начинаем понимать свои ошибки в проекте :( , что все-таки гардеробная лучше шкафов и желательно на первом этаже. Обязательно должна быть топочная, где можно разместить не только котел, а и насос для воды и генератор. А еще жалеем что не сделали подвал. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь самая последняя - обе перегородки справа от двери кабинета (слева - несущая-нельзя :-D ) сделать из стеллажей! А справа от двери и на углу - колонны :crazy:

 

пысы как называется заболевание, когда чел сам с собой разговаривает :lol:

 

 

:-D Я свой проект 3 месяца рисовала и каждый день по-новому. На работе на компе, а дома в общей тетради. Итог: на память 2 изрисованные общие тетради :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отопление дома планируете?

 

Очень хотелось бы водяной теплый пол. Без радиаторов. Но при этом плитка на полу во всем доме - исключается, линолеум тоже. Хочу натур. дерево или в виде паркета или в виде доски. И теплый пол хочу :-D Вобчем отопительно-половой вопрос пока открыт... И мы в этом вопросе, как та мартышка, которая не знает умная она или красивая. И то хочется, и другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще жалеем что не сделали подвал. :(

А можно поподробней - для чего он вам нужен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвал, для того, что бы сделать в нем топочную, хоз блок и постирочную, там же мастерскую и тренажер зал .

Я жутко не могу терпеть заставленные помещения (вот почему я так страдаю без гардеробной). По проекту она у нас была на 2-м этаже, но когда начали делать кладку второго этажа, я поняла, что план на бумаге очень отличается от того, что получается в реале (т.е. на бумаге оно смотрится суппер, а на самом деле - ни к селу ни к городу). Поэтому пришлось отказаться от гардеробной в пользу просторного хола. Но все-равно я там поставлю огромный шкаф-купе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну топочная у нас планируется, тренажерный зал - это совсем не про нас(основной домашний тренажер - диван, вспомагательный - телек :-D ), мастерскую в доме не хочу - может с гаражом потом-когда-нибудь(на первое время машинки думаем под навесом держать) совместим... Вывод: нам можно обойтись и без подвала. :) Стройка будет максимально бюджетная, т.к. живых денех даже на коробку без крыши не хватит. Остальное в кредит. Поэтому у нас главный принцип - разумный минимализм...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 0,25м двутавры не нужны никакие.

Ну так о том и речь :)

В идеале - минимальное количество несущих стен и поменьше металла!

На вашем рисунке все стены 0,25 :)

 

Подумайте хорошо над тем как оформите проем между гостиной и холом, так что бы при входе из коридора под углом 45гр. оно нормально смотрелось. Я не придумал.

 

Я попробывал поправить планировку (рисовал в МС Пеинте, так что получилсь не очень красиво).

Стены отмеченые синим - 0,25, остальные 0,12.

так будет нормальное кол-во несущих стен по которым удобно делать любые перекрытия + получше изолируем прихожую от теплой части дома.

 

Еще вы забыли венткалы нарисовать, наиболее логично делать так, где я нарисовал синий прямоугольник. 2веткала с кухни и один с ванной.

 

По ширине прихожей получается 6700 + 640 - 640 - 3893 - 2х250 = 2307. Этого достаточно. Шкаф купе - 70см + 10см дверь макс 100. Еще 50см с другой стороны. Зачем вам больше?

 

зы. 640 внешние стены это что??? 1,5ракушки?

3809_1194017694.jpg_162.jpg.15f36ad70f4aa0fb35de2802552f9168.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем рисунке все стены 0,25 :)
Это пока не разберемся, какие несущие, а какие - тонкие перегородки

 

Подумайте хорошо над тем как оформите проем между гостиной и холом, так что бы при входе из коридора под углом 45гр. оно нормально смотрелось. Я не придумал.
Если честно - пока не вижу в этом проблемы... Вход в комнату можно сделать в виде арки, только не круглой, а прямоугольной...

 

Я попробывал поправить планировку
Будем думать, спасиб...

 

Еще вы забыли венткалы нарисовать
До вентканалов мне ещё далеко :-D Мне бы со стенами разобраться - чтобы фундамент рассчитать. Есть безумная идея залить его в ноябре, если погода позволит

 

зы. 640 внешние стены это что??? 1,5ракушки?
Ага, вот так мы "экономим" :)

 

А вообще большое Вам спасибо за то, что помогаете :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вы забыли венткалы нарисовать
До вентканалов мне ещё далеко :-D Мне бы со стенами разобраться - чтобы фундамент рассчитать. Есть безумная идея залить его в ноябре, если погода позволит

Не верно.

Стенка с вентканалами будет шире (минимум 38см), до нее нужно утолщене фундамента. Плюс труба имеет массу приличную, и в некотором смысле определяет планировку и внешний вид.

 

В вашем случае уголок для готовки нужно ставить вдоль той же стенки где ванна, что бы потом от вытяжки над плитой не тягать рукава в уже готовом доме. Когда вы подумаете про размещение зоны готовки, вполне возможно захочеться рыдяшком хоть небольшое окошко предусмотреть. И приятнее утром кофе готовить, и в случае пригорит чего - открыли и проветрили быстренько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верно.

Стенка с вентканалами будет шире (минимум 38см), до нее нужно утолщене фундамента. Плюс труба имеет массу приличную, и в некотором смысле определяет планировку и внешний вид.

 

В вашем случае уголок для готовки нужно ставить вдоль той же стенки где ванна, что бы потом от вытяжки над плитой не тягать рукава в уже готовом доме. Когда вы подумаете про размещение зоны готовки, вполне возможно захочеться рыдяшком хоть небольшое окошко предусмотреть. И приятнее утром кофе готовить, и в случае пригорит чего - открыли и проветрили быстренько.

 

Уголок для готовки будет с противоположной стороны - вдоль стен с окнами. А примыкает к ванной мягкий уголок для посиделок... По-другому никак :(

Вентканалами Вы меня озадачили... Буду изучать тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перекрытия потолочные интересуют. Скорее всего это будут деревянные балки. При такой конфигурации перегородок это осуществимо, правильно? А на перегородку в полкирпича балку класть можно? Точнее, меня интересует - можно все внутренние перегородки делать в полкирпича? В полкамня что-то сильно площади сжираются...

Опирать балки на перегородку 120мм -нельзя. Нужно выделить несущие стены 250мм ну и фундамент под них выполнить соответсвенно

 

Надо наверное опубликовать фотографии конструктива дома который я трактором снес , он простоял 100 лет , и несущисе стены были выполнены кирпичем положенным на "руба" , т.е. 60 мм . Фундамент отсутствовал .

 

ИМХО вы слишком перестраховываетесь для стен которые ничего не будут нести , на 250 мм можно класть плиты перекрытия .

 

Тут лучше подойти творчески и продумать элементы усилиния и не ложить все стены в 250 мм .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...