Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Яблунивские Сады

demidden

Рекомендовані повідомлення

Официально даю заявку, на втором пункте охраны талоны не дают :)

Не соглашусь с Вами, заезжаем через второй пост дважды в неделю, не выписали "бумажку-пропуск" только один раз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток УВ соседи!9 мая во второй половине дня находился во дворе с женой и грудным ребёнком в коляске !В нескольких метрах от моего забора (со стороны леса )проехал трактор ,который опрыскивал поле с ячменём:fool: :o чем опрыскивал история умалчивает....... Кто что думает по этому поводу?С УВ Алексей 91 участок:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально даю заявку, на втором пункте охраны талоны не дают :)

Не соглашусь с Вами, заезжаем через второй пост дважды в неделю, не выписали "бумажку-пропуск" только один раз.

А накой они вообще нужны эти бумажки-пропуск,

может заказать пропуска для хозяев

 

Добавлено через 2 минуты

Доброе время суток УВ соседи!9 мая во второй половине дня находился во дворе с женой и грудным ребёнком в коляске !В нескольких метрах от моего забора (со стороны леса )проехал трактор ,который опрыскивал поле с ячменём:fool: :o чем опрыскивал история умалчивает....... Кто что думает по этому поводу?С УВ Алексей 91 участок:beer:

История умалчивает чем опыляют но это есть не Гут!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я вообще не про хозяев говорил, я лично внутрь поселка не заезжаю, но кто ко мне приезжает часто путает, я обычно говорю типа доедите до второго поста звоните встречу, а звонят уже заехав внутрь, и типа без вопросов и пропусков :), я вообще вот до недавнего времени не знал что они существуют эти пропуска

не важно сколько раз не дали, один или ни разу,я просто говорю о своем опыте кто заезжал внутрь ни разу ни дали, и я лично не видел чтоб хоть раз кому то дали, это понятное дело не значит что их не выдают

 

Добавлено через 2 минуты

Доброе время суток УВ соседи!9 мая во второй половине дня находился во дворе с женой и грудным ребёнком в коляске !В нескольких метрах от моего забора (со стороны леса )проехал трактор ,который опрыскивал поле с ячменём:fool: :o чем опрыскивал история умалчивает....... Кто что думает по этому поводу?С УВ Алексей 91 участок:beer:

ну блин чем могут опрыскивать сельхозугодия

два варианта или удобрения или химикаты от вредителей

и то и то на самом деле небезопасно :(

точнее наверное можно узнать у владельца посевов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я где то пропустила ответ нашей уважаемой Администрации по вопросу видеонаблюдения, но ситуация какая то, мягко говоря, непонятная.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто в недавнем времени бил себе скважину, какие цены и какие глубины водоносных слоев?

Мой участок на вторых садах. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто в недавнем времени бил себе скважину, какие цены и какие глубины водоносных слоев?

Мой участок на вторых садах. Спасибо.

есть темка по вторым садам, думаю там быстрее ответят

на первых садах глубины скважин в среднем 25-30 метров, стоимость текущую не знаю, но как я делал то цены довольно сильно отличались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто в недавнем времени бил себе скважину, какие цены и какие глубины водоносных слоев?

Мой участок на вторых садах. Спасибо.

 

На 2х садах я ударил скваэжину на 50 метров получил более 3,5 куб/ч (на 27 м слой давал меньше 1куб/ч), но многие пробили на 25-30 метров.

 

Правда было это еще в 2012, и цен не помню

 

П.С. судя по Вашему нику мы соседи (178 участок)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора Людмило Степанівно.

Отримавши черговий рахунок на сплату електроенергії, виникли деякі питання, на які просимо вас надати відповідь.

1. На загальних зборах кооперативу, яке відбулось 7 грудня 2013 року було з’ясовано, що внутрішні втрати – це втрати, які використовуються охороною для опалення, роботи камер та шлагбаумів. У зв’язку з цим було прийняте рішення, що ці втрати розбиваються між усіма членами кооперативу рівномірно.

Натомість, не з зрозумілих причин, ви продовжуєте виставляти до сплати внутрішні втрати, які не можуть відповідати дійсності, що дає підставу вважати, що внутрішні втрати діляться між тими людьми, які використовують електроенергію у зимовий період.

Тому, просимо пояснити чому ви не виконуєте рішення загальних зборів кооперативу і нараховуєте внутрішні втрати, як вам цього хочеться, а також здійснити перерахунок нарахованих та сплачених грошових коштів за внутрішні втрати.

2. Крім того, дуже хочеться зрозуміти, яким чином у нас ведеться облік сплачених коштів членами кооперативу та їх нарахування? Це видно з того, що у рахунках по оплаті електроенергії вказуються гроші, які було сплачено як членські внески, а не та сума, яку було сплачено згідно рахунку за спожиту електроенергію. Крім того, ви вказуєте суми заборгованості, які не відповідають дійсності.

У зв’язку з цим, просимо надати акт звірки взаєморозрахунків з листопада 2012 року по теперішній час.

 

Участок № 142, Наталія та Анатолій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вообще очень интересно, как отделить реальные потери от тех что идут на охрану, у охраны есть отдельные счетчики?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть данные сколько они накручивают? у меня есть сомнения что в теплый период времени этот показатель имеет существенное влияние, да и в зимний период тоже, не представляю какой должен быть обогреватель в будке, чтобы там сравниться с километровым силовым кабелем, ну а есть еще потери трансформатора, думаю охрана накручивает копейки в сравнению с общими потерями
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери трансформатора,смешно, интересно а какие потери у микроволновки))))) или у холодильника)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потери микроволновки или холодильника тоже есть, посчитать тяжело, а вот потеря кабеля сечением 4мм нампример около 1,2% на каждые 100 метров, в трансформаторе тоже катушки есть они как ни странно гнреются и потеря тоже есть, более того Ваш электрощит в доме тоже источник потерь, мой например напаливает 5-6 квт в месяц :) с учетом потерь в кабеле между счетчиком и моего щита около 30 метров ну у меня их правда 2 щитка и всего более 2-х десятков позиций
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери электроэнергии в садоводческом товариществе

и средства их снижения

Эта непрофильная для сайта страничка появилась не от любви к искусству и не от того, что нечем заняться. Не так давно на большие потери как напряжения у многих потребителей, так и мощности у садоводческого товарищества мне пожаловалась председатель - женщина с экономическим образованием. Этой проблемой я всерьез не занимался (единственный случай - выбор сечения торсады к собственному дому и распределение нагрузки в доме по фазам), когда дом готовил к электрификации. Поскольку закон Ома и законы Кирхгофа знаю, проблема мне сложной не показалась. Но только на первый взгляд.

Потери электроэнергии в электрических сетях – довольно сложная и малоизученная проблема. Этой проблемой занимаются целые службы борьбы с потерями (мы их называем «потерянными борцами» или «потерянными службами») в разных организациях. И далеко не всегда успешно.

Потери в любом участке электрической сети (высоковольтные сети, садоводческое товарищество или разводка в жилом доме) вызываются двумя факторами:

Технические потери, связанные с законами физики (потери тем больше, чем больше протекающий по проводнику ток и чем больше его сопротивление)

Коммерческие потери (попросту – хищение электроэнергии, иногда в сговоре с инспекторами)

Далее рассмотрим только технические потери и средства их снижения.

В соответствии с законом Ома ток, напряжение и сопротивление связаны отношениями:

или (1)

или (2)

(3)

I – ток, измеренный в амперах (А)

U – напряжение, измеренное в вольтах (В)

R – сопротивление, измеренное в Омах (Ом)

Активная мощность в однофазной цепи, потребляемая потребителем или потери в проводнике определяется из выражений:

(4)

(5)

(6)

Если ток измеряется в амперах, напряжение в вольтах, а сопротивление в омах, мощность измеряется в ваттах (Вт). 1000 ватт равны одному киловатту (кВт). Так как в большинстве случаев мощность измеряется в киловаттах, удобнее напряжение перевести в киловольты, при этом формулы (4) и (6) остаются в силе. 220 В – это 0,22 кВ, 380 В – 0,4 кВ (в прикидочных расчетах эта величина более удобна, чем 0,38 кВ).

Активная мощность – это мощность, которую потребляет чисто нагревательная или осветительная (при условии использования только ламп накаливания) нагрузка. Любая двигательная нагрузка (электронасосы, холодильники, кондиционеры и т.п.) потребляет также и реактивную мощность. Полная мощность – это геометрическая или векторная сумма активной и реактивной мощности, абсолютная величина которой определяется из выражения:

или (7)

(8)

S – полная мощность

Q – реактивная мощность

- коэффициент мощности

Если нагрузка чисто активная, . Среднее значение большинства бытовых потребителей находится в пределах 0,6 – 0,85.

Полная мощность измеряется в вольтамперах (ВА) или киловольтамперах (кВА), реактивная мощность – в вольтамперах реактивных (ВАР) или киловольтамперах реактивных (кВАР).

Современная система учета мощности на всех уровнях построена таким образом, что учитывается только активная мощность, так как выработка реактивной мощности не требует затрат топлива и потребление ее не приносит результата потребителю. Но реактивная мощность при перегоне по электрическим сетям вызывает дополнительные потери, и пренебрегать ей нельзя.

Выше приведены соотношения для мощностей в однофазной сети. В трехфазной общая активная мощность определяется выражениями:

(9) для симметричной нагрузки

(10) для любой нагрузки.

- токи и напряжения фаз А, В. С.

Формула (9) применима только для отдельных трехфазных двигателей. Для бытового сектора должна применяться формула (10).

Аналогичны расчеты для полной и реактивной мощности.

Активное сопротивление провода определяется из выражения:

(11)

ρ - удельное сопротивление провода. Для меди составляет 0, 017 Ом*мм2/м, для алюминия – 0,029 Ом*мм2/м

Lп – длина проводника, измеренная в метрах

Sп – сечение проводника, измеренное в квадратных миллиметрах.

То есть, сопротивление одного погонного метра алюминиевого провода сечением 35 мм2 составляет:

 

Для 10 метров эта величина будет составлять 0,0083 Ом, для 100 м – 0,083 Ом, для 16 метров (стандартный фасад участка) – 0,013 Ом

Далее проведем конкретные расчеты для упрощенной схемы (три потребителя). Воспользуемся простейшим средством - таблицей Excel. Алгоритм, правда, до ума не доведен, так что, по крайней мере, для трехфазного питания расчеты будут приблизительными.

В этой таблице не закрашены редактируемые поля. Можно ввести конкретные длины линии, сечения провода, нагрузки и получить напряжение у конкретного потребителя. Здесь расчеты приведены для трех сосредоточенных потребителей, могу подкорректировать таблицу для большего (в разумных пределах) числа, но только с конкретным указанием схемы их размещения по расстояниям и по фазам.

Одиночный однофазный потребитель мощностью 5 кВт на напряжении 220 В (0,22 кВ) потребляет ток 22,7 А (следствие формулы (5)). В том случае, если он запитан от одной фазы линии, выполненной алюминиевым проводом сечением 35 мм2и расположен на расстоянии 100 м от источника питания, потери напряжения для этого потребителя составят:

 

Потери садоводческого товарищества составят:

или в течение 10 часов при тарифе 2 руб/кВт-ч – около 1 р. 70 к.

Коэффициент 2 в обеих формулах учитывает сопротивление прямого и обратного провода.

Эти потери приведены для активной нагрузки. При смешанной активно-реактивной нагрузке ток увеличится в , то есть, в1,2 – 1,7 раза. Соответственно вырастут потери напряжения и мощности.

Если же расстояние составляет 1км или 1000 м, потери потребителя составят 37, 7 В (то есть, вместо 220 на ТП он получит 182 В, а С/т за 10 часов выплатит лишних 17 р. Еще в два раза вырастут потери напряжения и в четыре раза потери мощности при увеличении мощности до 10 кВт.

При замене провода 35 мм2 на 95 мм2 потери для потребителя при потребляемой мощности 5 кВт снизятся до 13, 9 В, а садоводческого товарищества – до 315 Вт.

В том случае, когда к одной линии подключены несколько потребителей, расчет несколько усложняется. Рассмотрим простейший пример. От однофазной сети (или от одной фазы трехфазной сети) питаются три потребителя. Первый потребитель расположен в 100 метрах от ТП и потребляет 10 кВт, второй – в 500 метрах и потребляет 5 кВт, третий – в 1000 метрах и потребляет 5 кВт, напряжение у третьего потребителя будет составлять 156 В. Особенно большое влияние на него будет оказывать второй потребитель, который также удален от ТП. При повышении потребляемой им мощности до 10 кВт напряжение у третьего потребителя упадет до 137 В.

Наиболее оптимально питание потребителей от трех фаз. При том же потреблении напряжение(10/5/5 кВт) у третьего потребителя составит почти 188В. И повышение потребления у второго потребителя до 10 кВт снизит напряжение у третьего не нам 20 В, а всего лишь на 10.

Кстати, расчет для нагрузки, распределенной по трем фазам, довольно примерный. Экономия при неравномерной нагрузке будет чуть ниже, но все же достаточно заметной.

Итого: самым оптимальным малозатратным средством является равномерное распределение нагрузки по фазам. Особенно это будет эффективным, если три мощных потребителя находятся на «хвосте» длинной линии. Хороший результат даст трехфазное подключение мощного удаленного потребителя. Там – его проблемы, как оптимально распределить нагрузку по фазам.

Змінено користувачем Михаил Карлович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

много очень текста, 90% вода

для подсчета потерь есть калькуляторы и простейший формулы

то есть нужно знать сечение силового кабеля (его жилы) и длины до счетчика (в нашем случае средней длины, так как никто не будет считать потери конкретного участка)

но хоть круть хоть верть, потери в кабелях и трансформаторе несравнимо больше чем физически могут сжечь охранники в своих будках

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тексту нормально. І якщо врахувати те, що мені виставляються рахунки на сплату внутрішніх втрат за січень 2014 року 100 кіловат, то дуже легко можна підрахувати скільки витрачають охоронці електроенергії і чи таке можливо, якщо втрати платять 100 членів кооперативу. 100 КВтХ100 членів кооперативу=10 000 КВт. тому і ставилось питання, яким чином нараховуються внутрішні втрати?. Є конкретні питання, мають бути конкретні відповіді. Крапка.

На жаль "голові правління" вистачає часу лише на погрози, а надати відповідь на питання, які стосуються роботи кооперативу, на що має право кожен член кооперативу, часу немає.

Наприклад, на "садах 2" кожні три місяці голова правління надає звіт про виконану роботу та витрачені гроші. У нас ми не маємо можливості дізнатись такої інформації, оскільки наш "голова правління" дуже зайнята або ігнорує?

Так може треба знайти іншу людину, яка не буде такою зайнятою і буде займатись кооперативом і спілкуватись з людьми?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери в любом участке электрической сети (высоковольтные сети, садоводческое товарищество или разводка в жилом доме) вызываются двумя факторами:

Технические потери, связанные с законами физики.

Коммерческие потери (попросту – хищение электроэнергии, иногда в сговоре с .........)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если администрация не слышит на форуме, яко бы удобном ресурсе как для землевладельцев так и для администрации, то пора собирать собрание, оно у нас к стати "по закону" на когда намечается?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...