Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плотно обложили гильзу кирпичем

evgenius

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обнаружил у себя в доме такую вещь. Ребята которые вели дымоход (внути гильза из нержавейки) со всех сторон плотно обложили его кирпичем. Таких дымоходов у меня 2 и оба под камины. Вопрос, что в следствии такого варианта гильзования, может быть в дальнейшем процессе эксплуатации дымохода? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не разопрет, не боись :)

 

Разпереть-то не разопрет...

И что значит "плотно" - они в зазоры раствор залили? т.е. "зацепентировали" гильзу полностью?

Или просто соприкасается в четырех местах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разпереть-то не разопрет...

И что значит "плотно" - они в зазоры раствор залили? т.е. "зацепентировали" гильзу полностью?

Или просто соприкасается в четырех местах?

никто не заставляет прямо на печь ставить гильзу,чем выше она подключена -тем лучше,она не так буде способна к расширению,а в данном сл.к удлиннению гильзы..Если ж гильза чуть ли не от печи начинается --это плохо,будет стремиться вытянуться,и если вверху упор-вытолкнуть(поднять)кирпичи. Короче зазоры в идеале все-таки нужны. А она вообще нужна эта гильза?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагревании, гильза будет расширяться, подниматься вверх, а при остывании садится на место - у Вас сделано плотно, значит впоследствии стыки разойдутся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на объекте была такая беда.При первой же протопке камина порвало волосяной трещиной стену на втором этаже.Приняли решение сделать ГК на профиля,т.к.разбирать стену никто не хотел.Кстати,приведу фразу,сказаную каминщиком прорабу,который гнал коробку-на кой .... ты засунул туда эту гильзу,у меня это уже 67 камин и я нигде ни разу не гильзовал.Мастер считаеться лучшим в городе,штук 20 каминов я видел лично.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разпереть-то не разопрет...

И что значит "плотно" - они в зазоры раствор залили? т.е. "зацепентировали" гильзу полностью?

Или просто соприкасается в четырех местах?

 

Поговорил еще раз с человеком который гнал каналы, сказал что плотно обложили кирпичом и еще цементом так сказать усилили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на объекте была такая беда.При первой же протопке камина порвало волосяной трещиной стену на втором этаже.Приняли решение сделать ГК на профиля,т.к.разбирать стену никто не хотел.Кстати,приведу фразу,сказаную каминщиком прорабу,который гнал коробку-на кой .... ты засунул туда эту гильзу,у меня это уже 67 камин и я нигде ни разу не гильзовал.Мастер считаеться лучшим в городе,штук 20 каминов я видел лично.

 

 

Ну первый раз иногда бывают маленькие недоразумения, мне главное что бы в процессе эксплуатации все было в норме!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поговорил еще раз с человеком который гнал каналы, сказал что плотно обложили кирпичом и еще цементом так сказать усилили.

 

Это очень плохо... Этого человека, который гнал такие каналы, нужно в три шеи гнать...

Только сначала пусть все разберет и переделает (надеюсь деньги еще не платили ему?)

И в самом деле нужно оставлять и по периметру зазор (хотя бы 10мм), а для вертикальной компенсации используют специальные накладки (см. здесь (ссылка устарела)).

 

И еще - нержавейку вы сами покупали? Где? какой диаметр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обнаружил у себя в доме такую вещь. Ребята которые вели дымоход (внути гильза из нержавейки) со всех сторон плотно обложили его кирпичем. Таких дымоходов у меня 2 и оба под камины. Вопрос, что в следствии такого варианта гильзования, может быть в дальнейшем процессе эксплуатации дымохода? :)

 

При нагревании линейного расширения нержавеющей трубы не избежать, так что будьте готовы к деформации гильзы. =@

Правильно было бы оставить воздушный промежуток между кладкой и трубой, а ещё лучше засыпать его утеплителем (вермикулитом или перлитовым песком).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну первый раз иногда бывают маленькие недоразумения, мне главное что бы в процессе эксплуатации все было в норме!

 

Так мы для дальнейшей эксплуатации и сделали ГК стену,т.к. кирпичная при протопке была очень гарячей и с трещиной.Никакой отделочный материал такого не выдержит.У Вас только два выхода-если в доме сделана отделка-сделать так как мы,если нет-Всё разобрать и сделать как советует Dima_dimohod.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагревании линейного расширения нержавеющей трубы не избежать, так что будьте готовы к деформации гильзы. =@

Правильно было бы оставить воздушный промежуток между кладкой и трубой, а ещё лучше засыпать его утеплителем (вермикулитом или перлитовым песком).

Хватит пугать человека.Такое ощущение после постов, что человеку надо каналы перекладывать. Вы можете представить хотя бы одну трубу, которую погнуло от температуры в подобном зачеканенном дымоходе ? Или историю рассказать подобную ? Думаю что нет.

Про перлитовый песок в дымоходе я слышу вообще в первый раз. Не встречал я никого в природе, кто бы применял конструкцию такую. Согласитесь печник будет выглядеть НЕОРДИНАРНО если он будет стоять на крыше и сыпать в щели гильзы песок.;)

 

А вот наличие угловых щелей в дымоходе это вариант для теоретического скапливания конденсата и влаги от осадков. Натечет и потом изнутри пойдут пятна или грибки.(хотя маловероятный вариант).

А вермикулит к примеру является абсорбентом для влаги - стакан воды - -и преть будет годами в простенке. Надо ли ?

 

 

Короче - ничего страшного в зачеканненой гильзе дымохода не будет. Пусть пользуется спокойно.

 

Ваще строителям законопатившим 6 метров дымохода щели -- я бы памятник за трудолюбие поставил. Хоть в работе этой никакого смысла нету , но работа эта и не вредит никому.

А вот из плюсов - лучший контакт трубы с обложенным кирпичем - - передает трубе тепло - своего рода батарея без изоляторов в виде щелей или там песка стеклянного.

 

Скажу больше - я к примеру своих строителей попросил сделать трубу укрепленную раствором снизу - что бы не шаталось ничего и не болталось. Мне это показалось весьма важным моментом. Прошел сезон - -ни трещщинок на растворе ни изгибов на металле, а это при условии , что у меня котел твердотопливный с гильзованным дымоходом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему Вы говорите только за линейное расширение в длинну,если труба вплотную обложена кирпичом,то она расширяеться и в ширину,рвёт нахрен кирпич и штукатурку,если б сам не видел,то не поверил бы,жаль фотоаппарата под рукой небыло,показал бы трещины от пола до потолка с двух сторон капитальной стены 2 этажа.Что интересно,на холодном чердаке неоштукатуренный кирпич не лопнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему Вы говорите только за линейное расширение в длинну,если труба вплотную обложена кирпичом,то она расширяеться и в ширину,рвёт нахрен кирпич и штукатурку,если б сам не видел,то не поверил бы,жаль фотоаппарата под рукой небыло,показал бы трещины от пола до потолка с двух сторон капитальной стены 2 этажа.Что интересно,на холодном чердаке неоштукатуренный кирпич не лопнул.

Страшно конечно.

Вы представляете какой толщины должен быть металл нержавеечной трубы что бы расширится при диаметре в 18 сантиметров на 3-4 мм.? (а там 0.6 мм как правило)

Вариант один - пострадавшему по Вашему диагнозу все равно трубу перегильзовывать. Пусть не трогает и потопит так и посмотрит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая топка покажет всё.Но,я так понял,что камина ещё нет,как это сделать практически?Вариант-если камин будет с чугунной топкой,то купить её сейчас,подсоединить гофрой,протопить.Может действительно всё будет гуд,и тогда точно ничего делать не надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит пугать человека.Такое ощущение после постов, что человеку надо каналы перекладывать. Вы можете представить хотя бы одну трубу, которую погнуло от температуры в подобном зачеканенном дымоходе ? Или историю рассказать подобную ? Думаю что нет.

Про перлитовый песок в дымоходе я слышу вообще в первый раз. Не встречал я никого в природе, кто бы применял конструкцию такую. Согласитесь печник будет выглядеть НЕОРДИНАРНО если он будет стоять на крыше и сыпать в щели гильзы песок.;)

 

А вот наличие угловых щелей в дымоходе это вариант для теоретического скапливания конденсата и влаги от осадков. Натечет и потом изнутри пойдут пятна или грибки.(хотя маловероятный вариант).

А вермикулит к примеру является абсорбентом для влаги - стакан воды - -и преть будет годами в простенке. Надо ли ?

 

 

Короче - ничего страшного в зачеканненой гильзе дымохода не будет. Пусть пользуется спокойно.

 

Ваще строителям законопатившим 6 метров дымохода щели -- я бы памятник за трудолюбие поставил. Хоть в работе этой никакого смысла нету , но работа эта и не вредит никому.

А вот из плюсов - лучший контакт трубы с обложенным кирпичем - - передает трубе тепло - своего рода батарея без изоляторов в виде щелей или там песка стеклянного.

 

Скажу больше - я к примеру своих строителей попросил сделать трубу укрепленную раствором снизу - что бы не шаталось ничего и не болталось. Мне это показалось весьма важным моментом. Прошел сезон - -ни трещщинок на растворе ни изгибов на металле, а это при условии , что у меня котел твердотопливный с гильзованным дымоходом.

 

Спасибо, немного успокоили! Все сделано давно и поштукатурено к тому же, так что надеюсь что все будет гут!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы для дальнейшей эксплуатации и сделали ГК стену,т.к. кирпичная при протопке была очень гарячей и с трещиной.Никакой отделочный материал такого не выдержит.У Вас только два выхода-если в доме сделана отделка-сделать так как мы,если нет-Всё разобрать и сделать как советует Dima_dimohod.

 

Наверное первый вариант мне более приемлем, так как стены оштукатурены. К тому же, один камин в цоколе, а второй на первом этаже. Надеюсь что все обойдется хорошо! Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нагревании линейного расширения нержавеющей трубы не избежать, так что будьте готовы к деформации гильзы. =@

Правильно было бы оставить воздушный промежуток между кладкой и трубой, а ещё лучше засыпать его утеплителем (вермикулитом или перлитовым песком).

 

А что при этом расширении может быть? (извините за вопрос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень плохо... Этого человека, который гнал такие каналы, нужно в три шеи гнать...

Только сначала пусть все разберет и переделает (надеюсь деньги еще не платили ему?)

И в самом деле нужно оставлять и по периметру зазор (хотя бы 10мм), а для вертикальной компенсации используют специальные накладки (см. здесь (ссылка устарела)).

 

И еще - нержавейку вы сами покупали? Где? какой диаметр?

 

Нержавейку заказывал в компании..... не помню признаться как звалась компания, но что помню диаметр 200, а вот толщину стенок думаю что не вспомню уже. По моему наша труба с молибденом (если конечно он так называется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит пугать человека.Такое ощущение после постов, что человеку надо каналы перекладывать. Вы можете представить хотя бы одну трубу, которую погнуло от температуры в подобном зачеканенном дымоходе ? Или историю рассказать подобную ? Думаю что нет.

 

А вот наличие угловых щелей в дымоходе это вариант для теоретического скапливания конденсата и влаги от осадков. Натечет и потом изнутри пойдут пятна или грибки.(хотя маловероятный вариант).

А вермикулит к примеру является абсорбентом для влаги - стакан воды - -и преть будет годами в простенке. Надо ли ?

 

 

Короче - ничего страшного в зачеканненой гильзе дымохода не будет. Пусть пользуется спокойно.

 

Ваще строителям законопатившим 6 метров дымохода щели -- я бы памятник за трудолюбие поставил. Хоть в работе этой никакого смысла нету , но работа эта и не вредит никому.

А вот из плюсов - лучший контакт трубы с обложенным кирпичем - - передает трубе тепло - своего рода батарея без изоляторов в виде щелей или там песка стеклянного.

 

Скажу больше - я к примеру своих строителей попросил сделать трубу укрепленную раствором снизу - что бы не шаталось ничего и не болталось. Мне это показалось весьма важным моментом. Прошел сезон - -ни трещщинок на растворе ни изгибов на металле, а это при условии , что у меня котел твердотопливный с гильзованным дымоходом.

 

Укажите, где я предписывал человеку каналы перекладывать!

А подобная история описана ув. Мастерком.

Если дымоход правильно загильзован, то конденсат если и будет, то внутри нержавеющей трубы, а никак не в "угловых щелях" кирпичного канала. А для защиты дымохода от осадков сверху на шахту устанавливают грибок.

"Лучший контакт трубы с обложенным кирпичем" передаст трубе не тепло, а холод от, всем известных, "мостиков холода". ИМХО!

А топикстартеру желаю спать спокойно и не боятся линейных деформаций.

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите, где я предписывал человеку каналы перекладывать!

А подобная история описана ув. Мастерком.

Если дымоход правильно загильзован, то конденсат если и будет, то внутри нержавеющей трубы, а никак не в "угловых щелях" кирпичного канала. А для защиты дымохода от осадков сверху на шахту устанавливают грибок.

"Лучший контакт трубы с обложенным кирпичем" передаст трубе не тепло, а холод от, всем известных, "мостиков холода". ИМХО!

А топикстартеру желаю спать спокойно и не боятся линейных деформаций.

:)

+1 Мне кажется что такие теории - из фильма ужасов :) :lol: При вышеописанных линейных деформациях я думаю первым не выдержат несущие стены :lol::lol::lol::lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Лучший контакт трубы с обложенным кирпичем" передаст трубе не тепло, а холод от, всем известных, "мостиков холода". ИМХО!

А топикстартеру желаю спать спокойно и не боятся линейных деформаций.

:)

 

Читал материалы по поводу тяги...

Там писалось о том, что чем быстрее нагревается канал (гильза), тем лучше тяга. При полной заделке гидьзы изнутри она будет прогреваться значительно дольше, стало быть тяга будет хуже...

Именно поэтому рекомендуют при гильзовании оставлять воздушный зазор между гильзой и кирпичным каналом (воздух проводит тепло хуже, чем раствор, приклеенный всплошную снаружи гильзы), а также дымоходы выходящие наружу (вне кирпичного канала) делать утепленными (сэндвич).

Что-то еще там было сказано про конденсат еще...

Думаю, что специалисты меня подправят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал материалы по поводу тяги...

Там писалось о том, что чем быстрее нагревается канал (гильза), тем лучше тяга. При полной заделке гидьзы изнутри она будет прогреваться значительно дольше, стало быть тяга будет хуже...

Именно поэтому рекомендуют при гильзовании оставлять воздушный зазор между гильзой и кирпичным каналом (воздух проводит тепло хуже, чем раствор, приклеенный всплошную снаружи гильзы), а также дымоходы выходящие наружу (вне кирпичного канала) делать утепленными (сэндвич).

Что-то еще там было сказано про конденсат еще...

Думаю, что специалисты меня подправят.

 

+1. А, вообще, идеальный вариант это уплотнить промежуток между гильзой и кладкой базальтовым волокном и сверху закрыть окончанием, чтобы труба была теплой, а точку росы вывести за пределы дымохода.

При низкой температуре уходящих газов и охлаждении дыма в дымовом канале, происходит конденсация водяных паров (конденсат) на внутренней поверхности дымохода, приводя к ухудшению тяги. Предпочтительнее устанавливать дымоход во внутренней капитальной стене или создать хорошую тепловую изоляцию дымового канала.

Если газы, проходя по дымовым каналам, сильно охлаждаются и понижают свою температуру до 40—50°, то на стенках каналов и дымовой трубы оседают водяные пары, образующиеся в результате испарения воды из топлива и сгорания водорода. Количество конденсата зависит от температуры уходящих газов. Температура газов от сжигания твердого топлива обычно значительно выше, чем сжигания газообразного топлива. Относительно высокая температура уходящих газов от сгорания твердого топлива обеспечивает хороший прогрев дымовых каналов, в результате чего в них реже наблюдаются случаи конденсации и выпадения водяных паров на внутренней поверхности стенок. Кроме того, количество водяных паров в продуктах сгорания газа значительно больше, чем в продуктах сгорания твердого топлива, так как они содержат большое количество водорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если дымоход насадной, т. е. вертикально вверх, то при подключении каминной топки происходит эффект подпрыгивание агрегата от облицовки.

Дымоход при остывании может поднять каминную топку, если она жёстко закреплена к дымоходу....00000022s.jpg - так тоже НЕПРАВИЛЬНО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...