Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли разделить участок

Masterargo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам. В ходе судебного разбирательства по разделу участка по идеальным долям возник вопрос. На участке находятся два дома с общим въездом, далее пользование участком разделено. Въезд в совместном пользовании.

Ширина въезда 2,4 м. Вопрос: можно ли провести межу по середине въезда и создать два входа по 1,2 м., и если да то ссылочку на нормативный документ.Заранее всем благодарен за участие и содействие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем форумчанам. В ходе судебного разбирательства по разделу участка по идеальным долям возник вопрос. На участке находятся два дома с общим въездом, далее пользование участком разделено. Въезд в совместном пользовании.

Ширина въезда 2,4 м. Вопрос: можно ли провести межу по середине въезда и создать два входа по 1,2 м., и если да то ссылочку на нормативный документ.Заранее всем благодарен за участие и содействие.

 

А выложите планчик.

Пока навскидку - не поделят проезд, если он единственный вариант добраться до домов (с точки зрения пожарников).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто-то сталкивался с такой проблемой?

 

А почему разделить не хотят? Какие аргументы у суда?

Тут дать ссылку на конкретную нормативку не выйдет.

Если смотреть с точки зрения противопожарных разрывов, то 2,4 м уже мало, но это сложившаяся застройка (как я понимаю), значит ОК.

Если представить, что по линии раздела будет забор, то тоже допустимые расстояния... хотя, возможно, будет нарушена инсоляция...

Чтобы дать ответ, то надо увидеть все материалы и проанализировать их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки... :) Получит хрустальную сову тот, кто поможет решить вопрос!

Итак есть участок в 15 соток, длинной 75,5 метров, шириной с одной стороны 19, с другой - 20,5 (планировка из акта прилигается).

Там где 19 метров ширины идёт улица Гагарина (асфальтированный подъезд, высоковольтка, газовая труба и т.д.), по сторонам длины с обоих сторон соседи.

Главная проблема - в четвёртой стороне участка (В-Г), где находится проезд:

согласно акту он зовётся "землі с/ради /проїзд", в сельраде говорят - это пожарный проезд (то есть проезд, где ничего не должно мешать проезду пожарников).

Итак, ВОПРОС: Получится ли разделить участок пополам (по 7,5 соток) и как выезд использовать сторону В-Г согласно акта? И кто может этому помешать?:)

451092123_.JPG.d8950b29becd523c3768bb9f0acdc21e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

согласно акту он зовётся "землі с/ради /проїзд", в сельраде говорят - это пожарный проезд (то есть проезд, где ничего не должно мешать проезду пожарников).

Итак, ВОПРОС: Получится ли разделить участок пополам (по 7,5 соток) и как выезд использовать сторону В-Г согласно акта? И кто может этому помешать?:)

 

А что "говорит" проект формування населеного пункту/генплан? Куда ведет этот проезд?

Топосъемка есть или какой-то ситуационный план?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки... :) Получит хрустальную сову тот, кто поможет решить вопрос!

Итак есть участок в 15 соток, длинной 75,5 метров, шириной с одной стороны 19, с другой - 20,5 (планировка из акта прилигается).

Там где 19 метров ширины идёт улица Гагарина (асфальтированный подъезд, высоковольтка, газовая труба и т.д.), по сторонам длины с обоих сторон соседи.

Главная проблема - в четвёртой стороне участка (В-Г), где находится проезд:

согласно акту он зовётся "землі с/ради /проїзд", в сельраде говорят - это пожарный проезд (то есть проезд, где ничего не должно мешать проезду пожарников).

Итак, ВОПРОС: Получится ли разделить участок пополам (по 7,5 соток) и как выезд использовать сторону В-Г согласно акта? И кто может этому помешать?:)

Разделить можно! В худшем варианте (не зная структуры застройки квартала) - с устройством разворотной площадки на разделяемом участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разделить можно! В худшем варианте (не зная структуры застройки квартала) - с устройством разворотной площадки на разделяемом участке.

 

Архитектура может не дать добро... конечно, это решаемо, но потом пожарники могут выпить всю кровь при оформлении/узаканивании постройки, которая там появится, как я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно появится... :) Пока не видел генплана... просто спросил в сельраде (даже не у начальника) и пока с головой в эту проблему не входил, но думал, вдруг у кого такой случай был...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения раздела участка - однозначно можно. Разрешение сельсовета для этого не требуется, раздел производится на основании заявления заказчика. Архитектор документацию не подписывает. Правда, госакты надо будет подписать у главы сельсовета.

Как там с точки зрения пожарников - это, как говорится, другой вопрос)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Архитектор документацию не подписывает.

 

Согласен, это я фразу не совсем корректно построил. Имел ввиду, что архитектура (и пожарные) "всплывут" на стадии оформления документации на строительство. А строительство дома, насколько я понимаю, это конечная цель, поэтому надо сразу задуматься о возможных проблемах.

 

На стадии раздела архитектура тоже может всплыть в двух случах: раздел по проектам отвода (редкость, но бывает), присвоение новых адресов (иногда тут задействуется архитектура) - но это частные случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Итак, коллеги, снова прошу Вашей помощи... Акт почти на руках, задумка разделить 15 соток пополам в силе и хочу этим заняться в ближайшее время. Участок в Бородянском районе, на участке ничего, акт под строительство и обслуживание жилого дома. Подскажите, пожалуйста, процедуру разделения участка - куда идти, что подавать, кому давать и т.д. Ген. план в селе мне давать не хотят (то ли нет, то ли где-то укромно спрятан), как можно решить вопрос с архитектурой (пожарниками) заранее, чтобы при строительстве не возникло проблем? Всем спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, коллеги, снова прошу Вашей помощи... Акт почти на руках, задумка разделить 15 соток пополам в силе и хочу этим заняться в ближайшее время. Участок в Бородянском районе, на участке ничего, акт под строительство и обслуживание жилого дома. Подскажите, пожалуйста, процедуру разделения участка - куда идти, что подавать, кому давать и т.д. Ген. план в селе мне давать не хотят (то ли нет, то ли где-то укромно спрятан), как можно решить вопрос с архитектурой (пожарниками) заранее, чтобы при строительстве не возникло проблем? Всем спасибо!

 

Сходите а врхитектуру - попробуйте выяснить, что там с проездами. Заодно можно и в МЧС пойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kasolapyj: Абсолютно аналогичная ситуация. 1. Заказал выкопировку генплана в архитектуре=60гр. 2. В проектной организации заказал схему раздела=300гр. 3. У нотариуса оформил заявление на раздел. 4. Сейчас отдал документы в проектную организацию, которая готовит два проекта на землю, дальше получаю два госакта вместо одного. Проблем нет. Но я сначала получил два разрешения на строительство на 2 дома на одном участке. До этого получил под второй дом новый адрес, (например №30 и №30а), эти адреса фигурируют во всех документах на стройку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я сначала получил два разрешения на строительство на 2 дома на одном участке. До этого получил под второй дом новый адрес, (например №30 и №30а), эти адреса фигурируют во всех документах на стройку.

 

Наконец-то человек, уже наступивший на те же грабли!!! Теперь прошу уточнить - где именно получаются эти разрешения на строительство 2-ух домов на участке и как получить этот второй адрес (30а)? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то человек, уже наступивший на те же грабли!!! Теперь прошу уточнить - где именно получаются эти разрешения на строительство 2-ух домов на участке и как получить этот второй адрес (30а)? Спасибо.

Адрес в архитектуре, просто до удивления. Пришел, спросил, написал заявление, выдали через 2 дня бумажку, в которой указали, что присвоить участку, выходящему на улицу Средняя адрес 30а ул. Виноградной. Может мне повезло, у Вас другие порядки могут быть. Сходил в ЖЭК (у меня участок в черте города), завел домовую книгу на новый адрес. А разрешение на строительство всегда давала одна контора-Инспекция Гос. Архитектурно-строительного контроля при местном органе власти. У меня вышло так, что одно разрешение получил, а через год на второй дом пришлось брать. Сейчас первый уже введен в эксплуатацию, второй строю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адрес в архитектуре, просто до удивления. Пришел, спросил, написал заявление, выдали через 2 дня бумажку, в которой указали, что присвоить участку, выходящему на улицу Средняя адрес 30а ул. Виноградной. Может мне повезло, у Вас другие порядки могут быть. Сходил в ЖЭК (у меня участок в черте города), завел домовую книгу на новый адрес. А разрешение на строительство всегда давала одна контора-Инспекция Гос. Архитектурно-строительного контроля при местном органе власти. У меня вышло так, что одно разрешение получил, а через год на второй дом пришлось брать. Сейчас первый уже введен в эксплуатацию, второй строю.

Ну вообщено второй адрес дает поссовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообщено второй адрес дает поссовет.

Читайте унимательно- участок в черте города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...