Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слабая стяжка , Ламинат.

nightw

Рекомендовані повідомлення

Под CN 69 - ни в коем случае:o Под ламинат, в сторону стяжки, точнее под подложку!

 

Немного неправильно поняли мой вопрос. Гидроизолировать ламинат от испарений стяжки или гидроизолировать стяжку от возможных проникновений воды сверху, со стороны ламинта (что-то разлилось и тд.)

 

Стяжка цементно-песчания слоем от 3ех до 6 см простояла более полугода. Под стяжкой черновой 2мм спаенный рубероид.

На нее (на черновую стяжку) сверху будет залита нивелирка. Далее пауза дней 7-10. и Ламинат на подложку Арбитон (Туплекс очень дорогая).

Стоит в таком случае что-то от чего-то гидроизолировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного неправильно поняли мой вопрос. Гидроизолировать ламинат от испарений стяжки или гидроизолировать стяжку от возможных проникновений воды сверху, со стороны ламинта (что-то разлилось и тд.)

 

Стяжка цементно-песчания слоем от 3ех до 6 см простояла более полугода. Под стяжкой черновой 2мм спаенный рубероид.

На нее (на черновую стяжку) сверху будет залита нивелирка. Далее пауза дней 7-10. и Ламинат на подложку Арбитон (Туплекс очень дорогая).

Стоит в таком случае что-то от чего-то гидроизолировать?

Ваша цементно-песчаная стяжка уже давно высохла, она даже пылит. Дайте высохнуть нивелирке, и можно стелить ламинат на подложку без всяких пленок. Редко кто из мастеров ложит под подложку пленку, хотя это рекомендуется в инструкции по укладке ламината. Имхо, если есть сомнения, то стелите пленку, она, по сравнению со всеми материаллами, копейки стоит.

Проверить сухость основания можно народным способом: берете 4-5 м2 пленки, раскладываете, края пленки по периметру прижимаете к основанию ( что б не было щелей) и оставляете на день (сутки). Если под пленкой не будет конденсата, то стяжка сухая и можно укладывать. ламинат:) Если конденсат будет, то даже на пленку, рискованно укладывать ламинат8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем залили мне поверх старой стяжки CN-69, через двое суток по ней прошел, все ровно, чисто, красиво и БАЦ! в одном месте наступил и треснуло, паутина разошлась метра на 3 в разные стороны, начала "бухтеть".

Вообщем сегодня вечером предстоит разговор с мастерами. Какова может быть этому причина и как ее устранять? Можно ли как-то локально подремонтировать этот участок? У меня уже зла никакого не хватает, я в этот пол уже столько денег зарыл! :-x

Змінено користувачем nightw
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем залили мне поверх старой стяжки CN-69, через двое суток по ней прошел, все ровно, чисто, красиво и БАЦ! в одном месте наступил и треснуло, паутина разошлась метра на 3 в разные стороны, начала "бухтеть".

Вообщем сегодня вечером предстоит разговор с мастерами. Какова может быть этому причина и как ее устранять? Можно ли как-то локально подремонтировать этот участок? У меня уже зла никакого не хватает, я в этот пол уже столько денег зарыл!

 

Дело в том, что слабая стяжка не годится под заливку нивелирки. Стяжка мягкая, а нивелирка твердая вот ее и отрывает от снования. Необходима укрепляющая грунтовка.

 

Подготовка основания

 

Подготовка основания осуществляется согласно СНиП 2.03.13-88, СНиП 3.04.01-87 и ДБН В.2.6-22-2001, а также указаниям данного технического описания. Основание должно быть сухим и прочным. Основания из лёгкого бетона, цементно-песчаных растворов, бетонные основания необходимо очистить от пыли, грязи, масляных, битумных и других пятен, снижающих адгезию. Все непрочные участки основания следует удалить. Трещины в основаниях расшиваются, грунтуются грунтовкой (ссылка устарела) и заделываются растворной смесью (ссылка устарела) с добавлением смеси (ссылка устарела) ( 2 л CC 83 на 25 кг сухой смеси ). Затем вся поверхность покрывается слоем грунтовки (ссылка устарела) . Через 4 часов поверхность готова для нанесения самовыравнивающейся смеси.

Причина неправильно подготовленное основание.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что слабая стяжка не годится под заливку нивелирки. Стяжка мягкая, а нивелирка твердая вот ее и отрывает от снования. Необходима укрепляющая грунтовка.

 

Причина неправильно подготовленное основание.

 

Использовали две банки CT-17 по 10 л на 50м2, я правда не уверен, что выдержался промежуток времени в 4 часа перед заливкой.

Что делать теперь? Локально отремонтировать можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовали две банки CT-17 по 10 л на 50м2, я правда не уверен, что выдержался промежуток времени в 4 часа перед заливкой.

Что делать теперь? Локально отремонтировать можно?

 

Есть ремонтная смесь для локального ремонта Thomsit RS 88, но требования к основанию те же сухое, чистое прочное.

 

Думаю вам надо снимать весь слой нивелирки, грунтовать Thomsit R 777 Вы в каком городе?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вам надо снимать весь слой нивелирки, грунтовать Thomsit R 777 Вы в каком городе?

 

Я в Киеве, Оболонь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое грунтование не поможет, нужно делать прослойку между нивелиром и стяжкой (полостью перешпаклевать РС 88 или Уцын НЦ 180 он поэластичней будет, а до этого хорошо прогрунтовать Томзит Р 777 или Уцын ПЕ 360), нивелир использовать помягче - Томзит ДЖ.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простое грунтование не поможет, нужно делать прослойку между нивелиром и стяжкой (полостью перешпаклевать РС 88 или Уцын НЦ 180 он поэластичней будет, а до этого хорошо прогрунтовать Томзит Р 777 или Уцын ПЕ 360), нивелир использовать помягче - Томзит ДЖ.

:beer:

 

Это ж что ж срывать все? Я этого не выдержу. В вдругих местах вроде не отслаивается, только участов 2 на 2 метра где-то. Как локально устранить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж что ж срывать все? Я этого не выдержу. В вдругих местах вроде не отслаивается, только участов 2 на 2 метра где-то. Как локально устранить?

 

Со временем сорвет практически все, останется процентов 10 живых.

Вы представьте себе, когда у Вас будет уложен пол, мебель стоять будет и тд. начнется похрустывание (даже конкретный хруст), и Вы будете вынуждены с ним или смириться или передвигать мебель, разбирать пол, ремонтировать и тд, короче будет ГЕМОР намного круче чем сейчас. Так, что лучше заранее все вопросы устранить, чем потом ходить и плеваться!!!:beer:

П.С. совета такого дать немог ранее - просто не особо вчитывался в топик, та и советчиков много было, и правильно некоторые говорили, ну зачем тогда писать одно и тоже, вот и не отвечал, а Вы последовали скорее всего мнению "укладчиков"? - заливать и не париться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в таких как у Вас случаях, сперва нужно прочность стяжки замерять, а потом решения принимать, с учетом прочности основания... эт укладчики должны делать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, материалов на заливку ушло на 1400 грн и за работу 1000....коту под хвост, попробуй теперь это с мастеров выбей.

Я уже не говорю про черновую стяжку, она потянула на 7500 где-то. То есть вы предлагаете убрать самовыравнивающуюся и ремонтировать верхний слой черновой,а потом опять заливать самовыравнивающейся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, материалов на заливку ушло на 1400 грн и за работу 1000....коту под хвост, попробуй теперь это с мастеров выбей.

Я уже не говорю про черновую стяжку, она потянула на 7500 где-то. То есть вы предлагаете убрать самовыравнивающуюся и ремонтировать верхний слой черновой,а потом опять заливать самовыравнивающейся?

 

Собственно ДА,

ну есть вариант вообще не заливать, а вышлифовать шлифмашиной, и подремонтировать и хорошо прогрунтовать, и проверить прочность. Но если Вы надумаете поменять пол, годика через 3-5, то при залитой нивелирке Вы эт легко сделаете, а при стяжке прийдется все равно заливать, и снова мусор и неудобства, если Вы конечно опять ламинат не будете ложить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного неправильно поняли мой вопрос. Гидроизолировать ламинат от испарений стяжки или гидроизолировать стяжку от возможных проникновений воды сверху, со стороны ламинта (что-то разлилось и тд.)

 

Стяжка цементно-песчания слоем от 3ех до 6 см простояла более полугода. Под стяжкой черновой 2мм спаенный рубероид.

На нее (на черновую стяжку) сверху будет залита нивелирка. Далее пауза дней 7-10. и Ламинат на подложку Арбитон (Туплекс очень дорогая).

Стоит в таком случае что-то от чего-то гидроизолировать?

Добрый день.

Вот сейчас меня интересует - что под всем этим пирогом - земля или нижний этаж. Если подвал, или вообще земля (нет внизу жилого помещения), даже какая она бы ни была супер загидроизолирована стяжка - дайте гидрозамок и под лампол, пусть не туплексом, пусть пленкой высокого давления (типа тепличная) внахлест слой на слой, проклеять скотчем шов, и выпустить на стены см на 5-6. Тогда гарантия, что снизу не поднимется влага. И не спрашивайте откуда :D, каждый раз, когда заказчик мне рассказывает, что у него супер-пупер гидроизоляция, а прораб во всю машет головой, я делаю двойную, а потом заказчик без меня разбирается с прорабом откуда влажная стяжка, и кто виноват.:o

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Вот сейчас меня интересует - что под всем этим пирогом - земля или нижний этаж.

 

Под всем этим пирогом нижний этаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под всем этим пирогом нижний этаж

Можно обойтись без гидроизоляции. У нее есть другая сторона - орицательная - вода, которая затекла между пленкой и ламполом - в случае, если ведро воды разлилось, остается под ламполом до полного высыхания (рассыхания, выкручивания лампола - тут от последнего зависит), в случае без гидроизоляции - вода еще равномерно распределится между ламполом и стяжкой, конечно здоровья ламполу это не добавит, но воздействие воды на лампол будет снивелировано по количеству и во времени.

Гдето так.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, материалов на заливку ушло на 1400 грн и за работу 1000....коту под хвост, попробуй теперь это с мастеров выбей.

Я уже не говорю про черновую стяжку, она потянула на 7500 где-то. То есть вы предлагаете убрать самовыравнивающуюся и ремонтировать верхний слой черновой,а потом опять заливать самовыравнивающейся?

Бросьте в личку ваш телефон, я пришлю к вам человека, он посмотрит на месте и предложит варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем на данном этапе я решил даже на растрескавшуюся самовыравнивающуюся стяжку кинуть подложку и ламинат. Хоть она и растрескалась, но поддеть и снять ее практически невозможно (только с помощью молотка и зубила). Лежит крепко.

 

Как там оно будет дальше не знаю. Ну а куда она собственно денется? Все-таки не плитку на нее кладу, а ламинат.

Просто, если честно ни сил, ни времени, ни средств на переделку стяжку у меня нет. В общей сложности туда было зарыто 10.000 на 50м2. Сейчас все это снимать (а по-честному так и надо было бы сделать) и все переделывать я не хочу. Уже и штукатурка и потолки покрашены.

 

Есть определенный риск, что все это сильно растрескается и будет хрустеть, а может быть не будет. Вообщем-то авантюра, но другого варианта у меня нет. Кто-то знает реальные случаи растрескавшейся нивелирки под ламинатом? Какие реальные последствия? Или только в теории плохо? Куски ровные, не бухтят, куда они могут деться?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем на данном этапе я решил даже на растрескавшуюся самовыравнивающуюся стяжку кинуть подложку и ламинат. Хоть она и растрескалась, но поддеть и снять ее практически невозможно (только с помощью молотка и зубила). Лежит крепко.

 

Как там оно будет дальше не знаю. Ну а куда она собственно денется? Все-таки не плитку на нее кладу, а ламинат.

Просто, если честно ни сил, ни времени, ни средств на переделку стяжку у меня нет. В общей сложности туда было зарыто 10.000 на 50м2. Сейчас все это снимать (а по-честному так и надо было бы сделать) и все переделывать я не хочу. Уже и штукатурка и потолки покрашены.

 

Есть определенный риск, что все это сильно растрескается и будет хрустеть, а может быть не будет. Вообщем-то авантюра, но другого варианта у меня нет. Кто-то знает реальные случаи растрескавшейся нивелирки под ламинатом? Какие реальные последствия? Или только в теории плохо? Куски ровные, не бухтят, куда они могут деться?

 

Добрый день!

Если Вы говорите что зубилом не отбить то не куда он неденится. Свяжется общим пластом и будет себе идеально лежать.

По поводу укладки без порогов, можно смело укладывать.(если все помещения лежат в одной плоскости) Единственный минус такой укладки при повреждении ламели для замены можно разобрать чуть ли не пол квартиры.

Подложку рекомендую пробковую. Преимущества -экологичность,шумопоглащение,теплая. И самый неоспоримый плюс неамортизирует при ходьбе по ламинату. (чего не скажеш про Туплекс)

Такие выводы я делаю из многолетнего опыта работы, со всеми видами подложки и киллометров уложеных покрытий.

Могу Вам предложить услуги по укладке ламината.

Подьехать посмотреть Ваше основание и при договоренности по укладке

взять на себя гарантийные обязательства.

конт.тел 8-093-159-69-82 Владимир

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...