Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потолок по деревянным балкам

200sx

Рекомендовані повідомлення

поэтому я и решил использовать магнезитовые плиты - дороже, но прочнее и гибче.

 

Магнезитовые плиты по прочности такие же как ГВЛ(я не знаю характеристик заявленных производителями - из личного опыта) и мое мнение 15-18мм мало, хотя попробуйте и нас просветите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между балками - ЭППС (как раз без порезки помещается)

балки будут мостиками холода - сам сейчас думаю над такой же конструкцией, но хочу снизу таки сплошной слой сделать хотя бы 5 см

И как люди живут в каркасных домах? Он ведь получается весь состоит из мостиков холода. :lol:

Поняпрягайтесь узнать теплопроводность сосны поперек волокн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вместо ЭППС м/д балками - минвата (или стекловата) в связи с опасением поселения в пенопласте грызунов.

ЭППС грызуны не едят.

 

Балки не подвязывать надо, а выбирать правильного сечения. ;)

 

Подумаю лучше не в строну минваты, а в сторону морских водрослей, их у вас там должно быть полно и дешево. Их тоже не одна зараза не жрет, и для здоровья полезней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для вашего случая ничего изобретать не нужно:

по полу чердака, сверху на него укладываете любой утеплитель и обеспечиваете вентиляцию чердачного пространства, в качестве утеплителя выгодно использовать обычный пенопласт (пенополистирол) а от грызунов защитить его подсыпкой (керамзит, перлит и т. д.) либо любой пористой стяжкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, или глина с опилками или соломой, камыш и опять глина 8)

И на голову и в легкие ничего сыпаться не будет. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть выбор между ЭППС, стекло (или минеральной) ваты и КАМКИ. То

+1 в пользу морских водорослей (КАМКИ) - их действительно ни одна зараза не ест да и по экологичности (природности) против них не попрешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D Так, все срочно едем в Геническ за камкой, так как в Одессе ее не найдешь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ну скамкой разобрались :)

Что еще можно класть в межпотолочное пространство для утепления?

ЭППС?

Мин вата?

По мин вате я так понял, что она сыпется и это плохо для органов дыхания?

ЭППС - хуже паропроницаемость.

Какому материалу сейчас отдают предпочтение и чем обосновуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скамкой разобрались :)

Что еще можно класть в межпотолочное пространство для утепления?

ЭППС?

Мин вата?

По мин вате я так понял, что она сыпется и это плохо для органов дыхания?

ЭППС - хуже паропроницаемость.

Какому материалу сейчас отдают предпочтение и чем обосновуют?

 

А если опилки? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС - хуже паропроницаемость.

И какое это имеет значение? :wink:

Вата влажная утеплителем уже не является.

Потому ее нужно защищать паробарьером.

Если паробарьер реально соответсует названию, по какая разница какая паропронимаемость того, что лежит сверху?

 

Имхо. Крошка пеностекла или КАМКА. Если критична толщина слоя - ЭППС или ППУ (но последнего в Украине в реальном предложении я не нашел).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы будем использовать в межпотолочном пространстве целлюлозу -- и между первым и вторым этажами, и между вторым этажом и жилым чердаком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет. Пирог потолка получился несколько неожиданным -

1. Вся площадь потолка закрыта пленкой пароизоляции, пленка прибита скрепками по балкам и подшита доской с шагом под пенопласт.

2. Между балок уложен пенопласт - 100-ка, лист опирается по центру и краями на доски подшитые ниже балок.

3. Поверх пенопласта уложена стекловата 50-ка. Получается вровень с балкой.

4. Поверх балок постелена супердиффузионная мембрана.

5. Поверх мембраны настелен черновой пол.

Явных косяков нет?

065_190.thumb.jpg.3b7cdb686164dd3989f3f635f65eba2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Между балок уложен пенопласт - 100-ка, лист опирается по центру и краями на доски подшитые ниже балок.

3. Поверх пенопласта уложена стекловата 50-ка. Получается вровень с балкой.

 

а чего хотелось добиться используя 2 разных утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировал этот вопрос решать той-же 10-ой. Правда мой потолок 2-го этажа подшит обрезной доской в-сплошную.

 

Но вот подшив гараж пенопластом 5-ой - прям по стропилам и задув все швы пеной - на сегодняшний день при -10, в гараже +8!!! Гараж не отапливается.

 

Так-от и думаю, может для межчердачного перекрытия и пятерки харЭ, для нашего климата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, не хватит! :(

Мы уложили пенопласт 4-ку в 2 слоя на втором этаже, старались укладывать поплотнее, швы не задували и пока ничем не подшивали ни сверху ни снизу, оставили все это дело на весну. Радиаторы еле теплые. Так вот на втором сейчас градусов 16-18. Но это фигня, проблема в конденсате, который сейчас капает на пенопласт и просачивается. На пенопласте посередине листов появились желтые разводы. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, не хватит! :(

Мы уложили пенопласт 4-ку в 2 слоя на втором этаже, старались укладывать поплотнее, швы не задували и пока ничем не подшивали ни сверху ни снизу, оставили все это дело на весну. Радиаторы еле теплые. Так вот на втором сейчас градусов 16-18. Но это фигня, проблема в конденсате, который сейчас капает на пенопласт и просачивается. На пенопласте посередине листов появились желтые разводы. :cry:

 

Запеньте швы - обязательно - на большой площади швов набегает не малое колл-во, а это "тепловые дыры", вот вы и продолжаете греть крышу, хотя и на много меньше чем ранее.

 

Да - с пятеркой в жил. помещении я погорячился - 10-ка лучша - нашу жару летом не учел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, нада устроить прием гостей- профессионалов по пене, и перед застольем предложить поработать :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите пистолет и балон с пеной - через 15-ть мин от этого занятия не оторвать - и мою "Балладу о пене и пистолете" не забудьте прочитать :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Между балок уложен пенопласт - 100-ка, лист опирается по центру и краями на доски подшитые ниже балок.

3. Поверх пенопласта уложена стекловата 50-ка. Получается вровень с балкой.

 

а чего хотелось добиться используя 2 разных утеплителя?

 

Преследовалось две цели - в стекловате не заводятся грызуны (так говорят, практика покажет) и уплотнение краями листа ваты стыков м/д пенопластом и балками. О пене я что-то и не подумал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Преследовалось две цели - в стекловате не заводятся грызуны (так говорят, практика покажет) и уплотнение краями листа ваты стыков м/д пенопластом и балками. О пене я что-то и не подумал :)

может и огорчу, но мыши не живут в базальтовом утеплителе (если мы говорим о ватах), и чудно заводят гнезда в стекловате и минеральном утеплителе. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и огорчу, но мыши не живут в базальтовом утеплителе (если мы говорим о ватах), и чудно заводят гнезда в стекловате и минеральном утеплителе. :oops:

 

Осталось определиться с терминологией. Что вы имеете ввиду под стекловатой, базальтовой ватой и минеральная ватой? В частности, какая разница между последними двумя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет. Пирог потолка получился несколько неожиданным -

1. Вся площадь потолка закрыта пленкой пароизоляции, пленка прибита скрепками по балкам и подшита доской с шагом под пенопласт.

1. Пароизоляция и мембрана защищают? от попадания потрухи от ват (мин., стекло., базальт) в помещения?

 

2. Пароизоляция защищает от проникновения паров в межпотолочное пространство/утеплитель?

 

4. Поверх балок постелена супердиффузионная мембрана.

 

Какие функции выполняет супердиффузионная мембрана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось определиться с терминологией. Что вы имеете ввиду под стекловатой, базальтовой ватой и минеральная ватой? В частности, какая разница между последними двумя?

вначале по торговым маркам:

Стекловата - URSA, ISOVER

Да, кстати, про минералку я зря обобщил (признаю), т.к.

в зависимости от вида сырья минеральная вата делится на каменную и шлаковую. Сырьем для производства каменной ваты служат горные породы - диабаз, базальт, известняк, доломит, и др. Шлаковую вату получают из шлаков чёрной и цветной металлургии

т.е соответственно минеральная делится на базальтовую и шлаковату.

Базальтовая вата - Rockwool, Parok... больше не вспомнил,

ну а шлаковата это старая добрая со времен еще ого-го до определенного времени её только у нас в стройке и использовали (подвалы, трубы, стены).

 

Так вот в базальте (или камне) мыши не живут, а вот в стековате и шлаковате полюбляют гнезда делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D faraon , прочитала ваше разъяснение по поводу ват и вспомнила советские времена и стекловату, которую тогда использовали. Интересно, а мышки потом не чешутся, поживя в такой вате? :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчет. Пирог потолка получился несколько неожиданным -

1. Вся площадь потолка закрыта пленкой пароизоляции, пленка прибита скрепками по балкам и подшита доской с шагом под пенопласт.

1. Пароизоляция и мембрана защищают? от попадания потрухи от ват (мин., стекло., базальт) в помещения?

 

2. Пароизоляция защищает от проникновения паров в межпотолочное пространство/утеплитель?

 

4. Поверх балок постелена супердиффузионная мембрана.

 

Какие функции выполняет супердиффузионная мембрана?

 

1. Да, пароизоляция защищает помещения от стирола из пенопласта и протрухи с ваты (если они будут).

2. Да, защищает, для того она туда и прибита.

3. Мембрана выполняет роль ветро- и гидробарьера.

 

По поводу грызунов и стекловаты - есть сведения что они несовместимы, поживем - увидим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...