Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паркетная доска - клеить?

Godless

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Нужно положить паркетную доску, хотел на клей но рабочие говорят стелить плавающим способом на подложку. Стяжка нивелиркой отлита т.е ровная.

Подскажите как лучше (надёжней) - на клей? на подложку с проклейкой швов или просто на подложку как ламинат?

Мне казалось что на клей как-то правильней ложить.:unknown:

Если на клей то посоветуйте какой лучше?

Доска не дешёвая, экономить не собираюсь :D

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приклеивать правильней, тем более доска недешевая! А строители так говорят, так как положить плавающим способом "особо ума не требуется" (на первый взгляд):D, а так они на этом денег не срубят, вот Вас и уговаривают плавающим способом.

Почитайте укладка паркета и паркетной доски и все поймете... Проклеяная доска лежит очень хорошо и плотно и прослужит столько, сколько завод гарантии дает, а то и больше!!! Правда чтоб укладчики были грамотные и с опытом таких работ!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr, без обид, но клеить паркетдоску чуток неумно.

 

Я верю Вашему опыту монтажа , но если речь идет о многослойной паркетдоске, то как минимум ремонт и замена ламели выливается в невозможнсоть провести оный, демонтаж - вообще песня.

 

Может проще таки 2-3 ммпробку на пол (тем более пол отлит нивелиркой, тоесть кавайно ровен) и доску "вплавь".?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr, без обид, но клеить паркетдоску чуток неумно.

 

Я верю Вашему опыту монтажа , но если речь идет о многослойной паркетдоске, то как минимум ремонт и замена ламели выливается в невозможнсоть провести оный, демонтаж - вообще песня.

 

Может проще таки 2-3 ммпробку на пол (тем более пол отлит нивелиркой, тоесть кавайно ровен) и доску "вплавь".?

 

Хорошая паркетная доска проклеяная к полу и уложена по уму, будет лежать не хуже любого паркета!!!

Замки очень страдают (плавающим образом) - хрустят слегка, ну не знаю "дело вкуса заказчика":)..., но у меня так...Себе любимому:rolleyes: делалось...

Ну под пробковую подложку нужно идеальный!!!!!пол, перепад до 1 мм, тогда возможно...

П.С. был недавно на обьекте, так там к стяжке придраться некчему:o, на 120 квадратах - 0 по уровню и перепад максимум!!!1 мм на 3 метровое правило (ито в 2 местах), даже не дали на нивелире и доп работах заработать, обидно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. был недавно на обьекте, так там к стяжке придраться некчему:o, на 120 квадратах - 0 по уровню и перепад максимум!!!1 мм на 3 метровое правило (ито в 2 местах), даже не дали на нивелире и доп работах заработать, обидно:)

 

Пригласите посмотреть такое чудо- Не верю!.Даже на нивелирке разве что отшлифованая стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. был недавно на обьекте, так там к стяжке придраться некчему:o, на 120 квадратах - 0 по уровню и перепад максимум!!!1 мм на 3 метровое правило (ито в 2 местах), даже не дали на нивелире и доп работах заработать, обидно:)

 

Пригласите посмотреть такое чудо- Не верю!.Даже на нивелирке разве что отшлифованая стяжка.

 

Делать будем в середине апреля, там сча работы другие проводят, в личку тел скиньте, отзвонюсь, дом частный в районе лабораторной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mikednepr, без обид, но клеить паркетдоску чуток неумно.

 

Я верю Вашему опыту монтажа , но если речь идет о многослойной паркетдоске, то как минимум ремонт и замена ламели выливается в невозможнсоть провести оный, демонтаж - вообще песня.

 

Может проще таки 2-3 ммпробку на пол (тем более пол отлит нивелиркой, тоесть кавайно ровен) и доску "вплавь".?

-------------------------------------

В пентхаусе на Ломоносова 57 А на первом этаже лежит паркетная доска на пробковой подложке , а на втором массивная доска 22 мм толщиной положенная по цементной стяжке на клей . Так вот паркетная доска кое-где похрустывает и проигрывает массивной даже внешне , хотя обошлась хозяевам дороже . Укладчики же говорят , что надо было и паркетную доску клеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Нужно положить паркетную доску, хотел на клей но рабочие говорят стелить плавающим способом на подложку. Стяжка нивелиркой отлита т.е ровная.

Подскажите как лучше (надёжней) - на клей? на подложку с проклейкой швов или просто на подложку как ламинат?

Мне казалось что на клей как-то правильней ложить.:unknown:

Если на клей то посоветуйте какой лучше?

Доска не дешёвая, экономить не собираюсь :D

Спасибо.

Добрый день.

Рабочие потому и рабочие - плавающим способом (правильно уважаемый mikednepr сказал) каждый может уложить, для этого ни сноровки, ни инструмента не нужно. А вот приклеять - тут да, нужны специально обученные люди, значит деньги уйдут мимо их кармана - это самое простое объяснение и действительно оно так.

Теперь про саму укладку.

Плавающий метод.

Минусы. Немного стукает - меньше чем лампол, но есть немного. Устраняется укладкой на пробку или на так называемый "тихий ход" - последний сводит почти до минимума "гупанье". Невозможность уложить одним листом без техзазоров больше 50м\кв и длиной листа более 8м\п (типа коридор 10 метров длины по правилам нужно укладывать с порогом). При совсем ломаной геометрии листа с множеством выступающих стен, колон и т.д.

Плюсы. Быстро стелится, эксплуатация пола моментальна (на клей - должен высохнуть клей, а это минимум сутки), не требует профпаркетчиков. Возможность ремонта отдельных пластин, возможность быстрого демонтажа - и тут внимательно - с последующей укладкой в другом помещении - это значит, что с арендованой квартиры можно вместе с мебелью забрать пол. Дешевле по расходникам и по работе. Тот, кто рассказывает, что плавающую паркетдоску нельза перешлифовать - просто не пробовали этого делать (это я сразу, дабы критики не нашли чего сказать) - я пробовал и пробовал лично - когда первый раз встал вопрос о перешлифовке. Теперь о скрипах в замках. Скрипит в замках очень известный всем производитель - он скирипит по умолчанию ( :lol: ) или скирипит уложеный на влажную или кривую стяжку. Других вариантов скрипа пока не знаю - замки обычно у большинства производителей обработаны воском - за счет этого скрип сводится к нулю и плашка садится в замке с небольшим усилием, но очень плотно.

Теперь про приклеивание.

Минусы. Невозможность частичного ремонта. Демонтаж пола сводится к капитальному ремонту начиная от стяжки (при условии правильной укладки, правильными мастерами на правильный клей - в ином случае на клей даже не заморачиваться). Стоимость готового пола - клей и работа дороже, хотя и не намного.

Плюсы. Паркетдоска ничем не отличается от паркета, без проблем перешлифовывается, не требует такой досконалости стяжки (это я так, между нами - мастерам которые заливают стяжку про это знать не нада - неровность стяжки увеличивает расход клея). Возможность укладки без техзазоров более 50м\кв, длинные листы, ну в общем ничем не отличается от паркета.

В общем если че забыл - може кто дополнит.

Теперь про себя лично - себе ложил плавающим способом - аргумент таков: за 10 лет, которые я занимаюсь паркетными полами технология обработки, производства паркетдоски сделали значительные успехи, цены снизились, качество значительно улучшилось. Значит еще за 10 лет технология еще удосконалится - значит будет возможность через 10 лет не только поменять за один день пол, перекрасить стены и сделать другой интерьер, но и положить на пол более технологичный.

Дальше думать уже самому.

Если че - спрашивайте.

С уважением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит вот что решил - стелить плавающим способом с проклейкой замков. Буду нанимать спец. обученых людей :)

Причина:

Доска у меня дизайнерская - вся выпуклая, "пошарпаная" и "покарёженая" :) а это означет что перешлифовать её не получится, т.е клеить её намертво наверное не имеет смысла, а вот выкинуть через 5-10 лет без капремонта стяжки всегда пожалуйста.

Всем спасибо за ликбез, помогли принять правильное решение.

Если будет интересно выложу потом фотки как получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит вот что решил - стелить плавающим способом с проклейкой замков. Буду нанимать спец. обученых людей :)

Причина:

Доска у меня дизайнерская - вся выпуклая, "пошарпаная" и "покарёженая" :) а это означет что перешлифовать её не получится, т.е клеить её намертво наверное не имеет смысла, а вот выкинуть через 5-10 лет без капремонта стяжки всегда пожалуйста.

Всем спасибо за ликбез, помогли принять правильное решение.

Если будет интересно выложу потом фотки как получилось.

Добрый вечер.

Керс что ли? Не нужно замки клеять, доска и так отлично будет лежать. Почти все производители пользуются лицензионными замками Валинге ну за исключением некоторых.

В общем найдите инструкцию в пачке - она как минимум встречается в каждой четвертой, обычно производитель пишет на русском/украинском, причем то, что и на английском/немецком - они переживают, что найдется умный клиент/продавец, который если че не будет написано/или будет лишнее, будет задавать лишние вопросы.

В общем удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит вот что решил - стелить плавающим способом с проклейкой замков. Буду нанимать спец. обученых людей :)

Причина:

Доска у меня дизайнерская - вся выпуклая, "пошарпаная" и "покарёженая" :) а это означет что перешлифовать её не получится, т.е клеить её намертво наверное не имеет смысла, а вот выкинуть через 5-10 лет без капремонта стяжки всегда пожалуйста.

 

спец. обученные люди:D Это что, клей из тюбика в пазы залить, защелкнуть доски и остатки выступившего клея вытереть влажной тряпкой:D

Меня очень удивляет следуещее, зачем стяжку ремонтировать через 10 лет когда стяжка подготовлена под укладку напольного покрытия, что с ней за это время случится??? Держите в запасе несколько запасных досок и через 10-15 лет замените их (если это понадобиться), без капремонта стяжки:) Кстати, доски попридержите, потому что, у производителей периодически снимаются с производства декоры и потом их днем с огнем не найти:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня очень удивляет следуещее, зачем стяжку ремонтировать через 10 лет когда стяжка подготовлена под укладку напольного покрытия, что с ней за это время случится??? :

 

Имелось ввиду если стелить на клей то для того чтобы поменять через 10 лет пол на другой без капремонта стяжки не обойтись, т.к хорошо приклеенная доска оторвётся только с кусками стяжки :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спец. обученные люди:D Это что, клей из тюбика в пазы залить, защелкнуть доски и остатки выступившего клея вытереть влажной тряпкой:D

 

Имелось ввиду - укладчики напольных покрытий!!!! с опытом работы с паркетом!!! и со специальным инструментом!!!!

А не дядя Федя, который соседям 2 года назад обои клеял:)

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду - укладчики напольных покрытий!!!! с опытом работы с паркетом!!! и со специальным инструментом!!!!

А не дядя Федя, который соседям 2 года назад обои клеял:)

:beer:

 

+100 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду если стелить на клей то для того чтобы поменять через 10 лет пол на другой без капремонта стяжки не обойтись, т.к хорошо приклеенная доска оторвётся только с кусками стяжки :beer:

100%:beer: ? Но если, качественная доска, правильно уложенная и эксплуатируемая не в "боевых условиях", то Вы задумаетесь о замене лет этак через 20-25 ( а то и позже). А там захочеться и обои переклеить и электрику пределать и потолки перекрасить и выльеться это в хороший ремонт:D

 

Имелось ввиду - укладчики напольных покрытий!!!! с опытом работы с паркетом!!! и со специальным инструментом!!!!

А не дядя Федя, который соседям 2 года назад обои клеял

mikednepr Двумя руками за таких укладчиков:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%:beer: ? Но если, качественная доска, правильно уложенная и эксплуатируемая не в "боевых условиях", то Вы задумаетесь о замене лет этак через 20-25 ( а то и позже). А там захочеться и обои переклеить и электрику пределать и потолки перекрасить и выльеться это в хороший ремонт:D

 

 

Не спорю, я имел ввиду что надоест через 10 лет и за день поменяю пол в кабинете, а обоев у меня нет т.к сруб:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, я имел ввиду что надоест через 10 лет и за день поменяю пол в кабинете, а обоев у меня нет т.к сруб:D :beer:

Вот и порешили - клеить к основанию не будем, а по замкам пройдемся, чтоб в будущем не поскрипывало:D

А сруб - это классно:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и порешили - клеить к основанию не будем, а по замкам пройдемся, чтоб в будущем не поскрипывало:D

А сруб - это классно:good:

Вах!!! какой скрип!!!

И в будущем тоже, я ж грю - нормальный паркет - нормально будет лежать, и скрип услышим только когда......... Ну в общем.:shout:

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, я имел ввиду что надоест через 10 лет и за день поменяю пол в кабинете, а обоев у меня нет т.к сруб:D :beer:

 

Добрый день!

Пол Вы поменяете за день и приклееный к основанию, только в дальнейшем его место в топке.

Преимущество плавающих полов в том что при повреждении одной планки

Вы запросто можете ее заменить (например был случай- упал на пол тяжелый предмет,образовалась вмятина на двух паркетинах, в течении часа поврежденный сняли и поставили новые планки и все ОК) и прошло не 10лет а полгода. Как Вы думаете а если он был бы проклееный?

Укладка паркета осуществляется или плавающим способом или приклееванием к фанере и только к фанере (принцип монтажа штучного паркета).

В замки клей нивкоем случаи не заливают. Ни один производитель этого не допускает В замки заливают специальный силикон который недопускает поподание влаги и ни как неприклеевает паркетины между собой.(прекрасно разбирается).

Целесообразно на ровное основание ложить пробковую подложку и паркет-доску плавающим способом. Выдержать зазоры между стенами, и неприжимать дверной коробкой и лежать она будет у Вас и 20лет.

 

Оказываем услуги по монтажу паркетной доски.

8-093-159-69-82 Владимир

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В замки заливают специальный силикон который недопускает поподание влаги"

 

"Скрипит в замках очень известный всем производитель"

 

Господа, а можно огласить имена. Это же самое главное для нас застройщиков-как не вляпаться в Гэ и с умом потратить свои деньги. И этот случай не должен рассматриваться как реклама.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В замки заливают специальный силикон который недопускает поподание влаги"

 

"Скрипит в замках очень известный всем производитель"

 

Господа, а можно огласить имена. Это же самое главное для нас застройщиков-как не вляпаться в Гэ и с умом потратить свои деньги. И этот случай не должен рассматриваться как реклама.

Добрый день.

2. По этическим и иным причинам - в открытую - нет.

1. Залили силикон, влага не попала в замок паретдоски, и что дальше? Сей силикон целесообразно использовать при укладке лампола - поверность которого имеет 0 проникновение воды в поверхность\структуру. При паркетдоске силикон имеет 0 ефект - в данном случае влага имеет 1000 вариантов как достигнут структуры паркетдоски.

2 владим. А почему нужно клеять паркетдоску только на фанеру? Я не стебаюсь, просто возможно есть какая то причина. А вообще таким образом мастера и менеджеры просто имеют клиента. Зачем тогда вообще ложить паркетдоску если по цене и трудо затратам оная получается дороже паркета?.

С уважением.

ПСы. Если совсем интересно че скрипит и почему - личка Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В замки клей нивкоем случаи не заливают. Ни один производитель этого не допускает В замки заливают специальный силикон который недопускает поподание влаги и ни как неприклеевает паркетины между собой.(прекрасно разбирается).

Ну по поводу клея в замки, даже не буду дискутировать, потому, как считаю написанное абсурдом, да и обсосана эта тема уже со всех сторон:pardon:

А вот о силиконе в замки хотелось бы поподробней:)

Что за силикон, кто производитель, сфера его применения и главное кто из производителей доски рекомендует его заливать в замки и где это отражено в инструкции по укладке покрытия???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по поводу клея в замки, даже не буду дискутировать, потому, как считаю написанное абсурдом, да и обсосана эта тема уже со всех сторон:pardon:

А вот о силиконе в замки хотелось бы поподробней:)

Что за силикон, кто производитель, сфера его применения и главное кто из производителей доски рекомендует его заливать в замки и где это отражено в инструкции по укладке покрытия???

 

Герметик Aqua Stop KRONOSPAN

Как выглядит во вложении.

Герметик предназначин для всех видов ламината и паркета. Гарантирует прочное уплотнение, не склеивает панелей. Пол, собранный при помощи этого герметика можно демонтировать, не повреждая профилей соединенный и положить заново. Эффективность: один тюбик достаточен на 10 м2 поверхности;)

Герметик Aqua Stop KRONOSPAN.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Герметик Aqua Stop KRONOSPAN

Понятно:)

Интересно, если герметик не склеивает поверхности, т.е. у него нет адгезии с материалом, то как он препятствует проникновению влаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...