Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше: маленькая кухня + маленькая комната, или только большая кухня?

Солнце

Рекомендовані повідомлення

Имеется фундамент 10х7, где на первом этаже планировалась две комнаты (15 м и 7 м), кухня 5,5 м, санузел и хол с лестницей. Второй этаж мансардный (2 комнаты).

Дом планруется активно использовать в теплый период (свекрый уезжают из города) и редко в зимнее время для отдыха выходного дня.

Сейчас мне кажется, что лучше обьеденить маленькие комнату и кухню в одну большую кухню (13 м), но она получится длинная 2,3х5,5. С одной стороны сделать варочную зону (плита и т.д.), с другой - отдыхательную (стол, диван, лавка). Как считаете, будет ли оправданым такое решение?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется фундамент 10х7, где на первом этаже планировалась две комнаты (15 м и 7 м), кухня 5,5 м, санузел и хол с лестницей. Второй этаж мансардный (2 комнаты).

Дом планруется активно использовать в теплый период (свекрый уезжают из города) и редко в зимнее время для отдыха выходного дня.

Сейчас мне кажется, что лучше обьеденить маленькие комнату и кухню в одну большую кухню (13 м), но она получится длинная 2,3х5,5. С одной стороны сделать варочную зону (плита и т.д.), с другой - отдыхательную (стол, диван, лавка). Как считаете, будет ли оправданым такое решение?

Спасибо

 

Здравствуйте, у самого маленький домик, еще меньше Вашего, 6x10м, из них сама коробка 8,4х6, остальное - терасса. Так вот, мое мнение, 5,5 м кухня - это очень мало. Лучше объеденить. У себя я сделал первый этаж вообще без перегородок (кроме прихожой, сан.узла и котельни). Кухня-студио, где-то 35 кв.м. Я расчитывал свой домик для круглогодичного проживания и комфорт жены на кухне был одним из очень важных факторов. Если Вы рассматриваете свой дом, как дачный вариант для временного проживания, то может Вам и 5,5 кв.м. будет достаточно. Решите для себя.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, у самого маленький домик, еще меньше Вашего, 6x10м, из них сама коробка 8,4х6, остальное - терасса. Так вот, мое мнение, 5,5 м кухня - это очень мало. Лучше объеденить. У себя я сделал первый этаж вообще без перегородок (кроме прихожой, сан.узла и котельни). Кухня-студио, где-то 35 кв.м. Я расчитывал свой домик для круглогодичного проживания и комфорт жены на кухне был одним из очень важных факторов. Если Вы рассматриваете свой дом, как дачный вариант для временного проживания, то может Вам и 5,5 кв.м. будет достаточно. Решите для себя.:)

 

Спасибо! Мы хоть рассматриваем свой дом для временного проживания, но нас много (свекры, мы с мужем, дети), поэтому наверняка на 5,5 м в кухне будет тесновато, поэтому подумалось о том, чтобы обьеденить ее с комнатой.

А сколько окон в вашей кухне-студио?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Мы хоть рассматриваем свой дом для временного проживания, но нас много (свекры, мы с мужем, дети), поэтому наверняка на 5,5 м в кухне будет тесновато, поэтому подумалось о том, чтобы обьеденить ее с комнатой.

А сколько окон в вашей кухне-студио?

 

Поскольку перегородок на первом этаже нету, то выходит, что 4 среднего размера и одно большое 1,8 ширина и 1,6 высота.

Сейчас я попробую план набросать и выложить в виде рисунка. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что получилось. Рисовал в ворде и пэинте, так что не все пропорции сохранены достоверно, но общая картина вот такая.

1295993138_1.JPG.2992d2249104d1d93bc7ef981e590dba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно объединить.. а что узкая получится - это даже лучче.. она визуальнее будет казаться больше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно объединить.. а что узкая получится - это даже лучче.. она визуальнее будет казаться больше

 

Согласен на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединяйте... при чём, чем больше кухня, тем крепче семейные отношения.... :beer:

Пы.Сы....просто люблю вкусно покушать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется фундамент 10х7, где на первом этаже планировалась две комнаты (15 м и 7 м), кухня 5,5 м, санузел и хол с лестницей. Второй этаж мансардный (2 комнаты).

Дом планруется активно использовать в теплый период (свекрый уезжают из города) и редко в зимнее время для отдыха выходного дня.

Сейчас мне кажется, что лучше обьеденить маленькие комнату и кухню в одну большую кухню (13 м), но она получится длинная 2,3х5,5. С одной стороны сделать варочную зону (плита и т.д.), с другой - отдыхательную (стол, диван, лавка). Как считаете, будет ли оправданым такое решение?

Спасибо

 

А Вы бы поинтересовались у родителей как удобно и комфортно будет им подниматься каждый день на второй этаж? Для дачи - может быть и можно объединить, а вот для дома, думать надо наперед. Дай Бог, что бы они подольше были живы и здоровы. Мы тоже себе перед постройкой дома рисовали планы, а потом, после того, как поехали к родственникам и посмотрели как сложно а порой не возможно пожилому человеку подняться в ванну, не говоря уже о лестнице, то пересмотрели свои планы и решили, что на первом этаже обязательно должна быть комната для пожилых людей и не ванная а душевая кабина.

Думайте, решайте! Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объединяйте

лучше получить 1 нормальное полновесное помещение, чем 2 недомерка

а так есть где разгуляться фантазии.

и глазу приятнее, и приступов клаустрофобии не будет

да и разминуться сможете на кухне с другим человеком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что получилось. Рисовал в ворде и пэинте, так что не все пропорции сохранены достоверно, но общая картина вот такая.

 

спасибо! я тоже люблю студии, но муж просит оставить хоть одну комнату. все же родителям в такой планировке комфортнее будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы бы поинтересовались у родителей как удобно и комфортно будет им подниматься каждый день на второй этаж? Для дачи - может быть и можно объединить, а вот для дома, думать надо наперед. Дай Бог, что бы они подольше были живы и здоровы. Мы тоже себе перед постройкой дома рисовали планы, а потом, после того, как поехали к родственникам и посмотрели как сложно а порой не возможно пожилому человеку подняться в ванну, не говоря уже о лестнице, то пересмотрели свои планы и решили, что на первом этаже обязательно должна быть комната для пожилых людей и не ванная а душевая кабина.

Думайте, решайте! Удачи!

 

они на второй этаж уже сейчас вряд ли плезут, а потом и подавно. Но у меня тесть обожает сидеть на кухне, была бы его воля - жил бы там. так что ему будет очень комфортно на большой кухне :). Ну а комната будет для "поспать". Санузел у нас тоже на первом этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, добавлю:

 

Не забудьте про ХОРОШУЮ ВЫТЯЖКУ.

У нас кухня отделена от зала только пультом (лет 10 тому делалось, тогда говорили, что это американская кухня) - жена просила, чтобы она могла быть с гостями даже тогда, когда готовит или подает пищу - т.е она на кухне, гости в зале, небольшой барьер - как бы не прерывается разговор.

 

Все хорошо, но меня напрягают запахи. Как бы не старались, но запах есть.

Есс-но вытяжка есть - но видимо его мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объединяйте

лучше получить 1 нормальное полновесное помещение, чем 2 недомерка

а так есть где разгуляться фантазии.

и глазу приятнее, и приступов клаустрофобии не будет

да и разминуться сможете на кухне с другим человеком

 

спасибо. так и сделаем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объединяйте... при чём, чем больше кухня, тем крепче семейные отношения.... :beer:

Пы.Сы....просто люблю вкусно покушать...:)

 

не могу не согласиться :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, добавлю:

 

Не забудьте про ХОРОШУЮ ВЫТЯЖКУ.

У нас кухня отделена от зала только пультом (лет 10 тому делалось, тогда говорили, что это американская кухня) - жена просила, чтобы она могла быть с гостями даже тогда, когда готовит или подает пищу - т.е она на кухне, гости в зале, небольшой барьер - как бы не прерывается разговор.

 

Все хорошо, но меня напрягают запахи. Как бы не старались, но запах есть.

Есс-но вытяжка есть - но видимо его мало.

 

спасибо! но у нас будет еще комната отдельная и полноценная отдельная длинная кухня получается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! но у нас будет еще комната отдельная и полноценная отдельная длинная кухня получается

 

Я не сказал, что у нас нет других комнат, я хотел вам сказать, что если кухня открытая - без запахов никак. Кому-то это по барабану, мне - нет. Прихожу домой и меня сразу бьет по голове запах кухни. Учитывая, что женская часть нашей семьи - очень занятые люди - бывает (и не редко...) , что что-то пригорит, что-то готовится и само собой по технологии должен пахнуть (вонять...). У нас это источник напряженности в семье. Учтите.

Заранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сказал, что у нас нет других комнат, я хотел вам сказать, что если кухня открытая - без запахов никак. Кому-то это по барабану, мне - нет. Прихожу домой и меня сразу бьет по голове запах кухни. Учитывая, что женская часть нашей семьи - очень занятые люди - бывает (и не редко...) , что что-то пригорит, что-то готовится и само собой по технологии должен пахнуть (вонять...). У нас это источник напряженности в семье. Учтите.

Заранее.

 

учту :) спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу не согласиться :))

 

соглашение в правом нижнем углу...:rolleyes:

пы.сы. настроение такое, не сочтите за выпендрёж...))):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашение в правом нижнем углу...:rolleyes:

пы.сы. настроение такое, не сочтите за выпендрёж...))):D

 

если честно, я даже не разбиралась в том, какие примочки используются на этом форуме. все, что я могу - автоматом улыбку поставить.

вы имеете ввиду кнопку "спасибо"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, добавлю:

 

Не забудьте про ХОРОШУЮ ВЫТЯЖКУ.

У нас кухня отделена от зала только пультом (лет 10 тому делалось, тогда говорили, что это американская кухня) - жена просила, чтобы она могла быть с гостями даже тогда, когда готовит или подает пищу - т.е она на кухне, гости в зале, небольшой барьер - как бы не прерывается разговор.

 

Все хорошо, но меня напрягают запахи. Как бы не старались, но запах есть.

Есс-но вытяжка есть - но видимо его мало.

 

И от меня за этот дельный совет большое спасибо! Я как-то об этом сразу не подумал! У нас тоже планируется разделение между рабочей частью кухни и столовой-гостинной чисто символическое: барная стойка и еще что-нибудь. Благо вытяжку еще не купил, теперь буду брать только самую мощную и с широким колпаком!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...