Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие налоги платить за землю

lenulya1969

Рекомендовані повідомлення

По наследству достался участок с домом. Участок не приватизирован.Какие налоги нужно платить за землю, или ничего платить не надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наследству достался участок с домом. Участок не приватизирован.Какие налоги нужно платить за землю, или ничего платить не надо?

Станьте на учет в налоговой инспекции. Свидетельство о наследовании дома, паспорт и код. Будут ежегодно начислять налог и присылать квитанцию на оплату. Плата подъемная - 1% от нормативной оценки земли.

Змінено користувачем PAV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По наследству достался участок с домом. Участок не приватизирован.Какие налоги нужно платить за землю, или ничего платить не надо?

 

:) Наверное Вы не правильно выразились... По наследству может достаться лишь то что принадлежало наследодателю на праве собственности. Как я понимаю, земля не принадлежала (не приватизированна), а значит не могла быть завещана (принята) в наследство. Речь в данном случае может идти лишь о доме и незначительной части земельного участка необходимого для его обслуживания, которая не рассматривается отдельно как земельный участок. Это по сути территория на которой стоит дом и то это при условии, что дом оформлен по всем правилам (БТИ). Если это дача, то вступаете в кооператив вместо наследодателя, если дом в пределах населённого пункта, то живёте как жили после приёма в наследство самого дома. В тоже время рекомендую приватизировать данный участок. В целом же вопрос который Вы задавали регулируется ЗУ "Про плату за землю" ст.2 указывает: " Використання землі в Україні є платним. Плата за землю справляється у вигляді земельного податку або орендної плати, що визначається залежно від грошової оцінки земель. Розміри податку за земельні ділянки, грошову оцінку яких не встановлено, визначаються до її встановлення в порядку, визначеному цим Законом." Так как земля у Вас не приватизированна, то она на сегодня кому то принадлежит... Я так понимаю городскому либо поселковому совету... Вот им Вы и должны платить арендную плату... Сходите и узнайте. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станьте на учет в налоговой инспекции. Свидетельство о наследовании дома, паспорт и код. Будут ежегодно начислять налог и присылать квитанцию на оплату. Плата подъемная - 0,1% от нормативной оценки земли.

 

А если земельный участок в садовом кооперативе куплен, какой налог начисляться будет ежегодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если земельный участок в садовом кооперативе куплен, какой налог начисляться будет ежегодно?

 

Ставки налога на землю и прочие вопросы налогообложения определяются Законом Украины ”Про плату за землю”.

Плательщиком налога на землю является собственник земли или землепользователь.

Плата за землю делится на два вида – налог на землю (платят собственник земли, землевладелец или землепользователь не арендатор) и арендная плата (платят арендаторы).

Объектом налогообложения является земельный участок, который находится в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды.

Ставки налога на землю определяются по общему правилу в размере одного процента от общей денежной оценки участка.

Для садовых товариществ плата такая же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы:rolleyes: Будем заниматься приватизацией. Как я понимаю приватизация дело долгоиграющее в настоящее время. После подачи документов на приватизацию считается она собственностью или нет( из поднятых ранее тем видно что люди ждут акт годами)? Соответственно налог начисляется или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за ответы:rolleyes: Будем заниматься приватизацией. Как я понимаю приватизация дело долгоиграющее в настоящее время. После подачи документов на приватизацию считается она собственностью или нет( из поднятых ранее тем видно что люди ждут акт годами)? Соответственно налог начисляется или нет?

 

Налоговая настаивает на том, что платить надо, Вы же можете отбиваться; но стоит ли за 17-20 грн в год (за 25 соток под застроку) воевать:)?

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому поводу воевать конечно не стоит , да я и не собиралась. Просто хотела уточнить куда обращаться по этому поводу. По нашей улице вывесили списки кто не уплатил налог на землю и нашего адреса там не было, хотя мы ничего не платили. Поэтому заинтересовал этот вопрос. :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому поводу воевать конечно не стоит , да я и не собиралась. Просто хотела уточнить куда обращаться по этому поводу. По нашей улице вывесили списки кто не уплатил налог на землю и нашего адреса там не было, хотя мы ничего не платили. Поэтому заинтересовал этот вопрос. :rolleyes:

 

:)

Это я не конкретно о Вашей ситуации, а вобщем написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) lenulya1969, На самом деле арендная плата и налог на землю суть разные вещи, хотя относятся к общему понятию - плата за землю. Налог на землю платят только собственники таковой, а арендную плату - арендаторы. Повторюсь, в указанных Вами условиях о налоге на землю речь идти не может, а лишь об арендной плате. Возможно именно поэтому Вашей фамилии в списках нет. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) lenulya1969, На самом деле арендная плата и налог на землю суть разные вещи, хотя относятся к общему понятию - плата за землю. Налог на землю платят только собственники таковой, а арендную плату - арендаторы. Повторюсь, в указанных Вами условиях о налоге на землю речь идти не может, а лишь об арендной плате. Возможно именно поэтому Вашей фамилии в списках нет. :)

Если человек не собственник земли, то из этого не следует, что он арендатор. Очень много людей являются землепользователями, которые, как совершенно точно заметил PAV, платят налог на землю как и собственники земли.

Лично я еще не приватизировал выданный мне земельный участок и при этом плачу налог на землю (около 30 грн за 15 соток в год (смт)).

 

Отсутствие в списке должников может быть вызвано тем, что тот кто его составлял не знал наследователя дома (а соответственно - пользователя участка) и решил ничего не писать.

 

А лучше - не гадать, а сходить в сельсовет заплатит налог и спать спокойно :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек не собственник земли, то из этого не следует, что он арендатор.....

 

:) Безусловно соглашусь с Вами... Однако статус землепользователя определяется наличием державного акта. Исходя из заданых условий можно предположить, что державный акт на право постоянного пользования не переоформлен на нового землепользователя, иначе новый землепользователь не задавал бы подобных вопросов (хотя конечно не факт). В подобной ситуации пользование муниципальной землёй на временном промежутке до оформления и получения акта на нового владельца, может быть рассмотрено именно как аренда. Я почему то склонен думать, что это именно такая ситуация, когда городским внукам достаётся дом в селе от деда. Однако постоянный землепользователь умер, а его родственники пользуются землёй. Пользование землёй не может быть безоплатным. Безусловно в сельсовете могут и не заморачиваться с этим промежутком, но если наследники дома хотят в дальнейшем использовать данный участок, то .... В любом случае, соглашусь с Вами, надо идти в сельсовет и выяснять... Если же державный акт на право постоянного пользование переоформлен, то думаю новый землепользователь уже бы знал, что и куда он должен платить. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Однако статус землепользователя определяется наличием державного акта.

Никогда не слышал про такой акт... Хотя я и не специалист.

Обычно у людей нет никакой бумаги на пользование землей (только документы на дом из БТИ), в крайнем случае - решение сельсовета. Просто живут и пользуются, а в сельсовете записано, у кого - сколько земли и по какому адресу.

 

У меня тоже ничего нет на землю, кроме решения сельсовета про передачу в собственность. У многих - тоже самое, так как процесс приватизации долгий и не обязательный.

Змінено користувачем Proximus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон Украины "Про плату за землю":

Стаття 13. Підставою для нарахування земельного податку є

дані державного земельного кадастру, а орендної плати за земельну

ділянку, яка перебуває у державній або комунальній власності, -

договір оренди такої земельної ділянки.

{ Стаття 13 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2505-IV

( (ссылка устарела) ) від 25.03.2005 }

Стаття 14. Платники земельного податку, а також орендної

плати за земельні ділянки державної або комунальної власності

(крім громадян) самостійно обчислюють суму земельного податку та

орендної плати щороку за станом на 1 січня і до 1 лютого поточного

року подають відповідному органу державної податкової служби за

місцезнаходженням земельної ділянки податкову декларацію на

поточний рік за формою, встановленою центральним податковим

органом, з розбивкою річної суми рівними частками за місяцями.

Подання такої декларації звільняє від обов'язку подання щомісячних

декларацій. { Частина перша статті 14 в редакції Закону N 2505-IV

( (ссылка устарела) ) від 25.03.2005 }

 

Платник податків має право подавати щомісячно нову звітну

податкову декларацію, що не звільняє його від обов'язку подання

податкової декларації до 1 лютого поточного року, у тому числі і

за нововідведені земельні ділянки, що не звільняє від обов'язку

подання податкової декларації протягом місяця з дня виникнення

права на нововідведену земельну ділянку, протягом 20 календарних

днів місяця наступного за звітним. { Частина друга статті 14 в

редакції Закону N 2505-IV ( (ссылка устарела) ) від 25.03.2005 }

 

Нарахування громадянам сум земельного податку, а також

орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної

власності проводиться органами державної податкової служби, які

видають платникові до 15 липня поточного року платіжне

повідомлення про внесення платежу. ( Частина третя статті 14 в

редакції Закону N 2505-IV ( (ссылка устарела) ) від 25.03.2005 )

 

 

Лучше стать на учет в налоговой, заплатить налоги и спать спокойно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если земельный участок в садовом кооперативе куплен, какой налог начисляться будет ежегодно?

 

Так все - таки 0.1 % или 1% процент от оценочной стоимости земли. Это две большие разницы как говорят в Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не слышал про такой акт...

 

:) На самом деле вопрос не простой... Не буду описывать нюансы и подробности, скажу только что по данному вопросу есть Постанова ВРУ, есть ЗУ обязывающие всех землепользователей получивших землю до Введение в действие нового Земельного Кодекса переоформить право постоянного землепользования на право собственности либо право оренды. Были установлены и временные сроки, которые продлевались, если не ошибаюсь, 4 раза. За невыполнение данных нормативных требований предусматривались и санкции, вплоть до лишения права постоянного пользования. В тоже время есть Решение Конституционного Суда, который признал неконституционным норму о требовании переоформления права постоянного пользования на право собственности либо оренды и санкции за неисполнение таких требований. Насколько я вижу вопрос завис, требование оформления державных актов на старые землепользования (собственности и постоянного землепользование) остались, а санкции за неоформление таких актов признаны неконституционными. Всё же думаю, что для маленького украинца лучше закрепить своё право наверняка и не рисковать играя с государством в кошки мышки. Однако в данном случае очевидно, что вопрос касается именно старых землепользований. Новые же должны оформлять право пользования и собственности с получением акта.

По вопросу же автора темы, думаю в данном случае играет значительную роль наличие прав у автора... и каких? Если оформлен акт постоянного землепользования либо собственности то в налоговую, если нет то в сельсовет добиваться таких прав, а если потребуют то заключить договор аренды земельного участка, выходящего за рамки стандартного понимания "на обслуживание дома". Где гарантии, что 2/3 данного участка уже не выданы решением сельрады с оформлением акта племяннику головы или другому хорошему и главное нуждающемуся человеку??? Ведь землепользователь умер... Земля возвращается к хозяину... :)

 

Вынужден сам себя подправить: Путь к оформлению акта на постоянное пользование сегодня для физ. лиц закрыт... отже возвращаемся к исходному: приватизация либо оренда.

Змінено користувачем Volto
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все - таки 0.1 % или 1% процент от оценочной стоимости земли. Это две большие разницы как говорят в Одессе.

Вообщем 1%, но для сельхозназначения (пашня) и граждан 0,1%. В Закон вносят постоянно изменения, потерялся я %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем 1%, но для сельхозназначения (пашня) и граждан 0,1%. В Закон вносят постоянно изменения, потерялся я %)

 

Так все -таки, если земля приватизирована в садовом кооперативе, простым гражданам «физикам» сколько платить налог на землю 0.1% или 1%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все -таки, если земля приватизирована в садовом кооперативе, простым гражданам «физикам» сколько платить налог на землю 0.1% или 1%?

Посетите налоговую, после 15 июля получите квитанцию. Я посетил с паспортом, кодом и госактом. Плата за год 10 соток около 18 грн (0,1%).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Народ, а правильно ли я понимаю эту фразу в ЗУ

" У разі придбання земельної ділянки на підставі

цивільно-правової угоди розмір податку розраховується від суми, що

дорівнює грошовій оцінці землі, але в будь-якому разі сума, від

якої розраховується розмір податку, не може бути меншою ціни

земельної ділянки, що зазначена в угоді. { Статтю 7 доповнено

частиною згідно із Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 -

зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного

Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008; в редакції

Закону N 309-VI ( 309-17 ) від 03.06.2008 }"

Тоесть человеческим языком я должна платить 1 процент от суммы в договоре купли-продаже, если эта сумма выше (а она есно выше), чем сумма оценки. Я правильно поняла?

Что т аж страшно становиться, там тааакая сумма получается.... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
По наследству достался участок с домом. Участок не приватизирован.Какие налоги нужно платить за землю, или ничего платить не надо?

У меня свой дом, возле дома приватизированна земля 18 соток, комне приходит бумажка чтобы оплатил налог на эту землю. ВОПРОС: Должен ли я платить налог на приватизированную землю? Если да то сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня свой дом, возле дома приватизированна земля 18 соток, комне приходит бумажка чтобы оплатил налог на эту землю. ВОПРОС: Должен ли я платить налог на приватизированную землю? Если да то сколько?

 

Должны платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны платить.

а если бумажка не приходит.. (кагарлыцкий район)

куда идти? и что будет за неоплату (10 лет неплатил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если бумажка не приходит.. (кагарлыцкий район)

куда идти? и что будет за неоплату (10 лет неплатил)

 

В сельсовет (если село).

Уплатите пеню.

Правда за 10 лет не взыщут:) Исковая давность....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Уважаемые форумчани,

а кто - то знает,

по какой схеме начисляется налог на землю?

Мне бывший председатель садоводческого товарищества, сказали что от оценочной стоимости земли

( так как договор купли – продажи) 1%х0.03

и получается сумма годового платежа.

Так ли это, может кто из форумчан платил налог на землю, после покупки.

Подскажите, пожалуйста. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...