Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТУ на электричество.

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

Реконструкція ЛЕП щляхом заміни траверс та ізоляторів на оп№2,3,4,16, заміни існуючего проводу на провід марки АС-50 на ділянці оп.№57-60 та заміна опори №91.

...

Кстати, по реконструкции никто не прикинет затраты, чтоб бедных дачников и тут не нагрели!:D

 

Осенью замена 4 пролетов на АС50 с одним столбом, и подвод на дом потянуло 8300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они даже не предлагали отдать им на баланс, а вот возвращают и возвращают проект, видите ли плохо просчитан пункт 6,4-пресловутаю реконструкция, пишут - мало мощностей, не можем подключить, только через ..., дальше зацитирую

 

Реконструкція ЛЕП щляхом заміни траверс та ізоляторів на оп№2,3,4,16, заміни існуючего проводу на провід марки АС-50 на ділянці оп.№57-60 та заміна опори №91.

 

И никак... Что мне им писать?

 

Пишу жалостливые письма, рассматривают 21 день, потом возвращают- неправильно рассчитан пункт 6,4. уже трижды.

 

Кстати, по реконструкции никто не прикинет затраты, чтоб бедных дачников и тут не нагрели!:D

Евгения, ну дык и у вас не супер дорого...

Траверсы суть крюки крепления изоляторов и сами изоляторы+замены провода на трех пролетах - поменяйте АС 50 на самонесущий, т.е. СИП-50х, да ежели прям до Вашей хаты - дык зашибись!

Кстати, при ежели будет СИП, то траверсы и изоляторы уже не нужны.....

для СИПа свои крепежки и не дорогие...+у Вас будет возможность торга - ВЫ им СИП, а они идут в ж.. с опорой № 91

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопросы следующие:

 

[*]можно ли потребовать тянуть линию персонально для меня.

паралельно основной. раз уж тянуть от трансформатора.

Конечно можно, но думаю когда вы узнаете сколько потянет проэкт на постройку новой ЛЕП, землеотвод,стоимость опор и их установку Вы рады будете не 50 а 250 провод купить.

[*]можно ли требовать мощьность под сечение купленых мной проводов?

Если я куплю пожарный рукав и подключу его к крану на кухне, могу ли я требовать от водоканала напора метров 10 и подачи воды со скоростью 300 л/мин ?

[*]можно ли "задать вопрос" на каком основании РЭС за мой счет меняет провода для всей улицы (порядка 10 домов)?

На основании Вашего письменного заявления, т.е. вы сами изьявили желание получить такую мощность, захотите 100 кВт-придётся и ТП рядом свою ставить.

[*]и какие есть способы обжалования ТУ и вообще как надавить на РЭС (писать письма в прокуратуру или еще куда)

Если Вам не нравятся ТУ Вы вовсе не обязаны их исполнять, уверяю РЕС в Вас как в потребителе НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН, ибо населения платит за эл. енергию дешевле, чем обленерго её покупает на оптовом рынке, соостветственно уверяю что насильно Вас платить никто заставлять не будет, они будут только рады если Вы к ним больше не придёте. Если Вы хотите жаловаться на то что Вам не хотят это делать даром, то определитесь на кого Вы будите жаловатся, т.к. РЕС Вам только даёт ТУ (т.е. выдвигает свои тех. условия подключения), а Вы ищите себе подрядную фирму с лицензией, которая и будет Вам это делать. В 99 % случаев это частные фирмы, если у Вас получится с помощью разных там инстанций "нагнуть" частную фирму, чтобы она Вам подарила материалы и сделала работу, я искренне буду за Вас рад. :beer: Ибо с таким опытом получения дармовщины, Вам нужно не проводами заниматся, а как минимум начать с дорогих автосалонов.

 

P.S. Я Вам с полной ответственностью заявляю-мощностей в сети 0,4 кВ не хватает, дело тут вовсе не в стоимости подключения и т.п.,дело в том что сети проектировались в 60-х под мощность 1,5-3 кВт на дом, сейчас надо же не мене 5 их просто НЕТ !!! Аргументы же типа, я захотел,а РЕС пусть купит и установит ТП за 80 тыс, а я буду платить на 20 грн/мес больше за электроенергию-утопичная фантазия, ибо чем больше берёт население тем это убыточней для обленерго. И тратить 80 тыс, чтобы увеличить свои убытки на 20 грн/мес+потери в ТП никто не будет, и уверяю Вы бы тоже этого не делали.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгения, ну дык и у вас не супер дорого...

Траверсы суть крюки крепления изоляторов и сами изоляторы+замены провода на трех пролетах - поменяйте АС 50 на самонесущий, т.е. СИП-50х, да ежели прям до Вашей хаты - дык зашибись!

Кстати, при ежели будет СИП, то траверсы и изоляторы уже не нужны.....

для СИПа свои крепежки и не дорогие...+у Вас будет возможность торга - ВЫ им СИП, а они идут в ж.. с опорой № 91

 

мне рассказывают про 30-40 тыс грн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно можно, но думаю когда вы узнаете сколько потянет проэкт на постройку новой ЛЕП, землеотвод,стоимость опор и их установку Вы рады будете не 50 а 250 провод купить.

имелось в виду тянуть по существующим столбам..

 

Если Вам не нравятся ТУ Вы вовсе не обязаны их исполнять, уверяю РЕС в Вас как в потребителе НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН, ибо населения платит за эл. енергию дешевле, чем обленерго её покупает на оптовом рынке

на сколько я понимаю, облэнерго тоже не государственная контора, а работа "в минус" в частном бизнесе не практикуется. Если я ошибаюсь, объясните, почему так происходит?

 

РЕС Вам только даёт ТУ (т.е. выдвигает свои тех. условия подключения), а Вы ищите себе подрядную фирму с лицензией, которая и будет Вам это делать. В 99 % случаев это частные фирмы

т.е. замену проводов будет выполнять не облэнерго?

 

Ибо с таким опытом получения дармовщины, Вам нужно не проводами заниматся, а как минимум начать с дорогих автосалонов.

 

такое впечатление, что вы являетесь сотрудником, а то и совладельцем облэнерго. :)

 

на самом деле, не вижу ничего не естественного в желании сэкономить, если бы были деньги в необходимом количестве, я бы эту тему не поднимал. Просто, если бы были понятные схемы формирования стоимости подключения (например, пусть бы было 1 грн/вт), сразу знаешь на что расчитывать, а так, как послушаешь истории, по то, что некоторым товарищам после нужного звонка, тянули 2 км за 800 грн...

 

но в любом случае, спасибо за внимание к моему вопросу:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имелось в виду тянуть по существующим столбам..

Извините, а Вы какое отношение имеете к их столбам ? Вы же хотите тянуть отдельно вот и тяните. Хотите использовать их столбы-уж извольте, исполнить их требования.

 

на сколько я понимаю, облэнерго тоже не государственная контора, а работа "в минус" в частном бизнесе не практикуется. Если я ошибаюсь, объясните, почему так происходит?

Потому что обленерго покупает ел.енергию в госсударства на оптовом рынке по 40-60 коп/кВт, подаёт населению по 24,36 коп, юр.лицам и ЧП по 77,14, т.е. за счет прибылей от продаж промышленности покраваются убытки на населении, таковы условия лицензии.

 

т.е. замену проводов будет выполнять не облэнерго?

Т.е. в Вашем случае не знаю. У нас практикуют исключительно Ваш вариант, т.е. хочешь-только отдельно. Всё от проекта и установки ТП до монтажа счетчика и проводки делает подрядчик. Мы же только принимаем сданый обьект и подключаем его.

 

такое впечатление, что вы являетесь сотрудником, а то и совладельцем облэнерго. :)

У Вас правильное впечитление, я являюсь сотрдником обленерго, кто его владельцы нам не известно.

на самом деле, не вижу ничего не естественного в желании сэкономить, если бы были деньги в необходимом количестве, я бы эту тему не поднимал. Просто, если бы были понятные схемы формирования стоимости подключения (например, пусть бы было 1 грн/вт), сразу знаешь на что расчитывать,

Такого не может быть, даже чисто теоретически, т.к. ситуация везде разная, поедьте в деревню где-то в Кировоградскую обл., там это будет стоить копейки, т.к. мощностей полно-а люди там не расстраиваются, а вымирают. Совсем другое дело в интенсивно рассртаиваемом районе где всем надо, а его нет, т.е. как в любом бизнесе: спрос рождает предложение.

а так, как послушаешь истории, по то, что некоторым товарищам после нужного звонка, тянули 2 км за 800 грн...

Я думаю Вы не станете утверждать, что это вина РЕСа, есть тысячи примеров когда по звонку вообще дома бесплатно строили и 100 га заповедники отдавали. Такова наша страна.

но в любом случае, спасибо за внимание к моему вопросу

Пожалуйста.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мики, подскажите по стоимости моей реконструкции, если это 10-15 тыс, меня это устроит, а то мой подрядчик настаивает на сумме в 30-40 тыс, предлагает дать взятку в облэнерго в половину этой суммы, дабы реконструкцию убрали(так проходит половина подключений, т.е. понятно, почему мощностей не хватает?! сотрудники?! Расчет по ТУ мне делали в облэнерго за 2000 грн за 2 дня, так ждать месяц, сами предлагают и настаивают) , имеет ли это смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я понимаю, облэнерго тоже не государственная контора, а работа "в минус" в частном бизнесе не практикуется. Если я ошибаюсь, объясните, почему так происходит?

 

В догонку, дабы не быть голословным.

(ссылка устарела)

Я думаю доказательства того что Вам продают по 22,5 или 24,36 есть у Вас на руках (квитанции). Так происходит потому что тарифы устанавливает госсударство, и чем больше в регионе потребляет промышленность тем прибыльней обленерго, население же прямые убытки, которые покрываются за счет промышленности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас правильное впечитление, я являюсь сотрдником обленерго, кто его владельцы нам не известно.

 

тогда не подскажете, так сказать, "из первых рук":

1. если я нашел соседа, по той же улице, причем ближе к трансформатору чем я, и который согласен вложиться в провода при условии, что ему разрешат поднять максимум мощности с 5 до 15 квт, то мне могут изменить ТУ (уменьшить расстояние)?

2. если п.1 реален, то нужно ли будет платить за изменение ТУ (за первую бумагу заплачено 576грн)?

3. не подскажете, сколько стоят работы по замене кабеля (хотя бы приблизительно)? если эти работы будет выполнять частная фирма, то с ними можно и поторговаться (там то точно конкуренция должна присутствовать), но хотелось бы знать ту цену, на которую можно соглашаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мики, подскажите по стоимости моей реконструкции, если это 10-15 тыс, меня это устроит, а то мой подрядчик настаивает на сумме в 30-40 тыс,

Ув. Евгения, я не могу оценить стоимость Вашей реконструкции, т.к.

1. Киевские цены как правило выше тех что по Украине

2. Я работаю в отделе по сбыту ел.энергии и расценок на тех.работы не знаю, да и как я уже писал, мы (РЕС) этим не занимаемся, т.е. текущие ремонты, аварии и т.п. делаем, но это бесплатно т.е. в людей такая работа и они получают за это з/п. С услуг за деньги у нас только подключение отключеных должников и новых абонентов (ТОЛЬКО ПРИЕМКА И ПОДКЛЮЧЕНИЕ).

предлагает дать взятку в облэнерго в половину этой суммы, дабы реконструкцию убрали(так проходит половина подключений, т.е. понятно, почему мощностей не хватает?! сотрудники?! Расчет по ТУ мне делали в облэнерго за 2000 грн за 2 дня, так ждать месяц, сами предлагают и настаивают) , имеет ли это смысл?

Да есть и такое, не исключаю, но я бы это назвал абоненты разводят сами себя. Не вдаваясь в тех. подробности, постараюсь обьяснить на понятном для Вас языке: ;)

Ну это типа покупая в магазине стиралку, Вы дадите продавцу взятку, дабы тот вырвал с инструкции страничку где написано, что при стирке нужно добавлять Калгон. :) Кого Вы надурили ? Вы поймите есть ТП, у неё есть почность (к примеру 63 кВА), поймите Вы хоть миллион взяток дайте, но если ТП не поменять больше чем 63 кВт она просто не выдаст, аналогично если провод 16 кв.мм, то он пропустит именно свою номинальную мощность, а не то что Вам напишут за взятку, и Вы с этой ветки форума перейдёте в ветку "напряжение 180 В".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если Вам не нравятся ТУ Вы вовсе не обязаны их исполнять, уверяю РЕС в Вас как в потребителе НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН, ибо населения платит за эл. енергию дешевле, чем обленерго её покупает на оптовом рынке, соостветственно уверяю что насильно Вас платить никто заставлять не будет, они будут только рады если Вы к ним больше не придёте. Если Вы хотите жаловаться на то что Вам не хотят это делать даром, то определитесь на кого Вы будите жаловатся, т.к. РЕС Вам только даёт ТУ (т.е. выдвигает свои тех. условия подключения), а Вы ищите себе подрядную фирму с лицензией, которая и будет Вам это делать. В 99 % случаев это частные фирмы, если у Вас получится с помощью разных там инстанций "нагнуть" частную фирму, чтобы она Вам подарила материалы и сделала работу, я искренне буду за Вас рад. :beer: Ибо с таким опытом получения дармовщины, Вам нужно не проводами заниматся, а как минимум начать с дорогих автосалонов.

 

P.S. Я Вам с полной ответственностью заявляю-мощностей в сети 0,4 кВ не хватает, дело тут вовсе не в стоимости подключения и т.п.,дело в том что сети проектировались в 60-х под мощность 1,5-3 кВт на дом, сейчас надо же не мене 5 их просто НЕТ !!! Аргументы же типа, я захотел,а РЕС пусть купит и установит ТП за 80 тыс, а я буду платить на 20 грн/мес больше за электроенергию-утопичная фантазия, ибо чем больше берёт население тем это убыточней для обленерго. И тратить 80 тыс, чтобы увеличить свои убытки на 20 грн/мес+потери в ТП никто не будет, и уверяю Вы бы тоже этого не делали.

 

Я со всем согласен, кроме процитированного выше.

Меня, как потребителя, вовсе не должно волновать, терпит ли убытки природный монополист (коим являются все Облэнерго, РЕС и т.д.). Точно также вопрос реконструкции - это не забота абонента.

Дело не в том, чтобы сделать даром, а в том, что Облэнерго обязано "обеспечить абонента элетроэнергией", а не требовать от абонента все сделать за свои деньги и подарить им.

Как сейчас происходит перенос линии: строят новую, переключают, а потом старую "дарят" Облэнерго. И так практически со всеми вопросами.

Есть существующее законодательство, которое регулирует многие моменты, которые связаны с поставкой и продажей электроэнергии, и я считаю абсолютно нормальным требовать от Облэнерго их выполнения. Абонент не должен быть спонсором Облэнерго и РЭСов.

Все ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда не подскажете, так сказать, "из первых рук":

1. если я нашел соседа, по той же улице, причем ближе к трансформатору чем я, и который согласен вложиться в провода при условии, что ему разрешат поднять максимум мощности с 5 до 15 квт, то мне могут изменить ТУ (уменьшить расстояние)?

Да, но в Ваш провод заклали мощность уже существующую +запрошеную Вами, если сосед попросит ещё до к нему нужно будет ещё толще провод, и это всё при условии если ТП это потянет. Подойдите к ТП там большими буквами написана её мощность хх кВа, и прикиньте сколько улиц/домов уже подключено.

2. если п.1 реален, то нужно ли будет платить за изменение ТУ (за первую бумагу заплачено 576грн)?

Понятие "изменение ТУ" ту нет, как собственно и такой расценки, есть изготовление ТУ, т.е. Вы можете попросить изготовить хоть 10 вариантов возможных схем увеличения мощности для Вашего дома (вплоть до схемы подключения Вашего дома к шинам АЭС), а потом все их просчитывать и выбирать оптимальную для Вас, но за все 10 ТУ Вам придётся платить, т.к. работа выполнялась, люди выезжали, расчет нагрузок проводили.

3. не подскажете, сколько стоят работы по замене кабеля (хотя бы приблизительно)? если эти работы будет выполнять частная фирма, то с ними можно и поторговаться (там то точно конкуренция должна присутствовать), но хотелось бы знать ту цену, на которую можно соглашаться...

Не подскажу, т.к. у нас РЕС этим не занимается, относительно ЧФ-главное чтобы у них была лицензия, ибо без неё РЕС работу этой фирмы не имеет права принимать и не примет, будете потом искать фирму с лицензией которая уже за деньги подпишется, что это сделала она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть существующее законодательство, которое регулирует многие моменты, которые связаны с поставкой и продажей электроэнергии, и я считаю абсолютно нормальным требовать от Облэнерго их выполнения. Абонент не должен быть спонсором Облэнерго и РЭСов.

Все ИМХО.

Ув. apxitektop, я крайне не хочу вступать в подобные дебаты, т.к. прекрастно понимаю что все в т.ч. я хотят подешевле или на шару,но:

1. Если Вы считаете что обленерго занимается беспределом, почему же люди платят десятки тысяч за подключение и никто не додумался нанять адвоката чтобы тот "поставил обленерго в рамки закона" ?

2. Требовать Вы имеете право когда сами исполняете условия договора, т.е. если Вы взяли ТУ на 3 кВт, в договоре у Вас 3 кВт и Вы в них вкладываетесь. Если же Вы подключили как 3, а завтра пошли купили електросауну на 7 кВт, то у Вас уже как бы нет оснований требовать 220 В, Вам 220 гарантировали для 3 кВт, для 7 это уже должен был быть другой провод и т.д.

Абонент не должен быть спонсором Облэнерго и РЭСов.

Все ИМХО.

Совершенно верно, вот только остаётся самая малость, найти того "козла отпущения" который будет платить за всё это. Извините Вам сегодня захотелось 15, завтра 50, послезавтра 1 мВт, кто же за Ваши хотелки должен заплатить ? Купив Газель у Вас через год возникает необходимость возить по 5 тонн, Вы же не идёте на заправку с требованиям "поменяйте Газель на Зила, я же за бензин плачу, а с Зилом буду ещё больше платить".

Если Вам не трудно подскажите, почему всех "бесит" эллектричество за деньги, почему никто не требует автобанн под двор с такой же простой мотивацией:

1. Я люблю быстро ездить и купил скоростную машину.

2. Я проходил ТО и естественно уплатил налог за дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop, я крайне не хочу вступать в подобные дебаты, т.к. прекрастно понимаю что все в т.ч. я хотят подешевле или на шару,но:

1. Если Вы считаете что обленерго занимается беспределом, почему же люди платят десятки тысяч за подключение и никто не додумался нанять адвоката чтобы тот "поставил обленерго в рамки закона" ?

...

 

Это я не для того, чтобы поспорить. Просто другое мнение.

На данный момент у меня есть определенные успехи, когда я "ставил в рамки Облэнерго".

 

Совершенно верно, вот только остаётся самая малость, найти того "козла отпущения" который будет платить за всё это. Извините Вам сегодня захотелось 15, завтра 50, послезавтра 1 мВт, кто же за Ваши хотелки должен заплатить ? Купив Газель у Вас через год возникает необходимость возить по 5 тонн, Вы же не идёте на заправку с требованиям "поменяйте Газель на Зила, я же за бензин плачу, а с Зилом буду ещё больше платить".

 

Помню полемику на эту тему:)

Повторюсь - не ради спора написал свой пост.

Однако подчеркну, что не требую дать мне 50-100-1000 кВт нашару, но я хочу платить за то, что получаю.

 

...Если Вам не трудно подскажите, почему всех "бесит" эллектричество за деньги, почему никто не требует автобанн под двор с такой же простой мотивацией:

1. Я люблю быстро ездить и купил скоростную машину.

2. Я проходил ТО и естественно уплатил налог за дороги.

 

Меня не бесит:) Я плачу.

ИМХО, да только потому, что тут нет монополии и заставить не так просто.

Однако и тут есть варианты: есть программы и бюджеты населенных пунктов, где предусмотрена прокладка и ремонт дорого. Т.е. можно требовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я не для того, чтобы поспорить. Просто другое мнение.

На данный момент у меня есть определенные успехи, когда я "ставил в рамки Облэнерго".

Я не совладелец обленерго, я работаю простым инспектором, получаю з/п которая никак не зависит от того сколько я "впарю" ТП или прочих услуг. Вам может показатся, что я защищаю обленерго или свои интересы, это вовсе не так. Мне просто непонятно почему за всё остальное люди готовы платить, ну вот за електричество в нужних им же самим обьемах нет. И собственно, интерестно их мнение, если не они то кто, кто должен оплачивать их хотелки ? Пока единственным услышаным аргументом было "а вы должны потому что я так считаю", извините, но это по детски, ведь чтобы что то дать, его нужно где то взять.

Помню полемику на эту тему:)

Повторюсь - не ради спора написал свой пост.

Однако подчеркну, что не требую дать мне 50-100-1000 кВт нашару, но я хочу платить за то, что получаю.

Я тоже с Вами не хочу и не собираюсь спорить :) , просто интерестно, вот все говорят "НЕ ТАК", ну так скажите КАК ? Ведь обленерго, по сути та же сеть супермаркетов, только товар-электроенергия. Вам нужно кило товара Вы идёте в магазин с пакетом, надо 10 кг-едёте на личном авто, либо платите за такси, надо 500 кг-нанимаете грузовик, в любом случае доставку товара к себе домой Вы обеспечиваете сами. Аналогично с РЕСом Вы просите хх кВт, РЕС Вам предлагает где можно взять товар в таком колличестве-берите. Тут некоторые пытались убеждать, что они в таком случае, есть оптовики. Извините, но любой средний завод берёт от 1 млн.кВт/мес, причём по 77 коп/кВт, тут же человек потребляющий 500 кВт притендует на статус VIP-клиента.

Однако и тут есть варианты: есть программы и бюджеты населенных пунктов, где предусмотрена прокладка и ремонт дорого. Т.е. можно требовать.

Требовать то можно, но всё равно, что бесплатно-построят "где нужно".

Такова у нас страна. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут же человек потребляющий 500 кВт притендует на статус VIP-клиента.

 

 

Таки да, так как он будет платить не по 26 коп, а по 74 коп и это уже не убыточный клиент для РЭСа:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, так как он будет платить не по 26 коп, а по 74 коп и это уже не убыточный клиент для РЭСа:-D

С чего это Вы взяли, тариф для городского населения составляет 24,36 коп/кВт и никак не зависит от потребления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поговорил с одним человеком из облэнерго. Передал суть нашей переписки. Если коротко он сказал следующее:

1. Облэнерго покупает дешевле чем оптовая цена. какая не сказал.

2. Разницу между закупкой облэнерго и стоимостью для населения, компенсирует государство в виде скидки на следующую закупку.

3. Замену проводов "теоретически" может проводить ЧП, НО, реально он с таким не встречался, потому как РЭС насчитывает за замену проводов приличную сумму + б/у провода сдают на цветмет.

 

в принципе мне уже все равно что правда, а что нет, но факт остается фактом - облэнерго очень не прозрачная контора и понять где тебя "греют", а где идут на встречу просто нереально. Потому нужно с ними общаться по принципу "Стучи и тебе откроют" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совладелец обленерго, я работаю простым инспектором, получаю з/п которая никак не зависит от того сколько я "впарю" ТП или прочих услуг. Вам может показатся, что я защищаю обленерго или свои интересы, это вовсе не так. Мне просто непонятно почему за всё остальное люди готовы платить, ну вот за електричество в нужних им же самим обьемах нет. И собственно, интерестно их мнение, если не они то кто, кто должен оплачивать их хотелки ? Пока единственным услышаным аргументом было "а вы должны потому что я так считаю", извините, но это по детски, ведь чтобы что то дать, его нужно где то взять.

 

Я тоже с Вами не хочу и не собираюсь спорить :) , просто интерестно, вот все говорят "НЕ ТАК", ну так скажите КАК ? Ведь обленерго, по сути та же сеть супермаркетов, только товар-электроенергия. Вам нужно кило товара Вы идёте в магазин с пакетом, надо 10 кг-едёте на личном авто, либо платите за такси, надо 500 кг-нанимаете грузовик, в любом случае доставку товара к себе домой Вы обеспечиваете сами. Аналогично с РЕСом Вы просите хх кВт, РЕС Вам предлагает где можно взять товар в таком колличестве-берите. Тут некоторые пытались убеждать, что они в таком случае, есть оптовики. Извините, но любой средний завод берёт от 1 млн.кВт/мес, причём по 77 коп/кВт, тут же человек потребляющий 500 кВт притендует на статус VIP-клиента.

 

Монополизм, монополизм и еще раз монополизм.

Вот простой пример: раньше монополистом на рынке проводной телефонии (для населения) был Укртелеком, и если не было свободных линий, то надо было становиться в очередь и ждать (при этом я в свое время так и не дождался...).

А теперь на рынке есть конкуренция (пускай и не вовсех сегментах) и у меня есть выбор - хочу сегодня линию: иду плачу и получаю.

А вот с электричеством выбора никакого. Облэнерго не супермаркет - он единственное звено между "производителями" электроэнергии и потребителями. И мы снова возвращаемся к слову "монополия". Слава Богу, компании, которые занимают монопольное положение на рынке, поставлены хоть в какие-то рамки, поэтому я имею полное право требовать обеспечить меня электроэнергией в необходимом объеме, необходимого качества и т.д.

И я готов оплачивать этот товар (но поскольку электроэнергия - это специфический товар, мы не можем говорить, что за его доставку я должен платить отдельно; в тариф уже входит плата за транспортировку; да и договор мы заключаем на "постачання", а не на покупку).

 

В любом случае, каждый останется при своем мнении и у каждого есть на то основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь на рынке есть конкуренция (пускай и не вовсех сегментах) и у меня есть выбор - хочу сегодня линию: иду плачу и получаю.

Позвольте акцентировать Ваши же слова "иду плачу и получаю", т.е. это Вы считаете вполне нормальным, хотя по сути связь это собственно только услуга, товара тут нет, но Вы без угрызения совести готовы платить за подключения и потом регулярно за то что уже подключены, т.к. товара то нет. А вот в электроенергетике слово "плачу" Вас почему то бесит, хотя Вы разово обепечиваете себе доступ к товару, который в дальнейшем и будите получать.

И я готов оплачивать этот товар (но поскольку электроэнергия - это специфический товар, мы не можем говорить, что за его доставку я должен платить отдельно; в тариф уже входит плата за транспортировку; да и договор мы заключаем на "постачання", а не на покупку).

Вы не путайте возможность доставки с транспортировкой, согласитесь глупо просить курьера привезти холодильник туда где нет дорог. Тариф действительно включает затраты на транспортировку, но на транспортировку эл.эн. от АЭС до Вас т.е. затраты на содержание сети, технические потери в сетях и т.п. Неужели Вы не можете посчитать, даже если принять что эл.эн. ничего не стоящая манна небесная, то поставив Вам ТП за 50 тыс и беря с Вас по 50 грн/мес за эл.эн, окупаемость ТП составит 83 года, поверьте ни одна ТП сколько не проработает. Т.е. даже в таком идеальном случае это просто математически не возможно. Но на самом то деле эл.эн. товар, стоящий денег, за который ВЫ платите ниже его себестоимости.

В любом случае, каждый останется при своем мнении и у каждого есть на то основания.

Это уж точно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу реальный случай взаимоотношений с РЭС

 

На новый участок было нужно электричество, начинаю все по правилам.

РЭС постепенно за каждый пустяк отправляет в бухгалтерию и выкачивает из меня деньги.

 

В конце концов, за столб и 50 м СИПа выставили 5500грн и попытались обосновать по моей просьбе эту сумму, а когда ничего не вышло, сказали, что сумму выдала "программа", которая все как надо посчитала, а не нравится, никто никого не заставляет подключаться (Установку опоры и навешивание провода, по словам гл. инженера, может только РЭС.)

Понимая что переплачиваю, плачу по квитанции и ожидаю установки опоры в срок.

Через неделю - две после окончания оговоренного срока мне сообщают, что будут ехать.

 

Представте мое удивление, когда мне привозят Б.У. ОПОРУ в ужасном состоянии с трещинами и выглядывающей ржавой арматурой. Звоню главному инженеру говорю, мол, не за то плачено, а он начинает рассказывать, мол всем такое устанавливают, и в договоре не указано, что они не могут мне поставить б.у. опору (ГОСТ ведь один и тот же). И вообще, говорит, раз ты такой переборчивый, то мы тебя еще и через год не подключим!!!

 

Тут я вспоминаю, что начальница с прошлой работы говорила, что если будут с РЭС какие проблемы, то звонить ей. Звоню. Начальница дает мне телефон начальника охраны труда облэнерго (наша фирма занимается программой "Автоэкзаменатор" по охране труда), которому я все и выкладываю.

 

Через полчаса мне звонит главный инженер нашего РЭСа и совсем иным голосом начинает извинятся и оправдывается : "Чего же Вы раньше мне не сказали, что Вы нам помогаете? ... Я как знал, что Вы нужный человек, даже не стал Вам модернизацию сетей вписывать, как Вашему соседу!" и т.д.

Вобщем столб нам тот же и оставили, так как ждать полтора месяца мы не могли, а в РЭС ближайший "свежак" предвиделся не скоро. Ограничились клятвенными обещаниями главного инженера заменить столб в ближайшие пару лет (хотя не сильно верится).

А соседу (обеспеченному человеку) действительно впаяли модернизацию на 20000 грн (замену проводов).

 

Вывод напрашивается такой - на местах смотрят, что за человек к ним пришол и решают, стоит ли его раскрутить по полной, или немножко, как меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод напрашивается такой - на местах смотрят, что за человек к ним пришол и решают, стоит ли его раскрутить по полной, или немножко, как меня.

Возможно, но думаю не станите утверждать, что ведением бизнеса в такой способ занимается только РЕС. Но дело даже не в этом, я не стану утверждать как обстоят дела в Вашем регионе, Вам видней, но у нас обленерго, как не странно, не приветствует хозяйственную деятельность РЕСов, поэтому работа РЕСа, как правило ограничивается в своих сетях, т.е. непосредственно подключения кабеля к РЕСовской сети, всё же остальное от установки счетчика до установки ТП-дело частных фирм, да они в хороших отношениях с РЕСом, но с таким же успехом сдают обьекты и "заезжие" подрядчики (строители заправок, вышек и прочих филиалов). Более того, хотите верьте хотите нет, но для капитальной реконструкции РЕСовских линий, обленерго само нанимает ПОДРЯДЧИКА, РЕС же только принимает выполненую работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
miki, подскажите пожалуйста, а где бы я могла посмотреть список организаций, у которых есть лицензия на эти работы; и соответственно, выбрать, кто мне сделает этот участок работ дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miki, подскажите пожалуйста, а где бы я могла посмотреть список организаций, у которых есть лицензия на эти работы; и соответственно, выбрать, кто мне сделает этот участок работ дешевле.

В любой газете обьявлений, желательно конечно региональной, ещё можно в интернете.

Конечно же в виде:

ЧП Иванов-100 грн

ЧП Петров-200 грн

и т.д.

Вы не найдете, как не найдете и аналогичных списков и плиточников, каменщиков, сантехников и т.п. Украины.

:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...