Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по покупке участка в садовом товариществе

Alf_енок

Рекомендовані повідомлення

на просторах инета "надыбала" участок в садовом товариществе. в общем, заинтересовал, планирую ехать смотреть, единственное "но":

 

участок продается собственником, не приватизированный, как мне объяснил владелец по телефону - если все ок, то идем к председателю и просто переписываем садовую книжку (или как она называется, типа партбилет :D), а потом уже, если захотим, то сами его приватизируем.

реальна ли такая схема? где можем "попасть" и не могут ли нас "кинуть". по словам владельца, они там уже 25 лет в этом товариществе, то есть, я так понимаю, с председателем установленные отношения.

помогите, бывалые! или тыкните пальцем где почитать, а то я слегка потерялась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое имхо - ничего криминального. сам точно так же оформлялся.

 

Изначально земля принадлежит сельсовету, который выделяет его в пользование садовому товариществу. Садовое товарищество - это члены-участники. Которые могут в составе товарищества меняться.

Старый хозяин из членства в товариществе выходит - вы вступаете на его место. Подтверждение вашего членства - садовая книжка (или как оно там называется).

Обычно еще в таких случаях смены члена берется взнос на развитие товарищества (вместо платы за оформление).

 

Аналогичная система во многох гаражных кооперативах. Земля в пользовании ГСК (а не каждого отдельного его члена). Гараж продал - продал членство в ГСК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый хозяин из членства в товариществе выходит - вы вступаете на его место. Подтверждение вашего членства - садовая книжка (или как оно там называется).

 

Аналогичная система во многох гаражных кооперативах.

 

спасибо. да, мы так же меняли собственника в гаражном кооперативе. но это были родители, поэтому без проблем :)

и еще вопрос, то есть вот эта вот книжка дает основание приватизировать эту землю? или как вступить в права собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на просторах инета "надыбала" участок в садовом товариществе. в общем, заинтересовал, планирую ехать смотреть, единственное "но":

 

участок продается собственником, не приватизированный, как мне объяснил владелец по телефону - если все ок, то идем к председателю и просто переписываем садовую книжку (или как она называется, типа партбилет :D), а потом уже, если захотим, то сами его приватизируем.

реальна ли такая схема? где можем "попасть" и не могут ли нас "кинуть". по словам владельца, они там уже 25 лет в этом товариществе, то есть, я так понимаю, с председателем установленные отношения.

помогите, бывалые! или тыкните пальцем где почитать, а то я слегка потерялась.

А это уж как вам повезет! считайте, что вступили в игру "русская рулетка" :)

 

Мой личный опыт - аналогичный, но вполне удачный: ровно полтора года назад (кризисный ноябрь 2008) за гроши "вступил" в СТ в Каневе (товарищество на 200 участков, создано еще в 1971, на сегодня выдано актов - менее половины, около четверти - новые пришлые типа меня киевляне). Также переписали на меня сад.книжицу, уплатил членские взносы за год, выставил тетке конячокс, в тот же день собрал остатки яблок и изюма :)... Через три месяца от вступления (читай - "купли" участка) пригласил землеупорядников на измерение, написал заяву и передал через председательшу в горсовет, еще через 2 месяца (май 2009) председательша принесла квитанции на оплату всяких мелочных сборов (все вместе до 300 грн), в августе местные дали сигнал, что в сентябре будет сессия горсовета, а еще менее чем ровно через 2 месяца мне ЗВОНЯТ из Горсовета и приглашают приехать за АКТОМ!! Вобщем, не исключаю, что тут очень кстати оказалась Юлечкина компания по ускоренной выдаче актов, но в результате - ровно через ГОД после вступления в СТ я стал обладателем новенького Держ.Акта на свои законные садоводческие 10 соток :), чего и вам желаю

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы лезла в такую схему только в случае, если цена на этот участок составляет 50-70 % от рыночной, иначе, имхо, риски, что все пройдет не так гладко сильно увеличиваются, кто его знает, сколько там этих садовых книжек на одном участке
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае цена была в разгаре кризиса - 20 % от условной рыночной до-кризисной, а сейчас с АКТом, она уже приближается к 75 % до-кризисной рыночной :), но Мечта - не продается :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем, не исключаю, что тут очень кстати оказалась Юлечкина компания по ускоренной выдаче актов, но в результате - ровно через ГОД после вступления в СТ я стал обладателем новенького Держ.Акта на свои законные садоводческие 10 соток :), чего и вам желаю

 

спасибо :)

а сами процесс не ускоряли? или может своих людей нашли? или это было все, как для всех? если неудобно отвечать здесь, то можно в личку 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнила у продавца - на участке есть времянка, естественно не зарегистрирована.

так как будет фактически продаваться/покупаться садовая книжка, то никакие справки по поводу наличия/неналичия строений на участке предоставляться вообще не будут.

 

тогда такой вопрос, в случае покупки этого участка, и дальнейшей его приватизации, нужно будет обязательно сначала получать документы на эту времянку? и только тогда можно будет делать приватизацию.

или как?

и насколько геморна сама регистрация этого строения? или можно, например, договориться с председателем и взять справку что там пусто... но будут землемеры - увидят.. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточнила у продавца - на участке есть времянка, естественно не зарегистрирована.

так как будет фактически продаваться/покупаться садовая книжка, то никакие справки по поводу наличия/неналичия строений на участке предоставляться вообще не будут.

 

тогда такой вопрос, в случае покупки этого участка, и дальнейшей его приватизации, нужно будет обязательно сначала получать документы на эту времянку? и только тогда можно будет делать приватизацию.

или как?

и насколько геморна сама регистрация этого строения? или можно, например, договориться с председателем и взять справку что там пусто... но будут землемеры - увидят.. :o

Я покупала участок в СТ уже приватизированный, с госактом. На участке был не то что времянка - кирпичный домик 6 х 7, на акте его не было, ни на первичном, ни на том, что на меня оформлен. Я уже и тот домик снесла, и дачу на этом месте построила, но узаконивать его смысла не вижу - дачный дом для временного проживания можно не регистрировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на акте его не было, ни на первичном, ни на том, что на меня оформлен. Я уже и тот домик снесла, и дачу на этом месте построила, но узаконивать его смысла не вижу - дачный дом для временного проживания можно не регистрировать.

 

а как в таком случае вы получали справку об отсутствии или наличии строений на участке, или как там она называется?.. или она для оформления акта на садовый участок не нужна?

дело в том, что мы планируем строительство капитального дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...