Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 дома на участке с фасадом 20 м, можно ли?

mnv

Рекомендовані повідомлення

Есть участок, фасад 20 м, планируем поставить два дома. Скорее всего будет по каркасной технологии (финский) что есть самый пожароопасный по нормам и расстояние между домов вроде по ДБН 15 метров. Пятно дома 6х9 метров. Проконсультируйте, возможно ли это и насколько жестки эти пожарные нормы? Или я что то не то понял, между кирпичными домами расстояние 6 м, но на соседних участках дома гле максимум метр два. В чем подвох? Или дешевле постоянно платить штрафы? Только получается дома таким образом построенные не введешь в эксплуатацию, а не введешь в эксплуатацию, не узаконишь - не будешь иметь электричество. Вообщем пока одни вопросы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть участок, фасад 20 м, планируем поставить два дома. Скорее всего будет по каркасной технологии (финский) что есть самый пожароопасный по нормам и расстояние между домов вроде по ДБН 15 метров. Пятно дома 6х9 метров. Проконсультируйте, возможно ли это и насколько жестки эти пожарные нормы? Или я что то не то понял, между кирпичными домами расстояние 6 м, но на соседних участках дома гле максимум метр два. В чем подвох? Или дешевле постоянно платить штрафы? Только получается дома таким образом построенные не введешь в эксплуатацию, а не введешь в эксплуатацию, не узаконишь - не будешь иметь электричество. Вообщем пока одни вопросы...

 

Два отдельных деревянных дома друг напротив друга на участке шириной 20 м - не согласуют, ИМХО.

Можно попробовать разместить в шахматном порядке, выдержав противопожарные разрывы.

Кроме того, надо видеть, что у соседей. Т.е. к такому вопросу очень бы пригодилась картинка.

PS: А то, что есть по 2 м между домами, так это "...в умовах забудови, яка склалася".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседей построенных справа/слева нет, плюс это или минус не знаю. Думали про шахматный порядок, но 15 метров это много все же. Какие варианты есть?

 

Если рассмотреть абстрактнуюу ситуацию, участок 6 соток, я построил деревянный дом, сосед решил тоже строить деревянный, но по ДБН 15 метров не получается. Что в итоге, сосед из за моего построенного дома не может себе построить тоже? Участок в 6 соток не позволяет это сделть с разрывом в 15 метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соседей построенных справа/слева нет, плюс это или минус не знаю. Думали про шахматный порядок, но 15 метров это много все же. Какие варианты есть?

 

Если рассмотреть абстрактнуюу ситуацию, участок 6 соток, я построил деревянный дом, сосед решил тоже строить деревянный, но по ДБН 15 метров не получается. Что в итоге, сосед из за моего построенного дома не может себе построить тоже? Участок в 6 соток не позволяет это сделть с разрывом в 15 метров...

 

Перечитал вопрос и понял, что участок пока единый (не поделен). А значит, (согласно ДБН) можете разместить два строения на расстоянии 1-3-5-7-... м, поскольку расстояния между строениями на одном участке не нормируются (Мінімальні протипожежні розриви між житловими будинками і господарськими будівлями у межах однієї присадибної ділянки не нормуються). Но придется второй дом назвать хозблоком и т.п. А еще побороться с пожарными и архитектурой.

 

Теперь о теории о 6 сотках: если Вы построите, то соседу уже не повезет. Однако расстояния зависят от степени огнестойкости строения, т.е. Вы можете каркасник обшить, например, магнезиткой, обработать антипиренами и т.д., и перевести в другой клас (степень), и это позволит уменьшить расстояние.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, участок не поделен. Но делиться будет. Так вот тогда попутный вопрос, как его делить то после постройки? Да и какой же это хоз блок если это дом :) Т.е какова процедура? строим два дома, вводим их в эксплуатацию без проблем т.к. на одном участке а потом допустим мне продают пол участка с домом или как? Можно поподробнее как такая схема реализовывается, можно и в личку :) Пока вижу вариант в шахматном порядке, но там получается порядка 10 м, 15 никак не выходит, или это уже формальность, где 10 там уже нормально, или ходят с рулеткой и меряют? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть узаконенные каркасники расстояние 10 метров между домами, причем никто никому не платил, ввод в эксплуатацию по белому, Киевская обл.. По ДБН вроде бы 6 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, участок не поделен. Но делиться будет. Так вот тогда попутный вопрос, как его делить то после постройки? Да и какой же это хоз блок если это дом :) Т.е какова процедура? строим два дома, вводим их в эксплуатацию без проблем т.к. на одном участке а потом допустим мне продают пол участка с домом или как? Можно поподробнее как такая схема реализовывается, можно и в личку :) Пока вижу вариант в шахматном порядке, но там получается порядка 10 м, 15 никак не выходит, или это уже формальность, где 10 там уже нормально, или ходят с рулеткой и меряют? :)

 

Навскидку: делить сразу участки и оформлять отдельно два жилых дома.

Но есть и иные варианты.

 

есть узаконенные каркасники расстояние 10 метров между домами, причем никто никому не платил, ввод в эксплуатацию по белому, Киевская обл.. По ДБН вроде бы 6 метров

 

Важно к какой категории (степени) огнестойкости относятся здания.

Если I, II - то от 6 м (4,8 м), если III - то от 8 м (6,4 м), а если IIIа, IIIб, IV, IVа, V - то от 10 м.

 

Поэтому есть масса вариантов с расстояниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отделка - сайдинг, я понимаю,если облицовывать кирпичем то другой уровень ПБ, но факт есть такой :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А такой момент, если будет отступ справа и слева от стен дома до забора (до соседей) по 1м, это допустимо? Имею ввиду не крышу, а стены дома. Где то читал дбн 1 метр, но кто то говорит что больше. Участок узкий 20 м фасад, на 2 человека :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...