Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ребята помогите советом по отоплению

arshi

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани! Вот руки дошли до отопления,начитавшись много я начертал разводку,прошу покритиковать.Заранее спасибо всем.Почему так по тупому приходится опускать трубы с 2 этажа на 1 -в прошлом году спешил и на 1 этаже залили стяжку.Под теплый пол занизил на 5 см -вот вопрос как быть,хватит ли этих 5 см.Да и можно ли делать его из металлопласта Henko?:fool: А что скажите про трубу Kalde штроби для основной разводки?Планировал вести 25 обратку 20 пойдет. И главный вопрос какой газовый недорогой котел+ 100 литров бойлер ставить на 250м2 обшей.И подскажите как подключать батареи через колектор или напрямую к котлу?Плиз подскажите.если по тупому формулирую,:)я профан

430118104_1.jpg.6a8f69dd7bd69ad80494feabfdb16f7a.jpg

1563517901_2.thumb.jpg.68e9b28157b554c8865ccf95084c4d4e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вот это все по такой схеме Вы решили повесить на 25ку? Чуток неверно....

 

Вообще, при такой схеме сделайте проще - на втором этаже поставьте боольшой коллектор на радиаторы и разведите лучевую 20м металопластиком - точно не ошибетесь. Рядом поставьте коллектор на теплые полы, сделайте смешение и тоже разведите трассы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это можно но зачем мне на 2 колекторы если я их на 1 могу поставить у меня там бойлерная на 10м2.да и металопласт то недорогой а вот фитинги под стяжку стоят денег.может просто трубу подачи увеличить а? и не делать лучевую а сделать двухтрубную
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в лучевой разводке нет фиттингов , там в стяжках ничего окромя трубы нет :)

 

Ставьте коллектор на втором, если место есть - не будет проблем с развоздушкой, пол первого этажа уже и так трогать нельзя...

 

20ю трубу можно купить по 1.2-1.5Е, не так и дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это можно но зачем мне на 2 колекторы если я их на 1 могу поставить у меня там бойлерная на 10м2.да и металопласт то недорогой а вот фитинги под стяжку стоят денег.может просто трубу подачи увеличить а? и не делать лучевую а сделать двухтрубную

Я б поставил два коллектора 1 на первом этаже, 2-й на втором. С делать лучевую разводку на полы повесил краны РТЛ. Коллектора на этажах нужны для того что б воздух из полов выходил, да и розводку по месту тинуть ближе. А за место ненадо беспокоитса, колектора бывают встроеные в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит расклад такой - от котла идет подача 32трубой на 2 колектора,1 на теплые полы,2 на радиаторы дома.Затем от колекторов на радиаторы подача 20 металопластом,обратка 16.На колекторе теплых полов дополнительный насос.Все правильно?Но хоть можно ли разместить эти колектора все таки на 1 этаже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллекторная это то, что можно сделать самому. Конструктор лего, на ключиках и гаечках. И считать особо нет смысла. Раскидать радиаторы по мощности на ветки. Если рядом маломощные радиаторы их можно объединить. При трубе 16мм максимальная длина 15 м/п. Вот и вся премудрость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит расклад такой - от котла идет подача 32трубой на 2 колектора,1 на теплые полы,2 на радиаторы дома. Подача 20 металопластом,обратка 16.На колекторе теплых полов дополнительный насос.Все правильно?Но хоть можно ли разместить эти колектора все таки на 1 этаже

 

Подача и обратка одинаковой трубой.

На коллекторе теплого пола - узел подмеса.

Коллектора можно и на первом, но крепко подумайте как будете развоздушивать теплый пол второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1 этаже колектор теплых полов на кухню и санузел.На 2 этаже 2 колектора:1 для теплых полов коридора и санузла.2 для радиаторов 2 и 1 этажей. так правильно.А подача и обратка на радиаторы 20 металопластом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, но напуркуа так сложно :) Вы как возьметесь эти коллекторы в таком количестве покупать - прийдется кредит брать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит расклад такой - от котла идет подача 32трубой на 2 колектора,1 на теплые полы,2 на радиаторы дома.Затем от колекторов на радиаторы подача 20 металопластом,обратка 16.На колекторе теплых полов дополнительный насос.Все правильно?Но хоть можно ли разместить эти колектора все таки на 1 этаже

 

Настоятельно рекомендую ещё раз углубиться в азы системы отопления, а лучше обратитесь к специалистам, что то мне подсказывает, что сами вы наломаете дров и в итоге невыдержанная высота тёплых полов будет наименьшей ошибкой. Конечно, вы меня извините, но исходя из вышенаписанного, вы очень далеки от азов, не говоря уже о тонкостях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все познается на практике.а специалист от дилетанта отличается опытом и наличием спец.инструмента.а я жажду сделать сам пусть с ошибками но стяжку на 2 залью только после проверки работоспособности.вот и прошу подсказать, рассказать, научить.заранее благодарю и готов отблагодарить хорошим напитком.у меня есть концы на поставщиков хороших напитков.или бесплатной консультацией по недвижимости Киева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои координаты есть в профиле - там все пейджеры : постучите и научим, если получится. ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...