Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Диагональное деление участка. Подводные камни?

Shadow Lord

Рекомендовані повідомлення

Вижу на форуме есть грамотный человек под ником architektor вопрос специально для него, ну может у кого-то похожая ситуация или знает чего так подскажите. Я присоединил картинку с планом в масштабе как мы собираемся поделить участок 20 соток на двоих. Участок 62 Х 32 с фасадом 32. Думаем по диагонали поделить - оптимальное решение как показано на плане. Мой дом предполагается дальний (зеленый цвет), оранжевый это предположительное расположение дома моего соседа (с кем делим участок). Малиновый - построенный дом на соседнем участке.

 

Вопросы:

 

1. Можно ли так делить и строится?

2. Можно ли его (зеленый дом) расположить 2 метра от границ соседей как показано на плане? Домов там рядом не предвидется.

3. Желтеньким цветом показано где я хочу построить гараж. Можно ли его там располагать? (малиновым показан дом соседей,расположен до границы около двух метров)

4. Можно ли прилепить гараж сразу за забором возле малинового дома?

 

Заранее Спасибо за ответы:-)

plan.thumb.JPG.3e03f4a1184193df14b928916559a163.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Думаем по диагонали поделить - оптимальное решение как показано на плане. Мой дом предполагается дальний (зеленый цвет), оранжевый это предположительное расположение дома моего соседа (с кем делим участок). Малиновый - построенный дом на соседнем участке.

 

Вопросы:

 

1. Можно ли так делить и строится?

2. Можно ли его (зеленый дом) расположить 2 метра от границ соседей как показано на плане? Домов там рядом не предвидется.

3. Желтеньким цветом показано где я хочу построить гараж. Можно ли его там располагать? (малиновым показан дом соседей,расположен до границы около двух метров)

4. Можно ли прилепить гараж сразу за забором возле малинового дома?

 

Заранее Спасибо за ответы:-)

 

1. Поделить можно.

2. 50/50, но, скорее всего, потребуют 3 метра и более (вчера был в МЧС, согласовывался сруб, расстояние до соседких построек должно быть 15 м, а у соседа в этой зоне оказался сарай без документов (сарай из досок) и пожарные предварительно согласились дать положительное заключение, но еще запланировали выезд на место; это все к тому, что иногда можно нормально вопрос расстояний в рамках законодательства и без взяток).

3. Врядли пожарные согласуют, потому как не остается проезда для пожарной машины до дома. Нужно 6 м.

4. Варианты размещения по меже существуют. Например, сблокировать два гаража на соседних участках.

 

ИМХО, чтобы определиться, как делить, надо исходить не из формы и площади, а с размещения домов, хозпостроек, газонов и т.д. + учесть действующие нормативы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. 6 м пожарный проезд звучит шокирующе. Порылся в инете, нашол какой-то сайт. Из написанного я так понял норма в 6 м применяется к общественным и жилым зданиям. Т.е. многоэтажным таким панельным штуковинам.

 

Вот нарыл в инете. Государственные строительные нормы Украины, ДБН 360-92. Раздел усадебная застройка: К жилым и общественным зданиям следует предусматривать проезды шириной 3,5 м на расстоянии не ближе 5 м от стен, пригодные для проезда пожарных машин.

 

Да и вообще полно примеров с целой улицей шириной в 3,5 метра, например на Осокорках полно таких улочек. А у меня это ваще не улица и не проезд а мой участок, на котором я предусматриваю 3,5 метра подьезд. Думаете не прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. 6 м пожарный проезд звучит шокирующе. Порылся в инете, нашол какой-то сайт. Из написанного я так понял норма в 6 м применяется к общественным и жилым зданиям. Т.е. многоэтажным таким панельным штуковинам.

 

Вот нарыл в инете. Государственные строительные нормы Украины, ДБН 360-92. Раздел усадебная застройка: К жилым и общественным зданиям следует предусматривать проезды шириной 3,5 м на расстоянии не ближе 5 м от стен, пригодные для проезда пожарных машин.

 

Да и вообще полно примеров с целой улицей шириной в 3,5 метра, например на Осокорках полно таких улочек. А у меня это ваще не улица и не проезд а мой участок, на котором я предусматриваю 3,5 метра подьезд. Думаете не прокатит?

 

Да, согласно ДБН 360-92** и Б.2.4-1-94 есть норма о 3,5 м ширины.

Но на практике я столкнулся с требованием оставить ширину 6 м (аргументацию не помню; возможно они это считают тупиковым заездом и в конце нет разворотной площадки...).

Сорри, что категорично написал о 6 м.

Я думаю, что можно и меньше 6 м согласовать (до 3,5 м), но предварительно стоит уточнить этот момент у пожарных (+ в местной архитектуре). Ибо поделить Вам смогут с проездом/проходом в 1 м... а то и вообще без заезда (есть и такие примеры у меня).

Многое зависит от "возможностей" пожарных добраться до данного конкретного участка (а точнее будущего дома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Позвольте и я в Вашу темку добавлю похожий вопрос :)

 

Дано: Участок 1.

(ссылка на изображение устарела)

 

Хочу получить: Участок 2 (оранжевый контур).

(ссылка на изображение устарела)

 

В данный момент весь участок приватизирован, дом приватизирован, все числится на моем папе. Хотим разделить землю, чтобы папе остался его дом с частью земли, мне - землю для строительства нового дома (оранжевая линия).

Как правильно сделать раздел с перспективой дальнейшей постройки на пустом участке дома?

Я вижу такие варианты решения вопроса:

1) Дарение папой мне половины земли по траектории оранжевого цвета.

2) Снос старого сарая и постройка в новом месте дома после согласования проекта.

3) Снос сарая и самострой, а потом узаканивание.

4) Дарение папой мне сарая+части участка, далее снос и стройка.

 

К нотариусу собираюсь, но хотелось бы сначала определить наиболее практичный с точки зрения логики вариант.

Спасибо заранее за все ответы! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте и я в Вашу темку добавлю похожий вопрос :)

 

Дано: Участок 1.

(ссылка устарела)

 

Хочу получить: Участок 2 (оранжевый контур).

(ссылка устарела)

 

В данный момент весь участок приватизирован, дом приватизирован, все числится на моем папе. Хотим разделить землю, чтобы папе остался его дом с частью земли, мне - землю для строительства нового дома (оранжевая линия).

Как правильно сделать раздел с перспективой дальнейшей постройки на пустом участке дома?

Я вижу такие варианты решения вопроса:

1) Дарение папой мне половины земли по траектории оранжевого цвета.

2) Снос старого сарая и постройка в новом месте дома после согласования проекта.

3) Снос сарая и самострой, а потом узаканивание.

4) Дарение папой мне сарая+части участка, далее снос и стройка.

 

К нотариусу собираюсь, но хотелось бы сначала определить наиболее практичный с точки зрения логики вариант.

Спасибо заранее за все ответы! :)

Самый простой вариант оформления - договор суперфиций (право застройки чужого земельного участка). Отец нотариально разрешает Вам строить на его участке. Более подробно из Земельного кодекса:

Глава 16-1

Право користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб або для забудови

 

Стаття 102-1. Підстави набуття і зміст права користування

чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб або для забудови

 

1. Право користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб (емфітевзис) і право користування

чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) виникають на

підставі договору між власником земельної ділянки та особою, яка

виявила бажання користуватися цією земельною ділянкою для таких

потреб, відповідно до Цивільного кодексу України ( (ссылка устарела) ).

 

Право користування чужою земельною ділянкою для забудови

(суперфіцій) може виникати також на підставі заповіту.

 

2. Право користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб (емфітевзис) та право користування

чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) можуть

відчужуватися або передаватися в порядку спадкування, крім

випадків, передбачених частиною третьою цієї статті.

{ Частина друга статті 102-1 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 509-VI ( (ссылка устарела) ) від 16.09.2008 }

3. Право користування земельною ділянкою державної або

комунальної власності не може бути відчужено її землекористувачем

іншим особам (крім випадків переходу права власності на будівлі та

споруди), внесено до статутного фонду, передано у заставу.

{ Статтю 102-1 доповнено частиною згідно із Законом N 509-VI

( (ссылка устарела) ) від 16.09.2008 }

4. Строк користування земельною ділянкою державної чи

комунальної власності для сільськогосподарських потреб або для

забудови не може перевищувати 50 років.

{ Статтю 102-1 доповнено частиною згідно із Законом N 509-VI

( (ссылка устарела) ) від 16.09.2008 }

5. Укладення договорів про надання права користування

земельною ділянкою для сільськогосподарських потреб або для

забудови здійснюється відповідно до Цивільного кодексу України

( (ссылка устарела) ) з урахуванням вимог цього Кодексу.

 

6. Право користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб (емфітевзис) та право користування

чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) припиняються в

разі:

 

1) поєднання в одній особі власника земельної ділянки та

землекористувача;

 

2) спливу строку, на який було надано право користування;

 

3) викупу земельної ділянки у зв'язку з суспільною

необхідністю в разі користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб;

 

4) невикористання земельної ділянки для забудови в разі

користування чужою земельною ділянкою для забудови протягом трьох

років.

 

7. Право користування чужою земельною ділянкою для

сільськогосподарських потреб (емфітевзис) та право користування

чужою земельною ділянкою для забудови (суперфіцій) можуть бути

припинені за рішенням суду в інших випадках, встановлених

законом.

{ Кодекс доповнено главою 16-1 згідно із Законом N 997-V

( (ссылка устарела) ) від 27.04.2007 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PAV, спасибо, даже и не знал о такой возможности. Смущает только, что потом в будущем на наследство будут претендовать я и брат, и лучше сразу делать дарение или продажу участка для исключения конфликтов в будущем.

К тому же Часть 7 не дает никаких гарантий, в отличие от Договора дарения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...