Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отделка цоколя природным камнем - -надежно ли ?

Kimura

Рекомендовані повідомлення

Планировал отделать камнем песчанником.Но вот после зимы обнаружил - в штукатурку цоколя кое где попала вода и местами штукатурка осыпалась после заморозков прямо до сетки. Теперь вот размышляю - ну хорошо - осыпь замажу. Пропитку сделаю. Камень песчанник на клею. А ведь опять осыпаться начнет - -просто потому что влага куда-то в поры зайдет -- и наверняка подорвет камень.

Посему придумал по штукатурке сделать грубый короед двоечкой, темного света - - на мое разумение самое надежное, что бы не переклеивать потом камень каждый год по весне..

У кого какой опыт по песчаннику на цоколе ? не стреляет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песчаник (если имеются в виду Луганские месторождения) не стреляет.

Его нужно тщательно, плотно укладывать, заполняя все полости связующим.

Я бы рекомендовал комбинировать лапшу и плитняк, можно добиться интересных ритмических соотношений.

да вообще, камень богатый, довелось поработать с ним немало. есть ряд нюансов, которые желательно соблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у отца на даче цоколь отделан шлифованным гранитом. дом не отапливается. стоит уже лет 7-8 - еще ничего не отвалилось!

Вывод: если правильно сделать, то не упадет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким материалом делали цоколь?

По уму: сначала приклеиваете сетку, потом делаете стяжку, потом грунтуете, а только потом клеете. Для такой работы нужен материал по мощней, чем на плитку. Учитывайте температурные перепады. Зимой материал сужается а летом расширяется.

А короед на цоколь не стоит наносить, по той причине что будет заметна грязь после дождя, где то зацепите и т.д. Лучше камнем. Не забудьте его обработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Планировал отделать камнем песчанником.Но вот после зимы обнаружил - в штукатурку цоколя кое где попала вода и местами штукатурка осыпалась после заморозков прямо до сетки.

А какой у вас состав штукатурки?

Обычная цементно-песчаная (цемент+песок+заменитель извести)?

Я себе тоже собрался цоколь штукатурить, а потом плитку сверху класть. Есть ли какие-то особенности по сравнению с внутренней штукатуркой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у вас состав штукатурки?

Обычная цементно-песчаная (цемент+песок+заменитель извести)?

Я себе тоже собрался цоколь штукатурить, а потом плитку сверху класть. Есть ли какие-то особенности по сравнению с внутренней штукатуркой?

Штукатурка должна быть фасадная ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка должна быть фасадная ;)

Это если финишная декоративная.

А мне просто нужно выровнять цоколь под плитку.

Или цементно-песчаная штукатурка не подходит для этих целей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким материалом делали цоколь?

По уму: сначала приклеиваете сетку, потом делаете стяжку, потом грунтуете, а только потом клеете. Для такой работы нужен материал по мощней, чем на плитку. Учитывайте температурные перепады. Зимой материал сужается а летом расширяется.

А короед на цоколь не стоит наносить, по той причине что будет заметна грязь после дождя, где то зацепите и т.д. Лучше камнем. Не забудьте его обработать.

А как его обрабатывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если финишная декоративная.

А мне просто нужно выровнять цоколь под плитку.

Или цементно-песчаная штукатурка не подходит для этих целей?

Зачем декоративная? Обычная гладкая но фасадная :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем декоративная? Обычная гладкая но фасадная :rolleyes:

Ну какая например?

И чем плоха цементно-песчаная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его обрабатывать?

Луганский содержит глинистые включения, чтобы не отвалился надо его предварительно грунтовать. Идеально ложится без подготовки темный камень с западной Украины (точно не знаю откуда он).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Западной Украине есть неплохое месторождение песчаника в Закарпатье - темно-вишневого цвета. И еще там красивые известняки - бирюзового и розово-красноватого оттенков. Но известняки на цоколь не очень...

 

Насчет гранита могу утверждать, что надежно. Главное уложить его на цоколь по технологии, не экономить на хорошем клее и делать все в правильном погодно-температурном режиме.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...