Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А трубы под отмосткой будут или рядом?

К ливневке будете подключать только трубы с крыши или еще какие-то лотки отводить воду от дороги и др.?

Собираетесь ли ставить какой-нибудь фильтрующий колодец перед дренажным для сбора листьев, песка .....

Чем собираетесь переходить с трубы водосточной на ливневку?

Собираюсь в ближайшее время делать ливневку тоже, будет интересно увидеть Ваш окончательный вариант.

 

Основные магистрали лежат на расстоянии 80 см от цоколя. Ширина отмостки планируется порядка 2х метров. Утепленная часть - 120см.

Через ливневку будут идти только стоки с кровли.

Несколькими страницами ранее был примерный чертеж канализации (септики+ливневка).

Магистрали будут входить в переливной фильтрующий колодец из 2х метровых колец. Из них - перелив в накопительный колодец с эффективным объемом 4,5 куба. Это вода для технужд. В основном - для полива и мытья мощеных дорожек (когда они у меня будут):D

Из сборного колодца, излишки будут переливаться в дренаж (полуторометровое кольцо в щебневой обсыпке)

Листвы у меня особо не предвидится (ну разве что частично с отмостки). Водосточные желоба у меня на высоте под 10 метров. Листья туда не достают :) Песок - аналогично - то что попадет с отмостки.

Стыковать наглухо вобосточные трубы с ливневкой не планирую (пока). Оголовком канализационных труб будут ливнеприемники.

 

Добавлено через 8 минут

ПС. Забыл написать про еще одну напасть. :D

Мои "домашние" птенцы уже давно оперились и покинули гнездо. Гнездо опустело.

А вчера обнаружил новую фишку. Стрижи (похоже что они) начали вить гнезда под свесом крыши.

И судя по налепленным следам, гнезд собиралось быть с пяток, не меньше.

Я конечно люблю все живое, но видеть залепленный гнездами фасад, и засранную (простите за французский) крышу тамбура, который как раз планируется под этими гнездами - это уже выше моих предпочтений....

Лепить гнезда(о) начали день назад, судя по всему. Вокруг дома вилось порядка 10 птиц. Но одно гнездо уже начало обретать формы.

В общем, пока они не свили его полностью, и не начали плодиться, скрепя сердце, стер его палкой с фасада :(

А шо делать?

Надеюсь они найдут себе другое место. Большого урона я им не нанес - еще не успели настроить.

На моей же улице есть еще один дом. Тоже 2-хэтажный, примерно как у меня, толькол чуть пониже. В том доме практически весь свес усеян гнездами. Видимо им очень нравится именно такая высота гнездовий. На более низких домах гнезд практически не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот немного не понимаю... зачем и к чему такие сложности с ливневкой? А как её чистить? Ведь забьется она стопудово... листвой, песком и пр. Я у себя точно не буду такое делать, максимум сделаю возле бордюров лотки для отвода воды, у меня также есть естественный уклон участка, как и у Игоря, вот пусть он и работает... Сильно сложная в дальнейшем обслуживании система, нужность сомнительна... да и дорого... :-o Все ИМХО!

 

Добавлено через 7 минут

Опоздал... пока буквы на клаве искал, Игорь уже все разжевал... но все равно - лишние хлопоты... дорожки можно и колодезной водой помыть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот немного не понимаю... зачем и к чему такие сложности с ливневкой? А как её чистить? Ведь забьется она стопудово... листвой, песком и пр. Я у себя точно не буду такое делать, максимум сделаю возле бордюров лотки для отвода воды, у меня также есть естественный уклон участка, как и у Игоря, вот пусть он и работает... Сильно сложная в дальнейшем обслуживании система, нужность сомнительна... да и дорого... :-o Все ИМХО!

 

Я тоже сначала не очень парился по поводу ливневки. :) Но учитывая свойство моих грунтов, плохо впитывающих воду, не хочу разводить болото на участке.

Решил сделать организованный сток воды. Да и емкость на 4,5 куба воды не помешает. На первое время у меня в качестве источника воды - колодец. Для бытовых нужд его хватает с головой, даже во время засухи. А вот на полив - не очень. Да и поливать напрямую колодезной/скважинной водой - не хорошо. Слишком холодная.

А почему должно забиться? В ливнеприемниках ставятся фильтра. А если и попадет что-то, то прочистить возможно. Максимальная длина "глухой" магистрали - 8-9 метров. На 11 метровом участке я поставил ревизию. Канализации же чистят ;) А во время ливней через ливневку такой поток воды идет, что задержаться в трубах чему-либо будет проблематично. :)

 

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 7 минут

Опоздал... пока буквы на клаве искал, Игорь уже все разжевал... но все равно - лишние хлопоты... дорожки можно и колодезной водой помыть...

 

Ну хлопот конечно немного прибавится :)

Не без этого. :)

Окончательную смету ливневки не считал еще, но если ее вычленить отдельной позицией из системы канализации, то выходит порядка 7000 грн.

Не дешево, конечно, но терпимо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала не очень парился по поводу ливневки. :) Но учитывая свойство моих грунтов, плохо впитывающих воду, не хочу разводить болото на участке...

Да просто ДОРОГО и ХЛОПОТНО... оно понятно, что это цивилизованный подход, однако... Да и если есть естественный уклон на участке - вот пусть он и работает... откуда болото возьмется? Короче - меня жаба давит... :crazy: (шутка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто ДОРОГО и ХЛОПОТНО... оно понятно, что это цивилизованный подход, однако... Да и если есть естественный уклон на участке - вот пусть он и работает... откуда болото возьмется? Короче - меня жаба давит... :crazy: (шутка)

 

Уклон-то есть, но он в сторону насыпной дороги. :) Насыпь хоть и невысокая, но чтобы "переплюнуть" дорогу. мне надо не на 30 см отмостку (и уровень всего участка) поднимать, а на 60 примерно.

А это порядка 500 кубов грунта.

Так что ливневка выходит дешевле, в моем случае :D

Жаба немного давит, но цивилизованность перевесила :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уклон (8%) нормально расположен, и вода будет стекать от дома безпрепятственно - есть ли смысл ее делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уклон (8%) нормально расположен, и вода будет стекать от дома безпрепятственно - есть ли смысл ее делать?

 

Мое имхо - все определяют местные условия.

Водоотвод я делю для себя на 2 типа - поверхностный и кровельный.

Поверхностный - отвод воды с пятна участка, не считая кровли.

А вот с кровли, тот объем воды который не попадает на поверхность (площадь) под строением, будет точечно сбрасываться на отмостку по водостокам.

От здания однозначно необходимо отводить воду, чтобы не навредить фундаменту.

Если грунт песчаный, то особо и предпринимать ничего не нужно. Главное чтобы вода не попадала под подошву фундамента. А с поверхности она довольно быстро уходит в грунт.

Если геология как у меня (суглинки и супеси), и вода очень медленно уходит в грунт, то тут дело вкуса. В болоте не очень охото жить :)

Дальше надо смотреть, куда идет уклон. Если он уходит в непаханное поле, лес, канаву - то пусть себе и идет. Но на участке, особенно с большим уклоном, это может стать причиной вымывания грунта с самого участка. Ведь вы же будете культивировать почву? Это на холмике с лугом и с многолетними травами грунт не вымывается, ибо его держит корневая система этих насаждений. Следовательно. если уклон относительно большой, как у вас, то стоит подумать, хотя бы о поверхностном организованном водоотводе, чтобы не смывать грунт с участка.

Если уклон участка в сторону соседа, или к грунтовой дороге без дренажной канализации, то тоже не помешает организация водоотвода.

Пока у вашего соседа снизу нет соседа (вас), то оно ему и даром не надо. Бежит себе вода во время дождя и бежит. Везде мокро. А вот если вода бежит с соседского участка, то некоторые начинают жаловаться, как будто вы специально воду к нему сливаете. Есть у родителей сосед:D

Все время жаловался, что с нашего участка вода в его сторону бежит во время ливня:lol: Пришлось сделать водоотвод. А вот то что с его участка вода идет к другому соседу. который ниже его, он почему-то не парится. Но тот нижний сосед вроде в адеквате и не выставляет претензий за дождь:D

 

Добавлено через 1 минуту

Игорь, а эта вода в болотце вонючее не превратится (стоячая все-таки)?

 

Дык я же ее пользовать буду :) А во время ливней, когда ее пользовать не буду, она будет обновляться за счет естественного перетока дождевой воды в дренаж :)

Во всяком случае, я так расчитываю. А время покажет :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а эта вода в болотце вонючее не превратится (стоячая все-таки)?

У меня тоже сделана ливневка в колодец. Всю зиму вода копилась, сейчас поливаю, вода хорошая, не вонючая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже сделана ливневка в колодец. Всю зиму вода копилась, сейчас поливаю, вода хорошая, не вонючая.

Буду надеяться на ваш опыт! :)

А какой объем накопителя? И как он гидроизолирован, если изолирован? Или просто бетонные кольца. или что-либо другое? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на юге раньше у многих такие были. Это даже не колодец а резервуар. Сделан он в виде груши (к низу расширяется), материал какой то природный желтого цвета, но не ракушняк, может глина какая, но воду не пропускает. Объем не знаю, в глубину метров 6-7 и расширение метра 2 в диаметре. За всю осень и зиму воды набралось с метр, а я боялся, что переливаться будет. Купил дешевый погружной насосик за 200грн. и поливаю огород. А то у нас вода центральная по цене 6грн/куб, много не польешь.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счет естественного перетока дождевой воды в дренаж
Проточный фильтр, использую много лет. Вода холодная, листья (и т.п.) гниют внизу, поэтому иногда откачиваю. Необходимо обязательно предусмотреть обустройство зумпфа по насос, с полным опусканием груши.

А так рассадник комаров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я же ее пользовать буду А во время ливней, когда ее пользовать не буду, она будет обновляться за счет естественного перетока дождевой воды в дренаж

А это как? Или речь идет о сливе воды с крыши по трубам?

Кстати, какие себе решили закапывать кольца и сколько штук? 6-7 по 2 метра, мне кажется очень много, и, кстати, трактор такое сможет выкопать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как? Или речь идет о сливе воды с крыши по трубам?

Кстати, какие себе решили закапывать кольца и сколько штук? 6-7 по 2 метра, мне кажется очень много, и, кстати, трактор такое сможет выкопать?

 

Последние 10 сообщений савсЭм не читал?:D

Именно - ливневая канализация. Накопитель 4,5 куба = 2 кольца по 2 метра.

Еще 2*2м+2*2м - это септик фекальной канализации

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а когда будут продолжены роботы на крыльце? фундамент и все такое?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно - ливневая канализация. Накопитель 4,5 куба = 2 кольца по 2 метра.

странно, думал что все читал.. ))

а картинка с септиком и сливом как сейчас свтоит перед глазами, правда искать ее долго ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а когда будут продолжены роботы на крыльце? фундамент и все такое?

 

Кто помыл машину сегодня с самого утра?:evil::D:D

Да я уже готов продолжать. Если на конец недели прогноз будет удовлетворительным, то с пятницы и продолжу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, думал что все читал.. ))

а картинка с септиком и сливом как сейчас свтоит перед глазами, правда искать ее долго ))

 

Ну да, порою флудим ни_па_децки. Хрен шо найдешь:D

1337271558___02.thumb.jpg.b6c47c1425e6277358b867f4a184a8b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, порою флудим ни_па_децки. Хрен шо найдешь:D

 

о. картинка уже стала в цвете..

давно ли?:)) но технически не сильно изменилась.

 

тогда у меня вопрос, может он правда подымался уже в теме. Зачем над двумя двухметровыми кольцами еще одно меньшего диаметра? Не проще ли поставить просто их. Или там планируется размещение ГА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о. картинка уже стала в цвете..

давно ли?:)) но технически не сильно изменилась.

 

тогда у меня вопрос, может он правда подымался уже в теме. Зачем над двумя двухметровыми кольцами еще одно меньшего диаметра? Не проще ли поставить просто их. Или там планируется размещение ГА?

 

А была ч/б? :) Уже и не помню.

Ты точно ничего не путаешь? ;) Откуда там ГА? Это же канализация:D

Вернее кольцо - для обслуживания. А ставить 2-хметровые еще и всерху - слишком жирно. Они стОят в 5 раз дороже. А их емкость все равно никогда не будет использоваться, т.к. они выше ватерлинии. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты точно ничего не путаешь? Откуда там ГА? Это же канализация

в моей памяти чернобелая картинка... странно. возможно для экономии размера этой самой памяти я автоматически перевел ее в чернобелвый вариант, так как места она занимает меньше )))))

 

 

кольцо для обслуживания, зачем оно? тогда проще поставить два двух метровых и накрыть. Я не вижу предназначения этого кольца, кроме как сделать так что бы было красивее как на картинке))). Про ГА я уже не знал что придумать, как оправдать этот мини тамбур ), в котором и развернуться сложно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда проще поставить два двух метровых и накрыть.

 

:) Цена 2-метрового кольца = 1000 грн. Цена 1-метрового кольца = 200 грн.

До сих пор думаешь, что проще и дешевле потратить 2000 грн, вместо 200 грн + 200 грн на верхнюю 1-м плиту? ;):D

 

Добавлено через 1 минуту

кольцо для обслуживания, зачем оно?

 

Для откачки ила из септика и прочистки труб ;)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто помыл машину сегодня с самого утра?

Я...:fool: но только внутри и все-таки далеко от вас и никак не могла отложить, мне в дорогу...:angel:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...