Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный дом. Хочется построить рубленый, но много сомнений

wironna

Рекомендовані повідомлення

Мы живем уже 10 лет в коттедже. Как оказалось, - дом для нашей семьи из трех человек, большеват ( 250 кв.м с гаражом плюс 90 кв.м подвал), да и планировка неэкономична (два холла по 30 кв.м на 1-ом и 2-м этажах). Когда в 90-ых годах строили этот дом, выбор проектов был ограничен, но сейчас какой выбор :)! Внешне наш дом красив, но хочется построить новый, более экономичной и удобной планировки. Очень нравятся деревянные дома, и, если кто-либо из Вас имеет опыт жить в таком доме, - поделитесь своим опытом. Стоит ли строить? Наш сосед, работающий в фирме по изготовлению домов и малых форм из оцилиндрованного дерева, себе построил блочный дом, а из бревна - только баню. Вот и нам не советует, - говорит, что навыки строительства деревянных домов утеряны, а тех, кто строит сейчас, ждет больше проблем, чем радости. Так ли это? Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а финский деревянный не рассматривали?

по сравнению с украинским дорого, но очень качественно

вот один из сайтов -http://www.pellopuu.fi/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь много написано,я тоже рассматривал этот вариант,объективно больше фактов против,но один неоспоримый - это микроклимат в доме.Хороший деревянный дом построить это большая удача.Низкобюджетность такого строительства также сомнительна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь много написано,я тоже рассматривал этот вариант,объективно больше фактов против,но один неоспоримый - это микроклимат в доме.Хороший деревянный дом построить это большая удача.Низкобюджетность такого строительства также сомнительна.

 

Полностью с Вами согласна насчет читать и читать все, что уже написали. Если действительно опыт наших строек Вас не испугает - добро пожаловать в Наши ряды любителей деревянных домов. Лично у меня дом еще не готов для круглогодичного проживания, но уже сейчас для меня он самый лучший и ни на что его не променяю.

Как уже заметили микроклимат в деревянном доме не сравнить ни с каким-либо другим - ВЕЧНОЕ ЛЕТО в любую погоду:) Ну естественно - деревянный дом не для любителей проводить время лениво. Каждый сезон прийдется что-то да обновлять. Поэтому если Вы готовы постоянно заботиться об этом живом чуде - вперед на поиски пиломатериала и подрядчиков.

А насчет утраченого опыта - это бред. Раньше строили срубы как и сейчас, только вот у наших бабушек и дедушек запросы по комфорту были гораздо меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший деревянный дом - это не бюджетно, требует любви и понимания. Хороший дикий сруб - это бомба, имхо. А строить или нет, это только Вы решить можете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а финский деревянный не рассматривали?

по сравнению с украинским дорого, но очень качественно

вот один из сайтов -http://www.pellopuu.fi/

Финские тоже смотрели, да проблема в том, что понравился именно этот: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте темы на этом форуме. Смотрите фотографии этапов строительства форумчан. Делайте выводы. Если подойти с большим желанием, подкрепленным финансами, и временем искать подрядчика, следить за всеми нюансами и работами, то результат будет сказочный.

 

Деревянный дом - это эксклюзив. Это диковинка. Это просто здорово! Это не повторимо!

 

Дерзайте!:beer:

 

Но трижды подумайте, поговорите с людьми, посчитайте все не один раз и примите единожды верное решение.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за комментарии!:beer:Я вот о чем хочу поговорить...Нижние венцы красивой бани из оцилиндрованного бревна у соседа начали чернеть, а сколько он её покрывал! Простояла она лет пять. Вот я и думаю, - что в таком случае делать с домом? Если красить потом придется или облицовывать чем-нибудь, - это ведь только испортить весь вид дома. Очень не хотелось бы столкнуться с такой проблемой.:( Может быть кто-нибудь интересовался этим вопросом или видел дома, которые простояли несколько лет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за комментарии!:beer:Я вот о чем хочу поговорить...Нижние венцы красивой бани из оцилиндрованного бревна у соседа начали чернеть, а сколько он её покрывал! Простояла она лет пять. Вот я и думаю, - что в таком случае делать с домом? Если красить потом придется или облицовывать чем-нибудь, - это ведь только испортить весь вид дома. Очень не хотелось бы столкнуться с такой проблемой.:( Может быть кто-нибудь интересовался этим вопросом или видел дома, которые простояли несколько лет?

 

возможно, проблема отсутствии гидроизоляции между фундаментом и нижними венцами, бетон "подпитывает" влагой бревна

какой у соседа фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно, проблема отсутствии гидроизоляции между фундаментом и нижними венцами, бетон "подпитывает" влагой бревна

какой у соседа фундамент?

Этого я не знаю, - поинтересуюсь, когда увижу.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за комментарии!:beer:Я вот о чем хочу поговорить...Нижние венцы красивой бани из оцилиндрованного бревна у соседа начали чернеть, а сколько он её покрывал! Простояла она лет пять. Вот я и думаю, - что в таком случае делать с домом? Если красить потом придется или облицовывать чем-нибудь, - это ведь только испортить весь вид дома. Очень не хотелось бы столкнуться с такой проблемой.:( Может быть кто-нибудь интересовался этим вопросом или видел дома, которые простояли несколько лет?

 

Возможны две проблемы. Или из фундамента капилярная влага подпитывала нижний венец, при плохой гидроизоляции или ее отсутствии, или начальная стадия гнили и грибка на дереве не была устранена сразу же при первом обнаружении. Оставили на потом.

 

Какова высота цоколя и есть ли отмостка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможны две проблемы. Или из фундамента капилярная влага подпитывала нижний венец, при плохой гидроизоляции или ее отсутствии, или начальная стадия гнили и грибка на дереве не была устранена сразу же при первом обнаружении. Оставили на потом.

 

Какова высота цоколя и есть ли отмостка?

Высота примерно см 40, отмостка есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота примерно см 40, отмостка есть.

 

Эта проблема решается просто (но на стадии проектирования): качественная гидроизоляция фундамента + подкладочная доска из дуба или лиственницы.

 

Финны, кстати подкладочную доску не используют. Но, как я заметил, финны - вообще парни экономные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал чтоб нижние брёвна не чернели, строят фундамент из камня..

 

Да с чего не построй, не будет гидроизоляции - все погниет точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дачка бюджетная, гидроизоляция - просто рубероид между цоколем (бетонным) и нижним венцом. Но у меня не сруб, а каркасник полностью деревянный. Третий год пошел, ттт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция - просто рубероид между цоколем (бетонным) и нижним венцом.
Это и есть простейшая гидроизоляция которая работает. Так и должно быть как минимум.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финские тоже смотрели, да проблема в том, что понравился именно этот: (ссылка устарела)

красавец канешна!

но крыша... и наворотов всяких:o

будет небюджетно однозначно! если слово бюджетно вообще применимо к деревянным домам;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красавец канешна!

но крыша... и наворотов всяких:o

будет небюджетно однозначно! если слово бюджетно вообще применимо к деревянным домам;)

 

Ага, мне тоже крыша не понравилась. Зимой будет весело с такой крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финские тоже смотрели, да проблема в том, что понравился именно этот: (ссылка устарела)

это не проблема фины делают любые пректы, даже по индивидуальным чертежам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, мне тоже крыша не понравилась. Зимой будет весело с такой крышей.

Вы уверены, что будут проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не проблема фины делают любые пректы, даже по индивидуальным чертежам

Я им сегодня написала, - жду ответ. Интересно знать хотя бы приблизительно сколько стоит у них дом построить.:) Информации и проектов у них совсем на сайте мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что будут проблемы?

 

ИМХО между основной крышей и конусной на ендовах будет снег лежать долго-долго - соответсвенно влага будет задерживаться. Не есть это хорошо. Тут много ребят - "крышников". Спросите у них поподробней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО между основной крышей и конусной на ендовах будет снег лежать долго-долго - соответсвенно влага будет задерживаться. Не есть это хорошо. Тут много ребят - "крышников". Спросите у них поподробней.

Спасибо, - нужно будет поинтересоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финские тоже смотрели, да проблема в том, что понравился именно этот: (ссылка устарела)

 

На фотографии кстати дикий сруб.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...