Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка бани-сауны - прошу советов

VitalLive

Рекомендовані повідомлення

Есть вот такое исходное строение. Бывший хозяин участка пользовал под сарай. Строение из кирпича. Крыша - шифер (надо, конечно, переделывать). Пол внутри земляной.

 

Хочется сделать баню-сауну. Прошу советов, как с умом реализовать. Перестройка, материалы, изоляция домика.

banya1.jpg.85eab15a38e8bbbeabb08653945da877.jpg

banya2.jpg.755b56a89be4c224b08cb3e3abc4d81d.jpg

banya3.jpg.cc55749056539b71baf790e671c7315b.jpg

banya4.jpg.e11f9d00952adaa4330426b3fd96c4dd.jpg

banya5.jpg.c66069b1daf7c1b72240022db0795f43.jpg

banya6.jpg.4e7fcfdd24a21e6cbeb90b1abc73f856.jpg

banya7.jpg.3f652912dafc7b0021431f45262a82ad.jpg

Змінено користувачем VitalLive
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не строил, поэтому нужны советы.

 

В частности, интересует:

 

- нужно ли что-то критическое делать со стенами? особенно составляющие каркаса ? из каких слоев должен состоять по-правильному? чем обшиться изнутри лучше?

- пол: как лучше и из чего?

- крыша: то же самое.

 

Какие инженерные нюансы предусмотреть, учитывая что помещение будет периодически интенсивно увлажняться, а также подвергаться температурным перепадам. Вероятно, что есть нюансы которые сразу необходимо заложить.

Змінено користувачем VitalLive
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не строил, поэтому нужны советы.

 

В частности, интересует:

 

- нужно ли что-то критическое делать со стенами? особенно составляющие каркаса ? из каких слоев должен состоять по-правильному? чем обшиться изнутри лучше?

- пол: как лучше и из чего?

- крыша: то же самое.

 

Какие инженерные нюансы предусмотреть, учитывая что помещение будет периодически интенсивно увлажняться, а также подвергаться температурным перепадам. Вероятно, что есть нюансы которые сразу необходимо заложить.

 

Вам сюда rusbani.ru. Единственный совет - не делать поспешных решений, ибо парилку испортить можно в два счета, а переделывать потом намного сложнее.

1. Пирог стены в парилке: горизонтальный каркас для утеплителя крутим к стене через полиэтиленовые прокладки, в каркас закладываем минвату сантиметров 5-10 (зависит от толщины и размещения стены), обтягиваем каркас фольгированной бумагой, стыки фольги проклеиваем алюминиевым скотчем (получится гидроизоляция), по фольге крутим вертикальный каркас для вагонки из реек 2-2,5 см через 40 см, обшиваем вагонкой. На потолок надо в два раза больше утеплителя, чем на стены+желательно чердак залить глиной с опилками.

2. Пол - утепленная стяжка+плитка с уклоном к сливу.

ПС: у меня в парилке две стены внешние - утеплитель 5см, на потолке утеплитель 10 см. Греет нормально. Правда, сравнить не с чем :).

ППС: была бы возможность - положил бы водяной теплый пол в парилке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - места маловато, и с улицы сразу в душевую - имхо неудобно,

пересмотрел бы план, может стоит чуть добавить строения ?!

 

п.с.: крышу переделывать, строение вроде бы в половинку кирпича, может сразу под снос, и на его месте то что хочется ? (я бы наверное так и поступил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - места маловато, и с улицы сразу в душевую - имхо неудобно,

пересмотрел бы план, может стоит чуть добавить строения ?!

 

п.с.: крышу переделывать, строение вроде бы в половинку кирпича, может сразу под снос, и на его месте то что хочется ? (я бы наверное так и поступил)

 

Я так понял, что переделывать не будут. Планировка очень даже ничего. Хорошо будет зимой в снег выпрыгивать, а потом водичкой из ведра - ощущения еще те...

 

Желательно размеры в студию, тогда и конкретно можно что-то сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры сделаю, позже выложу.

 

А какие альтернативе по планировке предлагаете? Достраивать/перестраивать особо не хочется.

 

Выпрыгивать в снег - самое оно! супер :good::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - места маловато, и с улицы сразу в душевую - имхо неудобно,

пересмотрел бы план, может стоит чуть добавить строения ?!

 

п.с.: крышу переделывать, строение вроде бы в половинку кирпича, может сразу под снос, и на его месте то что хочется ? (я бы наверное так и поступил)

 

Ну по месту исхожу из исходника. Хотя для 2-3 вполне нормально. Баня у меня будет в загородном доме, поэтому большими группами париться не предполагается.

 

Добавить строения? Пока не вижу куда и сколько. Какие идеи?

 

Хотя особо не хочется этим заниматься. Интересно по минимуму сделать из того что есть для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по месту исхожу из исходника. Хотя для 2-3 вполне нормально. Баня у меня будет в загородном доме, поэтому большими группами париться не предполагается.

 

Добавить строения? Пока не вижу куда и сколько. Какие идеи?

 

Хотя особо не хочется этим заниматься. Интересно по минимуму сделать из того что есть для начала.

 

Ждем размеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Высылайте размеры внутреннего помещения: помогу с вагонкой для парилки и предбанника. Парочку советов по обшивке включены в стоимость))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго времени суток!

 

Я конечно не мастер по баням и саунам, но парившись в бане у товарища на протяжении года.Сделал для себя такие выводы. И так по порядку:

 

1. Стены естественно утеплённые, лес желательно не смолянистый, за вагонку кидайте вообщем утеплитель, естественно можно и отражатель.

2. Продумайте слив воды и подачу воды, как с душа так с парилки (трапик). В душе можно типа бочечки подвесить с верёвочкой.(дернул за верёвочку - окатило водичкой - дверь на распашку и побежал по огороду :D соответственно в бочку врезать шаркран для остановки воды когда полная будет).

3. В комнате отдыха продумайте вентиляцию обязательно - можно даже лючёк в потолке съёмный сделать(если идёт хороший отдых и все курят то будет не оч хорошо - позадыхаетесь %) темболее если зима итдти на улицу никто не будет.

4. Дверь в саму парилку делайте из двух половинок - верхнюю и нижнюю.

никогда не помешает даже в целях техники безопасности (задвижки на створки с разных сторон ставте).

5. Печку можно сделать из трубы большого диаметра, заварив дно сделав отсеки топки, чистки золы, нагара и тяговую трубу (отсек можно переложить просто арматурой по размеру).

6. На эту печь сделайте кожух типа решётку и заложите между решёткой и печкой камни (лучше из крыма) :) .(

7.Топку печи лучше сделать с наружи парной тоесть в парной "попа" печи в другой сторне лицо :lol: прям как в сказке получилось ))))

8. Перепланировочку наверно нужно всётаки сделать ((

 

ПЫ СЫ вот что первое вспонил то изложил мож что ещё вспомню допишу, размеры баньки лучше бы узнать. У моего товарища отец печку раз 5 переставлял по всей бане пока его устроило её место нахождения, стены не такие и тёплые потолок тоже не очень, но всё равно нагоняли жару так что от раков не отличишь )))) :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Я конечно не мастер по баням и саунам, но парившись в бане у товарища на протяжении года.Сделал для себя такие выводы. И так по порядку:

 

1. Стены естественно утеплённые, лес желательно не смолянистый, за вагонку кидайте вообщем утеплитель, естественно можно и отражатель.

2. Продумайте слив воды и подачу воды, как с душа так с парилки (трапик). В душе можно типа бочечки подвесить с верёвочкой.(дернул за верёвочку - окатило водичкой - дверь на распашку и побежал по огороду :D соответственно в бочку врезать шаркран для остановки воды когда полная будет).

3. В комнате отдыха продумайте вентиляцию обязательно - можно даже лючёк в потолке съёмный сделать(если идёт хороший отдых и все курят то будет не оч хорошо - позадыхаетесь %) темболее если зима итдти на улицу никто не будет.

4. Дверь в саму парилку делайте из двух половинок - верхнюю и нижнюю.

никогда не помешает даже в целях техники безопасности (задвижки на створки с разных сторон ставте).

5. Печку можно сделать из трубы большого диаметра, заварив дно сделав отсеки топки, чистки золы, нагара и тяговую трубу (отсек можно переложить просто арматурой по размеру).

6. На эту печь сделайте кожух типа решётку и заложите между решёткой и печкой камни (лучше из крыма) :) .(

7.Топку печи лучше сделать с наружи парной тоесть в парной "попа" печи в другой сторне лицо :lol: прям как в сказке получилось ))))

8. Перепланировочку наверно нужно всётаки сделать ((

 

ПЫ СЫ вот что первое вспонил то изложил мож что ещё вспомню допишу, размеры баньки лучше бы узнать. У моего товарища отец печку раз 5 переставлял по всей бане пока его устроило её место нахождения, стены не такие и тёплые потолок тоже не очень, но всё равно нагоняли жару так что от раков не отличишь )))) :D

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...