Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли вентиляция для деревяного пола?

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Привет.

Краткая предистория предыдущих 5 тысяч серий:

время поджимало, вселялись в дом с незаконченными полами. Полы деревянные, на лагах. Для минимизации появления сырости из грунта (песок, супесь) под полы была уложена подкладка под ламинат (та, которая с отражателем из фольги). Сырость, понятное дело, есть. И, понятное дело, пол нужно делать капитальный - утепление, стяжка и т.д. Думаю над перлитобетонной стяжкой и гидроизоляцией. По поводу пирога пола темы на форуме видел, но если кто-то напишет здесь про пирог, буду только признателен. А теперь внимание - вопрос (почти ЧТО?ГДЕ?КОГДА? :) ): нужна ли вентиляция после того, как сделается гидроизоляция, стяжка и утепление? А то мне тут все уши уже прожужжали, что да, да и никуда без нее. В принципе, просверлить фундамент - дело не хитрое, но не хочу "натворить делов", чтобы потом не париться с устранением этой самой вентиляции, у которой хватает и своих недостатков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно не моё, цитата

"Для вентиляции пространства под деревянным полом во внешнюю стену здания встраиваются решетчатые устройства (пустотелые кирпичи). Если такая вентиляция забивается землей или опавшими листьями, возникает серьезная опасность появления сухой гнили, поэтому регулярно проверяйте ее состояние."

 

А из личного опыта, когда сносили поселок где я жил т.н. финские домики, построенные после войны, то доска пола после 50 лет эксплуатации как новая была. А на даче полы без вентиляции, так сгнили за 10 лет уже менять нада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно не моё, цитата

"Для вентиляции пространства под деревянным полом во внешнюю стену здания встраиваются решетчатые устройства (пустотелые кирпичи). Если такая вентиляция забивается землей или опавшими листьями, возникает серьезная опасность появления сухой гнили, поэтому регулярно проверяйте ее состояние."

 

А из личного опыта, когда сносили поселок где я жил т.н. финские домики, построенные после войны, то доска пола после 50 лет эксплуатации как новая была. А на даче полы без вентиляции, так сгнили за 10 лет уже менять нада.

 

А на даче под доской пола что было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется тут путаница в понятиях: классический деревянный пол по балкам, когда между грунтом и полом есть пространство - вот его и надо вентилировать; и деревянный пол по стяжке - тут вентилировать нечего. Сырость во втором варианте поступать из грунта не будет, так как выполнена гидроизоляция.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется тут путаница в понятиях: классический деревянный пол по балкам, когда между грунтом и полом есть пространство - вот его и надо вентилировать; и деревянный пол по стяжке - тут вентилировать нечего. Сырость во втором варианте поступать из грунта не будет, так как выполнена гидроизоляция.

 

У нас третий вариант: между полом (доска, ламинат) и стяжкой будет пространство :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно так же. На стяжку положите лаги, а сверху доску пола (или ОСБ если планируете ламинат). Доска кладется с зазором 1см от стены, плинтус ставите с зазором от пола. Вот через этот зазор будет осуществляться движение воздуха под досками (ОСБ).

60621709_2.jpg.ffab3584d18e638a6cb7a7b59122af6b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется тут путаница в понятиях: классический деревянный пол по балкам, когда между грунтом и полом есть пространство - вот его и надо вентилировать; и деревянный пол по стяжке - тут вентилировать нечего. Сырость во втором варианте поступать из грунта не будет, так как выполнена гидроизоляция.

Все так!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно так же. На стяжку положите лаги, а сверху доску пола (или ОСБ если планируете ламинат). Доска кладется с зазором 1см от стены, плинтус ставите с зазором от пола. Вот через этот зазор будет осуществляться движение воздуха под досками (ОСБ).

Ну и как такой пол, тёплый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как такой пол, тёплый?

 

Теплый, если стяжка утепленная (как я понял автор хочет делать с перлитом, у меня смесь глины и опилок с добавлением дробленого газобетона). Если стяжка не теплая, то лаги надо по 100мм и между ними теплоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый, если стяжка утепленная (как я понял автор хочет делать с перлитом, у меня смесь глины и опилок с добавлением дробленого газобетона). Если стяжка не теплая, то лаги надо по 100мм и между ними теплоизолятор.

А можно-ли сделать так: черновая стяжка бетон 10 см., чистовая стяжка из глины+опилки 7-8 см.,ламинат или линолиум ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать то можно, только ровным глинобитный пол не получится, поэтому не получится постелить ламинат или линолиум (разве последний - временно, как было у меня в первую зиму). Кроме того весь этот пирог утепления должен быть выше цоколя, тогда не будет мостиков холода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...