Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Закарпатье, Долина Нарциссов, возле г. Хуст

istvan1964

Рекомендовані повідомлення

Пока Вы в субботу "встречались", мы с друзьями решили посмотреть на Долину Нарциссов. Они еще там не были, а нам интересно стало опять посмотреть. Чего дома сидеть в выходной?!

 

Давно там не были, лет 10 точно.

Удручающее зрелище.

Может, кто раньше не видел - удивится, красиво.

 

Судите сами:

P5150022.JPG

 

А это скан старой фотки, думаю 2000 или даже 1999 год...

 

veronika.JPG

 

 

Как видите, цветы стали какими-то карликовыми, их намного меньше.

Если хотите посмотреть на них - не откладывайте поездку в долгий ящик - скоро (к сожалению) финиш... Период интенсивного цветения: с первых чисел мая до 20-х.

 

Все огорожено, но в селе местные пацаны предлагают букеты нарциссов, естественно, строго, только из домашнего палисадника...

 

Порадовали мусорки, простенькие, со вкусом:

 

P5150041.JPG

 

 

P5150042.JPG

 

В некоторых местах, где раньше тоже было поле нарциссов, растет желтый сорняк и вот такие красавицы:

 

P5150048.JPG

 

Потом поехали дальше искать приключения. Погода была пасмурная, готовился дождь. Ели успели перекусить.

"пикник на обочине"

 

P5150089.JPG

 

Намотали за день больше 400. км, домой уже возвращались под сильным дождем.

Дождь перестал падать только сегодня к обеду.

Что творится в Венгрии, Словакии да и у нас - видели наверное в ТВ.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.ua-reporter.com/novosti/89313

 

Долине нарциссов в Закарпатье грозит полное зарастание ивой

 

В Закарпатье Долина нарциссов очередной раз стала центром паломничества украинских и зарубежных туристов.

 

 

Здесь на территории заповедника, занимающего почти 250 гектаров, цветут узколистые нарциссы.

 

Перед пиком цветения цветов в приселке Киреши от его начала до собственно долины протянулась сплошная парковочная полоса из автомобилей и автобусов.

 

Между ними - поток туристов из соседних областей, Словакии, Венгрии, Чехии, России и даже Германии. Пик цветения нарциссов приходится на середину мая. Вообще, экзотические цветы здесь цветут в течение всего месяца. Именно в это время сюда ежедневно наведываются от пяти до 10-ти тысяч туристов.

 

Цветочное поле недалеко Хуста радует человеческий глаз уже около 30-ти лет. Из информации, размещенной на стендах музея нарциссов при входе на поле, узнаем, что в 1980 году Долина нарциссов стала частью Карпатского биосферного заповедника и начала охраняться.

 

Кроме крупнейшей в Европе плантации нарциссов, здесь растут 497 видов других растений, из которых 14 занесены в Красную книгу Украины, и живут 97 видов животных, из которых 28 краснокнижных. Этот заповедный массив размещен на высоте 180-200 метров над уровнем моря в западной части Хустско-Солотвинской долины на древние «террасе» Тисы. Здешние нарциссы - среднеевропейский высокогорный вид, распространенный в Альпах, на Балканах i в Карпатах на высотах 1100-2060 метров ...

 

При входе на нарциссовое поле стоит лесничий, который проверяет билеты. «Пропуск» для взрослых в долину стоит 10 гривен, для детей - три.

 

Нарциссы занимают разве 3-5% всего заповедника. Когда сравниваешь их густоту двухлетней давности, складывается впечатление, что количество цветов на отдельных белых островках из года в год уменьшается.

 

Руководитель туристических групп Карпатского биосферного заповедника Мирослав Кабаль рассказывает, что уменьшение количества цветов наблюдалось в прошлом году. Сейчас же удалось остановить этот процесс. Гид говорит, что уменьшению популяции нарцисса узколистного поспособствовала мелиорационных система, проложенная в долине еще в советские времена. Поэтому в прошлом году здесь был установлен шлюзы, удерживающие влагу на полях, где растут цветы.

 

Еще одной причиной уменьшения нарциссов специалист называет большое количество дикорастущих трав и кустов ивы, окружающих нарциссовое поле. Поэтому ежегодно после цветения поля скашивают и понемногу вырубают вербу. В этом году к процессу очистки нарциссовой долины планируют привлечь даже буйволов. Ферма по выращиванию этих животных расположена недалеко от нарциссовой «резервации». Поэтому животных после цветения будут выгонять сюда пастись. Они, съедая траву и кусты ивы, должны помочь в увеличении количества цветов на следующий год.

 

Процесс исчезновения цветов подтвердил и директор Госпредприятия «Долина нарциссов» Иван Ференцик. Он говорит, что этот процесс начался еще в 80-х годах, когда здесь проложили мелиорационных каналы. После этого вся вода из самого поля стекла в эти искусственные канавы. Однако директора радует, что в течение последних двух лет туристы, посещают плантацию нарциссов, стали более воспитанными, и цветы уже значительно меньше страдают от человеческого фактора.

 

Местные жители рассказали нам одну из легенд возникновения чудо-долины.

 

В старину в Хусте на горе стоял замок, где жили князь, княгиня и их красавица-дочь Руся. А на окраине города работал гончар Иванко. В день Русином совершеннолетия к замку пришло много визитеров и горожан с дорогими гостинцами. Иванко тоже хотел сделать подарок и изготовил странную вазу, на которой, словно живые, мерцали цветы легкого белого нарцисса. Когда гончар дарил свое произведение, Иванко и Руся влюбились друг в друга и начали украдкой встречаться в живописной долине. Но однажды князь узнал об этом и так ошалел, что схватил Иванкову вазу и швырнул ее с княжеской горы. Ваза разбилась о скалу и рассыпалась по долине мелким хрустальным дождем. Когда взошло солнце, все увидели, что долина покрыта бело-зеленым цветастым ковром. Так и возникла долина нарциссов возле Хуста.

 

Павло БИЛЕЦКИЙ

 

 

57885-54574_0.jpg

 

2_216.jpg

 

 

 

Интернет-издание

UA- Reporter.com

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особисто мені більше Синевир подобається.

 

Когда-то я, давно-давно, работал на заводе, был у меня мастер и его любимая поговорка была:

"ну ты, блин, сравнил северное сияние и бараньи яйца!"

(без обид)

 

Видеть надо и нарц. поле и Синевир.

Причем надо спешить.

Время играет против нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне еще Северное сияние нравится...

 

Хм...

А мне нравятся женщины стройные, до 35 лет, но я женат и здоровья хватает только на жену.

Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм...

А мне нравятся женщины стройные, до 35 лет, но я женат и здоровья хватает только на жену.

Как быть?

 

Тішитися і дякувати Богу. Тільки без обід і сарказму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І я був там років там більше 10 років тому. Красотищее там...було. Ще там є поруч Замкова Гора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...