Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достаточно ли наружного утепления 5см для стен?

lavilong

Рекомендовані повідомлення

Хватает ли утепления 5 см пенопласта для наружных стен?

 

Если стены сделаны из Паротерма 40 см, то может быть и по нормам пройдет. Если из простого рядового кирпича - однозначно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены сделаны из Паротерма 40 см, то может быть и по нормам пройдет. Если из простого рядового кирпича - однозначно нет

 

Рядовой.. а какие варианты? сколько достаточно на утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватает ли утепления 5 см пенопласта для наружных стен?

Для определенной толщины пенопласта есть определенные потери тепла. Тут важно чего Вы хотите добиться. Где-то на форуме были примеры расчетов.

ИМХО: 5 см. ЭППС вполне достаточно тем более что стены из кирпича (не самого холодного материала для стен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для определенной толщины пенопласта есть определенные потери тепла. Тут важно чего Вы хотите добиться. Где-то на форуме были примеры расчетов.

ИМХО: 5 см. ЭППС вполне достаточно тем более что стены из кирпича (не самого холодного материала для стен).

 

Чтобы выйти на современные нормы утепления ( принятый в украине стандарт ) R=2.5 , нужно навесить до 100 мм пенопласта . И это не мнение , это норма . Если посчитать точно , зная из какого кирпича было изготовлено ( толщина стен , пустотность кирпича ) , то может быть на норму выйдешь на 80-90 мм но не менее, а такой размер нужно заказывать специльно под резку . Иными словами - 100 мм .

 

Можно не утеплять до нормы , а потом постить топики - сыреет угол что делать ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы выйти на современные нормы утепления ( принятый в украине стандарт ) R=2.5 , нужно навесить до 100 мм пенопласта . И это не мнение , это норма . Если посчитать точно , зная из какого кирпича было изготовлено ( толщина стен , пустотность кирпича ) , то может быть на норму выйдешь на 80-90 мм но не менее, а такой размер нужно заказывать специльно под резку . Иными словами - 100 мм .

 

Можно не утеплять до нормы , а потом постить топики - сыреет угол что делать ....

А ктонить в курсе, чем утеплены современные бытовые холодильники?, толщина утеплителя на морозилке 4 САНТИМЕТРА (кирпичной кладки нету совсем:-D) и ничего не сыреет не потеет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для определенной толщины пенопласта есть определенные потери тепла. Тут важно чего Вы хотите добиться. Где-то на форуме были примеры расчетов.

ИМХО: 5 см. ЭППС вполне достаточно тем более что стены из кирпича (не самого холодного материала для стен).

 

ИМХО - это новый стандарт??? :)

 

Давайте на глазок прикинем и утеплим :)

 

Может быть посчитаем???

 

По нормам тепловое сопротивление наружной стены должно быть 2,8

 

Коэффициент теплопроводности кирпичной кладки (красный полнотелый кирпич) 0,81

Пенопласта около 0,055

 

Т.е. стена в кирпич + 5 см пенопласта = 1,22

Стена в полтора кирпича + 5 см пенопласта = 1,40

Стена в 2 кирпича + 5 см пенопласта = 1,60

....

стена толщиной 1,5 метра + 5 см пенопласта = 2,76 близко к нормативам :)

 

Уважаемый mans_2008, Вы, наверное, работаете в каком-то научном институте, занимающемся проблемами энергосбережения?

 

Уважаемый alyak, изоляции мало не бывает. Вы строете дом минимум на 20 лет. Нужно чтобы и через 10 лет дом был современным. Т.е. изолировать нужно с запасом. Нормы каждый год увеличиваются!!!

 

Если у Вас стена в 1,5 кирпича, то нужно ставить минимум 12 см пенопласта только чтобы удовлетворять действующим нормам. А лучше 15 см.

 

А лучше применить минеральную вату, но это уже другая история :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ктонить в курсе, чем утеплены современные бытовые холодильники?, толщина утеплителя на морозилке 4 САНТИМЕТРА (кирпичной кладки нету совсем:-D) и ничего не сыреет не потеет:)

 

А хотите на спор переночевать в бытовке с утеплителем 4 см? :)

 

Давайте ближе к зиме найдем бытовку и обошьем ее 4 см пенопласта и Вы просто там заночуете? Слабо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше применить минеральную вату, но это уже другая история :)

 

А сколько надо базальтовой ваты (например Парок), чтобы достичь нормативов при стенке в 1,5 кирпича (1 кирпич+возд.прослойка + 0,5 кирпича)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: Только автоматическая разморозка часто включается и за электроэнергию приходят квитанции. А вообще-то не потеет, а размораживается.
А ктонить в курсе, чем утеплены современные бытовые холодильники?, толщина утеплителя на морозилке 4 САНТИМЕТРА (кирпичной кладки нету совсем:-D) и ничего не сыреет не потеет:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо базальтовой ваты (например Парок), чтобы достичь нормативов при стенке в 1,5 кирпича (1 кирпич+возд.прослойка + 0,5 кирпича)?

 

 

Современная минвата имеет коєффициент теплопроводности около 0,035

 

С такими параметрами и стенке в полтора кирпича нужно минимум 8 см, но лучше 10-12 см, чтобі удовлетворять нормам в ближайшие 3-5 лет и єкономить свои денежки :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная минвата имеет коєффициент теплопроводности около 0,035

 

С такими параметрами и стенке в полтора кирпича нужно минимум 8 см, но лучше 10-12 см, чтобі удовлетворять нормам в ближайшие 3-5 лет и єкономить свои денежки :)

 

Согласен, современные теплоизоляционные материалы из минеральной ваты, которые применяют для систем штуктурных фасадов имеют теплопроводность 0,035, но в сухом состоянии!!!

 

Для корректного расчета необходимо брать данные расчетные (в условиях эксплуатации). Для базальта под штукатурку - 0,045

 

Если утепляем стенку 0,375 м из полнотелого кирпича, то необходимо 98мм (по грубому расчету) теплоизоляции. Это и есть 10см утеплителя.

Змінено користувачем DevidDuh
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал 10 см.. строители отговорили.. говорят давай лучче стены навесим над цоколем на 5 см, и будет площадь дома больше.. теперь выходит что больше 5-и не наклею.. будут стены над цоколем нависать.. а это на мой взгляд не эстетично..

Можно ли как вариант утепление пенопластом изнутри или ватой 5 см?

цоколь у меня обклеен 10 см..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал 10 см.. строители отговорили.. говорят давай лучче стены навесим над цоколем на 5 см, и будет площадь дома больше.. теперь выходит что больше 5-и не наклею.. будут стены над цоколем нависать.. а это на мой взгляд не эстетично..

Можно ли как вариант утепление пенопластом изнутри или ватой 5 см?

цоколь у меня обклеен 10 см..

 

Вообще-то не рекомендуется делать теплоизоляцию изнутри. Этим занимаются, если ситуация не имеет выхода, например, представьте, как утеплить дом с химерами???:wink:.

 

А какая толщина вас устроит с эстетической точки зрения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ктонить в курсе, чем утеплены современные бытовые холодильники?, толщина утеплителя на морозилке 4 САНТИМЕТРА (кирпичной кладки нету совсем:-D) и ничего не сыреет не потеет:)

 

И что ? Мы можем расуждать примерно , видишь танк на гусеницах ездить , давайте и на машину поставим гусеницы , будут встречать как танк . Но тут есть фишка - я могу посчитать СРАЗУ сколько будет уходить на отопление , каковы будет утепленность и соотвествует она действующим нормам . Набор формул не сложный , а у меня вбито в табличку с пересетом в кубы газа .

 

Впрочем , я не агитирую . Но просто не понимаю , почему сейчас зажлобить 2000 гривен на разницу в толщине пенопласта , а затем платить каждый год по 2000-3000 лишних денег за газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то не рекомендуется делать теплоизоляцию изнутри. Этим занимаются, если ситуация не имеет выхода, например, представьте, как утеплить дом с химерами???:wink:.

 

А какая толщина вас устроит с эстетической точки зрения?

 

чтобы облицовка цоколя шла заподлицо с короедом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы облицовка цоколя шла заподлицо с короедом..

 

А цифра какая? 50мм?

 

Ситуация следующая: есть нормі и к ним нужно стремиться. Есть ваш дом и ваши деньги на его строительство и содержание+єстетика. Если вы готовы платить больше за отопление, то поставьте 5 см утеплителя, соответствующюю систему отопления (мощность котла и отопительных приборов) и платитите за энергоресурс (газ, уголь...). Сегодня можно ввести в эксплуатацию дом со стенами, сопротивление теплопередачи которых не удовлетворяют норме.

 

Есть соседняя ветка об окупаемости утепления

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=554836&posted=1#post554836

 

посмотрите.

 

Можно прикинуть сколько вы не дотянете до нормы, если знать какая толщина теплоизоляции вас устроит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы выйти на современные нормы утепления ( принятый в украине стандарт ) R=2.5 , нужно навесить до 100 мм пенопласта . И это не мнение , это норма . Если посчитать точно , зная из какого кирпича было изготовлено ( толщина стен , пустотность кирпича ) , то может быть на норму выйдешь на 80-90 мм но не менее, а такой размер нужно заказывать специльно под резку . Иными словами - 100 мм .

 

Можно не утеплять до нормы , а потом постить топики - сыреет угол что делать ....

Я писал про 50 мм ЭППС, а это примерно 80 мм обычного пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал про 50 мм ЭППС, а это примерно 80 мм обычного пенопласта.

 

увы это не так . "К" у них примерно одинаковый ....

чудес не бывает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально думал 10 см.. строители отговорили.. говорят давай лучче стены навесим над цоколем на 5 см, и будет площадь дома больше.. теперь выходит что больше 5-и не наклею.. будут стены над цоколем нависать.. а это на мой взгляд не эстетично..

Можно ли как вариант утепление пенопластом изнутри или ватой 5 см?

цоколь у меня обклеен 10 см..

 

Эх, мне бы ваши заботы... у меня вот стены западают...

А нависают как раз в большинстве случаев. И поверьте, что это очень даже эстетично... куда лучше, чем цоколь со стенами в одной плоскости.

Опять же затекать вода по стенам на цоколь не будет...

наоборот, очень хорошо!

Плюс еще отделка цоколя (плитка - камень) это еще 2-3 см и будет у вас стена нависать аж на 2-3 см. САМОЕ ОНО!!!:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, мне бы ваши заботы... у меня вот стены западают...

А нависают как раз в большинстве случаев. И поверьте, что это очень даже эстетично... куда лучше, чем цоколь со стенами в одной плоскости.

Опять же затекать вода по стенам на цоколь не будет...

наоборот, очень хорошо!

Плюс еще отделка цоколя (плитка - камень) это еще 2-3 см и будет у вас стена нависать аж на 2-3 см. САМОЕ ОНО!!!:good:

 

Спасибо, успокоили.. Действительно, глянул по гуглу - очень даже ничего смотрится.. так что буду лепить 10.. Дай бог только бабла нагрести на эту стройку)):beer:

А какой толщины должен быть ЭППС чтобы соответствовать 10 см пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы это не так . "К" у них примерно одинаковый ....

чудес не бывает .

 

:(

 

предлагаю оперировать цифрами:

 

Посмотреть их можно в государственных нормах или протоколах испытаний конкретного производителя:

 

ЭППС - или XPS: 0,039

ППС-25: 0,053

 

Разница в их эффективности сохранять тепло 26% в пользу ЭППС

 

Плюс у ЭППС долговечность выше да и влаги он не боится. Само собой за преимущества необходимо платить.

 

Если взять ЭППС толщиной 50мм да добавить 26% получим 63мм ППС-25.

 

Вот так, товарищи.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, успокоили.. Действительно, глянул по гуглу - очень даже ничего смотрится.. так что буду лепить 10.. Дай бог только бабла нагрести на эту стройку)):beer:

А какой толщины должен быть ЭППС чтобы соответствовать 10 см пенопласта?

 

И это правильно. Будет комфортно не только зимой, но и летом.

 

ЭППС 8 см соответствует 10см пенопласта.

 

(Стандартного размера ЭППС 74 мм просто нет)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

 

предлагаю оперировать цифрами:

 

Посмотреть их можно в государственных нормах или протоколах испытаний конкретного производителя:

 

ЭППС - или XPS: 0,039

ППС-25: 0,053

Так я и писал что 5 см ЭППС примерно равен 80 ППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...