Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чистка и углубление водоема с помощью фекального насоса.

Taras_Bond

Рекомендовані повідомлення

День или что там у вас добрый)

Перечитал все но в итоге зашел в тупик(… Подскажите как все токи лучше решить мою проблему.

Задача такова. Намыть из реки песок (частички песка не более 5 мм, крупнее там нет) с илом. Высота подъема от уровня воды 2-3м.

Высота подводой от 0.5м до 3м.

Длинна транспортировки желательно метров 30.

Скорость намывания не особо важна, куда девать воду есть.

Хотелось бы намыть кубов 200 - 300 по пульпе (песка и т.п.) это в максимуме.

Вариант зем снаряда не рассматриваю. Судя по прочитанному, это или погружной насос или мотопомпа. К сожалению по насосам определиться очень сложно( Так как наши продавцы сами нечего не знают((( Kenle. 2,2kWt,42m3/час,напор 26м и WQD 15-15 в продаже отсутствуют или о таких не слышали( Мне предложили вот это Энергомаш НГ-97750Д, AL-KO BVP Vortex 19000 , Калибр НПЦ-1350 НФ, Speroni ECM 100-VS, Metabo PS 18000 SN со словами сломаются наверно быстро, но мы незнаем… Подскажите стоит ли брать, что то из этого.

Или мотопомпу Fubag PG 900T, всасывающий патрубок утопить на дно не проблема (кирпич примотаю) но остается проблема кто будет рыхлить дно реки. Да и вообще насколько выполнима моя задача и стоит ли заморачиваться с помпой или насосами?

Заранее благодарю, за любые полезные советы и рекомендации по оборудованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\\Хотелось бы намыть кубов 200 - 300 по пульпе (песка и т.п.) это в максимуме.

кузов газели-10м3. это вам курган конкретный намывать надо. обычно такое никто насосом не пробовал делать.

\\WQD 15-15 в продаже отсутствуют

в розетке он вроде как есть

\\всасывающий патрубок утопить на дно не проблема (кирпич примотаю) но остается проблема кто будет рыхлить дно реки.

это и есть главная проблема- если надо не качать воду,а качать пульпу-чем и как обеспечить смесь. пока никто ничего интересного и не написал. а у меня этот участок не сложился,я тоже эксперименты пока не провел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее простите, я первый раз отвечаю кому либо на форуме, может что то сделал не правильно.

 

кузов газели-10м3. это вам курган конкретный намывать надо. обычно такое никто насосом не пробовал делать.

Не знаю какой кузов у газели, мне возили mercedes-benz actros 4141 k валили песок с горкой в нем примерно 20-23 куба выходило. Вбухал 30 таких мерсов удалось победить только половину участка, дальше они не могут пройти, падают на бок и амкадору приходиться разгружать ковшом и доставать сам мерс, но это было бы пол дела, оставшийся кусок можно отсыпать только с воды. (Если интересно могу выслать фотки на почту этих кучек и провалившегося мерса)

Дело в том что я нахожусь в России и сортимент- рынок продукции у нас отличается(

Да я готов быть первым который попробует намыть так много)

 

\\всасывающий патрубок утопить на дно не проблема (кирпич примотаю) но остается проблема кто будет рыхлить дно реки.

это и есть главная проблема- если надо не качать воду,а качать пульпу-чем и как обеспечить смесь. пока никто ничего интересного и не написал. а у меня этот участок не сложился,я тоже эксперименты пока не провел

 

Ну а если предположим. Крепим патрубок крепко к палке, к ней же трубку-трубу, в трубу вставляем арматурину один ее конец зажимаем в перфораторе, дрели и т.п., а к другому концу армотуры привариваем миксер, как цемент мешать или смесь в ведре. Кидаем в воду, зажимаем кнопку на вращение и процесс пошел, главное дрель не намочить)))

 

Есть еще вариант, подавать другим насосом воду, что бы та размывала, боломутила, тогда получится зем снаряд без плота. Они как я понимаю в основном работают именно так, если нет рыхлителяили или агитатора на шламовом насосе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вариант, подавать другим насосом воду, что бы та размывала, боломутила, тогда получится зем снаряд без плота. Они как я понимаю в основном работают именно так, если нет рыхлителяили или агитатора на шламовом насосе.

 

Да,земснаряд так и работает.Так что как реализация-это опущенная рядом труба с приличной подачей воды для размыва.вот только в таких маленьких озерцах,как мы описываем, воды просто не хватает для этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Надеюсь ветка еще не умерла. Читаю по поводу чистки дренажным насосом. Насос подойдет для небольшого озерца на участке. А вот для чистки возле береговой зоны речки будет сложновато насосом. У меня участок в 20 метрах до воды небольшой речки. Эти 20 метров поросли камышом,планирую его выводить и заняться чисткой дна речки. Вывод камыша это конечно другая тема и больная. Сначала мотокоссой пройдусь, край берега вычищу АЦЦКИм эксковатором :) как батон в его теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13859&page=5#88 А дальше чистка дна :o Нанять конечно миниземснаряд можно, но это дополнительные "тити-мити", хочу сначала попробовать своими силами. У всех дренажников глубина погружения 5м. этого достаточно. Электропровод мах длиной 6м. Этого мало для речки , надо удлинять ( не проблема) , а как гермитизировать узел электро соединения кабелей????. Стремно ..это и опасно!! Это не 36 вольт. Я побаиваюсь. Разрыхление можно устроить поверхностным насосом для полива не дорогим. Вот это подойдетwww.waterpump.com.ua/catalog/show-list/tm/2/serial/276 или нет? Какой можно взамен взять, чтобы и в хозяйстве пригодился? А вот дренажник все таки хочу заменить на мотомпопу. Идеал бы Хонда, но дорого. Какую можно взять мотопомпу для грязной воды недорогую до 2500 тыс. грн., меньше цена приветствуется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, сосед.

Подпишусь на тему, т.к. для меня очистка дна и углубление по прежнему актуальны...

Если все-таки решишься на вызов какой-либо техники - пиши, может скооперируемся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, сосед.

Подпишусь на тему, т.к. для меня очистка дна и углубление по прежнему актуальны...

Если все-таки решишься на вызов какой-либо техники - пиши, может скооперируемся.

 

Ок. договорились Я пока присмотрел мотопомпу не дорогую для грязной воды Кентавр ЛБМ-80ГКР, смотрю насос для размыва. Насмотрелся видео по конструкциям минизем снарядов, может что придумаю не профессиональное, но эффективное. Может тут кто то посоветует дельное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Нда .. :) почитал и всплакнул .. у меня\ озеро всего окорло 3.5 -4.0 соток - за 5 лет дно тоже заилилось торфор размокшим .. нужно убрать сантиметров до 80-90 почти по всей поверхности озера и хочу зимовал углубить - сейчас 3 метра а хочу на 5-6 сделать ... вот ищу исполнителя такой работы т.к. понял что в моём случае насосом не справится

если знаете такую бригаду спецов маякните пож в личку или тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше на теремках на окружной, где заезд в "метро - эпицентр", стояла машина с объявой

"услуги миниземснаряда" (как то так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Весь фокус в том,что за такой объем что драглайн,что миниземснаряд хотят 25-30 тыс. грн.

А по замснаряду мне сказали,что торф он не возьмет.Ил-да, торф в виде мелькой пульпы-да,а углубить маточный торфяник-нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Прошу Вас подскажите пожалуйста. необходимо поднять цель с глубины 30м+ 15м ил. Как и чем порекомендуете..при чём необходимо делать без вида бурной деятельности. т.е по тиху ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
раньше на теремках на окружной, где заезд в "метро - эпицентр", стояла машина с объявой

"услуги миниземснаряда" (как то так)

 

Работали у меня на участке они своим земснарядом. Никакого результата - за день ничего не намыли, 20 см разве что сняли мусора. Крайне недоволен именно этими ребятами. Приехали посмотрели, прощупали, сказали - сделаем, задаток взяли за день работы. В итоге трактор(в том месте где смог подъехать(JKB) копнул 4 м в глубину за втрое-дешевле цену:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возвращаюсь к открытию темы.

Глубина ила в озере 15-20м. нужно убрать ил хотя бы в в1 точке ну скажем метров30-40 для того что бы достигнуть цели которая находиться под илом!

Прошу подсказки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина ила в озере 15-20м.

Это уже похоже на болото с трясиной.

что бы достигнуть цели которая находиться под илом!

Наверное танк:D

Такие глубины вряд ли осилите подручными средствами, нужна спецтехника и серьезная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толстяк,

Добрый день!

Делаю миниземснаряд для чистки озера. не могу найти поплавки для шланга не подскажете где ?? Хочу купить катамаран туристический как понтон. Так же насадки для разрыхления ила тоже проблема. М почему всас должен быть жесткий, ведь глубина разная

Толстяк,

 

а если вот так ? ru-stroyka.com/designland/8942-kak-postroit-prichal.html

думаю будет намного дешевле катамарана. Бочки на форуме чел продает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если кто видел-я тут много писал.Теперь могу сказать,что и много пробовал.

И мотопомпа и драглайн и экскаватор и фекальный насос.

Главное-работа не выполнена и тема все еще актуальна.

Начну потихоньку описывать. Напомню-имеем два сопряженных озера по 4 сотки и мелиоративный канал,4*60 метров, подходящий к одному из них.

Задача стояла вычистить только одно и канал. Делал гидрологию участка.Имеем 1.5-2 м торфа, 0.5 метра суглинка и дальше не менее 7 м разновидности мокрого песка. Торф в водоемах выбран,глубина ориентировочно 1.5-1.8 метра, заиленость 0,7-1 метр. А теперь главное-по верху этого буйно в этой теплой воде растут водоросли.Они,как оказалось и есть главная проблема.

Приходил машинист драглайна. Вынос стрелы до 13 метров. Все супер. Вот только драглайн может работать в чистом поле,т.к его радиус работы для сброса и выезда с точки-те же .и мой сад ему в этом активная помеха.Мне сказали-спилите деревья-приедем.Иначе мы их сами повалим при работе.И кто будет заказывать-учтите,едет он на трапе и не все улочки в кооперативах по диаметру разворота выдержат такую технику. Цена работы летом было порядка 35 тыс грн.Время работы до 4 дней.

Приехали другие.Цена 50 тыс, работы на 2 недели. :)

Взял в аренду мотопомпу с всасывающим патрубком на 10 см и длиной шланга подачи 5 м. Он тяжеоый,в одиночку еле держищь, и естественно он круто прогибается, не выпрямляясь на свои 5 м,а загибаясь сразу после рук.Приходилось прикручивать его к арматуре ,чтоб как-то сберега по горизонтали пытаться менять место засоса.

Результат.Воду сосет хорошо. :) И все. всасывающий патрубок лег на плотный слой водорослей и даже не достигал дна.Т.е. надо утяжелять сам всос.

И последнее испробованное-фекальный насос .А именно Спрут фекально-дренажный с ножами и входными отверстиями на 30 мм.Ддинна шнура 10 м, погружение 5.,так что эл безопасность вроде есть.А,и весит 25 кг.

Купил резиноую лодку, залез в нее с насосо.отплыл.уронил насос в воду, :), т.к мягко его тяжело опустить. Он лег сразу на макс глубину.Включил , и почти сразу забился. Начал играться вытравливанием по глубине.Что-то покачал. Захоьел перейти на другую точку.и тут новый облом.В мечтах,я должен был вытащить в лодку насос и переместиться. В реальности-я его физически не могу из-за веса и угрозы перекидывания,а по резиновому борту он не тянется.С ним в подвешенном состоянии плыть-нереально.Это якорь весом 25 кг и лодка вертится вокруг него.Перемещение возможно только в том случае, если втащить его себе под ноги,перемещать по воде вы его не сможете,не тот вес.Это как якорем кидаться под водой.

Еле выбрался на берег. :)

Есть еще вариант-миниземснаряд.По цене летом предлагали по 60грн/м2. Не пробовал. Драглайнисты сказали,что на торфе это пустая затея,земснаряд хорошо потянет только песок,а такой мусор,как ил и торф-плохо.

Вот ,поделился опытом,жду отзывов и предложений. :))

Что подсказывает логика-работа насосом с передвижного моста.но его длинна не менее 12 м должна быть.И держать вес в 120 кг. Не построю,тем более передвижной.

второй вариант-та же лодка+направляющая ,за которую можно держаться и преодолевать сопротивление и вес насоса в воде и тянуть его по воде таким образом.Пока все. :)

Змінено користувачем lesnik44
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lesnik44,здравствуйте! Расскажите как качает фекальник ил? Я думаю что Вам стоит попробовать еще раз только на миниплоту мотопомпу или тот же фекальник (скажем вот на таком пример www.forumhouse.ru/threads/17443/page-19, или www.forumhouse.ru/threads/89532/page-23.)

К мотопомпе еще надо насос который бы размывал и вот такую насадку с соплом os1.i.ua/3/1/10459411_f2c4a2ec.jpg os1.i.ua/3/1/12278773_cb967df4.jpg. Сейчас тоже ломаю голову над этими вопросами. Плот не проблема. Думаю мотопомпу грязевую купить, а какой насос хз, опять же мотопомпу поменьше но с большим напором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lesnik44,здравствуйте! Расскажите как качает фекальник ил?

чистый ил еще терпимо, а если начинает идти мусор-забивается

 

www.forumhouse.ru/threads/17443/page-19[/url], или www.forumhouse.ru/threads/89532/page-23.)

плот у меня просто желания нет строить.да и сил.это уже перебор будет. :) и опять повторюсь-насос тяжелый и действует как якорь и для перемещения на плоту насос надо каждый раз вытаскивать или иметь двигатель

про остальные размывочные моменты я знаю. Это реально надо строить свой мини-земснаряд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все таки подумываю сделать миниплот, бочки по 50л уже нашел четыре, еще 2 и будет в самый раз. Просматриваю китайские мотопомпы, но цены :o хоть и Китай. Мысль по поводу чистки небольшой речки на даче не выходит из головы. На всасывающей можно ипользоватьиз недорогих Кентавр ЛБМ-80ГКР или, FORTE FPTW30C обе по 45 м.час, 28 мм частицы (цена около 4700-5000 грн), чуть помощнее Stark WPT80 по 60 м.час (в районе 6 100 грн), это самые из грязевых дешевых. Высоконапорную Forte FP20HP, заявленная высота Китаем:)65м. (цена около 3400-3800 грн). Дешевле пока ничего не придумал из мотопомп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все таки подумываю сделать миниплот, бочки по 50л уже нашел четыре, еще 2 и будет в самый раз. Просматриваю китайские мотопомпы, но цены :o хоть и Китай. Мысль по поводу чистки небольшой речки на даче не выходит из головы. На всасывающей можно ипользоватьиз недорогих Кентавр ЛБМ-80ГКР или, FORTE FPTW30C обе по 45 м.час, 28 мм частицы (цена около 4700-5000 грн), чуть помощнее Stark WPT80 по 60 м.час (в районе 6 100 грн), это самые из грязевых дешевых. Высоконапорную Forte FP20HP, заявленная высота Китаем:)65м. (цена около 3400-3800 грн). Дешевле пока ничего не придумал из мотопомп.

а где территориально? тоже планирую вместо вымостки плот и свой угол озера подчистить..... Если у Вас удастся реализация задуманного - готов буду взять у Вас в аренду оборудование и окупить часть Ваших затрат....можем в лс пообщаться :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А я все таки подумываю сделать миниплот, бочки по 50л уже нашел четыре, еще 2 и будет в самый раз. Просматриваю китайские мотопомпы, но цены :o хоть и Китай. Мысль по поводу чистки небольшой речки на даче не выходит из головы. На всасывающей можно ипользоватьиз недорогих Кентавр ЛБМ-80ГКР или, FORTE FPTW30C обе по 45 м.час, 28 мм частицы (цена около 4700-5000 грн), чуть помощнее Stark WPT80 по 60 м.час (в районе 6 100 грн), это самые из грязевых дешевых. Высоконапорную Forte FP20HP, заявленная высота Китаем:)65м. (цена около 3400-3800 грн). Дешевле пока ничего не придумал из мотопомп.

 

Аналогичная ситуация, сдайте оборудование в аренду :) . Можно ли вместо помпы высокого давления использовать мойку Керхер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится это дешевыми и слабенькими Китайцами

Чистил у себя копанки на 600 м , заняло 6 дней . Педролло на 96 куб

www.aquaforum.ua/showthread.php?t=146262&page=47

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такое еще бывает

pesok_dno_1.jpg

у кого есть не знаю :( но конструкция как раз для ваших работ

 

ага это смастерили конструкцию но насос там гидравлический, судя по обилию шлангов, а значит стоимость огого,

вот вроде

картинка

 

и есть же какие-то миниземснаряды, их в аренду не сдают что ли?

 

эти ваще заявляют Ручной Мини Земснаряд 6 куб.м песка за 15 мин работы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Толстяк,

Добрый день!

Делаю миниземснаряд для чистки озера. не могу найти поплавки для шланга не подскажете где ?? Хочу купить катамаран туристический как понтон. Так же насадки для разрыхления ила тоже проблема. М почему всас должен быть жесткий, ведь глубина разная

Толстяк,

всас должен быть жестким для того чтоб его не сплющило внешним далением,

хотя и нп обязательно это должна быть труба ( которая кстати подсоединяется к насосу или посредством шарового соединения или куском гибкого гофрированного шланга или армированного металлической проволокой.)

труба обычно поднимается и опускается посредством лебедки.

при ручном управлении (посредством шеста прикрппленного к головке) конечно же используют полужесткий армированный гибкий шланг.

 

катамаран - легче всего собрать из надувных баллонов скрепив их рамой.

баллоны есть в свободной продаже.

 

тем более уже не проблема и купить всасывающую головку для мини земснаряда с гидрорыхлителем а при желании и с эжектором.

12395889_5021bc25-117225848.jpg.01d7dac85eae2627ddf9aadb048c2296.jpg

IMG_20140730_121913-30708761.thumb.jpg.35023398a9d26c39915e38ee20fef938.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...