Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Растения для пруда

Vladislav

Рекомендовані повідомлення

Пo моему опыту в грунтовом (естественном) пруду кувшинки зимуют на любой глубине, включая зону промерзания- вероятно, сказывается подогрев снизу, с земли.

Т е ничего делать не надо- где растет, там пусть и зимует.

 

В бетонном, пленочном лучше опустить поглубже и тоже оставить.

Вариант с зимовкой вне пруда- в подвале, на лоджии мне представляется самым губительным (речь идет о кувшинках умеренных широт).

 

Сегодня был в садовом центре и видел упомянутые контейнеры с кувшинками по 75-150 гривен. Мой небольшой опыт говорит- у цветных кувшинок- персиковых, розовых , красных- листья тоже цветные- по ним радиально расходятся красные и бурые пятна-черточки - это видно на моих фото Авроры. В магазине у красной кувшинки были ровно-зеленые листья, что заронило в мою душу сомнения в ее красности, коими я и делюсь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красная что купил позже за 75 - выпустила красные листья, и бутон... просто сотит на глубине - 20-30 см.

 

По всем расчетам пора бы Вам порадовать нас фото красного цветка :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутон виден сразу- это шарик с заостренным концом. Листик свернут трубочкой.

Как правило нимфее надо нарастить определенную критическую массу, чтобы зацвести. На мелководье это происходит быстрее, но у меня есть двулетние кусты с десятками листьев, которые, тем не менее, не цветут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
купил розовую, вот на днях расцвела - белая! хотя коробка розовая.

у меня делая с розовы отливом, днем сфотаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, моя открылась, обсолютно белая. жду когда вторая откроется - красная. что там. брал на петровке, напротив дальней парковки МЭТРО есть садовый центр, с офигенными кои. Там эти лилии были по 50 грн.

 

Почему увы? Белые кувшинки - самые эфектные в пруду. Если это Ваша первая - жалеть не о чем. Увы- это когда десятая покупка красной цветет белой.

Тогда ищут человека и берут сортную с гарантией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

В зарубежных описаниях нимфей часто пишут- сорт хорош для срезки (cut flowers) . Никогда не слышал, чтобы у нас нимфеями пользовались как срезочной культурой.

Один раз в Киеве возле м.Лукьяновская видел бабулю с букетом из видовой нимфеи.

Пару раз пробовал сам срезать- стоят неск дней, на ночь закрываются. В жару или на солнце могут вянуть. Может в воду добавлять что надо?

 

Вот букет, что я нарезал сегодня в подарок.

IMG_1991-1.jpg.b652aaf21fc6bb6c91d6817696dc3125.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я только формирую состав растений на берегу. Погиб бадан- классическое прибрежное растение, которое, как оказалось, не выносит подтопления. Две попытки выращивать на кромке воды канны тоже неудачные - хирели, мельчали до полного исчезновения.

Я не борюсь за жизнь растений- хочу , чтоб выжили те,кому эти условия подходят. Т е как бы естественный ход событий.

Вот заросли на берегу в конце августа. Казалось бы, заросли бурьянов...А ведь все высажено руками- ирис болотный в этом месте не хочет сам сеяться- я все кусты высаживаю вручную- и на мелководье и чуть выше по склону. Большой куст райграса шелковистого - он способен противостоять корневищным сорнякам. Борьбу он ведет следующим образом- под зиму все его листья покрывают площадь вокруг куста вкруговую толстым слоем- весной ничто сквозь такой мат прорасти не может. Туда он и пускает свои побеги, которые кормятся от центра куста. Дербенник в нижнем левом углу тоже принес с луга, теперь он самосеется, но в непредсказуемых местах. Мискантус приживался тяжело из-за засухи, но раз пошел выпускать пушистые метелки, как у ковыля, то все с ним впорядке.

На заднем плане засыхает бешеный огурец- эхиноцистис, в июле цвел пышной белой волной на заборе- сеял я его под зиму.

Проглядывают два куста гелиопсиса с желтыми цветами- тоже крепкое растения, себя в обиду не даст. В воде две кувшинки, но кусты старые и цветы теперь прячутся между выскочившими из воды листьями.

IMG_2028-1.jpg.3b82a7ccbe9b4d8a6ecf24bc9d3fa4e4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...