Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема отопления и водоснабжения

rvnik

Рекомендовані повідомлення

не открывается

 

Попробуйте на правую кнопку мышки, а затем открыть. Или давайте адрес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на правую кнопку мышки, а затем открыть. Или давайте адрес.

 

Мне наверное должно быть стыдно, но я не понял.

Литры, Ваты, Батареи - понятно.

А что за показатели вдоль линии: снизу и сверху три. Верхняя наверное диаметр трубы. а остальное?

1593887231_.jpg.184f19db4d8990edaad7fa088f498224.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сопротивление в паскалях на один метр трубы Па/м.

 

А без паскаля. Попроще. При какой длине какая нужна труба. и на сколько квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без паскаля. Попроще. При какой длине какая нужна труба. и на сколько квт

 

По этой таблице на длину труб не заморачмвайтесь. Берете мощность радиаторов на одной трубе. Применяете (Беру 1 квт = 1000вт.) получаете литры в час и смотрите в таблицу. Когда несколько веток сходятся в стояк, суммируйте и в таблицу.

Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался, нарисовался.

Вопросов еще больше (диаметры труб потом):

1. Первично/вторичная система разводки тепла. вроде написано что выгодно. А у меня выходит 13 насосов циркуляционных Это ж сколько сожрут? Выгодна ли она? Ваше мнение?

2. Бойлер. трехходовой клапа? Разбор воды, все тепло переключено на бойлер, но с бойлера снова возвращается в первичный контур, и по всем вторичным зничит тоже, остынет вода еще больше. А как ее вернуть сразу, минуя цепь - в котел?

3. Самые дальние вторичные контура от котла, потребляют самую остывшую воду. На сколько нужно увеличивать батареи?

4. Я сделал возможность для поэтапного монтажа и такой же поэтапной эксплуатации. 1 этаж может работать автономно. Так ли это?

5. Контура на батареи до 5,5 квт, значит труба 1/2". Длина контура около 25 м, значит насос для преодоления трения 1,5 м подъема воды. Так ли это?

6. Может все циркуляционные насосы сосредоточить в котельной? Так вторичные контура станут длиннее.

7. В ГИДРО ЛОГО, с сайта которых я это читал. системы очень дорогие, а что можно подешевле?

Покритикуйте, поправте и помогите. HELP! Пли-и-и-з!

kotelna4.thumb.jpg.7ec480402e1b6713ccdc7cb7b643d369.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой метраж дома и на когда планируеш монтаж дома, возможно помогу сделать расчеты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160 метров это первый и второй этажи. И 120 подвали мансарда может быть.

Недоделанная коробка стоит, без облицовочного кирпича и как следствие без окон и дверей. Если с финансами выйдет, то в этом году это сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станислав, добрый день. А Вы не подскажете сколько стоит проект разводки воды , канализации,и отопления по дому в 2 этажа, 180 м2? Медленно подходим к этому этапу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался, нарисовался.

Вопросов еще больше (диаметры труб потом):

тоже много читался. вроде бы всё понял. помотрим, правильно ли. пусть гуру меня поправят или вообще обломят :)

с диаметрами просто. считаем суммарную нагрузку (мощность) на ветке. далее смотрим таблицу. например, для 35кВт будет 28мм. для 3,5кВт - 15мм.

 

1. Первично/вторичная система разводки тепла. вроде написано что выгодно. А у меня выходит 13 насосов циркуляционных Это ж сколько сожрут? Выгодна ли она? Ваше мнение?

мне кажется Вы не поняли. Делаете первичное кольцо. Считаем сумарную нагрузку, затем расход воды и диаметр трубы по таблице. на выходе из котла расширительный бак, затем насос. параметры насоса первички считаем по расходу воды и правилу: 10м длины первички - 0,6м напора насоса.

далее к первичному кольцу подключаем тройниками вторичные кольца - 1 этаж, 2 этаж, бойлер. расстояние между тройниками 3-4 диаметра трубы первички.

в каждой вторичке делаем двутрубную разводку, собираем всё в гребёнку, на входе ставим насос. расчёт насоса и труб также, как и первички. также можно поцепить на каждый насос автоматику на вкл/выкл. и никаких 13-ти насосов не выходит... ну 4 от силы...

вроде так... или?... гуру, где вы...

Змінено користувачем aver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался, нарисовался.

Вопросов еще больше (диаметры труб потом):

1. Первично/вторичная система разводки тепла. вроде написано что выгодно. А у меня выходит 13 насосов циркуляционных Это ж сколько сожрут? Выгодна ли она? Ваше мнение?

2. Бойлер. трехходовой клапа? Разбор воды, все тепло переключено на бойлер, но с бойлера снова возвращается в первичный контур, и по всем вторичным зничит тоже, остынет вода еще больше. А как ее вернуть сразу, минуя цепь - в котел?

3. Самые дальние вторичные контура от котла, потребляют самую остывшую воду. На сколько нужно увеличивать батареи?

4. Я сделал возможность для поэтапного монтажа и такой же поэтапной эксплуатации. 1 этаж может работать автономно. Так ли это?

5. Контура на батареи до 5,5 квт, значит труба 1/2". Длина контура около 25 м, значит насос для преодоления трения 1,5 м подъема воды. Так ли это?

6. Может все циркуляционные насосы сосредоточить в котельной? Так вторичные контура станут длиннее.

7. В ГИДРО ЛОГО, с сайта которых я это читал. системы очень дорогие, а что можно подешевле?

Покритикуйте, поправте и помогите. HELP! Пли-и-и-з!

 

может я чето не дочитал или не досмотрел , но для чего такая сложная система отопления???

для чего вся эта кухня?..

может проще все сделать??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и самое главное какая площадь вашего дома? может там совсем и не нужна схема с первичным кольцом? ну а 13 насосов меня просто убили...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а 13 насосов меня просто убили...

Это бывает, даже пару раз видел в собранном виде. Видок еще тот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и самое главное какая площадь вашего дома? может там совсем и не нужна схема с первичным кольцом? ну а 13 насосов меня просто убили...

 

13 насов меня тоже останавливают.

А площадь отапливаеемая 1 и 2 этажей - 163 метра + подвал и мансарда еще 120 м. Еще не знаю, как интенсивно они будут експлуатируваться, но мансарда наверняка нужна, это метров 50.

А насосы выплыли из статьи, что я изучал.

Разная длина труб, разное сопротивление, вода в длинную не пойдет, если рядом короткая.

Ну а разность димаметров? Первичка 32, вторички по 20. Киловат то не много. А в двадцатке какую разность сделаеш?

Короче, запутался я кажись. Говорите сложно?

На гребенку все батареи, и пусть бежит? А на гребенку каждую батарею отдельно тянуть, или можно по несколько батарей? Подвал, 1, 2 этаж - по два и мансарда - один - 7 шлейфов на одну гребенку? Или на каждом этаже по гребенке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разная длина труб, разное сопротивление, вода в длинную не пойдет, если рядом короткая.

Ну, если кранов поставить и отбалансировать, то пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разная длина труб, разное сопротивление, вода в длинную не пойдет, если рядом короткая.

пойдёт, если длины труб не в 10 раз отличаются, как я понял из литературы.

гребёнку надо ставить так, чтобы была как бы по центру.

 

На гребенку все батареи, и пусть бежит? А на гребенку каждую батарею отдельно тянуть, или можно по несколько батарей?

на то она и гребёнка, что к ней подключается много потребителей, а не один.

 

Или на каждом этаже по гребенке?

имхо, на каждом этаже по гребёнке...

 

п.с. господа проффесионалы по отоплению, прокомментируйте мой пост #35, если можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде так... ..

 

Вроде и так...

Только возникает вопрос - зачем это первично-вторичное преобразование?

Безусловно, это будет рабочая схемка, но так ли необходимо городить такой сложный огород?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но так ли необходимо городить такой сложный огород?

Это идеальные условия для работы котла и системы в целом, в том числе и экономичность.

Но.

Подсчетов не вел и если ошибусь то ненамного. Что создание котлового контура, что всепогодное регулирование системы и.т.д. Ощутимые результаты в плане экономии даст на домах свыше 300 м2, или сложной системой отопления со многими потребителями.

На маленьких домах, окупаемость растянется на многие годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде и так...

Только возникает вопрос - зачем это первично-вторичное преобразование?

Безусловно, это будет рабочая схемка, но так ли необходимо городить такой сложный огород?

ну человек (rvnik) вроде так хочет, вот я и прокомментировал. ну а первика-вторичка наверное полезна для того, чтобы можно было больше одного котла к системе подключить. верно?

ну и может не стоит такой огород городить, а сделать всё просто через гребёнки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верно?

Нет, количество котлов не причем.

Для такой схемы достаточно одного насоса и трехходовика. Вопрос во втором котле.

Перспективный котел нужно учитывать в системе уже сейчас. Это может влиять на схему в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну человек (rvnik) вроде так хочет, вот я и прокомментировал. ну а первика-вторичка наверное полезна для того, чтобы можно было больше одного котла к системе подключить. верно?

ну и может не стоит такой огород городить, а сделать всё просто через гребёнки...

Хочет, это не совсем верно. На мои изначальные схемы говорили что они не рабочие, греть будут только ближние точки. Вот и вычинал и нагородил огород. А хочу я попроще, подешевле но рабочее.

Так вы говорите что можно запитать 4 этажа в рабочую схему (дешовую и простую). На гребенку, или на гребенки (всетаки одна или сколько?), насосы тоже отдельные ставить, или таки регулировать краниками? На бойлер тоже с гребенки? И как все это поведет себя, если будет второй котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. господа проффесионалы по отоплению, прокомментируйте

Можно обойтись одним насосом. Или максимум двумя, если трехходовок заменить на насос бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rvnik, вот Вам две схемы:

схема 1

схема 2

думаю, что теперь Вам будет понятно что и как :)

обе первично-вторичные.

а вот тут предлагают готовые коллекторы (где-то на форуме кто-то ссылку давал). правда, мне не совсем понятно, почему там трубы такого большого диаметра, т.к. насколько я понял для мощности до 40кВт достаточно трубы первичного кольца 28мм, наверное запас по мощности....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

rvnik, вот Вам две схемы:

схема 1

схема 2

думаю, что теперь Вам будет понятно что и как :)

обе первично-вторичные.

а вот тут предлагают готовые коллекторы (где-то на форуме кто-то ссылку давал). правда, мне не совсем понятно, почему там трубы такого большого диаметра, т.к. насколько я понял для мощности до 40кВт достаточно трубы первичного кольца 28мм, наверное запас по мощности....

 

Спасибо. Схемы понятные. Но на второй не первично-вторичная, а обычная, хотя и с многигими циркуляционными. При первично-вторичной контур врезаются в первичку рядом и подача, и обратка, сантиметров 10 растояние. И первичка должна быть закольцована сама на себя. Я так понял.

Но вторая наверное интересней, При перегорании насоса на контуре, контур может продолжать цунЦиклировать за щет основного. а при первично-вторичной нет.

А на коллекторах действительно диаметры большие, на медных меньше. Интересно почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на второй не первично-вторичная, а обычная, хотя и с многигими циркуляционными.

да, действительно. чёт я протупил...

 

При первично-вторичной контур врезаются в первичку рядом и подача, и обратка, сантиметров 10 растояние. И первичка должна быть закольцована сама на себя. Я так понял.

не совсем так. если во второй схеме втулить байпас перед котлом, то будет первично-вторичная. ну я так понимаю... может, ошибаюсь :)

 

Но вторая наверное интересней...

вторую можно существенно упроситить, если не очень много потребителей. а именно: убрать все насосы, поставить один на обратке перед котлом и один в контуре бойлера. ну и в каждый контур трёхходовой или двухходовой клапан для регулировки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...