Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

3-й!!! раз надо делать плоскую крышу.

ВЩ1983

Рекомендовані повідомлення

Вкратце опишу проблему. Есть плоская крыша (200 кв.м.) которая была сделана не совсем по правильной технологии, поэтому после зимы верхний слой еврорубероида (марки не знаю) начал в нескольких местах протекать. Почему это стало, это отдельная история... :(

 

Ну вот, надо решить проблему. Решили опять сэкономить, раз течет всего в нескольких местах, перекрыть еще одним слоем, внахлест.

 

Выбрали донецкий рубероид "Омега" Рубероид РКК-350Б

 

p1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Строительные ребятки (не кровельщики) все делали как описано, внахлест, швы битумом, горелочкой хорошо. Все вроде правильно, я самолично следил и присутствовал.

Цена вопроса вышла около 6000 грн.

 

Проходит 2 недели, ливни и много воды, весь рубероид (новый верхний слой) повздувало, везде швы порвало, картина на данный момент ужасающая. Рука не поднимается все это фотографировать, но вывод уже понятен, надо сдирать весь этот слой и переделывать более качественным материалом.

 

Был у дилеров Технониколя. Консультанты сказали: верхний слой снять (недавно постеленный), все хорошо высушить, и на существующий прошлый еврорубероид положить Унифлекс ЭКП 4,5.

 

26-1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Но его цена в 33,5 за квадрат (а с 28 подорожание на 8 %) пугает, выходит одного материала надо больше чем на 7000. И если опять все перестелят, а будет такая проблема. И вобще из-за чего она возникла...

Кто может внятно что-то посоветовать, хотя бы, как говорят "лечение по фотографии" :beer: Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце опишу проблему. Есть плоская крыша (200 кв.м.) которая была сделана не совсем по правильной технологии, поэтому после зимы верхний слой еврорубероида (марки не знаю) начал в нескольких местах протекать. Почему это стало, это отдельная история... :(

 

Ну вот, надо решить проблему. Решили опять сэкономить, раз течет всего в нескольких местах, перекрыть еще одним слоем, внахлест.

 

Выбрали донецкий рубероид "Омега" Рубероид РКК-350Б

 

p1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Строительные ребятки (не кровельщики) все делали как описано, внахлест, швы битумом, горелочкой хорошо. Все вроде правильно, я самолично следил и присутствовал.

Цена вопроса вышла около 6000 грн.

 

Проходит 2 недели, ливни и много воды, весь рубероид (новый верхний слой) повздувало, везде швы порвало, картина на данный момент ужасающая. Рука не поднимается все это фотографировать, но вывод уже понятен, надо сдирать весь этот слой и переделывать более качественным материалом.

 

Был у дилеров Технониколя. Консультанты сказали: верхний слой снять (недавно постеленный), все хорошо высушить, и на существующий прошлый еврорубероид положить Унифлекс ЭКП 4,5.

 

26-1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Но его цена в 33,5 за квадрат (а с 28 подорожание на 8 %) пугает, выходит одного материала надо больше чем на 7000. И если опять все перестелят, а будет такая проблема. И вобще из-за чего она возникла...

Кто может внятно что-то посоветовать, хотя бы, как говорят "лечение по фотографии" :beer: Спасибо

Для начала скажите, есть ли у вас уклон по стяжке для отвода воды и как вообще сделана стяжка?! ЗЫ. А причина ясна - под рубероид проникает вода, вопрос - ГДЕ ЭТО МЕСТО???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного лирики: Я думаю, на авто сайтах, подобные сообщения появляются после покупки китайских легковушек...

 

А если всерьёз, то Вы сами себе придумали приключения. Как говорится, скупой платит дважды. Без обид.

 

надо сдирать весь этот слой и переделывать более качественным материалом.
Совершенно верно.

верхний слой снять (недавно постеленный), все хорошо высушить, и на существующий прошлый еврорубероид положить Унифлекс ЭКП 4,5.
В идеале, ещё и подкладочный постелить. Ну если уж в один слой то как минимум ЭКП и не меньше 4,5.

И если опять все перестелят, а будет такая проблема
Что бы такого не случилось, найдите хороших кровельщиков. Можете им отдать и закупку материалов - это доп. стимул хорош сработать.

 

И вобще из-за чего она возникла...
Причины разные бывают. Может непрофессионально сделали. Может и бракованный материал попался. Изначальная первопричина - экономия.

 

П.с.:

Если поможет, картинки можно посмотреть здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала скажите, есть ли у вас уклон по стяжке для отвода воды и как вообще сделана стяжка?! ЗЫ. А причина ясна - под рубероид проникает вода, вопрос - ГДЕ ЭТО МЕСТО???

 

Да, вода уходит на три водостока, есть конечно огрехи, "ямки" где она застаивается, но факт в том что подняло рубероид по всей кровле, он пошел гармошкой, где больше, где меньше. Но везде :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкратце опишу проблему. Есть плоская крыша (200 кв.м.) которая была сделана не совсем по правильной технологии, поэтому после зимы верхний слой еврорубероида (марки не знаю) начал в нескольких местах протекать. Почему это стало, это отдельная история... :(

 

Ну вот, надо решить проблему. Решили опять сэкономить, раз течет всего в нескольких местах, перекрыть еще одним слоем, внахлест.

 

Выбрали донецкий рубероид "Омега" Рубероид РКК-350Б

 

p1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Строительные ребятки (не кровельщики) все делали как описано, внахлест, швы битумом, горелочкой хорошо. Все вроде правильно, я самолично следил и присутствовал.

Цена вопроса вышла около 6000 грн.

 

Проходит 2 недели, ливни и много воды, весь рубероид (новый верхний слой) повздувало, везде швы порвало, картина на данный момент ужасающая. Рука не поднимается все это фотографировать, но вывод уже понятен, надо сдирать весь этот слой и переделывать более качественным материалом.

 

Был у дилеров Технониколя. Консультанты сказали: верхний слой снять (недавно постеленный), все хорошо высушить, и на существующий прошлый еврорубероид положить Унифлекс ЭКП 4,5.

 

26-1.jpg

 

(ссылка устарела)

 

Но его цена в 33,5 за квадрат (а с 28 подорожание на 8 %) пугает, выходит одного материала надо больше чем на 7000. И если опять все перестелят, а будет такая проблема. И вобще из-за чего она возникла...

Кто может внятно что-то посоветовать, хотя бы, как говорят "лечение по фотографии" :beer: Спасибо

 

В том году четыре кровли с такой же пред-историей переделывал:lol: С дешевой рыбки хреновая юшка!-или каждый человек должен делать свою работу-а не читать в инете инструкцию и не заниматься тем чем не может!:D Или горе от большого ума! Вы же перед тем как приступить подумали- а чё там кровлю сделать удел простой !-у меня же высшее образование я всё проконтролирую, я же умник! Будет вам уроком-вышедшая кровля боком!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале, ещё и подкладочный постелить. Ну если уж в один слой то как минимум ЭКП и не меньше 4,5.

 

А в Технониколе сказали подкладочный уже не ложить, не поможет. Один та слой (3,5) еврорубероида лежит, мол на него стелите и будет вам счастье... Хм... :confused:

 

Т.е. еще раз уточню, если правильно постелить ЭКП 4,5 то проблем с протеканием не будет? Или стоит еще что-то придумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году четыре кровли с такой же пред-историей переделывал:lol: С дешевой рыбки хреновая юшка!-или каждый человек должен делать свою работу-а не читать в инете инструкцию и не заниматься тем чем не может!:D Или горе от большого ума! Вы же перед тем как приступить подумали- а чё там кровлю сделать удел простой !-у меня же высшее образование я всё проконтролирую, я же умник! Будет вам уроком-вышедшая кровля боком!:D

 

Да ладно я, а вот "мастера" с умным видом "сделаем все как надо, хозяин" :) И главное поверил потому, что другие работы у меня качественно делали, да и примеры работ по кровле показывали, вроде было гуд.

 

В остальном согласен. Опять на грабли. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать контакты моих знакомых, работают только по гидроизоляции и с гарантией ;)

Рубероид не используют вообще - полиуретан.

Но дешево это точно не будет - материалы дорогие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году ( после трех лет мытарств с наплавляемыми покрытиями ) задули плоскую кровлю полиуретаном. Делали какие-то фирмачи, на вид - монтажная пена сверху задутая серебрянкой. На ощупь - силиконовое покрытие. Честно - в два раза дороже, но - НИ одной протечки за год.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать контакты моих знакомых, работают только по гидроизоляции и с гарантией ;)

Рубероид не используют вообще - полиуретан.

Но дешево это точно не будет - материалы дорогие :)

 

Если можно - айте. Объект далеко от киева, но вдруг пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году ( после трех лет мытарств с наплавляемыми покрытиями ) QUOTE]

 

Тут можно подробнее.

Что, как делали и каким материалом? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в "УКРДАХ" - в поиске есть.

Эти сделают один раз и без проблем - рекомендации - самые лестные и не понаслышке - сделал с ними кучу объектов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю причина "повздувало" гораздо более банальна,мы неоднократно "лечили" подобные "пузыри",дело не в материале,а в отсутствии(или плохо работающих) кровельных вентилей,некуда выйти пару,вот и "повздувало".Лечится установкой подкровельных вентилей,чичас лето под рубероидом крыша сама просохнет и влага вытянется паром через вентили.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили опять сэкономить, раз течет всего в нескольких местах, перекрыть еще одним слоем, внахлест.

Выбрали донецкий рубероид "Омега" Рубероид РКК-350Б

То что там написано

На подготовленную поверхность выложить полотна в на хлест 2-3 см. Закрепить поверхность. Обработать швы битумной мастикой.
- полный бред.

Описание выполнения работ по традиционному рубероиду на основе картона занимает несколько страниц.

Вкратце: стелится материал в 4-10 слоёв. Между слоями - горячая мастика. (помните, при совдепии, клубы чёрного дыма с хрущёвок? это мастику грели покрышками) Нахлёст - 10 см минимум. Сверху должна быть проведена заливка мастикой и засыпка мелким гравием или отсевом - для предотвращения воздействия ультрафиолета на материал.

Технология очень трудоёмкая и материалоёмкая. Если делать всё правильно - будет стоить не меньше чем хороший еврик в 2 слоя.

Срок службы данного продукта 3-5 лет.

 

Проходит 2 недели, ливни и много воды, весь рубероид (новый верхний слой) повздувало
Естественно - картон намок и разбух. потому что не было сверху сплошной заливки горячей мастикой.

 

Т.е. еще раз уточню, если правильно постелить ЭКП 4,5 то проблем с протеканием не будет?
Не должно. Тут 95% успеха - люди. Чем круче спецы тем дороже стоят. + хорошие ребята не захотят испортить себе имя.

 

Или стоит еще что-то придумать?
начните с приглашения на объект хорошего специалиста. оплатите ему рабору по расчётам и пусть он вам посчитает разные варианты: 1.Унифлекс ЭКП 4,5 в один слой. 2. Наливная кровля (полиуретан) 3. скатная (шифер) если возможно. тогда, имея предмет разговора, оцените ситуацию.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мнение, рубероид - ссср, прошлый век мой. Совет мембрана почитайте (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Виталька Зажигалочкин, занимаюсь с 2005 года только мягкими кровлями((ссылка устарела)), мой совет - правильно уложить материал классом не ниже Биполь на основе полиэстер(ЭКП), посыпка предпочтительнее сланец, в самых высоких местах на кровле установите кровельные аэраторы(флюгарки) для вывода паров(1шт на 50м.кв., одна шт стоит 37грн, на 200кв.м. можно штук 6 не пожалеть), аэрторы на 100% не спасают, но срок эксплуатации кровли увеличивают реально. Если Вы говорите, что вода нигде не задерживается, то такая кровля прослужит лет 10. Прошлые неудачи только из-за некачественного материала, при укладке нового материала обратите внимание на примыкания, если надо установите капельники, отливы. Еще при наплавлении нужно следить, чтобы технологические 10см нахлеста(черная полоса) перекрывалась везде полностью; не перегревайте материал, посыпка должна оставаться целой, на поверхности не должно быть черных пятен(от перегрева или следы). Материал нужно укладывать на твердое основание, снемите вздувшийся материал, где остаются пузыри вырубываете крестом, раскрываете, если вода сушите, воздух - выпускаете. Со срывом не перестарайтесь, дабы не пришлось делать стяжку :( Вообще, если будете укладывать сами, звоните(тел на сайте), могу что нужно подсказать, мне не трудно. Тезка Виталий :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 слоя рубероида и течет? Проблема не в рубероиде.

 

На фотосоветы - забейте. Нужно смотреть где собака порыта. Толь не наплавили, толь не так наплавили, толь выкружки, толь еще чего. А фотосоветы будут исключительно универсальными - "на все расклады".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лечится установкой подкровельных вентилей,чичас лето под рубероидом крыша сама просохнет и влага вытянется паром через вентили.

 

Что просохнет это вряд ли, крыша в гармошку :(

можно подробнее за установку этих вентилей, каков механизм для плоской крыши :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Унифлекс ЭКП 4,5 в один слой. 2. Наливная кровля (полиуретан)

 

Чтобы Вы посоветовали при данной проблеме, когда один слой еврорубероида лежит, но его недостаточно. Ограничится унифлексом или думать о наливной кровле.

 

ЗЫ, Проблема в том, что там где стоит объект, сто процентов толковых спецов нет, поэтому доверять очередной бригаде без рекомендаций я не готов. Это будет лишний выброс денег. А спецы из больших городов на такой объем не приедут :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мнение, рубероид - ссср, прошлый век мой. Совет мембрана почитайте (ссылка устарела)

 

Я так понимаю это Sikaplan® 15 VGWT???

Цена материала на 1 кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1

 

Ребят, вот предложили еще такой вариант.

 

Снять вздувшийся рубероид и обработать всю крышу МЭК«МАГЭЛАСТ» К-1, www.germetik.biz.ua/312.html

 

Кто с таким работал, что посоветуете? Завод по производству как раз в соседнем городе...

 

Спасибо большое всем за советы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно СМОТРЕТЬ!!!

 

1. Нужно точно знать причину вздутия и откуда вода попадает под ковер.

2. Возможно достаточно просто прогреть все слои, чтоб "спеклись". См.п.1.

 

Не гадайте.

 

Сколько км от Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно СМОТРЕТЬ!!!

 

1. Нужно точно знать причину вздутия и откуда вода попадает под ковер.

2. Возможно достаточно просто прогреть все слои, чтоб "спеклись". См.п.1.

 

Не гадайте.

 

Сколько км от Киева?

 

Я так полагаю что вздутие произошло по нескольким причинам.

1. Были пролиты только швы. (поверхность по всему основанию, а также сверху после укладки не проливалась, только присыпкой бетоной). Сегодня смотрел, вода попадает через дырки в швах, их порвало и повздувало.

2. Некоторые рулоны были подмяты, т.е. их или хранили горизонтально, или еще чего-то. Как следствие при укладке уже пошла небольшая волна.

 

ЗЫ, 600 км. Запорожская обл :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выкружки?

 

Это примыкание материала по периметру крышу? Если да, то там подтеков нет. Все цело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...