Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стили и направления в архитектуре и дизайне

Chiara

Рекомендовані повідомлення

Не ...не пропал.

Вот только вышел из заслуженного отпуска. В отпуске наслаждался тишиной, отсутствием мобильной связи и точки доступа в паутину...

 

(Потирая руки)

-Т-э-экс! А на чем мы в прошлый раз закончили?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Современный дизайн: решенья чтобы жить

 

(ссылка на изображение устарела)05.03.2008 11:16, Рубрика: Аналитика (ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Современный дизайн... А какой же еще? Хай-тек, модерн, конструктивизм – что полнее и нагляднее отражает наше безудержное время. Да полно, откройте учебник истории: пустыня Наска, Черняховская, Этрусская культура – ни текстов, ни преданий, ни внешних черт порой не оставляли нам древние. Ничего, кроме ДИЗАЙНА!

 

«Дизайн» – в переводе со всемирного английского – «решение». Т. е., конечно, потолок должен быть белым и наверху, но НАШ конкретный потолок теперь все чаще несет собственное эстетическое решение. И кто сказал, что непременно белый? И почему обязательно наверху? Главное, чтоб оригинально, но при этом – красиво…

 

«Сделайте мне красиво», – как мало осталось поводов для этой фразы. Индустрия потребления отучила нас от «индивидуального подхода» в ателье, обувной мастерской и даже парикмахерской. Кругом – поток, стандарт, конвейер. И только в дизайн-бюро, да еще, пожалуй, в тюнинг-студии, отведешь душу.

 

Ведь как это важно для нас, выходцев из «окрашенного в приятный типовой цвет» железобетона. Да простится нам теперь и мрамор колонн, и венецианская патина, и флаги на башнях. Мы так соскучились по красоте и роскоши, мы просто забыли их в лицо. Зато свято помним тесноту и неустроенность родных хрущеб. А потому малейшая перспектива собственных квадратных метров заставляет нас лихорадочно вспоминать голливудские декорации: каким винтом «у них» закручены лестницы и откуда падает свет с потолка.

 

Первые же произнесенные Мастером Жилого Пространства слова «концепт», «функционал» и «зонирование по категориям» повергают нас в языческий трепет. Конечно, его священнодействия – дело недешевое. Нужно платить!

 

Остальное – дребедень

 

Так что же делает дизайн современным?

Прежде всего – деньги, экономика этого рода услуг. Эксперты утверждают: сфера растет, как на дрожжах. Более 50% в год – по западным меркам бум. Как отмечалось на открытии выставки «Kiev Build», если еще лет 5-6 назад к дизайнерам обращались в основном эстрадные певцы и депутаты, то сегодня – социальный портрет потребителя просто не помещается в рамку.

 

Под конец 90-х киевских дизайнеров, по их собственному выражению, «ноги кормили». «Почти каждый заказ – вспоминает архитектор Татьяна Бурак – обязательный выезд на новостройку в «Царское село» на Печерске или какой-нибудь коттеджный городок за Окружной. «Большие» люди, присылали за нами свои 600-е.

 

Сейчас же принимаем посетителей попроще, и только в офисе. Едем на объект уже после подписания договора. А 600-е теперь все больше в аэропорт ездят – встречают иностранных дизайнеров».

 

По общему мнению, вторичный жилой фонд на сегодняшний день гораздо обильнее кормит дизайнерскую братию, чем новосозданные пентхаузы. Но если кто-то думает, что у среднего класса запросы ниже, чем у хозяев Мерседесов, то, мягко говоря, это не вполне так.

 

«Все ровным счетом наоборот, – заверяет Игорь Маслов, артдиректор известной киевской фирмы-девелопера, – то ли по заграницам стали больше ездить, то ли глянца начитались, но вкусы и запросы среднего украинца за минувшую пятилетку уже превзошли не только его финансовые возможности, но и наше профессиональное воображение. Очень часто предлагаемый нами предварительный дизайн отметается инвесторами с порога. Им теперь лучше известно, как все должно быть».

 

Минувшие годы дизайнеры вспоминают со сладкой улыбкой: «большим» заказчикам недосуг было заниматься такими мелочами, как ремонт в новом 18-комнатном особняке. Да и страшно было показать собственное невежество. Приходили под вечер: как, мол, тут? Ну-ну… И платили баснословно. Так что во многих студиях прейскуранты печатались двух видов: для простой публики (до 10 тысяч месячного дохода) и для ЭТИХ.

 

Теперь же дизайн для «толстых» заказчиков готовят нанятые ими маклеры, а они-то в ценах разбираются – за большие заказы скидки требуют. Метр венецианской штукатурки какому-нибудь замминистру обходится значительно дешевле, чем менеджеру средней руки. Однако на одного «замминистра» приходится в среднем по 25-30 «менеджеров». Вот она, причина заметного падения расценок за последние годы: по данным журнала «Корреспондент» они «съежились» до пределов $25-75 за квадратный метр.

 

Но, конечно, основным фактором удешевления этого сервиса несомненно остается конкуренция: все тот же «Корреспондент» только на отечественном рынке насчитал сотни отдельных фирм и подразделений, оказывающих подобного рода услуги. Не считая частников.

 

И все же, председатель Союза дизайнеров Украины, Владимир Николаевич Евсеенко, сетует на то, что рынок этот все еще не структурирован и стихиен. «Он очень закрытый, – уверяет Владимир Николаевич. – Клиентов зачастую передают друг другу «из рук в руки».

 

Концепт от олигарха

 

Как социальное явление современный украинский архитектурный дизайн, по мнению тех же специалистов, в корне отличается от любых иноземных образцов.

 

Западная технология, ставящая все на конвейерную ленту, унифицирует и девальвирует техническую эстетику. «Красота не рождается под штампом» - таков девиз Гамбургской школы дизайна. Действительно, чем больше вокруг нас штамповки, тем выше ценится ручное, кустарное производство. Спутниковый эфир переполнен программами, посвященными жилищному ремонту. Превалирующий сюжет: семья молодых бизнесменов из Германии или Британии покупает заброшенное бунгало и перестраивает его собственными руками то в античную виллу, то в образчик современного экодизайна – стеклянные стены и крытая дерном крыша.

 

Убранство же украинского жилья – отражение социального перелома, вот уже полтора десятилетия определяющего все стороны нашей жизни. На одном его полюсе – так называемый «средний класс» с его интеллигентскими претензиями и зарплатами, уже позволяющими кое-что из этих претензий реализовывать. На другом – экстравагантные иностранцы и отечественные олигархи в компании с прокурорскими работниками и ворами в законе. С них то и начинается высокое искусство.

 

«В прошлом году наши взыскательные клиенты уже практически не отличались от западных, – отмечает Ольга Фрейман, руководитель одного из столичных архитектурного бюро, – Несколько лет назад обладание изделиями ведущих мировых брендов означало идентификацию весьма состоятельного человека. Но заказчика, который хочет владеть действительно роскошным жильем, интересует сегодня не столько торговый бренд, сколько известный архитектор, который создаст ему неповторимый дом».

 

Подобными заказами в столице занимаются в основном студии полного цикла, объединяющие дизайн-бюро, строительную компанию и торговца предметами интерьера. В этом случае проект контролируется от А до Я, нервотрепка общения с десятком субподрядчиков остается «за кадром».

 

Кроме того, дом может превратиться в антикварную лавку, если наполняющие его предметы, дорогие материалы, само пространство не будут подчинены общей архитектурной идее, организующей эти компоненты. Первоначальный замысел – наиболее важный элемент этой триады. На сегодняшний день заказчик, как правило, – генератор такого замысла.

 

На вкус и цвет

 

Очевидно, картина будет неполной без упоминания внешних признаков современного отечественного дизайна. Главный признак – отсутствие национальности. Эта сфера вобрала в себя максимум мировых стилей, течений и технических возможностей. Ни где глобализация не проявляется столь выпукло, как в дизайне помещений. Именно она объединила простоту и роскошь, традиционализм и цифровые технологии, сделала актуальной гигантизм мебели и предметов декора, вернула популярность лепнине и блеску.

 

Очень популярны сегодня среди дизайнеров (и их клиентов) резьба по дереву и штукатурке, гравировка, антикварная патина. В фаворе – эклектика и фьюжн, сочетающие в себе различные предметные и стилевые решения, проще говоря, разноречивое этно: африканский, японский, индийский стили.

 

Медиками доказано, что человек скорее запомнит цвет двери, нежели номер на ней. Именно цвет сегодня используют как отличный визуализатор для выделения отдельной зоны, комнаты или целого крыла здания. Контрастный цвет пола проведет грань между ним и стеной, различие в напряженности цвета отделят жилые помещения от технических. Современная колористика до бесконечности расширяет визуальную образность жилого пространства.

 

Спокойные цвета природных оттенков выбираются для успокаивающего эффекта или для предания помещению делового вида. Теплые цвета – красноватый, оттенки желтого или оранжевого придают энергичности.

 

Средние тона, а также смесь разных тонов обычно используется там, где пыльно: в начале коридора, в гардеробной и мастерской, в гараже, в домашнем "фитнес-центре", сауне или спортзале – новых объектах или зонах, еще совсем недавно не характерных для городского жилья.

 

Экодекор и экомебель: дизайнеры все чаще воссоздают в наших домах природные объекты, возвращая нас «назад к природе». Приветствуются камень и металл, а также соединение природных элементов с искусственными материалами. Природа входит в наши дома в виде растительных орнаментов, естественных фактур и флористических композиций. Любима и экзотическая древесина: кемпас, венге, зебрано. Многие дизайнеры считают, что дома должны быть космополитичны, как и образ жизни их обитателей. Свою атрибутику привносят буддизм и йога, история и география. Мы все больше путешествуем, собирая в своих домах удивительные трофеи и сувениры, а главное – впечатления со всего мира.

 

Снова в моде богатые и роскошные стили: "барокко" и "готика", а также "арт-деко" и "люкс" 30-х годов. Появляются и совершенно невообразимая эклектика "глэм-барокко" и "софт-минимализмa". Словом сегодня в дизайне, позволено все, при условии прямого ответа: насколько соответствует интерьер кошельку и мировоззрению хозяина. Формула вкуса, как и прежде, замешана на логике и чувстве меры.

 

 

Издание: domik.net

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 тижні потому...
  • 3 тижні потому...

После переделки парижские застройки по центральным магистралям - практически в одно лицо, т.наз. Османовская застройка.

 

Хотя она мне ОЧЕНЬ нравится и мой дом будет слегонца напоминать мне о Париже, но глаз просил изюминки и я ее нашла в модерне, скорее, ар нуво, правда, только парочку домов и деталей.

 

 

общий вид застройки

 

(ссылка на изображение устарела)

 

а вот и изюминки, дорогие моему сердцу.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А где это?

 

Последняя - Гамбург, Германия. Свежачок ;)

А первые две - давно у меня, так сказать в коллекции душу греют ;) непомню откуда :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Нууу, ребзя и получила я удар по печени сегодня на Воздвиженке. Вот что значит украинский стиль:укрбарокко-укрорококко-укрмодерн-и укрнезнамо что!!!! Пряничные домики в Кремле отдыхают!!!!!!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ВОТ ОТ ЭТОГО МНЕ РЕАЛЬНО ПОПЛОХЕЛО!!!!!

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну завитушки разные и общая архитектурная эклектика Воздвиженки - это ерунда по нынешним временам, но кто их надоумил во все цвета радуги раскрасить райончик не пойму..

Хотели там офис покупать, походили, посмотрели, удручающе как-то все сделано, без души. Да и достроят неизвестно когда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне этот район с его разноцветием напомнил, что в Америке где-то в пустыне, сделали завлекательный трюк при постройке большущего коттеджного городка , сделали маленькую Италию, скопировав здания и мосты, и площади с кафешками - Лас Вегас не получился - получился Дисней Ленд.

 

Вот для меня Воздвиженка, пока не облезет краска и не выцветут крыши так и останется киевским Дисней Лендом;). Но все же дам ей больше баллов чем Майдану:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кому пригодится:

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

 

community.livejournal.com/marginal_arch/28168.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Dr. Mendisobal

Сейчас много построек домов разных стилей, а в 2008 года что модно? Что вы думаете по поводу романтического «замкового стиля», «швабского» стиля или провансальского стиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Dr. Mendisobal

Сейчас много построек домов разных стилей, а в 2008 года что модно? Что вы думаете по поводу романтического «замкового стиля», «швабского» стиля или провансальского стиля?

 

прослезилась8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прослезилась8-)

Ну а какой дом ты строишь?

В каком стиле, дизайн кто делал? Какой архитектор и дизайнер? Похож на западный стиль?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а какой дом ты строишь?

В каком стиле, дизайн кто делал? Какой архитектор и дизайнер? Похож на западный стиль?

 

Мы на ТЫ?

 

Я строю собственный дом, собственной архитектуры и собственного дизайна. Может, будет похож на западный стиль, в моем понимании.

 

В Вашем понимании " западный" - это ЧТО?

 

Прокоментировала Ваш пост потому, что улыбнула "мода в 2008", с учетом того, что год заканчивается, Вы можете не успеть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Уважаемые Архитекторы. К какому направлению стиля относятся дома построенные с применением геодезического купола (изобретенного Р.Б. Фуллером), как в архитектуре загородного домостроения, так и в институциональных объектах?

Спасибо всем кто поможет определиться в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи,

Дрейк

я же не у вас спрашивал про стили :o

А вы если не разбираетесь, то не лезьте. Или вы вдруг знаете вообще, что существуют какие-то направления в архитектуре. А по поводу грамматики, так это форум вообще-то и в отличие от ВАС я РАБОТАЮ, и пишу быстро.!!!

Ну Chiara ладно, был не прав, сразу перешел на ты. Признаю свою вину, тем более она хозяйка этой темы.

Я вообще спрашивал у Dr. Mendisobal, так как понял по отзывам Chiara он спец в этом деле, да и он в начале писал что дока.

Хотел узнать какие стили в Украине чаще используют при строительстве домов, так как читал что существует вроде моды на стили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще спрашивал у Dr. Mendisobal, так как понял по отзывам Chiara он спец в этом деле, да и он в начале писал что дока.

Хотел узнать какие стили в Украине чаще используют при строительстве домов, так как читал что существует вроде моды на стили

 

Видно Др.Мендисобаль еще в отпуске.

 

"Мода", конечно же не обминула и архитектуру, но когда зарождались и формировались СТИЛИ, о которых мы говорим, жизнь была куда менее стремительной, чем сейчас. Надеюсь наши строящиеся дома переживут не одну смену "моды". Поэтому, чтобы не выглядеть клоуном, поспевая за сегодняшней модой, мой совет - прислушайтесь к себе, что именно ВАМ нравится, в каком бы стиле было бы ВАМ удобно. Такой дом по стилю и стройте. Единственная поправка на совет : посмотрите на стили домов соседей. Будет очень неэстетично сильно выбиваться из стиля поселка. Если они ( соседи с их стилем) Вам сильно не но души, то дом ( в собственном стиле) нужно будет ставить вглубь участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Думаю всем будет интересно, есть книги по многим стилям в Архитектуре и дизайне:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...