Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите подсчитать электроточки !!!

Сергій

Рекомендовані повідомлення

Щитки отпадные...

Вводных трехфазников можно сразу сменный комплект приготовить.

Синим цветом фазу кто научил разводить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти композиции хитросплетений- пучки ж\з, и не только, жил проводов обмотанных черной изолентой...там

что-скрутки? Для соответствующих шин, надо полагать, места не нашлось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось такі щитки у нас вийшли .

 

Где дифы, барин!!? (с) Хотя бы противопожарные 100мА и хотя бы на входе.

 

Где хотя бы минимальная защита от перенапряжения за 300 грн в виде разрядника?! Когда у Вас отпадет в дождик или по пьяному угару электрика на столбе нейтраль, Вы дружно поменяете в один день холодильник, стиралку и все, что было в момент "часаХ" втыкнуто в розетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для цього і були виставлені фото щитків щоб отримати максимальну кількість порад , адже я не електрик ( на побутовому рівні можу підключити резетку , вимикач іт.д. але не більше ) і для цього наймалася людина . Щитки не сподобались навіть візуально ( в фінансах на матеріал і автоматику обмежень не було , а от знаннях на жаль так ), тому буду неймовірно вдячний за поради по зміні , доповненях а якщо буде потрібно і повній заміні щитків . Ще раз дякую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где дифы, барин!!? (с) Хотя бы противопожарные 100мА и хотя бы на входе.

 

Где хотя бы минимальная защита от перенапряжения за 300 грн в виде разрядника?! Когда у Вас отпадет в дождик или по пьяному угару электрика на столбе нейтраль, Вы дружно поменяете в один день холодильник, стиралку и все, что было в момент "часаХ" втыкнуто в розетку.

 

Для "чайників"

1) Діфи ? Де мають стояти і потрібна кількість ?

2) Захист від перенапруги , на Ваш погляд оптимальний варіант , я розумію що не завжди є час на описи , тоді буду вдячний за підказку на теми , сайти і т.д.

Ще раз підкреслюю , обмежень у витратах не було , і я надіюсь ми зможемо виправити ситуацію . Не хотілось би брати нових людей , адже переробляти завжди гірше ніж робити. А це фото лічильника , на коробці якого знаходиться УЗО ( і в звязку з цим моя пропозиція ставити їх на кожному поверсі була відхилина майстром ). Контур заземлення знаходиться біля лічильника розміром 4 на 4 з шістьома штирями углубленими десь на два метри в землю . Дріт в чотири квадрати виведений ,але ще не підключений , чи достатньо такої квадратури чи потрібно більшого ?

DSC03363.thumb.jpg.3e3fd911f3d4a8b22d1f4f051a4c7a9c.jpg

DSC03361.thumb.jpg.d0eb82bf969c8672e0f17ba644f6af8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щитки отпадные...

Вводных трехфазников можно сразу сменный комплект приготовить.

Синим цветом фазу кто научил разводить?

 

Підкажіть у чому проблема - в якості трьохфазників чи у підключенні , а може і втому і втому ? Всі автомати ( крім одного ) привезені з Польщі , виробник АВВ ,за відгуками - хорошої якості ,чи я помиляюсь ? Буду радий почути вашу думку . Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот эти композиции хитросплетений- пучки ж\з, и не только, жил проводов обмотанных черной изолентой...там

что-скрутки? Для соответствующих шин, надо полагать, места не нашлось.

 

Будемо виправляти !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сильно это правильно кого-то другого критиковать ...

Підкажіть у чому проблема - в якості трьохфазників чи у підключенні , а може і втому і втому ?

В подключении.

АВВ - фирма известная, кому-то нравится, кому-то нет - это уже субъективно.

Всі автомати ( крім одного ) привезені з Польщі , виробник АВВ ,за відгуками - хорошої якості ,чи я помиляюсь ?

Это я вижу, один автомат - АСКО, остальные АВВ.

 

Ваш электрик, судя по всему автоэлектрик.

Перечислять можно много, смысла в этом нет особого, слишком много букав получится.

Цвета, шины, фазы, клемники (на земляной повешены нули), схемное решение ...

Зачем делать разв. коробку в двух метрах от щита?

Тот, кто все это сделал, либо будет переделывать долго и все равно не лучшим образом, либо учиться на Вас.

 

Все ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для "чайників"

1) Діфи ? Де мають стояти і потрібна кількість ?

 

 

В кожному поверховому щитi хоча б один на весь поверх. В iдеалi - на ваннi кiмнати окремо ще по одному на ванну зi струмом витiкання 10мА.

 

 

Захист від перенапруги , на Ваш погляд оптимальний варіант

 

Розрядник на кожну фазу вiд Хагера або Беттермана (це дорожче), включається мiж фазою та землею, при досягненнi на фазу напруги вище 260 - пробиває на землю, робить кз i вибиває захисну групу автоматiв або дифiв (диф в такомi випадку 100 % страцює - вiн реагує на малi струми).

Одноразове, раз спрацює - мiняти. Цiна питання в замiнi 100 грн.

 

 

Контур заземлення знаходиться біля лічильника розміром 4 на 4 з шістьома штирями углубленими десь на два метри в землю ..... Дріт в чотири квадрати виведений ,але ще не підключений , чи достатньо такої квадратури чи потрібно більшого ?

 

Збiльшити в 10...16 квадратiв по мiдi. Обов"язково.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не подсчитывал, но все "светлячки" по дому обошлись меньше чем в 500 грн - с учетом дополнительного кабеля, сумеречного реле, двух щитов на 12 модулей, самих светодиодов с резисторами и прочей мелочевки. Деньги настолько малые в масштабах строительства, что ими вполне можно пренебречь и списать на "текущие расходы" :)

Дык чо, спорим???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

презабавные щиты :) либо много комнат, либо по автомату на каждые 2 розетки :) для нулевых шин место всё же нужно было изыскнуть, скрутки как по нулевой шине так и по заземлению, не есть гуд... да и с цветами проводов нехорошо получилось, можно человека который потом разбираться во всём этом будет и обслуживать подставить:( а по поводу подсчётов по точкам это вопрос индивидуальной порядочности электрика... у меня точка любой вывод из стены и точка выборки коронкой, дозовая коробка, щит в зависимости от сложности от (2 до 4 точек - за весь щит ) ... точка оплачивается после установки установочных элементов ( розетка, выключатель и.т.п ) и проверки под нагрузкой в присутствии заказчика... раньше денег принципиально не беру... из соображений - если вылезет какой либо косяк это будут доделки, а если этот косяк вылезет потом, это уже будет переделка собственной "бочины". Цена точки включает себя общую сложность работ,( или в ракушке провод вести или в бетоне - две больших разницы. Впрочем бывают разные ньюансы. Вообще эти все тонкости обговариваются с электриком на стадии договора.

Удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не критковать электриков за цветность проводов. Сколько я не ковыряюсь в электрике, каждый производитель пихает туда разные цвета.

 

Лично сам для себя доселе не выработал по цветастости никакой системы - каждый раз подключаю по-разному. Единственное - сине-зеленый провод таки всегда земля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждый производитель пихает туда разные цвета.

 

с этим полностью согласен, лепят у кого какая краска есть на складе и когда приходиться добирать провод и не дай Бог в другом магазине или от другого производителя, потом репу чухаешь как сводить концы с концами... правда иногда решал вопрос в щитах термоусадкой нужного цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не критковать электриков за цветность проводов. Сколько я не ковыряюсь в электрике, каждый производитель пихает туда разные цвета.

Это все понятно, когда синего вообще нет в кабеле.

Но елы-палы.

1.1.28. В электроустановках должна быть обеспечена возможность легкого распознавания частей, относящихся к отдельным элементам (простота и наглядность схем, надлежащее расположение электрооборудования, надписи, маркировка, расцветка).

1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

 

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

презабавные щиты :) либо много комнат, либо по автомату на каждые 2 розетки :) для нулевых шин место всё же нужно было изыскнуть, скрутки как по нулевой шине так и по заземлению, не есть гуд... да и с цветами проводов нехорошо получилось, можно человека который потом разбираться во всём этом будет и обслуживать подставить:( а по поводу подсчётов по точкам это вопрос индивидуальной порядочности электрика... у меня точка любой вывод из стены и точка выборки коронкой, дозовая коробка, щит в зависимости от сложности от (2 до 4 точек - за весь щит ) ... точка оплачивается после установки установочных элементов ( розетка, выключатель и.т.п ) и проверки под нагрузкой в присутствии заказчика... раньше денег принципиально не беру... из соображений - если вылезет какой либо косяк это будут доделки, а если этот косяк вылезет потом, это уже будет переделка собственной "бочины". Цена точки включает себя общую сложность работ,( или в ракушке провод вести или в бетоне - две больших разницы. Впрочем бывают разные ньюансы. Вообще эти все тонкости обговариваются с электриком на стадии договора.

Удачи

Дякую , про шини я вже зрозумів ,і завтра ( напевно сам буду переробляти , фото обіцяю виставити і знову дослухатись до критики , але вже своєї роботи ) . Після завтра має бути електрик , якщо буде конструктив у сприйнятті проблем - будемо переробляти , якщо ні - боротись . Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вирішили що хлопці будуть доробляти . Шини на землю і нейтраль , УЗО ( якщо я правильно вичитав це діфи , і вони є автомати і релє ) на кожен щиток 25 А , так як загальний стоїть 40 А , тільки розрядника підказаної фірми найти не можу , читав тут на форумі у Будмаркеті ( Львів ) , але ще не дзвонив , може земляки підкажуть ?:beer: Ага ,ще - дріт заземлення замінено на 10 кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мої координати в профілі. Не знаю чи доцільно брати дорожезний Шнайдер, але по Меллеру продавці є.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...