Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Советская дача" и водоснабжение

nafanya79

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Имеем, в Процеве Киевск.обл, дачу советско-типичного образца на 30кв и участок на шесть соток 8-) На участке есть старая скважина с колонкой и ответвлением на насос, для полива. Стоит задача опеспечить домик водой для мытья посуды и возможно для душа. Еще хотелось бы от насосной станции немного поливать огород (когда то, если еще останется желание постараюсь прикрутить авт. полив для клаптика газонной травы). :rolleyes: Саму насосную станцию хочу разместить в подполе размером: шир 0,83мХ выс 1,2м Х дл 3м

Теперь собственно вопрос: какая для моих потребностей необходима насосная станция (примерная мощность и размер гидроаккумулятора) и может кто подскажет модель и производителя :rolleyes: Сама скважина из полутора дюймовой трубы, примерно метров четырнадцать, зеркало воды метра полтора и учитывая что метрах ста пятидесяти находиться канал я думаю, что дебет воды там достаточный.

На рисунке (как смог не судите строго :D ) нарисовал, что я примерно хочу. :beer:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли под ручным насосом приямок?

Если нет- копайте, чтобы поставить тройник с обратными клапанами на глубине 1-1,2м(уровень промерзания).

Труба от колонки должна идти с подъёмом к насосу.

HWJ 203 20L - 1900 грн( Германия)WILO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли под ручным насосом приямок?

Если нет- копайте, чтобы поставить тройник с обратными клапанами на глубине 1-1,2м(уровень промерзания).

Труба от колонки должна идти с подъёмом к насосу.

HWJ 203 20L - 1900 грн( Германия)WILO.

Приямок обусловлен уровнем промерзания или же больше "труба от клонки должна идти с подъемом к насосу"? Трубу скважины трогать откровенно боюсь, поэтому тройник с обратным клапаном планирую прикрутить к существующему ответвлению и если будет острая необходимость буду сливать на зиму. Основная задача всей этой конструкции сделать бюджетно и с минимальными трудозатратами. :rolleyes:

По насосу в Эпицентре присмотрел НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ KARCHER BPP 3000/42 цена 1700 грн.

185132cf6c3a.jpg

 

Мощность: 0,7 кВт

Производительность: 3000 л/ч

Рабочее давление: 1,5-2,8 бар

Соединительная резьба: G1"

Глубина погружения: 40 м

Габариты: 493/283/554 мм

Масса: 17 кг

Срок гарантии: 12 месяцев

Описание насосной станции KARCHER BPP 3000/42:

Домовая водопроводная станция Karcher BPP 3000/42 -мощная домовая станция водоснабжения Karcher BPP 3000/42 доставит дешевую воду хозяйственного назначения во все уголки дома. Дополнительный гидроаккумулятор сглаживает перепады давления, существенно увеличивая периодичность коммутации насоса. Интегрированный входной фильтр, обратный клапан и манометр позволяют отказаться от приобретения и монтажа дополнительных принадлежностей. Интегрированный манометр позволяет в любой момент определить текущее давление воды.Применение: Для водоснабжения стиральной машины или туалета. Для орошения. Для мойки автомобиля.Комплектация: Интегрированный гидроаккумулятор с входным фильтром и обратным клапаном.Интегрированный манометр.

 

Нравиться в ней то, что ее удобно переносить.. на зиму..., от ворья подальше... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не возражаю - переносной это удобно,

желательно чтобы насос стоял на уровне или выше уровня подключения к трубе. А если на зиму снимать насос, по поставьте его возле колонки, накройте "собачьей будкой", а коммуникации и электричество проведите под землёй. дополнительно под полом в доме - горизонтальный гидроаккумулятор 80 л в диаметре 410мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А зачем бойлер на чердак выводить, ставьте его на первом этаже и насосу будет легче и вода гарячая будет ближе к источнику потребления, меньше остывать в трубах. И присматривать(обслуживать) проще, вдруг течь, потолок не зальет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос в жилплощади, это ведь "советская дача" ;)

Можно купить плоский и поставить над мойкой, экономия на разводке труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в своё время на даче тоже возник подобный вопрос :)

Срезали колонку, вкопали 2 бетонных кольца вокруг трубы, нарезали резьбу клупом, вставили тройник и обратный клапан с вентилями для поверхностного насоса. Забросили на дно щебня, перекрыли листом железа, закрасили и забетонировали. Единственный нюанс, после 2-3 ёх дней простоя, воду приходиться подганять к верху колонкой, что бы насос захватил. (Потому как обратный клапан стоит в конце трубы, а не в начале). Если нет проблем с качеством воды, то можно сразу и гидро-аккумулятор в приямке ставить с мех. фильтрами. Если хотите спрятать бойлер, ставте на чердак. Только трубы в утеплитель оденьте. Не забудьте про УЗО, и отдельный автомат с нормальной линией питания.

PS: Ни в коем случае не заужайте сечение приёмной трубы насоса!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить плоский и поставить над мойкой, экономия на разводке труб.

К сожалению, как наверное и во всех дачных кооперативах, не стабильное напряжение :o. Т.е. маленький плоский может в один прекраснный момент выдать все свои десять литров, а следующие нагревать будет неделю.

А бойлер в литров пятьдесят будут смотреться как основной элемент интерьера :D. Дачка действительно маленькая :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в своё время на даче тоже возник подобный вопрос :)

Срезали колонку, вкопали 2 бетонных кольца вокруг трубы, нарезали резьбу клупом, вставили тройник и обратный клапан с вентилями для поверхностного насоса. Забросили на дно щебня, перекрыли листом железа, закрасили и забетонировали. Единственный нюанс, после 2-3 ёх дней простоя, воду приходиться подганять к верху колонкой, что бы насос захватил. (Потому как обратный клапан стоит в конце трубы, а не в начале). Если нет проблем с качеством воды, то можно сразу и гидро-аккумулятор в приямке ставить с мех. фильтрами. Если хотите спрятать бойлер, ставте на чердак. Только трубы в утеплитель оденьте. Не забудьте про УЗО, и отдельный автомат с нормальной линией питания.

PS: Ни в коем случае не заужайте сечение приёмной трубы насоса!

 

Т.е. если я правильно понял. На саму трубу до тройника ставиться обратный клапан (я сомневаюсь, что он у меня стоит где либо, т.к. вода за неделю уходит) и потом уже раздаем на колонку и водонапорную станцию?

Если можно еще проясните п-та где нельзя заужать сечение трубы? На отводе к водонапорке, в тройнике? У меня стоит 1.5 дюймовая труба и тогда получается нужно покупать станцию с входом в полтора дюйма? :Search:

Кст а зачем такие страсти с кольцами? В районе тройника необходимо какое то обслуживание?

Дякую :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, как наверное и во всех дачных кооперативах, не стабильное напряжение :o. Т.е. маленький плоский может в один прекраснный момент выдать все свои десять литров, а следующие нагревать будет неделю.

А бойлер в литров пятьдесят будут смотреться как основной элемент интерьера :D. Дачка действительно маленькая :cry:

 

Почему если плоский то обязательно маленикий?

Они есть от 30 до 100л.

Например 50л имеет толщину 235мм, есть как в горизонтальном так и в вертикальном исполнении (ссылка устарела)

У меня в квартире в ванной комнате уже второй год стоит, нареканий нет, на семью из 3 чел хватает, вот такой (ссылка устарела)

 

Цены в Украине (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если я правильно понял. На саму трубу до тройника ставиться обратный клапан (я сомневаюсь, что он у меня стоит где либо, т.к. вода за неделю уходит) и потом уже раздаем на колонку и водонапорную станцию?

В идеале обратный клапан должен располагаться на конце трубы ближе к зеркалу воды. Для того, что бы при следующем включение создавать разряжение и вакуум, для всасывания воды. У нас он установлен на отвод к насосу.

Если можно еще проясните п-та где нельзя заужать сечение трубы?
Нельзя уменьшать сечение подводящей трубы к насосу. К примеру входное отверстие НС дюйм-полтора, а вы подключаете 3/4.

У меня стоит 1.5 дюймовая труба и тогда получается нужно покупать станцию с входом в полтора дюйма?

Как правило дюймовый.

Кст а зачем такие страсти с кольцами? В районе тройника необходимо какое то обслуживание?

Устройство приямка обусловлено параметрами поверхностного насоса, у которого макс. глубина всасывания 9 м. Чем ближе насос к воде, тем выше его производительность, итд. А напора хватит :) У меня забрасывает на 3-й этаж в бак аэрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...