Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уровень воды в колодце

Dmik

Рекомендовані повідомлення

Какой рекомендуют поддерживать уровень воды в колодце (от зеркала до дна) согласно ТУ, СнИп, ит.п.?

Имею недавно выкопанный колодец в глинистой почве (Макаровский р-н Киевской), наполняется медленно, статический уровень (от зеркала до дна) устанавливается на 1-1,5 кольца h по 0,75 м (т.е. ~1м) что при д. кольца 80см думаю в общем маловато.

У соседей уровни держаться сейчас от 1 кольца (0,75m) до 8 метров (!). При этом глубины до зеркала примерно одинаковые (~ 10-12м). Вот думаю углубить еще на 5м.

Какие обычно колебания грунтовых вод в верхних горизонтах? Вот например летом 2009 в половине колодцев воды почти не было...

Может есть специальная литература?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой рекомендуют поддерживать уровень воды в колодце (от зеркала до дна) согласно ТУ, СнИп, ит.п.?

Имею недавно выкопанный колодец в глинистой почве (Макаровский р-н Киевской), наполняется медленно, статический уровень (от зеркала до дна) устанавливается на 1-1,5 кольца h по 0,75 м (т.е. ~1м) что при д. кольца 80см думаю в общем маловато.

У соседей уровни держаться сейчас от 1 кольца (0,75m) до 8 метров (!). При этом глубины до зеркала примерно одинаковые (~ 10-12м). Вот думаю углубить еще на 5м.

Какие обычно колебания грунтовых вод в верхних горизонтах? Вот например летом 2009 в половине колодцев воды почти не было...

Может есть специальная литература?

Считаеться,что нормальным обьемом являеться обьем воды в три кольца(таких как у Вас)-но это при среднем притоке,а при таком как у Вас(малом)надо выходить с положения увеличением кол-ва колец в воде,тоесть делать обьем-что небыло сделано изначально.Можно ли докопать?Теоретически можно,да и практически были удачные случаи.Способы,затраты можно решать только после ревизии колодца-зделать контрольное забуривание,осмотреть шахту и прочее... 5метров ,конечно,проблематично а кольца 2-3 шанс есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... наполняется медленно ...

 

Насколько медленно? Кольцо в сутки, меньше?

 

Посмотрите тему, может поможет www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26733

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году докопал 4 кольца. Объем больше, вода стала с сильным осадком за месяц сгорел насос, воды всеравно не хватает. На этой неделе будут бурить скважину переносной буровой обычная не может заехать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько медленно? Кольцо в сутки, меньше?

 

Посмотрите тему, может поможет (ссылка устарела)

 

реальный дебит примерно кольцо 0,8*0,75 за сутки (377л). правда статический уровень (набрался за 6 дней) :) - ~3 кольца. вода качественная.

 

вот нашел литературу:

О.Н.Долин -«КОЛОДЦЫ И СКВАЖИНЫ СВОИМИ РУКАМИ»

(ссылка устарела)

 

видимо у меня т.н. "несовершенный" колодец.

может углубить зумпф и сделать забор воды со стенок шахты? кто пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году докопал 4 кольца. Объем больше, вода стала с сильным осадком за месяц сгорел насос, воды всеравно не хватает. На этой неделе будут бурить скважину переносной буровой обычная не может заехать.

Какая у вас общая глубина и статический уровень?

как садили кольца? , у меня, при попытке докопать через 2 недели после проходки, шахта уже не идет... прокопали ~0,5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо у меня т.н. "несовершенный" колодец.

может углубить зумпф и сделать забор воды со стенок шахты? кто пробовал?

 

400 литров это хороший дебет для таких колодцев. У меня в два раза меньше.

На бытовые нужды семьи 3-4 человек хватит с головой.

 

А сколько Вам нужно воды?

 

Углубление стоит дорого. Нужно все взвесить перед тем как принимать решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая у вас общая глубина и статический уровень?

как садили кольца? , у меня, при попытке докопать через 2 недели после проходки, шахта уже не идет... прокопали ~0,5м.

У меня было 13 колец 1,5 кольца воды докапывали кольцами меньшего диаметра вставляя их в старые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, поплавок надо было поставить?

Насос стоял 1,5 м от дна. Фильтр приходилось менять каждые две недели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос стоял 1,5 м от дна

 

Он, случайно, был не вибрационный?

 

 

Поплавок - защита от сухого хода. Насос, скорее всего, выкачивал всю воду и работал всухую - потому и сгорел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой рекомендуют поддерживать уровень воды в колодце (от зеркала до дна) согласно ТУ, СнИп, ит.п.?

Имею недавно выкопанный колодец в глинистой почве (Макаровский р-н Киевской), наполняется медленно, статический уровень (от зеркала до дна) устанавливается на 1-1,5 кольца h по 0,75 м (т.е. ~1м) что при д. кольца 80см думаю в общем маловато.

У соседей уровни держаться сейчас от 1 кольца (0,75m) до 8 метров (!). При этом глубины до зеркала примерно одинаковые (~ 10-12м). Вот думаю углубить еще на 5м.

 

По поводу 1-1,5 кольца, нужно было посмотреть уровень в ближайших колодцах перед копанием, и на такой же ориентироваться у себя.

Для нового колодца в глиняной почве медленное наполнение- нормальное явление. Нужно воду часто откачивать, чтобы прочистить жилу. У нас тоже такое по началу было, теперь быстрее чем за сутки набирается 2 кольца(+1 с насосом-больше низя).

Докопать колодец в глине не всегда возможно - можете просто пройти водоносную жилу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он, случайно, был не вибрационный?

 

 

Поплавок - защита от сухого хода. Насос, скорее всего, выкачивал всю воду и работал всухую - потому и сгорел.

Насос згорел от грязи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем спец но могу про свой опыт рассказать, у меня колодец метров 6 глубиной в глине, весной и в начале лета дебит такой что насос (обычный вибрационный висит в 30 см от дна, как в инструкции написано) не успевает выкачивать, к концу лета воды остается метра два, дебит сильно уменьшается.

 

Если у вас воды грунтовые то углубление может ничего особо не дать, уровень этих вод сезонно колебается и очень сильно. весной у меня вода может стоять в 20 см от поверхности земли, а в конце лета быть на 5 метрах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...