Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чем заболела клубника?

ziv71

Рекомендовані повідомлення

Вот:

[ATTACH]55469[/ATTACH]

Кто разбирается, подскажите что с этим делать?

 

Біла плямистість.

 

Після збору урожаю, скосіть клубніку, та обробіть ділянку препаратом Скор 2 мл/на 10 л. води.

Це, судячи з фото - хвороба. Але щоб впевнитись роздивіться листок під лупою. Переконайтесь, що на листях немає шкідників, яких не видно не озброєним оком. 8-)

Взагалі то клубніку обробляють ранньою весною, ще до періоду вегетації.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у клубники нехватка железа, а происходит это из за того что поливаете а не культивируете после полива обязательно надо культивировать от недостатка кислорода не усваивается железо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у клубники нехватка железа, а происходит это из за того что поливаете а не культивируете после полива обязательно надо культивировать от недостатка кислорода не усваивается железо.

 

Так усе правильно, але клубніка вже захворіла, тому без обробки препаратами не обійтись. Навіть, якщо людина прокультивує почву.

Більш того, я вирощую клубніку на спанбонді, в моїй ситуації я не маю можливості культивувати почву постійно. Та клубника не хворіє!!! Щоб підготувати культуру до урожаю, до періоду вегетації ранньою весною, треба використати деякі хім препарати, або Біо препарати. Та не забувайте про добрива!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за ответы. Про обрезку слышу уже не первый раз, так и собираюсь сделать. Клубника реально мало дала урожая, можно считать что совсем не дала, и ягоды преимущественно мелкие :(, хотя сами кусты стоят высотой почти до колена. Не знаю что с ней делать, даст она урожай на след год? или выкинуть ее всю и новую посадить..., но ведь жалко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за ответы. Про обрезку слышу уже не первый раз, так и собираюсь сделать. Клубника реально мало дала урожая, можно считать что совсем не дала, и ягоды преимущественно мелкие :(, хотя сами кусты стоят высотой почти до колена. Не знаю что с ней делать, даст она урожай на след год? или выкинуть ее всю и новую посадить..., но ведь жалко.

 

А сколько лет вашей клубнике???

 

Попробуйте на следующий год, Весной, обрезать старые листья на клубнике. Это даст возможность лучше развиться клубнике, обновить вегетационную массу и дать новый урожай.

 

Мой Вам совет, оставьте часть старой клубники. Обрежте ее в весенний период. И посадите ряд новой. Не забудьте обработать на след год от болезней и жуков.

 

Между рядами используйте "подавитель сорняков", у меня - черное агро волокно.

 

Также на сильно развитых, кустах появляются усики (это то чем клубника размножается) что бы кусты давали хороший урожай необходимо контролировать процесс развития куста, периодически обрывая не нужные ростки, усики и т.п.. Таким образом клубника пойдет в ягоду а не в рост растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько лет вашей клубнике???

 

Попробуйте на следующий год, Весной, обрезать старые листья на клубнике. Это даст возможность лучше развиться клубнике, обновить вегетационную массу и дать новый урожай.

 

Мой Вам совет, оставьте часть старой клубники. Обрежте ее в весенний период. И посадите ряд новой. Не забудьте обработать на след год от болезней и жуков.

 

Между рядами используйте "подавитель сорняков", у меня - черное агро волокно.

 

Также на сильно развитых, кустах появляются усики (это то чем клубника размножается) что бы кусты давали хороший урожай необходимо контролировать процесс развития куста, периодически обрывая не нужные ростки, усики и т.п.. Таким образом клубника пойдет в ягоду а не в рост растения.

 

Спасибо большое. Очень дельные советы, но к сожалению это не проясняет ситуацию. Клубника молодая, половина посажена прошлой весной, и половина осенью (не родила ни та ни та). Пропалывали регулярно, когда кусты большие вымахали, они и сами уже не давали сорняку рости. Усы мы с мужем каждый день!!! обрывали, еще когда тока цвести начинала. Вот и не знаю, убирать как старую, нет смысла, она ж молодая еще, я конечно надеюсь что урожай даст на след год. но будет обидно если опять столько труда в пустую... . Может ее удобрить сейчас, когда плодоносить закончила чем то, когда у нее закладывается след урожай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот:

[ATTACH]55469[/ATTACH]

Кто разбирается, подскажите что с этим делать?

 

похоже на фитофтору... Как бороться не подскажу, к сожалению. По моему покупали флянцы(саженцы) с зараженной земли.

Поищите про меры борьбы в спец литературе.

У нас в селе был институт селекционный(при совке), так они с посадочным материалом тоже болезнь какую то завезлли....клубника исчезла навсегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего, Белая пятнистость - хорошо бы увидеть куст в целом попозже через неделю после того, как Вы сорвали лист для фото...

По "слабому" урожаю:

1. Вы уверенны в сортовом поисхождении посаженной клубники?

2. Цветение было активным?

3. Завязь была обильной?

4. Не наблюдалась ли усыхание завязи, обламывание цветоносов, кистей уже завязанной клубники?

5. Как удобрали весной? Азот не давали случайно?

 

Если ответите - дальше можно будет думать... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего, Белая пятнистость - хорошо бы увидеть куст в целом попозже через неделю после того, как Вы сорвали лист для фото...

По "слабому" урожаю:

1. Вы уверенны в сортовом поисхождении посаженной клубники?

2. Цветение было активным?

3. Завязь была обильной?

4. Не наблюдалась ли усыхание завязи, обламывание цветоносов, кистей уже завязанной клубники?

5. Как удобрали весной? Азот не давали случайно?

 

Если ответите - дальше можно будет думать... :)

 

сорт этой клубники растет у моей мамы на даче. Некоторые кусты были раззможены и привезены еще маленькими ко мне.

цветение было обильным

про завязь не знаю, когда завязывалась, кусты уже стояли бльшие, и видно небыло.

усыхания наблюдались. часто потом наблюдала частичное усыхание. пол ягоды сухая, половина нормальная

а что азотом низзя? :shock:Если чесно не помню чем удобряла. Расскажите чем надо на осень и потом весной. Запишу себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно фото теперешнего состояния куста! Если есть фото "усохшей" ягоды - выложите!

Если цветение было обильным, то:

1. Фото усохшей ягоды помогут понять, что за заболевание - вероятно, грибковое...

2. Внимательно осмотрите куст - на предмет долгоносика - уже поздновато, но долгоносик опасен тем, что откладывает яйца в цветы и надкусывает цветоносы - те обламываются, завязь усыхает, но следы пеступления - огызки цветоносов, - остаются.

3. Азот опасен тем, что в год плодоношения его избыток приведет к росту вегетативной массы листьев и минимализации урожая, как в количественном смысле ягод так и в их размере.... На промышленных плантациях с азотными удобрениями осторожно ведут себя уже с осени.

 

Пересадка и "размножение" садовой земляники - это вообще пагубный путь - к нему нужно относиться вдумчиво....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно фото теперешнего состояния куста! Если есть фото "усохшей" ягоды - выложите!

Если цветение было обильным, то:

1. Фото усохшей ягоды помогут понять, что за заболевание - вероятно, грибковое...

2. Внимательно осмотрите куст - на предмет долгоносика - уже поздновато, но долгоносик опасен тем, что откладывает яйца в цветы и надкусывает цветоносы - те обламываются, завязь усыхает, но следы пеступления - огызки цветоносов, - остаются.

3. Азот опасен тем, что в год плодоношения его избыток приведет к росту вегетативной массы листьев и минимализации урожая, как в количественном смысле ягод так и в их размере.... На промышленных плантациях с азотными удобрениями осторожно ведут себя уже с осени.

 

Пересадка и "размножение" садовой земляники - это вообще пагубный путь - к нему нужно относиться вдумчиво....

можно я присоединюсь к сказаному.Долгоносики (цветкоеды) способны на многое.... Подозреваю там еще и клещ есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Вот:

[ATTACH]55469[/ATTACH]

Кто разбирается, подскажите что с этим делать?

 

При посадке пользуйтесь агроволокном, черным. Многие болезни клубники любят влагу. А на спанбонде % заболевания значительно уменьшается. Это у Вас белая пятнистость сто процентов.

вот как у меня:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не видел клубнику без этого грибка. Если без него - то обработана 100%. И тут уже нужно выбирать, что лучше - потерять часть урожая, или есть необработанную клубнику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...