Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Винодельня с погребом

Игорь_Дн

Рекомендовані повідомлення

аха, и пустоты надо бы запенить - в местах прилегания стропилку к стенам и у дерева (в угру) - там критичнее всего
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чего брыкаюсь? :) потечь раз в 5 лет, если не делать блоку профилактику - наиболее безопасное место.

 

Переноси, течь будет каждый год.

То паучек в дренаже кокон совьет, то оса поселится-диаметр 16мм, видите ли, ей там на генном уровне что-то напоминает.

Вобщем, сам каждый год на этом ловлюсь. И если бы просто капало, вода накапливается, потом льет как из ведра.

Сколько плазм легло у знакомых по этой причине, уже и подсчитать не смогу.

Так что тросик для прочистки перед запуском весной вам в помощь-благо все доступно.

И еще- УЗО в таких помещениях должно быть на 10 мА. А с такой техникой задолбетесь его включать после сработок.

И вообще, 220В на расстоянии вытянутой руки от ванной- ну очень неправильно.

 

Вопрос. В кондере трубки выворачивали направо? На фото не видно место соединения с труботрассой. Нет утолщения. Как вам это удалось?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.................................................

 

Вопрос. В кондере трубки выворачивали направо? На фото не видно место соединения с труботрассой. Нет утолщения. Как вам это удалось?

 

Задумаюсь про перенос...

 

А вопроса не понял. Я не наблюдал за процессом установки, нюансов не знаю. Работает...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончил отделку сараюшки снаружи, подшил свес крыши:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22606

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22607

 

Утеплил крышу:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22601

 

И подшил её QSB 6мм:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22602

 

Установил бойлер (что же это за сарай без горячей воды?! :)):

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22605

 

Покрасил потолок:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22603

 

И начал красить стены:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22604

 

"Высочайшая" квалификация штукатура (мну:oops:) неожиданно стилизовала помещение под украинскую мазанку. :rolleyes:

А шо? Пока нравиццо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня так гараж "поштухатурен" ))))))))))))))))))) в качестве инструмента использовалась ладошка в брезентовой рукавице)))))))))))))))))))))) вот покрашу Дюфой - погляжу как оно, в белом)))))))))))))))))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в качестве инструмента использовалась ладошка в брезентовой рукавице)))))))))))))))))))))) вот покрашу Дюфой - погляжу как оно, в белом)))))))))))))))))))))

 

Блиииин!!! Как я не допёр про такой "инструмент"!!!:lol:

Доски резал, ручки дверные к ним прикручивал, шпатели широкие покупал... А тут - решение вопроса!

 

Проблема, как оказалось, в самой "штукатурке" - цементно-песчаная смесь не особо хорошо размазываецца. Без рукавицы. ;)

 

В белом цвете - ну точно украинская мазанка будет! Ещё б крышу камышом задекорировать. :)

Тока я не рискнул бы хозпомещение и в белом цвете... Мало ли... Ляпнет что-нить? Немного подколеровал краску. Хотя, если известью побелить - мож и сойдёть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, это снаружи будет белый))))) с коричневыми дверьми))))) а крышу с камышом - не, спасибо)))) профнастильчик уже там есть... блестявый)))))))

и ваще, я такой эстет, такой эстет, все никак не закажу у Пропеллера в гараж белый гипердесмо для пола)))) руки никак не дойдут.... хочу белый пол в гараж!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выглядят уже покрашенные в 2 слоя стены:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=22839

 

На первый взгляд, и "боков" не видно! :)

 

Ещё пара мыслей вслух.

Мокро у меня в погребе. Влажность 90% при 17 градусах.

После месячных дождей (середина июня - середина июля) намок нижний ряд блоков, пол возле стен сантиметров 10..20. Кое-где по углам - 2-3 ряда блоков мокрые.

Думаю, что несмотря на глиняный замок с трамбованием, вода нашла себе дорогу... Пока все щели не замулятся, так наверное и будет. Смущает, что по всему периметру погреба. Грунтовые воды с отметки -10 до отметки -2,5 подняться не могли. :)

И обидно, что погреба сохнут-то только зимой, когда наружная температура ниже той, что в погребе...

Правильно думаю? Или у кого-нибудь другие мысли есть по поводу?

Да, пишут, что новый погреб первые 2...3 года влажный всегда. Так ли это? Или пол цементировать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может включить вытяжку или накидать туда гигроскопичных заманух... ну, например - поставить ведро тормозной жидкости)))))) они гигроскопична))) правда врядли экологична Змінено користувачем BlackAlex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может включить вытяжку .....

 

Не, только не сейчас! Представляешь, сколько воды будет конденсироваться в погребе при охлаждении воздуха с +37 до +17? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кондей на осушение поставить?

 

Проще тепловентилятор. Но дорого!

 

Тут это...

Наши прадеды погреба как летом сушили (пишут)? Открывали и вентилировали летним воздухом. Может быть я не совсем прав:

 

Представляешь, сколько воды будет конденсироваться в погребе при охлаждении воздуха с +37 до +17?

 

Может, не так всё страшно? Может, действительно вытяжку включить? Два вентилятора по 100 кубов в час... Как бы прикинуть...

%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха! Кондиционер у меня вверху, в погребице, а не в погребе.:)

 

Да и два вентилятора по 14 ВТ/ч всё меньше любого кондиционера.

Завтра буду считать. Измеритель влажности есть, по школьным формулам определю, будет конденсат или нет.

В конце концов, включить можно, и посмотреть: "полезет" влажность - выключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду считать. Измеритель влажности есть, по школьным формулам определю, будет конденсат или нет.

В конце концов, включить можно, и посмотреть: "полезет" влажность - выключить.

 

Итак, отчёт за неделю.

 

Измерил своим примитивным гигрометром влажность. Получилось:

1. В погребе при +18 - 90%;

2. В сарае при +26 - 65%;

3. На улице при +36 - 35%.

Прикинул по таблицам содержание влаги в воздухе, получилось соответственно 14г, 13г и 12г/кубометр (примерно). Поэтому принял решение включать вентиляцию.

За неделю работы двух вентиляторов круглосуточно, 8х-ный воздухообмен в час, ляда закрыта, результаты такие:

В первые пару дней влажность упала с 90 до 80%, сейчас высохли все нижние блоки, досыхают углы. Пол (песок) ещё немного влажный возле стен на глубине 1...2см. Сейчас влажность днём, при +38 на улице, 65%. С утра, после прохладной ночи - 76...80%.

Самое приятное - температура при недельном продуве горячим уличным воздухом поднялась всего на 0,3 градуса (термометр электронный): с 17,7 до 18,0!!!:Yahoo!: А позавчера ваще:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23266

 

Так что теплоинерционность мне нравитсо... Если ещё так зимой погреб на мороз будет реагировать - то класс!

 

Что ещё...

Наконец-то!!! Полностью закончил строительные работы. Сейчас мой сарайчеГ выглядит снаружи так:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23267

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23264

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23265

 

Цвет это не розовый, а "винно-красный"! Ну, может, разбавленный белым...

И так внутри:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23268

 

Идёт сборка

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23269

 

И испытание на прочность

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23273

 

Станин под различные баки

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=23271

 

и впереди - все другие действия, связанные с прямым назначением сооружения.

Но, думаю, это уже не тема данного Форума. Кому интересно - добро пожаловать в мой блог на виноградном Форуме.

А эту тему заканчиваю. Рад, что она оказалась интересна сообществу: до этого момента 4085 просмотров.

Конечно, если у кого-то появятся вопросы о процессе строительства или эксплуатации - пишите, всегда отвечу.

 

Всех благодарю за внимание!:Rose:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 3 місяці потому...

Добавлю пару фотографий внутреннего обустройства.

 

В помещении для выдержки и хранения готового вина из остатков опалубки сделаны полки:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30272

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30694

 

Профиль НЕ гипсокартонный, а оконный! А то кто-то ещё повторит...

В первом, "холодном" зале, отдыхает вино перед розливом:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30693

 

Удобно в погреб "спускать" вино самотёком::)

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30692

 

Подъёмник в работе:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30274

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30275

 

Вторую неделю не выключается вентиляция, но погреб остывает медленно. Пока что температуру в "холодном" зале удалось сбить за это время с +13 до +10, при последних морозных днях.

В винной комнате вентилятор неделю как отключил, температура стоит на отметке +12. Влажность 80...85%.

Всё под контролем:

 

picture.php?albumid=1394&pictureid=30273

Змінено користувачем Игорь_Дн
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать о технологии производства вина. Поставил этим летом немного, а оно зауксусилось. Как этого избежать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете рассказать о технологии производства вина. Поставил этим летом немного, а оно зауксусилось. Как этого избежать?

 

В одном посте - не получится. В двух словах - высокая температура брожения, грязь.

Да и это, наверное, модераторы посчитают оффтопом для данного Форума. ;)

Приходите на специализированный: forum.vinograd.info, просто почитайте соответствующие темы.

Я ж оттуда пришёл сюда, когда строился. :)

Змінено користувачем Игорь_Дн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аха, на этот форум отттудава пришли виноделы, а теперь переманивают народ из строиттелей в виноделы))))) Вербовка полным ходом))))))))))))))))))

 

Классный погребок!!! особенно порадовала батарея бутылок!!!! Жирно!!! А где брали и чем купорите? пробкой?

 

Кстати, темка то Ваша и про винодельню, так кто рассказы про фино врядли будут выглядеть оффтопом!! так что просим, просим!!!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно порадовала батарея бутылок!!!! Жирно!!! А где брали и чем купорите? пробкой?

Покупал на стекольном заводе, паллету. Купорю пробкой, конечно. Натуральной. :)

Кстати, темка то Ваша и про винодельню, так кто рассказы про фино врядли будут выглядеть оффтопом!! так что просим, просим!!!)))

 

Знаете, я на виноградном Форуме сам модератор... ;) Ругался бы.

Правда, тема про строительство у нас есть.:oops:

Но строим мы там сараи, шпалеры, погреба, бетонные столбики льём и пр., по теме. ;)

 

А если серьёзно, то технологии приготовления вина - классические, им тысячи лет. Белое - раздробить виноград, засульфитировать, отделить чистый сок от мезги после ночи настоя, сбродить под затвором или под перчаткой (лучше на культурных дрожжах) при температуре 16...22, снять с осадка, отстоять при температуре ниже 18, в погребе. Переливать два-три раза по мере выпадения осадка. Красное - раздробить с сульфитацией, сбродить 3-5 дней при температуре 20...25, помешивая "шапку" 2-5 раз в день, отпрессовать от мезги, далее сбродить сусло до конца под затвором, снять с осадка, отстоять, снимать с осадка два-три раза по мере осветления в погребе. Если не заморачиваться с изысками. А если заморачиваться - тогда, будьте добры, в литературу и на специализированный Форум! :)

Проблемы всегда возникают при отклонениях: грязная посуда, доступ кислорода не тогда, когда нужно, температурные режимы и т.п.

 

Хотите чтобы от вина БАШКА трещала, будто по ней стучат молотком ?

 

1) сбраживайте дикими дрожжами, при этом затягивайте лаг-фазу (старт) дрожжей (не давайте им подпитки, резко меняйте температуру...)

результат - повышенное число летучих кислот.

 

2) поддерживайте температуру брожения 30 град Цельсия и чуть выше.

результат - повышенное число альдегидов и сивушных масел

 

3) НИКОГДА, ни за какие коврижки не снимайте вино с осадка - пусть погниёт до весны.

результат - преобразование полудохлыми единичными дрожжами остаточного сахара в уксусный альдегид.

 

4) при брожении на мезге дайте дрожжам обглодать косточку по самое "нимагу" - надо ведь настоять побольше, подольше.

результат - синильная кислота.

 

5) пейте побольше, от 2-х литров, желательно на ночь.

 

Удачи!

;)

 

Если будут конкретные вопросы, конечно отвечу. А "взагали" тяжело говорить, особенно не зная, что и как делалось ДО возникновения проблемы.

  • Лайк 22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Браво!

Тоже мечтаю делать домашнее вино. Теперь, благодоря вам, знаю как будет выглядеть мой планируемый сарайчик на участке. :) Говорите 200 сортов винограда... А сколько соток то? А то количество бутылок на фотографии заставило задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько соток то? А то количество бутылок на фотографии заставило задуматься.

У меня три виноградника (две дачи + участок), в общей сложности до 15 соток. Со столовыми. Бутылки? Поддон 1300шт, как раз на тонну вина.

Зашибись!!! :)

Вот это у Вас размах!

Хорошее вино много людей любит. ;)

Да и время не ограничено: вино чем старше, тем лучше. Если хранится в нормальном погребе. За год разойдётся... Покупают люди натуральное. А в идеале - вино должно быть прошлогоднее!

Змінено користувачем Игорь_Дн
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня три виноградника (две дачи + участок), в общей сложности до 15 соток. Со столовыми. Бутылки? Поддон 1300шт, как раз на тонну вина.

 

Хорошее вино много людей любит. ;)

Да и время не ограничено: вино чем старше, тем лучше. Если хранится в нормальном погребе. За год разойдётся... А в идеале - вино должно быть прошлогоднее!

так. планы наверное можно лелеять уже сейчас, - участок пустой, только дом почти достроенный стоит. Ура! Склон южный. Правда это хорошо? Звучит... Вино с южного склона виноградника в Василькове...

 

То есть я к чему - пока участок пуст и есть доступ технике, есть где развернуться, можно заняться удобрением, распахать его хорошенько, спланировать... Есть у вас там темы про первоначальную подготовку грунта на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Есть у вас там темы про первоначальную подготовку грунта на форуме?

 

У нас там всё есть. ;)

"Посадка нового виноградника", "Почва", "Удобрение"....

Но начинать нужно с прочтения любой книги по виноградарству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас там всё есть. ;)

"Посадка нового виноградника", "Почва", "Удобрение"....

Но начинать нужно с прочтения любой книги по виноградарству.

А можно ли делать вино, если опыта в потреблении вин как такового нет, и нормальное вино от ненормального на вкус не отличаешь? :)

 

Или лучше начать пробовать, а потом этим заниматься?

 

P.S. А Вы корешки винограда не продаете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...