Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как быть с лестницей?

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

... с недели буду шить лестницу по металлокаркасу.

 

А что нужно предусмотреть в металлическом каркасе лестницы, чтобы можно было потом без проблем обшить деревом.

Собираюсь варить меткаркас лестницы: косоур - два швеллера №10 сваренные в "коробочку" по середине крепятся ступеньки из 50-го уголка, сваренные полками вверх и с бетонированием. Предварительно в ступеньки хочу заложить дюбеля и снизу через них пропусть саморезы, которые будут держать ступеньки. А как потом обшить подступеьки, тот же швелер (косоур) и все остальное, пока не знаю (?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
У меня отлитая из бетона маршевая лестница. Сейчас пришло время задуматься о ее облицовке. Хотелось бы деревом, но прозвон нескольких фирм дал результаты в астрономические тысячи за ступени и подступенки.

Кто как решал вопросы с облицовкой ступеней деревом? Может есть координаты надежной фирмы? Буду благодарен за любую информацию.

Видел готовые ступени в Эпицентре из дуба, но нет никакой гарантии что они нормально высушены. Боязно их брать.

 

В Эпицентре действительно качество не очень. Вариантов облицовки есть много. У меня на фирме есть сильное лестничное подразделение. Если есть желание, звоните, что то придумаем. +38-050-417-64-17

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно - на дерево что, сильно цены вздули? Уже депутаты из бетона ступени заказывают :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как ступени крепить на металлический сварной каркас и как крепить балясины к ним? Где бы на это посмотреть?

Теоретически - можно у меня. Практически сложно - уже подшито гипсокартоном. Рассказать могу - половина лестницы делалась по металлу, половина - по бетону. Ступени из Эпицентра - отзыва дать не могу так как надо с ними прожить хотя бы год :).

А вообще - если руки из нужного места, то дерзайте - все получится. Я на 5 трехметровых пролетов (обшивка деревом, сварка перил) "убил" 2 недели времени. Приятно посмотреть что в доме есть что-то сделаное собственными руками + сэкономленная ощутимая сумма денег :) На фото - пролеты сделанные на металлическом каркасе, там все просто - крепим саморезами к уголкам. Для бетонных ступеней пришлось придумать "ноу-хау" - засверливал в ступени отверствия, вставлял в них дюбель-гвозди (предварительно отрезав шляпку) острием к верху (достаточно 4-х штук), наносил на ступень клей и прибивал сверху молотком (через брусок). В результате - удобно выставлять ступень по уровню - держит зверски :)

 

P.S. Когда уголок под ступени варить будете - подумайте как сделать чтобы удобно было потом прикручивать ступени (я про расположение уголка, на фотках не очень видно) думаю правильное решение само придет

19052010507.thumb.jpg.d2b1c0130b658e45e149d189a7506412.jpg

21052010509.thumb.jpg.8564856d1d48f9bea558fd4cb624c765.jpg

Змінено користувачем Stirlitz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Теоретически - можно у меня. Практически сложно - уже подшито гипсокартоном. Рассказать могу - половина лестницы делалась по металлу, половина - по бетону. Ступени из Эпицентра - отзыва дать не могу так как надо с ними прожить хотя бы год :).

А вообще - если руки из нужного места, то дерзайте - все получится. Я на 5 трехметровых пролетов (обшивка деревом, сварка перил) "убил" 2 недели времени. Приятно посмотреть что в доме есть что-то сделаное собственными руками + сэкономленная ощутимая сумма денег :) На фото - пролеты сделанные на металлическом каркасе, там все просто - крепим саморезами к уголкам. Для бетонных ступеней пришлось придумать "ноу-хау" - засверливал в ступени отверствия, вставлял в них дюбель-гвозди (предварительно отрезав шляпку) острием к верху (достаточно 4-х штук), наносил на ступень клей и прибивал сверху молотком (через брусок). В результате - удобно выставлять ступень по уровню - держит зверски :)

 

P.S. Когда уголок под ступени варить будете - подумайте как сделать чтобы удобно было потом прикручивать ступени (я про расположение уголка, на фотках не очень видно) думаю правильное решение само придет

 

А какая стоимость такого пролёта получилась металлокаркас + сткпеньки(материал) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости не помню уже, но легко посчитать. На фото видно количество металла и ступеней, цену на ступень и подступенок можно глянуть в том же Эпицентре. Декоративные элементы S-образные брал в Эпицентре , они были самые дешевые, что-то около 80 грн за штуку. На пролет их шло 3-4 штуки

Где-то вычитал более удобную технологию обшивки бетонной основы: обшиваем сначала ОСБ (насквозь крепим дюбелями к бетону, потом сажаем ступени на паркетный клей)

Змінено користувачем Stirlitz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обязательно для деревянной лестницы метал каркас делать? это из-за экономии средств? или расчетные/наргузки и прочее особенности?

 

Обязательств никаких - это точно - металл или чистую из дерева определяют факторы: цены (металл=обшивка дешевле при условии бизнес или бюджетного исполнения), сложность геометрии сомой конструкции лестницы, дейсвительно есть такие выкрутасы и подъемы что играться с деревом просто дорого и долго, а металл как необходимо заготовил и сварил конструкцию; Крепость и надежность присутствуют в большей мере в мет. лестницах - это касается и скрипа и влияния влаги на древесину.

Незабываем есть металлокаркасные лестницы в которых из дерева лишь сама ступень (размещина на металлическом каркасе ступени), без подступенка и боковой зашивки косоуров зовется "чистовая", а есть лестницы так званые "под зашивку" вот они и зашиваются полностью, со всех сторон древесиной и именно для такого типа лестницы важно чтобы в процессе эксплуатации она не скрипела.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А какими еще ступенями, кроме деревянных, можно обложить металлический каркас лестници?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какими еще ступенями, кроме деревянных, можно обложить металлический каркас лестници?

 

ступени и их материал : начиная с того же металлического листа, стекла, пластика, стеклопласта, картона, МДФ-а крашеного ( клево смотрится ..) заканчивая классической деревянной ( ясень, дуб, и всякого рода южных сортов древесины..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ступени и их материал : начиная с того же металлического листа, стекла, пластика, стеклопласта, картона, МДФ-а крашеного ( клево смотрится ..) заканчивая классической деревянной ( ясень, дуб, и всякого рода южных сортов древесины..

 

Про бетон забыли :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ступени и их материал : начиная с того же металлического листа, стекла, пластика, стеклопласта, картона, МДФ-а крашеного ( клево смотрится ..) заканчивая классической деревянной ( ясень, дуб, и всякого рода южных сортов древесины..

А ссылки есть на информацию об пластике, стеклопласте и МДФ-е??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...