Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одна скважины -два дома. Вопрос по вводу воды в дом

Cremator

Рекомендовані повідомлення

я просто не понял зачем один маленький ГА,

А давай пофантазируем. Приехал ты на объект. Стоят обиженные друг на друга соседи. Поругались из-за давления. Насос у них один, а баки разные.

Предложи свой вариант решение вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давай пофантазируем. Приехал ты на объект. Стоят обиженные друг на друга соседи. Поругались из-за давления. Насос у них один, а баки разные.

Предложи свой вариант решение вопроса.

 

настроить на большее давление, а у соседа -любителя меньшего поставить редуктор8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настроить на большее давление, а у соседа -любителя меньшего поставить редуктор8-)

Вот молодец. Я когда с таким в первый раз столкнулся, дольше парился.

А вот теперь самое интересное: сосед, у которого давление максимальное, услышав о регуляторе 100% потребует поставить и себе такое.

ПРОВЕРЕННО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот молодец. Я когда с таким в первый раз столкнулся, дольше парился.

А вот теперь самое интересное: сосед, у которого давление максимальное, услышав о регуляторе 100% потребует поставить и себе такое.

ПРОВЕРЕННО.

 

да ради Бога любой каприз за его деньги...могу еще обеим модные фильтры самопромывные поставить и электронные манометры

 

 

а вобще редуктор не такая ужь фиговая вещь...прикольно сглаживает колебания давления от насоса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ради Бога любой каприз за его деньги...

Так вот ответ на твой вопрос. Зачем 3-й бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нормально веселитесь!!!! но зачем 2 ГК,ГА на одну систему:fool: не понимаю. ничего не поменяется, хоть вы этот бак у 3-го соседа поставьте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

При покупке ГА главное чтобы его хозяин воспринял правильное значение его рабочего объёма (а не размер бака) который грубо составит где-то 1/3 бака.

А далее пусть хозяин сам решает как часто он хочет дёргать свой насос причиной износа которого, как правило, является запуск (так меня учили и так мне на Водолее и сказали) , это ж не инверторные девайсы.

Себе 200 поставил и мне много это не кажется, просто соразмерял цену насоса с ценой ГА - он тоже не вечный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею опыт двухлетней эксплуатации скважины на два дома. Схема самодельная и простейшая - в приямке бак на 100 л, работает на 40 литров (реле давления "разогнано" на 1-3,5 атм), измеренный расход на открытую трубу - 3,6 куб.м. в час, насос 1,7 кВт Водолей на глубине 60 м. Электрическая часть самодельная, одно реле давления, два пускателя и реле выбора линии -либо от меня, либо от соседа, электроники никакой нет. Смысл такой схемы в том, что когда кто-либо (я или сосед) есть на даче, он включает автомат питания скважины в доме и все работает от его дома. Когда есть оба - питание идет только от одного дома. И фаза и ноль гальванически развязаны - это предельно важно ! Когда никого нет, соответсвенно скважина обесточена, что исключает всякие неприятности в случае прорыва трубы в отсутствии хозяев. Из недостатков замечено только промерзание приямка зимой, но это следствие малой глубины оного и отстутсвия отбора воды. Для исключения этого явления отдельной линией заведена лампочка на 100 Вт и термостат. Кроме того планируется усилить теплоизоляцию приямка. Помимо насоса в скважине в приямке установлен "общий" поливной насос, питающийся водой от цистерны 3 куб.м. По поводу этого насоса решено установить два, т.к. летом очень часто приходится поливть в одно и то же время, и расхода одного насоса недостаточно. В остальном проблем нет. Отношения с соседом хорошие, но в технике он не силен, поэтому обслуживание все на мне, но мне так спокойнее - если бы у сосседа в доме был свой ГА и реле давления - мне было бы куда менее спокойно, т.к. даже перевести свой котел в режим лета или зимы сосед не может, что уж говорить про автоматику. В общем, проблемф двух домов на одной скважине решаемы, главное хорошие отношения с соседом
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

зачем ГА в приямке? достаточно поставить в домах. По большому счет хватило бы и одного большого в приямке, но чето мне кажется пусть хоть ГА будут в "приватний власности", а не "спильний"

Я тоже так считаю, зачем общий ГА, в чем суть?

Я вижу так, реле давления в приямке, а ГА у каждого в доме.

Я бы еще не разделял эти ГА обратными клапанами, в таком случае они для реле (и для насоса) будут представлять один ГА суммарного объема и следовательно насос будет включаться реже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы еще не разделял эти ГА обратными клапанами, в таком случае они для реле (и для насоса) будут представлять один ГА суммарного объема и следовательно насос будет включаться реже.

 

А если выключат электричество, то вся вода от соседнего ГА пойдет к соседу, если он откроет кран. А представьте, у первого ГА на 300л., а у другого на 50л. Выгодно плучится:D

 

ОК считаю обязательными в системы с тремя ГА.

Но самое лучшие - один хозяин = одна скважина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Одна скважина, один насос, два гидроаккумулятора (по одному в каждом доме), у каждого ГА стоит обратный клапан и датчик давления.

Кто из соседей быстрее использует запас воды из ГА тот и включает насос, запитав его со своего дома. Работающий насос заполняет оба ГА. Далее цикл повторяется.

2ee1decd07c5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...