Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лиственные или хвойные деревья на участке?

копай

Рекомендовані повідомлення

17 лет минуло после новоселья, теперь понимаю, что деревья хвойные намного "чище". Есть и лиственные и хвойные деревья. Но собирать и утилизировать листву проблемно. А кроме того, хвойные всегда зелёные, плюс ароматные запахи крымской сосны, сожевельника, туи.

Как Вы думаете?

С уважением, копай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сосен шишки, хвоя, зимой от снега падают бывает :) Но зато солнце сильно не задерживают, в отличие от лиственных, запах от них летом.. и вообще :-)

 

П.С. но несколько фруктовых саженцев между соснами таки посадили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я мечтаю о соснах и елках вокруг дома! Аромат хвойных - залог здоровья! Но нужно знать несколько особенностей

- сажать не менее 10 м от дома - так как корни особено сосны поверхосные и длинные - могут повредить коммуникации и фундамент

- грунт - любят песок

- высаживать лучше маленькие сажанци

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я мечтаю о соснах и елках вокруг дома! Аромат хвойных - залог здоровья!

а я мечтаю о соснах без шишек :D, а то каждый раз вздрагиваю, когда они на крышу падают. Еще сосны сорят мелкими и не очень веточками, которые обламываются от ветра. Из-за этих веток и шишек утилизировать иглицу тож не просто - если жечь - дымит, а в компосте слишком долго перегнивает.

 

сажать не менее 10 м от дома
:no: растут здоровые, в смысле большие, сосны и березы в 2-3 метрах от дома, ничего ни с фундаментом, ни с подземной стенкой в полкирпича не случилось за 20 лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:no: растут здоровые, в смысле большие, сосны и березы в 2-3 метрах от дома, ничего ни с фундаментом, ни с подземной стенкой в полкирпича не случилось за 20 лет.

 

у нас на даче случилось... фундамент подняли корни именно той сосны, которая росла в 3 метрах от дома.. и это не единичный случай!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 лет минуло после новоселья, теперь понимаю, что деревья хвойные намного "чище". Есть и лиственные и хвойные деревья. Но собирать и утилизировать листву проблемно. А кроме того, хвойные всегда зелёные, плюс ароматные запахи крымской сосны, сожевельника, туи.

Как Вы думаете?

С уважением, копай.

 

Мені здається оптимально мати і ті, і інші :rolleyes: без фруктового саду ділянку не уявляю, а хвойні її прикрашають в декоративному плані, плюс звичайно аромат! У нас вже є і ті, і ті :oops: хоча поки усі ще маленькі.

З досвіду, у моєї бабусі на подвір"ї величезна ялина, навіть боюсь вгадати скільки метрів заввишки, може з 10, стара. Вона дійсно корінням підірвала бетонні сходи від будинку вниз, і хвої від неї падає багато, але в принципі вимітається віником нормально, утилізується погано. Будемо щосб придумувати, коли постане це питання вже на власному подвір"ї :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет по поводу лиственных деревьев: если это плодовое и Вы хотите иметь урожай, учитывайте тот факт, что на плодовые деревья нападают вредители и приходится их обрабатывать всякими препаратами, притом зачастую экстренно...Если это метровая карликовая яблоня - нет проблем, а если 5-метровая груша - могут быть неудобства... Лично я возле дома сажу декоративные, не требующие хим. обработки, а плодовые растут вдали от дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечтаю посадить на будущем участке и сосны, и клены, и сирень... чтобы растения радовали глаз круглый год. Муж еще хочет пару плодовых - вот от них действительно много мусора - фрукты-ягоды падают на землю, гниют...- их если сажать, то подальше от дома.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему обошли вниманием такую красоту как березы. Подскажите, уважаемые форумчане, плюсы и минусы этих деревьев на участке.

у нас на участке две берёзы большие. Красотища!! Приятно летом в их тени находиться. А минусов не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если под березами полощадка с покрытием - будет мусор. у берез поверхностная корневая - под ними почти ничего не растет и они время от времени падают от ветра. еще они сильно выкачивают воду из почвы, лучше сажать в низинах, особенно если грунтовые воды близко. на сухих почвах будет угнетать рост всех растений до которых дотянутся корни

 

плюсы - внешний вид, и довольно быстрый рост. ну и сок...

а так очень красивое дерево, очень его люблю, хотела бы себе с розовым стволом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 лет минуло после новоселья, теперь понимаю, что деревья хвойные намного "чище". Есть и лиственные и хвойные деревья. Но собирать и утилизировать листву проблемно. А кроме того, хвойные всегда зелёные, плюс ароматные запахи крымской сосны, сожевельника, туи.

Как Вы думаете?

С уважением, копай.

 

Ну это смотря сколько земли, можно и ельник посадить и сад и дубовую рощицу, если площадь позволяет:D

Под большинством лиственных можно посадить кусты и многолетники, под хвойными это затруднительно...

Если перед терассой или домом с южной стороны лиственное-летом тень, а зимой не мешает прогреву...

А вообще-то я на своих 6 сотках посадила аж 3 сосны-соседи в шоке:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
у нас на даче случилось... фундамент подняли корни именно той сосны, которая росла в 3 метрах от дома.. и это не единичный случай!

 

я вот все думаю, как так - многие говорят что корни фундаменты ломают, а у нас дом уже лет 17 стоит - и ничего, может все потому, что когда мы начали строить, деревья уже большие были, т.е. у них корневая система уже сформировалась и прирост маленький?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, когда-то, обратился к деревенским жителям, почему они не садят хвойные деревья. Оказывается, плохая примета. Не знаю, насколько это правда. Но в сотне километров от Киева, я действительно, не встречал хвойных деревьев на участках. Хотя в Прибалтике-это норма. Но у себя, на всякий случай, высаживать не буду. Есть мечта, кроме фруктовых, посадить дуб, чтобы через сотню лет правнуки сидели в тени (а дети и внуки, мучались с уборкой листвы и желудей). Может спилят и используют на мебель:). Также, рекомендую, возле беседки, высадить орехи, возле них мух, практически нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая тема развилась. А фото у кого-то есть участков с деревьями (садами). Выложите фото плиз. Тоже вот собираюсь садить и лиственные и хвойные. Хотелось бы фруктово-ягодные (вишни, черешни). Хотя бы по одной. Яблоню "Белый Налив" - обязательно. Елки и сосны посадить - тоже хочется - зимой нарядить - романтика :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно хвойные деревья лучше, я у себя посадил 7 ёлок вдоль забора, когда вырастут будут круглый год от соседей закрывать :)

 

А от лиственных каждую осень по Камазу листьев((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно хвойные деревья лучше, я у себя посадил 7 ёлок вдоль забора, когда вырастут будут круглый год от соседей закрывать :)

 

А от лиственных каждую осень по Камазу листьев((

 

Ну это смотря сколько деревьев :) Можно по камазу - а можно по тачке :)

 

Но шуршащая под ногами и пахнущая осенью листва клена или дуба - это тоже сказка...согласитесь.

 

Кстати - ак какой "шаг" посадки деревьев ? В смысле расстояние от дерева до дерева, от дерева до забора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото у кого-то есть участков с деревьями (садами). Выложите фото плиз.

По хвойным пока особо похвастаться нечем.

(ссылка устарела)

[/url]

Весной только посадили, а в августе, половина всего этого пропало. Уехали на отдых, небыло нас 2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воистину люди не ценят то что имеют. Я пять лет назад переехал с России на Украину только потому что здесь все витамины в саду и возле дома сами растут, а уж если за ними немного ухаживать....

Я теперь персик с магазина есть не могу, не то. А какой кайф ночью сорвать прохладную грозь винограда. А вы елки, сосны, клены.:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - ак какой "шаг" посадки деревьев ? В смысле расстояние от дерева до дерева, от дерева до забора ?

Между деревьями 2 метра, а до забора всего 1 метр :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что здесь все витамины в саду и возле дома сами растут

Так не кто не говорит что только хвойные и баста, можно внутри сада и плодовые, только не забудьте весной от гусениц обрабатывать и осенью листву осенью будьте добры вывозите, а не сжигайте, как тут у меня некоторые, задолбали с...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не кто не говорит что только хвойные и баста, можно внутри сада и плодовые, только не забудьте весной от гусениц обрабатывать и осенью листву осенью будьте добры вывозите, а не сжигайте, как тут у меня некоторые, задолбали с...

 

Кстати - скажу Вам как химик химику. Дым от листьев - канцероген! Так что таких сжигателей нужно пресовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между деревьями 2 метра, а до забора всего 1 метр :rolleyes:

 

Между елками - будет нормально. Ну а если между соснами или фруктовыми - так маловато мне кажется будет...или как ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я хочу чтобы елки меня от взглядов соседей защищали, поэтому я посчитал для ёлок лучше 2 метра расстояние, ведь у них всё таки крона не сильно широкая.

 

А насчёт дыма согласен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...