Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна ли гидроизоляция для фундамента?

G_V

Рекомендовані повідомлення

Фундаментная монолитная подушка, а также 2 ряда ФБС-блоков будут находиться в земле, уровень грунтовых вод высокий (весной очень высокий). Подвала, соответственно, не будет. В одной из веток прочитали о том, что гидроизолировать бетон в земле не нужно - во влажной среде со временем он набирает прочность. Не могу удержаться, чтобы не повторить те же самые вопросы, которые задавались в той ветке обсуждения, т.к. терзают смутные сомнения в связи с тем, что наш фундамент будет не просто во влажной среде, а в воде. Вопросы: 1) нужно ли делать вертикальную гидроизоляцию подземной части фундамента (монолитной подушки и ФБС-блоков) 2) нужно ли делать горизонтальную изоляцию между подушкой и блоками (бригадир уверяет, что нужно...).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментная монолитная подушка, а также 2 ряда ФБС-блоков будут находиться в земле, уровень грунтовых вод высокий (весной очень высокий). Подвала, соответственно, не будет. В одной из веток прочитали о том, что гидроизолировать бетон в земле не нужно - во влажной среде со временем он набирает прочность. Не могу удержаться, чтобы не повторить те же самые вопросы, которые задавались в той ветке обсуждения, т.к. терзают смутные сомнения в связи с тем, что наш фундамент будет не просто во влажной среде, а в воде. Вопросы: 1) нужно ли делать вертикальную гидроизоляцию подземной части фундамента (монолитной подушки и ФБС-блоков) 2) нужно ли делать горизонтальную изоляцию между подушкой и блоками (бригадир уверяет, что нужно...).

 

Если вода поднимается выше подушки, то не надо гидроизоляции. Вертикальная тоже не нужна. Делайте только горизонтальную цоколя от стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода поднимается выше подушки, то не надо гидроизоляции. Вертикальная тоже не нужна. Делайте только горизонтальную цоколя от стен.

 

Поддерживаю.

Но я бы все-таки два раза мастикой по блокам прошелся бы...

Ну не очень хорошо, ели блоки напитаются влагой по самое немогу... а если это ранней весной будет или поздней осенью, а потом - МОРОЗЕЦ ночью....

А так если помазать, то явно на ПОРЯДОК меньше влаги блоки в себя "всосут"... Это я так думаю...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройтись пару раз мастикой по блокам стоит еще и для того, чтобы застраховаться от возможного агрессивного воздействия грунтовых вод и самого грунта на бетон (особенно если нет геологического заключения на агрессивность к бетону)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаментная монолитная подушка, а также 2 ряда ФБС-блоков будут находиться в земле, уровень грунтовых вод высокий (весной очень высокий). Подвала, соответственно, не будет. В одной из веток прочитали о том, что гидроизолировать бетон в земле не нужно - во влажной среде со временем он набирает прочность. Не могу удержаться, чтобы не повторить те же самые вопросы, которые задавались в той ветке обсуждения, т.к. терзают смутные сомнения в связи с тем, что наш фундамент будет не просто во влажной среде, а в воде. Вопросы: 1) нужно ли делать вертикальную гидроизоляцию подземной части фундамента (монолитной подушки и ФБС-блоков) 2) нужно ли делать горизонтальную изоляцию между подушкой и блоками (бригадир уверяет, что нужно...).

 

Какой же это интересно дом ,с плитой ,двумя рядами блоков и ещё без подвала?

Кто такое проектирует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же это интересно дом ,с плитой ,двумя рядами блоков и ещё без подвала?

Кто такое проектирует?

 

Это не плита, а монолитный ленточный фундамент. Я назвала подушкой ленту - этот термин использует бригадир (а я повторяю...).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не плита, а монолитный ленточный фундамент. Я назвала подушкой ленту - этот термин использует бригадир (а я повторяю...).

 

Если ленточный, то будете делать обратную засыпку, а потом пол по грунту?

Если так, то тогда и изнутри блоки можно бы промазать... И предусмотреть отсечной слой щебня для предотвращения каппилярного подъема влаги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ленточный, то будете делать обратную засыпку, а потом пол по грунту?

Если так, то тогда и изнутри блоки можно бы промазать... И предусмотреть отсечной слой щебня для предотвращения каппилярного подъема влаги...

 

Вы имеете ввиду непосредственно перед заливкой пола засыпать щебень (а сколько, 10 см)? А если насыпать керамзита, а потом сверху еще положить пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, но поделюсь опытом, может у кого-то будет схожая ситуация.

Столкнулся с такой проблеммой-

Купил дом недостойный, точнее фундамент. Фундамент был новый, видно, что гидроизолированый. ГАП сказал, что всё отлично сделано. Два года отстоял совершенно нормально, но прошлым летом начало подтапливать подвальный этаж. Обкопал дом, обнаружилось примыкание какого-то старого фундамента. Точнее какая-то стенка в пол кирпича. которая и служила протоком для воды. Хотя глубина стенки и гидроизоляции была около 2-х метров. Так что, обращайте внимание на то, что там под нами. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не в тему, но поделюсь опытом, может у кого-то будет схожая ситуация.

Столкнулся с такой проблеммой-

Купил дом недостойный, точнее фундамент. Фундамент был новый, видно, что гидроизолированый. ГАП сказал, что всё отлично сделано. Два года отстоял совершенно нормально, но прошлым летом начало подтапливать подвальный этаж. Обкопал дом, обнаружилось примыкание какого-то старого фундамента. Точнее какая-то стенка в пол кирпича. которая и служила протоком для воды. Хотя глубина стенки и гидроизоляции была около 2-х метров. Так что, обращайте внимание на то, что там под нами. :beer:

Решим Вашу проблему с подтапливанием подвала.

Подробности: www.penetron.kiev.ua/about

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду непосредственно перед заливкой пола засыпать щебень (а сколько, 10 см)? А если насыпать керамзита, а потом сверху еще положить пенопласт?

Перед заливкой пола добавьте в бетон Пенетрон-Адмикс.

www.penetron.kiev.ua/penetron-admix/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду непосредственно перед заливкой пола засыпать щебень (а сколько, 10 см)? А если насыпать керамзита, а потом сверху еще положить пенопласт?

 

Про пирог пола по грунтк см. здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...