Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треск в дымоходе

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Специалисты, подскажите - из кирпича выложена труба, в ней идут каналы под дымоход. Для газового котла канал загильзован оцинковкой (тапками не бросаться). Труба проходит жилые помещения и выходит над крышей, оголовок не утеплен. Зимой, при включении котла, в дымоходе на уровне перекрытия первого и второго этажа (внутри дома) раздаются странные звуки - как будто падают кусочки металла или крупные капли воды (треск, по мере прогрева трубы интервалы между звуками увеличиваются). Вначале думал - капает конденсат, но уж больно громкие звуки, да и откуда ему капать с такой высоты (обычно же стекает по стенкам).

 

Летом звуков практически не слышно. Мои варианты - либо от расширения металла труба издает такие звуки в месте сочленения (учитывая что оцинковка, тонкая и быстро нагревается, а кирпич холодный) либо все-таки капает конденсат... Но уж больно громко.

Ну и чем лечить - перегильзовывать нержавейкой реально? Как это сделать не разбирая стенку (высота дымохода 8 м) ? Поможет ли фуранфлекс?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его убрать-то? загильзовано плотно, так просто не вытянешь, да и колена по 1 м, их там штук 8 или 9, как доставать, не разбирая стену?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как его убрать-то? загильзовано плотно, так просто не вытянешь, да и колена по 1 м, их там штук 8 или 9, как доставать, не разбирая стену?

Ну значить ждать пока згниёт и слушать "музыку". :)

Да еще вариант сделать новый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да еще вариант сделать новый.

 

Обязательно. В новом доме.

 

я не зря упомянул фуранфлекс - хотелось бы выслушать мнения тех, кто с этим способом сталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. В новом доме.

 

я не зря упомянул фуранфлекс - хотелось бы выслушать мнения тех, кто с этим способом сталкивался.

Как для газовых подходит, но не для твердотопливных, то что знаю, сгорает при 2-3 растопке твердотопливника.

Не факт что решит проблему шума в дымоходе. На данный момент лучше чем нержавейка и керамика ничего не придумали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Специалисты, подскажите - из кирпича выложена труба, в ней идут каналы под дымоход. Для газового котла канал загильзован оцинковкой (тапками не бросаться). Труба проходит жилые помещения и выходит над крышей, оголовок не утеплен. Зимой, при включении котла, в дымоходе на уровне перекрытия первого и второго этажа (внутри дома) раздаются странные звуки - как будто падают кусочки металла или крупные капли воды (треск, по мере прогрева трубы интервалы между звуками увеличиваются). Вначале думал - капает конденсат, но уж больно громкие звуки, да и откуда ему капать с такой высоты (обычно же стекает по стенкам).

 

Летом звуков практически не слышно. Мои варианты - либо от расширения металла труба издает такие звуки в месте сочленения (учитывая что оцинковка, тонкая и быстро нагревается, а кирпич холодный) либо все-таки капает конденсат... Но уж больно громко.

Ну и чем лечить - перегильзовывать нержавейкой реально? Как это сделать не разбирая стенку (высота дымохода 8 м) ? Поможет ли фуранфлекс?

 

Спасибо.

 

в вашем случае лучшим вариантом был бы Алюком. Это рукав типа фуранфлекса, но только в алюминиевой фольге толщиной 0.12мм. Лучше оцинковку вытянуть. Если не получится, то можно подобрать сечение алюкома под дымоход из оцинковки. А оцинковку зря взяли. Вы это уже и сами поняли наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Слуга! Вы на даты сообщений смотрите?

 

А что даты? Треск как был, так и остался (хотя вроде меньше, пока морозов нету). :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем же нержавейка поможет, и там и там сталь, вот и играет при нагреве?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Слуга! Вы на даты сообщений смотрите?

Если в старой теме нельзя писать то удаляйте их. Темы созданы для пользователей. Мало того у многих людей есть аналогичные проблемы. Я нарушаю правила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что даты? Треск как был, так и остался (хотя вроде меньше, пока морозов нету). :-)

 

Как давно гильзовали канал оцинковкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как давно гильзовали канал оцинковкой?

 

три года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнить, возможно ли прицепить на Ново Флориду РТНЕ -32 насадку полутурбо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнить, возможно ли прицепить на Ново Флориду РТНЕ -32 насадку полутурбо.

 

Не понял о чём речь. Когда не до конца понят вопрос, ответ не даем. Извините. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял о чём речь. Когда не до конца понят вопрос, ответ не даем. Извините. :)

У Кости, "KosEroh", газовый котел "Ново Флорида". Прицепив турбированную насадку на котел трубу можно вывести, как угодно. А этот шумный дымоход забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три года назад.

 

За три года оцинковке мог настать капец. Потом ещё один момент. В отличие от нержавейки, у которой шов сварной, у оцинковки шов в замке. Можно предположить что во время нагревания и остывания движется метал. В замке само собой. Знаю случаи, когда замки в таких трубах расхлёбывались и трубы были не герметичны. Правда не знаю чтобы кто-то жаловался на посторонние звуки.

Знаю однозначно, что оцинковку нужно как нибуть с канала вытягивать. Возможна ситуация когда часть сгнившей трубы отвалится и перекроет дымоход вообще. Пропадёт тяга и котёл потухнет(если есть датчик тяги).

Однажды выезжал на ремонт дымохода. Ситуация была следующей. Приехал сынок в село к матери(бабуля 65-70 лет) и привез на дымоход газового котла грибок оцинкованный, красивый. Бабуля обрадовалась(хотя дымоход без грибка работал лет 5), сынок поставил грибок. Красиво. Прошло ещё несколько лет и одна из ножек грибка соржавела, ну а дальше низнаю толи ветром, толи снегом, какимто образом грибок перекрыл половину дымоходной трубы. Вот с этих пор в котельной стало не выносимо находится. Грибок сняли и всё стало как и раньше. Бабка довольна, сынок свой урок с этого вынес, в доме тепло.

Следует запомнить. Установка на дымоходах газового оборудования зонтов и других насадок не допускается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Кости, "KosEroh", газовый котел "Ново Флорида". Прицепив турбированную насадку на котел трубу можно вывести, как угодно. А этот шумный дымоход забыть.

Не слышал о турбированных насадках. У турбированных котлов закрытая камера горения+коаксиальный дымоход, а у атмосферных котлов открытая. Дымовые газы должны выходить в обычный дымоход. В случае недостаточной тяги в дымоходе применяют дымосос. Это по сути вентилятор который устанавливается с верху дымохода и создает искусственную тягу в дымоходе.

Возможно я чтото снова не понял?! Извините. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал о турбированных насадках

 

значит вам нужно промониторить этот момент...для самообразования:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал о турбированных насадках.

Эта штука к атмосферным котлам.

13022009104.thumb.jpg.c9c5b357a0b8470352422423e06c8781.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...