Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экзоты на участках

wrigleys

Рекомендовані повідомлення

Знаю что есть куча специализирвоаных сайтов по этой теме (знаком с ними), но может есть кто из "наших" форумчан. В общем одно из хобби - вот эти вот экзоты на участках (открытый грунт). Если есть единомышленники то пишите, может менятся начнем :-) За 2 года насобирал и растет (Киевская обл) - хурма, унаби, инжир, фейхуа. Персики и абрикосы не всчет, они давно не экзоты в наших краях. Кстати если что то интиресное есть тоже можно обсуждать - как пример в этом году пробую голубику выращивать, садил ежевику но засохла почему то, еще клубника есть что все лето плодоносит (до октября), кусты фундука, черныцй абрикос и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гуми растет (ну, не знаю экзот, или уже нет), и даже плодоносит, очень люблю его ягодки. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гуми растет (ну, не знаю экзот, или уже нет), и даже плодоносит, очень люблю его ягодки. :)

Интиресный экземпляр, не у многих встрчеишь. А где брали, себе бы тоже пополнил колекцию таким кустиком. А плоды на вкус как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брала у мамы, у нее большой куст, большой урожай (делила она его или как, я не знаю), у меня кустик пока не очень большой, ягод было только в горстку набрать и поесть. На вкус...., ну не знаю что вам сказать, мне нравится, но описать не могу, не знаю как :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня фундук двух сортов растет и два дерева разных сортов кизила.

 

Кизил тесть привез с Крыма лет 10 назад.

Растет очень медленно, сейчас крона 2-2,5 метров высотой.

Каждый год собираю с двух деревьев 3-4 литра плодов кизила.

Когда созревают - срыва и в подвал, через 1-2 недели становятся мягкими, сочными и сладкими.

Очень вкусное варенье, но пока маловато для варенья (все съедаем свежим).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прошлогодний урожай кизила, а на другой фотке деревья кизила (по бокам) и молодой, красный фундук (посредине три куста).

Kizil.thumb.jpg.11384d516458df43afe5ca899901b088.jpg

Nuts.thumb.jpg.38269834220d0c16edd543ec5cc14021.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что есть куча специализирвоаных сайтов по этой теме (знаком с ними), но может есть кто из "наших" форумчан. В общем одно из хобби - вот эти вот экзоты на участках (открытый грунт). Если есть единомышленники то пишите, может менятся начнем :-) За 2 года насобирал и растет (Киевская обл) - хурма, унаби, инжир, фейхуа. Персики и абрикосы не всчет, они давно не экзоты в наших краях. Кстати если что то интиресное есть тоже можно обсуждать - как пример в этом году пробую голубику выращивать, садил ежевику но засохла почему то, еще клубника есть что все лето плодоносит (до октября), кусты фундука, черныцй абрикос и т.д.

Вам надо к моему соседу. Вот у него всяких экзотов куча. Начинает рассказывать, а я такое первый раз слышу. Угощает всякими экзотами. Вкусно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня инжир растет, но пока что в контейнере. Привезла сеянец из Крыма, 4 года назад. Сейчас хочу высадить его в грунт, но побаиваюсь что замерзнет. Хотя последнюю зиму он благополучно перезимовал в неотапливаемом помещении, где температура была лишь немного выше, чем на улице.

 

А еще хочу посадить актинидию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
У меня инжир растет, но пока что в контейнере. Привезла сеянец из Крыма, 4 года назад. Сейчас хочу высадить его в грунт, но побаиваюсь что замерзнет. Хотя последнюю зиму он благополучно перезимовал в неотапливаемом помещении, где температура была лишь немного выше, чем на улице.

 

А еще хочу посадить актинидию.

 

У меня мама инжир , хурму, лимоны в дом заносит, хотя она южней Киева. А в Киеве соседи тоже заносят, кажется в погреб. У соседки даже гранат плодоностит.

 

Добавлено через 3 минуты

Я в этом году посадила клен пальмолистный в открытый грунт, на зиму укутала. Но рекомендуют как кадочное и тоже заносить в помещение, боюсь на улице не перезимует, а может выжевет...

 

Добавлено через 2 минуты

А кто нибудь выращивает глицинию?

Она может цвести в Киеве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

А кто нибудь выращивает глицинию?

Она может цвести в Киеве?

У моих соседей растет и цветет, очень красиво. Но бывали зимы, когда она вымерзала до укрытия, они корень на зиму засыпают листьями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо. Правда в интерн жалуются, что если и зацветет , то очень жидко. Всё равно прийдется сажать, ( хочется ее) и лет 8 ждать:D:

 

Добавлено через 56 секунд

Я так поняла, что она не сильно популярна у нас из-за того, что добиться цветения сложно.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olyga: добиться цветения сложно.....

 

На этом форуме есть интересная ветка про попытки вырастить глицинию в Киевской области: А у меня глициния перезимовала! :)

:rolleyes:

 

PS: она не будет в нашем климате как на картинках из Средиземноморья ни с какими танцами. С большой вероятностью вымерзнет и/или результат будет скромный. Увы.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я садила хурму, 2 года все нормально, а потом пропала. Остался только от корня небольшой отросток.:(

Инжир - не успевает созреть, наверное не тот сорт, в доме успевал за год 2 раза отплодоносить. А гумми -есть 2 куста уже года 3, но как были маленькие так и остались, пересаживала,толку нет:(. Не получается у меня с экзотами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 куста голубики: второй год, этим летом был небольшой урожай, - правда, обещанной приторной сладости я у ягод не обнаружила. Но ведь это не экзот, - без проблем растет и гораздо севернее; в питомнике мне посоветовали насыпать побольше сосновой коры в посадочные ямы, - голубика любит кислую почву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 куста голубики: второй год, этим летом был небольшой урожай, - правда, обещанной приторной сладости я у ягод не обнаружила. Но ведь это не экзот, - без проблем растет и гораздо севернее; в питомнике мне посоветовали насыпать побольше сосновой коры в посадочные ямы, - голубика любит кислую почву.

 

Мне в садовом сказали, что можно и лимонной кислотой полить. Полила. Посмотрим, что весной будет.

 

Добавлено через 3 минуты

Голубика в этом году была, но она молодая ягод не много, вкусные. Вообще не прихотливая.

А на лесном у мужика (вдруг кому надо.. Его трудно не заметить:)) купила чернику. Он ее из лесу копает. Из трех кустов два сразу загнулись, третий наверное до весны тоже не дотянет. Мне сказали, что лесная черника на участке не живет.

У меня она в тени, во влаге.

Может кто пробовал дома выращивать лесную чернику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я прикупила себе саженец Кудрании и заказала Азимину, очень экзотику люблю! На очереди цитрусовые...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wrigleys, гуми продается в ботсаде Гришка, в Киеве (тот, что новый);

про фейхоа - прямо удивательно... и неожиданно;

к экзотам, которые у нас должны хорошо себя чувствовать, можно отнести актинидию - Скрипниченко Надежда Васильевна в ботсаду занимается этой культурой.. Вкусно!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...